Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1493554

решил делать все сам, т.е. шкаф-купе полностью от и до.встраиваю в нишу 1,3м*2,3м с двумя дверьми.порыскал в интрукциях всяких и возник вопрос по системе "версаль". зеркало вставляются в планки через силиконовый уплотнитель, но как оно в нем фиксируется непонятно. с дсп наполнением все понятно-в планки и на саморезы...знающие люди подскажите.плюс пленка безопасности для защиты зеркала, можно ли использовать подручные материалы типа самоклейки или строго спец?Спасибо.

зеркало с уплотнителем фиксируется так же, как и дсп

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

Если представляете как собирать с ЛДСП так в чем проблема? Абсолютно одиноаково. Толщина зеркала 4 мм - вот силиконовый уплотнитель и добирает толщину до необходимых 10 мм. Только расчет наполнения из стекла/зеркала отличается немного от расчета наполнения из ЛДСП 10 мм.
Пленку использовал самую дешевую китайскую. Не столько для укрепления, сколько для того, чтоб не травмироваться если, не дай Бог, расколоть случиться... Осколки повиснут на пленке.
Вот заканчиваю сборку как раз.

desert, по фото я вижу, что вы пилили алюминиевые профили на синем стусле.
Предположу, что это китайское из ОБИ (похоже), у меня есть такое.

Вы пилили каким полотном, родным?

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

superstasik написал :
Вы пилили каким полотном, родным?

Полотно не родное (менял). А какое оно - даже не задумывался. Пошел в магазин со старым и по размеру купил новое. Была бы торцовка - не извращался бы со стуслом.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

но ведь дсп фиксируется крепежом в планках, а зеркало находится только в уплотнителе, он в свою очередь в палнках и все.а как эта вся контрукция соединяется в одно целое, как планки соединяются или я нифига не понимаю???

Стусло я забросил, после того, как понял, что по крайней мере с родным полотном отпилить брус дверной коробки по 45 градусов не получится (уводит в сторону).

Плюнул, забыл про 700 выкинутых рублей (но шрам на сердце остался) и купил торцовку за 2200.
Она пилит идеально шпонированные наличники с родным диском на 24 зуба, но для алюминия он, наверное, не пойдет.
Купил диск по алюминию, но теперь не могу найти ключ для замены диска на торцовке.

А вы купили более мелкозубое полотно?
Сколько оно стоит?

jekanik написал :
а как эта вся контрукция соединяется в одно целое, как планки соединяются или я нифига не понимаю???

Как-как...
В ручках сверлятся дырки, ручки надеваются сбоку на зеркало и прикручиваются через дырки шурупами к верхней и нижней планкам.

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

superstasik написал :
А вы купили более мелкозубое полотно?
Сколько оно стоит?

Пилил и алюминевый профиль, и обналичку на проемы, и коробки дверные под 45. Нормуль. Это колхоз, конечно, но нет у меня торцовки. На безрыбье, как говорится. Вот разбогатею... Сколько стОит не помню... Рублей 60-80. Зуб мелкий.

jekanik написал :
но ведь дсп фиксируется крепежом в планках

Чё-т предполагаю, что не совсем представляете процесс сборки.
Массив ЛДСП (как бы это сформулировать) ни коим образом не нарушается крепежом. Грубо говоря - рамка из профиля просто обрамляет наполнение, а стекло это или деревяхи - совершенно не важно. Хоть пластиковые пустотелые панели запихни в рамку, хоть вообще без наполнения - по барабану. Поищите в Сети - примеров море. И сборка двери, даже в первые, дело плёвое (если всё расчитано чётко).

OFF

Забавно, посмотрел фотку Desert и тот же вопрос про прецизионную ножовку хотел задать: "неужели ей работать получается?". Обычные плинтуса шпонированные зарезать на 45 градусов лучше выходит с помощью пластикового стусла и ножовки мелкозубной. Всё голову ломал - нужна ли торцовка для дверных коробов, или этой х...й мучаться? Только я за неё 1300 отвалил на рынке. Лучше б жабу задушил сразу, добавил пару тысяч и взял торцовку! Мож кому полезно моё сообщение будет?

vgory написал :
Только я за неё 1300 отвалил на рынке. Лучше б жабу задушил сразу, добавил пару тысяч и взял торцовку! Мож кому полезно моё сообщение будет?

Советую всем и навсегда.
Никогда не ходите на рынки за товаром, который есть в магазинах.
Будет дороже и хуже.

Мне, как человеку, который всегда в курсе что почем, просто противно туда заходить.
Не покидает чувство, что каждый хочет из тебя сделать дурака.
За 8 нестроганых несушеных брусков размером 45*45*3000 мм хотели сначала взять 2400 рублей, сторговались на 400.

Ну это просто обычная попытка надувательства.

А есть принципиальный подход, основанный на уверенности в дефиците продукции.
Например: угловая струбцина китайского производства, Matrix что ли, дерьмо дерьмом, но вещь нужная.
Оптом стоит рублей 40, не больше.
Нашел в магазине за 80 рублей, взял 2 последние.
Нужно еще 2, начал рыть в интернете.
Еле-еле нашел в интернет-магазине, по 70 рублей.
Оказалась в наличии одна последняя.
Съездил за ней самовывозом на тот же рынок.
И нужно было мне купить четвертую.

