Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1494765

выскажите, пожалуйста, свое мнение, а то всю голову сломал уже.
итак, имеется частный дом, второй этаж мансардный, был холодный, сейчас утепляю для пользования, тк одного этажа уже не хватает. с первого этажа через второй проходят дымоходы и вентканалы (асбестоцементные трубы и металлические короба). все они стоят рядом, входят под крышей в кирпичный "стакан", который выходит наружу (вид сверху во вложении). сейчас через промежутки между трубами и кирпичом ощутимо поступает холодный воздух.

эти трубы в итоге будут закрыты обшивкой перегородки и их видно не будет, по одну сторону перегородки планируется кладовка/подсобка/прачечная, по другую мастерская. в принципе, активное проветривание иногда нужно в обоих помещениях, так вот, если оставить свободное пространство незапененым и поставить, например, канальные вентиляторы с обратными клапанами, то в принципе будет возможна принудительная вентиляция, например во время работы с лакокраской, а в остальное время будет работать естественная. стоит оно того? будет работать? насколько я понимаю если просто поставить решетки, то при порывах ветра запахи с кухни и из туалета могут задуваться обратно, что не очень иногда приятно... а с другой стороны, пока чего-нибудь мастеришь всегда знаешь готов ли обед

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Лучше керамзит, шлак, мин вата - что-то типа такого. Потом проливаете слегка водно цементной смесью. Желательно чтобы не очень глубоко это залилось. Далее, когда застынет - легкую стяжку толщиной 3-5 см. Сверху закрываете металлом, ставите зонтик и все. Обычно делали так.

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким
да все уже есть, в перекрытии между 1 и 2 этажом все залито-загерметизировано, вопрос именно использовать существующие промежутки в кирпичном стакане для доп вентиляции новых помещений 2 этажа или лучше тоже загерметизировать.
зонт конечно уже есть на кирпичной трубе, она получается типа гильзы для нескольких вентканалов и все уже работает не один год.

2G-rafik Мысли вслух . Если поставить канальные (лучше накладные) вентиляторы с ОК, естественной вентиляции может и не быть. Перепада давления может не хватить, чтобы отогнуть лепестки ОК. Если поставить обычные решетки - при опрокидывании тяги получите букет запахов. Как вариант - решетки с самодельным ОК из пленки.

2sansan21
тоже мысли вслух )
может поставить и то и другое? ширина всей этой конструкции порядка 800мм, место есть, так что может быть поставить решетки с пленкой для того чтобы естественная вентиляция была, а при необходимости включать принудительную? чего-то я до этого даже не думал чтобы были одновременно 2 варианта, но мне кажется это фактически поимка сразу двух зайцев )

2G-rafik ИМХО, вполне рабочий вариант.