Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106
#1493600

Мужики, помогите советом : чем склеить стыки в ковровом покрытии (офисный вариант ворса) в квартире? какой клей использовать, чтобы не видно было стыков....Металическую планку по середине гостинной не хотелось бы....

вообще не совсем понятна задача.
если стык вдоль рулона то шов спрятать можно.
если поперечный это на всегда.
связанно с технологией производства.
если вдоль нити ровные то поперек они дугой.
надо купить универсальный клей, чтобы подходил и для текстильных покрытий.
наносится шпателем В1 расход клея 450 гр на метр.
если у вас ковер натур шерсть, или натуральный джут, тогда клей для натуральных покрытий.
для иглопробивных тоже свой клей, иначе возможно изминение линейных размеров (садится).
а между собой стыки можно посадить только с помощью термоленты (но это достаточно сложно и надо инструмент специальный)

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2gans gr Да, спасибо за поправку..низ джутовый, тонкий, а клеить надо на фанеру..Мне сказали, что можно на клей № 88..А срезы когда стыкуются, то не видно как нить ложится, может плетение там такое?

ну не совсем в тему неопреновый клей. влияния не оказывает, но силы приклеивания не хватает если наносить только на фанеру.
что клей уже куплен?

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Мне сейчас предложили Экстра для пола и стен,фирмы Килто-я прочитала, вроде подходит...

а есть ли ссылка и мне почитать.
а так в принципе эти фины не плохи.
не сравнить например с Форбо 414, но нормальный.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2gans gr

в принципе годится.
шпатель надо В1 следовательно расход будет (по их трактовке) 6 л на квадрат.
нанести, дать немного подсохнуть (5-10 мин) и уложить (клей должен быть еще влажным, сырым).
если наносить мало, может стык расходиться начать.
кстати сколько стоит ваш клей, и в какой упаковке?

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2gans gr На фото голубая этикетка, а у меня красная, ведёрко 1кг -440руб. А почему шов расходится будет?

это частая проблемма.
различные материалы ведут себя по разному.
как писал раньше некоторые от влаги из клея садятся.
поэтому у серьезных производителей такие большие линейки продукции.
так чтобы приклеить бытовой винил (бытовой линолеум) достаточно фиксации, а вот чтобы приклеить литую ризину уже обязательно использовать двухкомпанентные клеи.
так и с текстилем.
есть ковры с плотной подложкой вот такие достаточно и при малом расходе.
если с рельефной (джут) тогда необходимо большой шпатель, чтобы основа пропиталась и основание тоже, тогда сила приклеивания будет достаточна, чтобы удержать эти линейные изменения.
поэтому у нас и рекомендуют для натуральных покрытий клеи с жестким клеевым рифом.
все что реактивируется температурой, мягкий, поэтому надо такое кол-во чтобы клеевой риф (шов) не порвался.
маловато будет.
1 метр - 400 или 450 гр.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

В выходные буду клеить...посмотрим..

удачи вам.