Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313
#1493431

Вот такой встал вопрос.

Сори... не там тему разместила

2Ученица
IMHO, лучше в доме (в топочной, например): все-таки это точный (?) прибор с движущимися частями. Из-за этого он может издавать легкий шум.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня на улице стоит. А если замёрзнет и крутить не будет,так это замечательно.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Я не понимаю, соседка только поставила, ей сказали, что лучше на улице, мы пошли следом, в этой же конторе (Мособлгаз) нам уже говорят, что лучше в доме.

Для установки на улице нужны счетчики с температурной компенсацией.Они дороже.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ученица написал :
Я не понимаю, соседка только поставила, ей сказали, что лучше на улице, мы пошли следом, в этой же конторе (Мособлгаз) нам уже говорят, что лучше в доме.

Янн:- У меня одни знакомые газ проводили ,им сказали:- можно провести только поверху . Денег дали разрешиле под землёй .Другие знакомые ,хотели газ провести поверху,им сказали :-можно провести только под землёй . Денег дали..... .

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Ну понятно. Тогда пусть ставят, куда хотят, мне всё-равно. Просто думала, что сильно большая разница между домом и улицей есть. А так-то.... (махнула рукой)

мемранный счетчик лучше на улице так как в доме тише будет

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Новый вопрос. Смотрю на проект и вижу, что с улицы приходит газ и с левой стороны входит в счётчик, через него направо к котлу, но купить было велено ПРАВЫЙ счётчик. Трубы что ли как хитро перевивают или просто перепутали?

гм,ранее не задумывался о делении на левые правые,если смотреть на счетчик прямо то ввод слева,выход справа,но переплетения труб у других людей видел....

Ученица написал :
Смотрю на проект и вижу, что с улицы приходит газ и с левой стороны входит в счётчик

Значит, по проекту счетчик внутренний, левый. Наверное, можно поменять. Вообще-то, Мособлгаз обычно предлагает счетчики из своих арсеналов (Россия, Белоруссия, недорогие).

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

По их рекомендации в их магазине и покупали. Белорусский. Поменять можно, но так уверенно было два раза сказано ПРАВЫЙ... А мозг отказывается понимать это, видя истинное положение вещей. Я ни разу не видела установленных счётчиков, потому и спрашиваю про извитые трубы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ученица написал :
Новый вопрос. Смотрю на проект и вижу, что с улицы приходит газ и с левой стороны входит в счётчик, через него направо к котлу, но купить было велено ПРАВЫЙ счётчик.

Янн:- Мы с соседом на против,ставили счётчики почти одновременно ,счётчики одинаковые.У него стоит с северной стороны дома, у меня с южной .Как зеркальное отражение.До этого газ был без счётчиков. Газовщики приехали ивсё сделали за час ,то что мы им дали,то и поставили. Переварили трубы немного и ни каких вопросов левый ,правый не возникало.

Ученица написал :
Газовый счётчик лучше в доме или на улице?

Как посмотреть.Эстетичней для помещения-ставить на улице.Но вот у нас показания газовых счетчиков(без термокомпенсаторов,а с термокомпенсаторами они стоят чуть ли не в два раза дороже) установленных на улице считают с учетом сезонных усредненных коэффициентов,и есть большое подозрение,что всегда в свою пользу).

Янн написал :

Если счётчик на улице то к оплате за газ плюсуется коофициэнт погрешности при работе в холодное время года.(цитата приблезительна)документы не под рукой.