Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#1494096

Живу в Питере. Посоветуйте, выбираю квартиру во вторичке, один из приоритетов- шумоизоляция, наелся в новостройке кирпично-монолитной крайне плохой звукоизоляцией, когда на потолке как минимум постоянно слышны шаги соседей и их разговоры. Специалисты- подскажите, на что, из вторички- кирпичный дом, панелька (серии) и тд, может последний этаж, тк 70% шумов приходит сверху, сделать приоритет. Шумоизоляцию потолка и пола, может и смежной стены делать буду, но при этом хочу знать что покупать лучше, а что не покупать. Старые серии не рассматриваю. Жил всю жизнь в обычной панельке- соседей не слышали. Варианты частного дома не предлагать))). Спасибо

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Старый фонд с потолками метра 4-5. И звукоизоляцию можно сделать как в акустической лаборатории.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

rdk написал :
Живу в Питере. Посоветуйте, выбираю квартиру во вторичке, один из приоритетов- шумоизоляция, наелся в новостройке кирпично-монолитной крайне плохой звукоизоляцией, когда на потолке как минимум постоянно слышны шаги соседей и их разговоры. Специалисты- подскажите, на что, из вторички- кирпичный дом, панелька (серии) и тд, может последний этаж, тк 70% шумов приходит сверху, сделать приоритет. Шумоизоляцию потолка и пола, может и смежной стены делать буду, но при этом хочу знать что покупать лучше, а что не покупать. Старые серии не рассматриваю. Жил всю жизнь в обычной панельке- соседей не слышали. Варианты частного дома не предлагать))). Спасибо

Панельки крайне не рекомендую. Очень звучащие дома. Звук передается на все плоскости - пол, потолок, стены.
Оградиться можно только заизолировав все.

Думаю универсальных рецептов нет. Смотрите толщину смежных с соседями стен - чем толще тем лучще. Перекрытия, наличие щелей, громкость соседей.

Кирпич с точки зрения звукоизоляции лучше. Но если в кладке большие щели, будет слышно и через полуметровой толщины стены. У самого такая байда была.

От топота сверху помогает звукоизоляция пола у соседей сверху.
Если же у них плитка постелена на пол прямо на стяжку - никакая звукоизоляция потолка вас не спасет. Шарканье тапочек наверху по всей вашей квартире разойдется.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Вопрос актуален, кто-нибудь из питерских специалистов- помогите

Про панельки забудьте-хуже нет. На мой взгляд, лучше монолит кирпич,но чтобы пол у соседей сверху был выполнен согласно нормам. Вам,видимо,не повезло с соседями сверху и с качеством работы застройщиков. Последний этаж - однозначно!

Старый фонд,аля сталинки,пожалуй будет не плох.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NMGВладимир написал :
Про панельки забудьте-хуже нет.

+100. Имею 2 квартиры в Питерских брежневках-панельках: слышны крики или лай собаки на несколько этажей. УЖОС!
Насчёт кирпич-монолит КАТЕГОРИЦКИ не согласен. Сейчас живу в таком - постройка 2005г, ЛенСпецСМУ. ОЧЕНЬ тихо. Несопоставимо с панелькой. Наличие соседей дома НЕ определить. Единственно, если сосед сверху мебель начнёт двигать или уронит кувалду на свой пол... НО! Если ВСЕ стены монолитные... А то ведь щас стали строить: монолитные толко несущие колонны и перекрытия, а между ними - тонюсенькие не несущие стеночки из пазогребня, пустотелого кирпича или пеноблоков
С каким монолитно-кирпичным Вы нажглись? Кто застройщик?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ЛЭК. Все стены, смежные с соседями- монолит. Внешняя стена на улицу-облицовочный кирпич, газобетон, гипрок. Я честноговоря сам не уделил особого внимания вопросу шумоизоляции при ремонте, тк не знакл даже об этой проблеме, да и однушка у меня-расширяться надо, поэтому в квартире по шумоизоляции ниче не делал, кроме как заделал большие дыры в стояках, полу. Хорошо слышу соседей и снизу и сверху, ночью, когда мертвая тишина, слышны даже тихие разговоры снизу, которы напрягают. Хорошо слышно из шахты вентиляции. С ЛЭКом больше не связываюсь. Подскажите хороших застройщиков в Питере касаемо этого вопроса. Или хорошие дома на севере города

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

NMGВладимир написал :
Последний этаж - однозначно!

