Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068350

Юбер написал :
Каких десять? Двадцать пять.

Старый стал, однако... Считать разучился

Амина написал :
обыкновенный обогреватель

Обыкновенный - это какой?
Масляный, что ли? Вчерашний день - вредно и медленно.

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Я использую на даче обыкновенный обогреватель на 9 секций. Если очень холодно, то включаю на полную мощность и никаких проблем. В доме всегда 22-23 градуса.

ssolovov написал :
А у Вас всего десять квадратов...

Каких десять?
Двадцать пять.

Юбер написал :
Cлегка погонял в деревне. Поставил на максимум.
За час с небольшим температура в помещении 5х5х2,5 м поднялась на 3 градуса. С +5 до +8

Что-то слабовато, однако... Может теплоизоляция стен хромает? Рекомендации такие Спальня:15-21кв. метров 1500 Вт А у Вас всего десять квадратов...

Юбер написал :
Полные климатические испытания позже.

Cлегка погонял в деревне. Поставил на максимум.
За час с небольшим температура в помещении 5х5х2,5 м поднялась на 3 градуса. С +5 до +8
Причем градусник висит в противоположном углу от обогревателя.
Поток горячего воздуха вполне реальный.

Вот ссылка на потолочные кассеты. У нас в оффисе мы полностью перешли на такое отопление. Расход электроэнергии 20Вт/м2. И знаете, что заметили, они у нас включаются только утром (за ночь температура немного падает), затем когда включена вся техника, работают люди, т. е есть дополнительные источники тепла, кассеты не работают, а значит и нет расхода электроэнергии. Терморегулятор следит за температурой воздуха в помещении и при необходимости сам включает кассеты. А еще они инфракрасные и лучи (ИК лучи) напрвленные сверху вниз греют не только предметы, людей и т.д., но и пол и в кабинете очень комфортно.

ssolovov написал :
Почему?

Только с эстетической точки зрения.
И ножки у Noirot гораздо красивше
Привезли.
Классная штука. Изящный, тонкий, легкий. Нагревается за минуту. Реальный поток горячего воздуха.
Масляному до конвектора далеко.
Полные климатические испытания позже.

2Юбер А чем обоснован Ваш выбор? Понравился NOBO, а купил Noirot... Почему?

Все, выбрал Noirot E3 на 1,5 кВА. Завтра привезут, попытаем.

Ну вот, епрст Похоже, накрылся мой настенный Полярис медным тазом.
При включении стал жутко визжать и почти не дует. Зараза.
Теперь сам озадачился вопросом - чем заменить.
Знатоки конвекторов - просветите, пожалуйста.
Цель - достаточно быстро поднять температру в помещении. Помещение площадью 25 кв.м. Бюджет особой рояли не играет.
Чисто субъективно такой понравился:

Купил в итоге на дачу Калибр ТВК-3 за тысячу рупий.
Гоняю пока на работе в режиме 900 Вт, чтобы запахи прошли. Довольно шумный, если стоит прямо под столом. Хотя не знаю, может остальные еще шумнее. Вроде особо не воняет. Есть защита от опрокидывания (кнопка снизу), есть термостат. Поработав немного, девайс сам выключился, потом минут через 10 включился (я уже про него и забыл, ажно подскочил от неожиданности).
В общем пока по первому впечатлению, этих денег стоит.

Когда-то был российского производства масляный обогреватель... ночью проснулся от непонятного треска: обогреватель горел...

Сталкивался как-то с потолочными ИК обогревателями, в раздевалках и административном помещении технического спорт-парка. Не то чтобы совсем фигня, там она была вполне уместна, но вот дома такую вешать бы не стал тоже, по разным причинам.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

будешь чувствовать себя курицей-гриль!
кстати я уже описанный самодельный излучатель всегда ставил как раз наоборот--вверх!
т.е посреди комнаты стоит журнальный столик,на нем лежит кусок мрамора ,на нем-излучатель.
ИК светит вверх, многократно отражается от белого потолка и стен-и равномерно рассеивается (диффузное отражение) ,обогревая помещение.

+не только ИК ,но и и тяга образуется -во всяком случае по дрожанию видно,что раскаленный воздух прет вверх с очень мощной конвекцией.

Юбер написал :
короче, я бы не хотел иметь у себя над башкой эту фигню.

Поддерживаю!

2azus6

Короче, для жилых помещений подходят только нагреватели с мощностью, не выше 0,6 кВА.
Повесишь ниже рекомендованной высоты - есть риск спалить что-либо.
И только на потолок. На стену низзя.
Вот такие выводы. Остальное - незначительно.
ЗЫ: короче, я бы не хотел иметь у себя над башкой эту фигню. Да и с эстетической точки зрения как-то некомильфо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

  1. У обогревателя и микроволновки,как ни странно совсем разный принцип. Для СВЧ ,ЧЕМ ПРЕДМЕТ СОДЕРЖИТ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ -тем он сильнее нагревается. Для ИК -чем суше,тем быстрее вспыхнет.
  2. бумага попавшая в обогреватель вспыхивает мгновенно, так же и х\б ткань ,вата и т.п.
  3. по идее 3-4 метра защищают человека,но всякие случаи бывают,например в специальной литературе описан случай как вспыхнуло платьице на девочке в искомых 2.5-3 метрах от электрокамина.

