Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1543753

Прикидывал, что со своим станком можно сделать. Вариант на эксцентриках. Может, ещё кому пригодится. Замечания - давайте, переделать недолго. (Размеры приблизительные; металл - исходил из того, что есть в наличии). Для указанных размеров регулировка по высоте 4,5 мм.
П.С: Можно обойтись и без пружин: к прямоугольным обоймам стола приварить гайки и в них четыре винта-фиксатора с упором в направляющие стойки станины.
Крутить придётся, но это только при регулировке; для удобства можно к винтам барашки (маховички) приделать.

Sorbit написал :
Я с последними двумя инструментами не встречался,

Ну, рубанки такие ручные, с линейками, четверть выбирать и паз делать (типа, отборник).
Спасибо, всё понял.

Malevich
1 Стойки находятся примерно в одной трети стола, так что не совсем консольно, уголок с полкой 45 на стойках + растяжки дают необходимую жесткость стола. Кроме того, хотелось бы обратить ваше внимание на следующее: стол не полностью закрывает вал, остается примерно 10 см, что позволяет строгать боковушки сразу после кромления и доски до 10 см. Более широкие доски нужно строгать при снятом столе и пильном диске, в целях безопасности.
2 Станок устанавливается на бок при этом вал становится вертикально, а стол соответственно горизонтально. В таком положении проще обрабатывать, так как доска лежит на своей широкой плоскости и не играет. . Фоток процесса нет, будут не раньше апреля - мая.

Я по-старинке фальцую сначала ручной циркуляркой, потом фальцгобель + шпунтубель.

Я с последними двумя инструментами не встречался, как-то даже представить не могу процесс обработки.

Sorbit написал :

С линейкой понятно и на словах, спасибо. Помучаю вас ещё:

  1. У пильного стола 2 стойки сбоку и он консольно нависает?
  2. Вот это совсем не понял:

    При фрезеровке стано3 станка.к укладывается набок, для этого у него колесо, другая опора станка и стол находится в одной плоскости.

Поясните, пожалуйста - что, весь станок набок заваливается?
Я по-старинке фальцую сначала ручной циркуляркой, потом фальцгобель + шпунтубель. Трудоёмко выходит, так что вопрос не праздный.

Malevich
1 Да, винтом было проще, пружинки и для поджима и для уменьшения вибрации стола
2 Сфоткать сейчас не могу, холодно, на словах: по периметру листа идет уголок, линейка крепится болтом с прямоугольной шайбой толщиной около 5 мм, сверху раньше была простая гайка, сейчас выточенные и загнутые под углом ручки
3 Глубина пропила регулируется за счет перемещения стола по вертикали по прорезям в рамке стола
4 Щит сбоку - плоскость для обработки боковых поверхностей досок фрезами. При фрезеровке станок укладывается набок, для этого у него колесо, другая опора станка и стол находится в одной плоскости. Там также устанавливается упор.
Нашел где можно сфоткать необработанную "продукцию" из под фрез

Sorbit написал :
Регулируемый стол...

Солидно сделано. И, судя по вилке, 4 кВт "честные".
Вопросы:

  1. У вас регулировка стола осевым винтом и поворотные втулки на фиксацию? (Пружины, как я понял, чисто для поджима).
  2. Как крепится линейка пилы? На словах или сфотографируйте узел крупнее, пожалуйста,
  3. Регулируется ли глубина пропила?
  4. Что за щит сбоку на последнем снимке?

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

Sorbit написал :
вся " подеревка" в доме, полы, рамы.

Добрый вечер уважаемый Sorbit!Спасибо за фото ,приятно посмотреть.

аристарх
Станок в полной боевой готовности, с его помощью сделаны вся " подеревка" в доме, полы, рамы. Барабаны с фото для обработки шип-паз, можно ставить ножи по желанию.
Брус на баню строгал электрорубанком, на станок поднимать тяжело, а вот мансарда вся сделана при помощи этого станка.

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

Sorbit Добрый вечер!СТАНОК ВПЕЧАТЛИЛ!В хорошем смысле.А показать на фото продукцию из под ножей станка можно?

jasev
Регулируемый стол лучше сделать на эксцентриках, если это сложно, как вариант могу показать как сделал на своем станке. Сам станок - двигатель 380 вольт, 3 Квт, 3000 об, на валу около 4000 об.
Регулировал столы с помощью уровня 1.5 метра, вначале задний,потом передний,регулируемый.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Посоветуйте крепления переднего и заднего столов на самодельной циркулярке со строгальным. Сейчас стол один. Для строгания сзади строгального вала ставлю металлические пластины толщиной 1,2-1,5 мм. Но т.к. окно на самом столе для прохода ножей больше чем надо, пластину придвигаю поближе к ножам, а отсюда вибрация при строгании и неровности на доске. Короче, пришло время модернизировать.
Хочу разрезать имеющийся стол и сделать передний (регулируемый по высоте) и задний (неподвижный) столы, а пильный (новый ?) стол закреплять над строгальным. В общем как пишет Метлов В.И. в своей книге «Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них». Но не совсем нравятся, у него, стойки для крепления столов. Если у кого есть какие то варианты по этой теме буду премного благодарен. Нужны стойки или эксцентрики или…Но чтобы столы регулировались и по высоте и по плоскости (вдруг придется поставить профильные ножи).