Однозначно Да или Нет? А шумы от лифта?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Последний этаж - против. Сейчас как раз снег на крышах подтаивает, и...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rdk написал :
Хорошо слышу соседей и снизу и сверху, ночью, когда мертвая тишина, слышны даже тихие разговоры снизу, которы напрягают. Хорошо слышно из шахты вентиляции. С ЛЭКом больше не связываюсь. Подскажите хороших застройщиков в Питере касаемо этого вопроса. Или хорошие дома на севере города

1) Соседей снизу - сейчас стал вспоминать - не слышали ни разу за 4 года. Даже не можем определить, дома они или нет. Сверху если мебель по кафелю - слышно, а шаги и голоса - НЕТ!!
2) У меня 3 вент-шахты 100х50см, в каждо большой центр.канал, и два подводящих к квартирам поменьше - их подключают поочерёдно слева-справа через этаж. Если кто-то подключится как ему нравится - наверно по вент-шахте слышимость возрастёт. У меня только по одной из них ИНОГДА где-то далеко слышно голоса, но даже слова не разобрать.
3) Если слышите тихие голоса сверху-снизу - это щели. Скажем, пока не засиликонил гильзы вокруг стояков (1 туба на 2 гильзы - со всей дури) - тоже разговоры слышал отчётливо. Достаточно МАЛЕЙШЕЙ щели. Плюс я стояки отопления (двухтрубного) убрал в наружные не несущие кирпичные стены. Может, по ним тоже звук мог идти? Типа: радиатор приёмник-стояк-радиатор излучатель?
4) Застройщик - только не ЛЭК, звиняйте... Нынешняя квартира 4к 150м2 куплена в ЛенСпецСМУ, север, м.Академка. Ремонт делал на 70% сам, потому ответственно скажу: косяков МАЛО. Стены-полы-потолки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ровные (монолит уходит МАКСИМУМ на 1см, перепад пола под стяжкой был всего 1-1.5см на все 150кв.м), очень тепло за счёт вент-фасада (можно зимой ради прикола вырубить отопление - останется +15С в квартире). Сейчас купил ещё одну кв. (для детей, 2к) опять же в ЛенСпецСМУ - стройка у меня под окнами (400м расстояние) - "Орбита". Рекомендовать на севере могу: строят активно, даже в выходные и ночью. Цена за кв.метр вышла СМЕШНАЯ (ниже ЛЭК!!! 59тр. -не смотря на рассрочку; до кризиса в этом доме продавали по 89-93тр/м2): у них каждый год в августе скидки до 23% (сейчас в НГ до 20%), и беспроцентная рассрочка на 4года... В общем - приемлемо.
см. здесь :

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Prok12 написал :
Последний этаж - против. Сейчас как раз снег на крышах подтаивает, и...

и тех этаж не помогает? Меня наверное интересует вторичка, с первичкой наелся, 3 года ЛЭК ждал, да и ремонты у всех, хотя дом ищу не старше 10 лет. А в Ленспецсму есть дома на подходе? Как у них с задержками срока?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Prok12 написал :
(можно зимой ради прикола вырубить отопление - останется +15С в квартире)

мы отопление еще не включали- батареи постоянно отключены, +25 все время

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Prok12 написал :
"Орбита".

там сдача в 12г))). Мне б что-нибудь Вашего "возраста"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rdk написал :
мы отопление еще не включали- батареи постоянно отключены, +25 все время

Я и сам этому факту удивляюсь: отопление отключаешь, а в квартире тепло... +15 - это если на улице -10, и вырубить на недельку отопление (проверял, когда ремонт делал).

rdk написал :
там сдача в 12г))). Мне б что-нибудь Вашего "возраста"

"Нашего" возраста существенно дороже будет. И никаких рассрочек

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Prok12 написал :
"Нашего" возраста существенно дороже будет. И никаких рассрочек