  4. человек не поджаривается только из-за того что на 80% состоит из воды., а то бы запросто.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну состоит он из 2х разъемных частей -монтажного блока ,отражателя и съемной решетки.
Сделано все было раскройкой 2мм стального листа (по чертежам собственного изготовления) , затем гибка и заклепки.

вся внутренняя проводка-голым медным проводом в керамических бусах, ввод проводов-раздельный ,т.к предназначается для помещений особо сырых .Ни одного полимерного материала , внутренность монтажного блока выложена асбостеклотканью, сверху 2мя винтами крепится отражатель,на него -откидная решетка.

Получилась весьма компактная эстетичная конструкция в стиле Хай-тек,хотя ему уже лет 20 (с 1979 года)
Устройство очень легко переносить-всего 3.5 кг.

Обогревает 25м2

ssolovov написал :
Это при одинаковой мощности? Откуда такие данные?

Я не утверждаю, просто прикинул разницу между естесственной и принудительной конвекцией. Принудительная явно производительнее.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну насчет качества. Вот у меня есть радиационный обогреватель, склепанный одним умельцем из самой что ни на есть высококачественной нержавеющей стали, утянутой с военного естественно завода.
2 нагревательных элемента по 625 ватт каждый+ вместо них идеально входят лампы КГ-1000 и КГ-1500.
полностью несгораемая конструкция , шнур 1.5 мм2 и длиной 15 метров и прочие удобства.

azus6 написал :
У тепловентилятора кпд ВСЕГДА ниже чем у конвектора из-за расхода мощности еще и на привод вентилятора.

В конечном счете вся затраченная энергия переходит в тепло.

azus6 написал :
тепловентилятор 1.25 КВТ и конвектор 1.25 квт. -в какой комнате будет комфортнее естественно во второй.

Почему? По-моему, одинаково

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то за 800-900 руб. можно купить и 2.5 и даже 3.2 квт тепловентилятор , а за 1200 - и целую тепловую пушку на 5 квт (с вилкой как у электроплиты).
Речь не об этом,а о том ,что 4000 за обогреватель (т.е предельно простой по сути прибор )-это явно перебор и вынос мозга.

Мне вообще ,мягко говоря, не понятно такое завышение цен именно на конвекторы (самые простые по типу обогреватели) ,которые дороже масляных радиаторов и тепловых пушек в 1.5-2 раза , хотя последние устроены гораздо сложнее и технические затраты на их производство выше.

azus6 написал :
Втыкаются они в обычный электрокамин,по размеру входит идеально.

Для этого надо камин иметь, у меня увы нет. У родителей помнится были ИК обогреватели, с двумя спиралями в кварцевых трубках. Но они кажись были подлиннее.

azus6 написал :
Используются они и для нагрева.

Да, но ведь она и светит! Я бы даже сказал слепит. В жилой комнате ставить такой прожектор как-то не хочется.

azus6 написал :
У тепловентилятора кпд ВСЕГДА ниже чем у конвектора из-за расхода мощности еще и на привод вентилятора.

Причем тут КПД?
Задача - нагреть помещение. Какой нагреватель быстрее ее выполнит - вентилятор или конвектор?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Втыкаются они в обычный электрокамин,по размеру входит идеально.

Используются они и для нагрева.

Я то всегда думал что лампы эти, КГ, кварцево-галогенные, для освещения предназначены а не для отопления. И куда эту лампу втыкать? Купить недорого у военный какий-нить зенитный прожектор и им дачу отапливать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

не совсем правильно,точнее совсем не правильно.

  1. У тепловентилятора кпд ВСЕГДА ниже чем у конвектора из-за расхода мощности еще и на привод вентилятора.
  2. вместо дорогущих карбоновых, проще и лучше купить лампы КГ-1000 ИЛИ КГ -1500 ,ПО ЦЕНЕ 55 Р. за штуку , кроме того эти лампы очень долговечны -5000 часов.

  3. ИМХО нагрев всегда должен быть комбинированным . В начале процесса (минимум 40 минут)-радиация ,затем -конвекция.Из советских был такой девайс-комбинированный отопительный прибор "Очаг-2" с поворотным отражателем.

  4. В тепловентиляторах нет термостата , есть только аварийный термовыключатель .

azt написал :
Мне очень нравяться в эксплуатации потолочные греющие кассеты.

А как конвекция осуществляется?