Походил по рынку.
Почти нет ее.
У одного мужика много их, но он просит 150 рублей.
Не купил из-за принципиальной позиции сознательного потребителя.
Попытки торговаться, аппелировать к тому, что только что купил такую же за 70 рублей в соседнем ларьке с кассовым и товарным чеками приводят только к ответу: "вот идите туда и покупайте".

А по поводу торцовок - в Леруа когда-то (когда они еще не обнаглели) продавалась торцовка китайская за 900 или за 990 рублей. После геморроя со стуслом я долго стоял около нее и выбирал между ней и JET JMS-8 за 2200 руб. Купил JET, доволен.
А приятель купил ту за 900 и тоже доволен.
Сейчас, конечно, в Леруа обнаглели. По некоторым позициям наценка 2,5 раза от розницы в других местах.
Ну да ладно.

А на рынках можно покупать только китайскую фигню, которой магазины торговать стесняются.
Вот диск для торцовки китайский твердосплавный по алюминию - всего 220 рублей для тех, кто пришел из интернет-магазина.
А для тех, кто пришел просто так - пожалте, 700 рублей то же самое в другой коробке.

Да механизмы и экономические условия ценообразования на рынках, инет-магазинах и больших магазах - понятны,и выводы тоже ясны, кто хоть раз сравнивал и голову включал.
Я своё г... за 1300 купил потому как до большого магазина было далеко (в области я), а была она (или оно ) Воронежского производства. В ОБИ то же было за 900 р. Но патриотичность и лень сыграли своё страшное разорительное дело. Не помешало даже то, что парень продавец как-то подозрительно сказал, мол "толковая вещь".

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

vgory написал :
Забавно, посмотрел фотку Desert и тот же вопрос про прецизионную ножовку хотел задать: "неужели ей работать получается?"

Да ладно вам, ребята! У меняж не серийное производство. Пилил тем, что под рукой было. Отдал за него рублей 700 что-ли... Не было бы стусла - обычной ножовкой по металлу отпилил бы. Но покупка торцовки не за горами.

а кто-нить пробовал клеить зеркало на лдсп с вычетом размеров рамки? поделитесь опытом

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

stroy69 написал :
а кто-нить пробовал клеить зеркало на лдсп с вычетом размеров рамки? поделитесь опытом

Интересный подход... А зачем, извините? Что мешает в рамку заключить? Минусы - внешний вид, вес, лишние затраты, заморочки со сборкой.

desert написал :
Интересный подход... А зачем, извините?

Я так хочу. Ибо хочется комбинированную дверь, а зеркало сделать криволинейным. Выхода два: клеить на зеркало пленку и лишнюю срезать либо наклеивать зеркало на ДСП. Проблема в том, что у меня ручки (Сенатор) могут при резком рывке смещаться относительно ДСП (рамка как бы расширяется). При высоте двери в 2,4 эти пара мм не видна, а вот с зеркалом - будет видно. Ну и держаться за ручку менее удобно, все таки зеркало толщиной - 4мм, а выемка ручки в ассиметричном рауме (сенатор - достаточно близкий аналог) - 10 мм.

Приобрел торцовку! Ставил косяки дверные - счастье! Спилы на 45 градусов идеальные. Доволен как слон, жаба отдыхает.

Попробуем оживить земноводное: что за торцовка, сколько стоит?

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

superstasik написал :
Попробуем оживить земноводное: что за торцовка, сколько стоит?

Да, да - подробности в студию!

Я все отпилил так

Процесс легкий и радующий, немного громковатый.
Лазерный прицел помогает, но не сильно.

Куплена в Леруа, они же ,я так понимаю, и являются владельцем этой торговой марки - некая Dexter 1400 Вт. Китайская, оранжевая, с направляющими для горизонтального перемещения пилы и лазерным целеуказателем, пилит во всех направлениях. Цена 6 рублей. Хотел взять Корвет или Прогресс. Были там простые такие с ценниками до 3 рублей. Но патриотичность подорвал продавец, указавший на этикетку на агрегатах "изготовлено для ... в КНР".
Вобщем, за ценник не бейте, хозяин-барин и всё-равно радует лазером и особенно оранжевым цветом.
Выглядит космически как трансформер из фильма.
Эксплуатационные характеристики - супер. Надежность - время покажет.

Говорят, у торцовки главное - нешаткость всей этой байды, которая наклоняется, при качании влево-вправо.
Стабильность угла отпила, так сказать.
Опять же отсутствие люфта, если диск подергать.
Короче, чем каменней стоит, тем лучше.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 5

"а кто-нить пробовал клеить зеркало на лдсп с вычетом размеров рамки? поделитесь опытом"

На днях приклеивал зеркало на ЛДСП, предварительно почитал об этом на мебельных форумах.
Клеил на жидкие гвозди для зеркал, сушил в горизонтальном положении двое суток, после чего устанавливал двери на место.