Я понимаю, но сам продаю дорогую 1шку в районе Гражданки, в которую хорошо вложился и сделал все для себя, но надо расширяться. Рассрочки не нужны, если понадобится- возьму небольшой кредитик в банке. Если что-то посоветуете- буду признателен

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

rdk написал :
Ленспецсму

практически у каждого комплекса от ленспецсму есть свой форум, найти не трудно...почитайте, что счастливые обладатели пишут...это я не о качестве - они сажают карманное ТСЖ, прописанное в договоре, его потом не сдвинуть НИКАК...можете не сомневаться - из всех их комплексов удалось скинуть их только в двух, по-моем, уж какими там способами - одному чёрту известно...А кабала ещё та - все договора с "дочками", сервис - видимость, бабло в одну корзину...
А по качеству, вообще-то вопрос некорректный - проектов у них разных очень много, и очень разноплановых. Надо отдать должное - особых нареканий по звуку, теплу я не слышал. У меня лично тока сверху соседей слышно, не разговоры, конечно, шаги каблуков по ламинату и детские машинки по-полу...но, думаю, только из-за неправильного пола у соседей... меня, к примеру соседи снизу не слышат . Качество же фасадов, внутренней отделки - пи...ец просто...
Лично я в ЛССМУ больше ни ногой. Рассматриваю стройтрест, пока не определился. Там стены - кладка толстенная кирпичная, перекрытия - где монолит льют, где - панели. Больше к монолиту склоняюсь...Но советовать не стану - сам собираю инфу...
А вообще, хочу одну хату на домишко в финке сменять...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
это я не о качестве - они сажают карманное ТСЖ, прописанное в договоре, его потом не сдвинуть НИКАК...

Это так. Сдвинуть можно, но процесс длится лет 5. Это даже не ТСЖ, а Управляющая Компания. Договор на управлние дома именно c нею дольщику вменяется в обязанность подписать по основному Договору.

yareal написал :
Качество же фасадов, внутренней отделки - пи...ец просто...

Насчёт фасадов - не понял. Там вент.фасад - меня он вполне устраивает: по теплоизоляции (16см минваты) - СУПЕР зимой и летом, по внешнему виду - не сравнить даже с другими домами. В чём проблема с вент-фасадом?
Внутр. отделка? Вряд ли участник форума оставит убогую внутреннюю отделку от ЛЮБОГО застройщика. От ЛССМУ её не видел (слава Богу!), но думаю, такая же поганая, как у ЮИТ скажем... Мне в ПРИНЦИПЕ чужая отделка не нравится, потому во вторичке квартиру бы не купил.

yareal написал :
Рассматриваю стройтрест

Неплохая контора (Сейчас в Питере "на плаву" ЛССМУ, СтройТрест, ЮИТ). Но у них были затяжные суды с дольщиками из-за объекта, где треснул фундамент после постройки. Дольщики выиграли суд: фундамент как-то будут лечить. СтройТрест ссылается на некачественную поставку материалов. .
Мне чисто кирпичные дома (особенно с наборными перекрытиями из плит) НЕ нравятся. И планировки у СтройТреста - скромненькие, с маленькими кухнями ( ).

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Prok12 написал :
они сажают карманное ТСЖ

это везде так, сам с ЛЭКот наелся- таковы законы, но я не об этом

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Prok12 написал :
Насчёт фасадов - не понял

Ланской квартал - там не вент фасады, а обычная джамшуд-штукатурка...валится с первого же года и по сию пору...на головы и машины...фасадное остекление течёт и трещит от расширения на солнце...

Prok12 написал :
Внутр. отделка

сорри...имел ввиду МОПы...ВСЕ МОПы в доме...п...дец!!! Лифты карачаровские - просто вау...

rdk написал :
везде так

Нет, не везде. А если и есть так же, то такого лобби у вальки нет. Заренков ещё с яшкой намано замазался, а потом и с валюхой закрепился. Даже, если райсуд выигрываете - на городе проиграете, они и не скрывают...

P.S. При всём этом, звукоизоляция, повторюсь, приемлемая...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
фасадное остекление течёт и трещит от расширения на солнце...

