Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2723290

СерГа написал :
постоянно выходят из строя (я уже почти разорился на их покупке). Что можете посоветовать?

В свече то и ломаться нечему...Единственно потеря контакта на переходах:верхний-сопротивление(если есть)-,центральный электрод.Разрушение изолятора и потеря им изоляционных свойств.А так эксплуатационные:-зазор малый(02-03)-перебои,стекание разряда по юбочке(чистка пескоструйкой),потери в ВВ-проводах(сияние в темноте),неплотные контакты проводов и в колпачке,ну и конечно -экранирование.Большой зазор на работу не влияет особо,только небольшой перегруз для электронного БЗ и пробой ВВ проводов.Да и еще-такие симптомы бывают когда ввертная часть свечи меньше глубины футорки.Берите свечу -и в любой автомагазин-там дешевле...

У меня МБ1 поставил свечу Brisk N17 от 24 волги мотоблок стал заводиться с полпинка и работает замечательно, а до этого на всех свечах ***** *****м

СерГа,думаю дело не в свечах.если нехотите покупать новый модуль то попробуйте эти свечи(после мб) на другой технике.и проверьте зазор как ранее написали.еще можно попробовать сделать зазор по меньше на свечах,это облегчит пробой искрового промежутка и облегчит жизнь изолятору.попробуйте зазор 0,4-0,5мм.

СерГа написал :
Закралась мысль, что модуль зажигания почему-то стал выдавать большое напряжение, которым и пробивает свечи, но отдавать торгашам 2000 руб. за новый модуль пока не хочется. Жду может кто еще что посоветует. Я не первый хозяин этого мотоблока, так вот старый хозяин мне жаловался, что мотоблок любит жрать свечи. Через год после покупки я это тоже почувствовал.

Проверте зазор маховик-магдино,хотел вам предложить поменять блок зажигания,но Вы и сами догодались.Меняйте,судя по расказам это не работа,а м......во!

Нагар на свече не успевает образоваться, потому что жизни свечи стало хватать только на 200-300 метров! пробега на средних оборотах. Уехал в лес за дровами, а вернуться не могу - спалил 5 свечей, сын привез из дома еще 3 штуки, спалил и их, не дотянул до дома метров 100. Так и толкали вручную. Теперь боюсь уже выезжать. А все было нормально: в мае пахал огороды, все лето выполнял всякие перевозки по поселку, последние 2 недели (раз 5) катался в лес за дровами по тому-же маршруту. А в последний раз - как подменили. Была новая свеча А-17В, проверил искру - великолепно!, только её ввернул - не успел тронуться - заглох. Выворачиваю, проверяю искру - редкая и хилая. Свеча на вид - новая, изолятор - беленький, новейший, но свеча не пашет! Есть такая же история со свечей А-11-1, пробежала метров 50. Черного нагара на свечах нет, свечи сухие - не заливает, расход масла в норме, бензин постоянно 92 с заправки ГазпромНефть. Закралась мысль, что модуль зажигания почему-то стал выдавать большое напряжение, которым и пробивает свечи, но отдавать торгашам 2000 руб. за новый модуль пока не хочется. Жду может кто еще что посоветует. Я не первый хозяин этого мотоблока, так вот старый хозяин мне жаловался, что мотоблок любит жрать свечи. Через год после покупки я это тоже почувствовал.

СерГа,а какой нагар на изоляторе свечи вокруг центрального электрода?как правило свечи перестают работать не сами по себе а изза неисправностей двигатля:богатая смесь,расход масла,качество топлива и тд.дайте движку поработать под нагрузкой затем заглушите и выверните свечу.затем опишите нагар здесь.

СерГа Нужно обратить внимание на качество масла и соответственно на поршневые кольца Выход свечи и строя очень зависит от образования нагара.

Мотоблок МБ-90, 1996 г.в. Двигатель ДМ-1Д, свечи А-11-1 и А-17В постоянно выходят из строя (я уже почти разорился на их покупке). Что можете посоветовать?

ХМ... Четырехтактный двигатель воздушного принудительного охлаждения... Проводя аналогию с таким же, токо 4-х цилиндровым - ЗАПОРОЖСКИМ- калильное число должно быть около 23... Хотя форсировка,обороты и нагрузка меньше, так что наверное 14-17 в самый раз. Не 11-точно. Кстати, я для себя решил просто - иметь в запасе несколько новых чистых свечей причем наших Энгельсовских (у меня 17в). Пока стоит первая... В запасе еще 4... штук 50 запусков без проблем (80 % при температуре НИЖЕ -5 градусов по Цельсию) для снегоуборки... Зазор достаточно крупный -чуть больше 0,7 мм.
Мотоблок Нева мб2к двигло калужское...

Спасибо за советы, ещё вопрос: подскажите, где в Москве есть хороший магазин по свечам(недорогой и большой выбор свечей разных фирм).
Надеюсь этим летом не мучаться с мотоблоком из-за свечей.

Yap написал :
Есть мотоблок МБ-1, 1994 г.в. Двигатель калужский ДМ-1, свечи А-11-1 или А-17В. Иногда возникают проблемы с запуском двигателя, меняю свечу-заводится.
Посоветуйте, какие свечи надёжнее и лучше запуск двигателя.

у моего движка ДМ-1М2 в паспорте написаны свечи А14В
их можно заменить на
Beru -14-8b Bosch W8BC NGK BP5HS DENSO W14FP BRISK N17Y CHAMPION L92YC

по остальным нашел табличку взаимозаменяймости

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Yap написал :
Есть мотоблок МБ-1, 1994 г.в. Двигатель калужский ДМ-1, свечи А-11-1 или А-17В. Иногда возникают проблемы с запуском двигателя, меняю свечу-заводится.
Посоветуйте, какие свечи надёжнее и лучше запуск двигателя.

Ставлю свечи NGK BP6HS (V-line 18) - А17В по нашей классификации - можно спрашивать в магазине для 24 Волги. Работают отлично и зимой и летом. С нашими не сравнить (всегда надо было таскать с собой по 2-3 штуки и свечной ключ).
Мотоблок МБ-1, 1991 г.в. Двигатель ДМ-1Д.

Если можно поконкретнее-фирма и модель свечи. Пробовал Brisk(вроде N-17), запускался великолепно, но всего раза 4, а потом "умерла" свеча, пробовал по всякому-не завёлся с этой свечой больше ни разу.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Самый оптимальный вариант - СИ-12.

Новые. Любые новые. Я в своем (точно такой же как и у вас) использую вообще ВАЗовские свечи. Только подобрал втулку, что бы не до конца закручивалась.
И что интересно - зазор в свече надо ставить минимальный - 0,2-0,3 мм. Тогда искара сочнее и заводится лучше.

Есть мотоблок МБ-1, 1994 г.в. Двигатель калужский ДМ-1, свечи А-11-1 или А-17В. Иногда возникают проблемы с запуском двигателя, меняю свечу-заводится.
Посоветуйте, какие свечи надёжнее и лучше запуск двигателя.