У меня вполне достойное фасадное остекление... Протечки были - их устранили альпинисты по гарантии (5лет на дома).

yareal написал :
сорри...имел ввиду МОПы...ВСЕ МОПы в доме...п...дец!!! Лифты карачаровские - просто вау...

Места общего пользования? Опять же: ничего жуткого там не замечал. Обычные стены, штукатурка, недорогая плитка на полу. У нас нормальную плитку (к/г) делали уже после сдачи дома.
Лифты есс-нно не OTIS, а белорусские. Скоростные - факт. Внутри - средний уровень, но не жуть.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

дому больше 5ти лет, никто нихрена не устранял...по всем остальным параметрам - именно ЖУТЬ. Всё(потолки, полы, стены, двери, проводка, лестницы...) кривое, косое, ломаное, обшарпанное. Отремонтировали тока входной холл...теперь все скользят и падают на новом к\г(повторюсь - решать что-то бесполезно, проверено)...в лифтах дети ездить боятся, старухи крестятся...фасады подштукатуривают джамшуды - через полгода обваливается...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Новость по теме...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

В доме от ЛССМУ на Серебристом бульваре приходится срочно штукатурить фасад. По проекту он отделан красным фасадным кирпичом. Незадача в том, что красным, но не весь ФАСАДНЫМ! Стал разваливаться...

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мой опыт проживания и покупки в разных сериях домов говорит однозначно, что лучше звукоизоляции чем в домах старой постройки вы не найдете. Самая худшая звукоизоляция это "корабли", из относительно новых советских серий 606 серия самая теплая и тихая. Из нововостроек могу сказать о ЮИТ - звукоизоляция средненькая - пианино у соседей через кухню слышно, но не более того, квартиры очень теплые и продуманые МОПы, в общем очень приятные в плане проживания и комфорта дома. "Орбита" от лсму тоже мной расматривалась, но отказался по причине как раз звукоизоляции, межквартирные стены не монолит, да и в коридоре монолит 13 см.
Бояться последний этаж не стоит, протечек никаких нет если есть тех.этаж, но есть проблема лифтовой шахты, т.е. слышно работу эл.двигателей, но вопрос решился хорошей изоляцией двери. Сейчас сам живу в доме на В.О. 1913 года, после корабля уши закладывало от тишины. Толщина стен 1 м., межквартирные стены около 80 см., в квартире оставляю только 2 батареи на зиму, а то невозможно жарко.

stan100500 написал :
Мой опыт проживания и покупки в разных сериях домов говорит однозначно, что лучше звукоизоляции чем в домах старой постройки вы не найдете

снип (т.е. нормы на звукоизоляцию как таковые) появились лишь в 1962 году. А вот те кто их соблюдали - появлялись в нашей стране каким-то случайным образом - отсюда и эффективность звукоизоляции.

stan100500 написал :
Бояться последний этаж не стоит, протечек никаких нет если есть тех.этаж, но есть проблема лифтовой шахты, т.е. слышно работу эл.двигателей, но вопрос решился хорошей изоляцией двери.

лет 10 прожил на последнем этаже панельки с техэтажом. вы мягко говоря - заблуждаетесь по всем пунктам. особо умиляет,что собрались бороться с ударными шумами от лифта- звукоизоляцией двери от воздушного шума. Залив были и большие (над техэтажом есть дырень огромная вентиляционная, под ней корыто для сбора дождя, в очень сильный дождь (у кого были открыты форточки - те подтопили соседей) забился/несправился слив и весь сток потек к нам. у меня лишь обои (хорошо дом кривой и уклон был не ко мне - у соседа была выкинута даже мебель. Трубы лопались периодически (они на верху идут), правда основной поток шел на лестничную клетку (м.б. для этого кривые дома строят?). Отсутствие вентиляции - верней она есть (у этажей ниже), только их запахи прям ровно в квартиру почему-то идут.
Жарко летом даже в прохладные ночи (надо кондей)
Зимой - холодно
Соседей,да, не слышно (если только аварийщики/бомжы/монтажники не бродят - этих слышно,но не напрягает,если не ночью.

stan100500 написал :
Сейчас сам живу в доме на В.О. 1913 года Толщина стен 1 м., межквартирные стены около 80 см., в

про деревянные перекрытия сознательно умалчиваем?