Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1495047

День добрый друзья, у меня на даче на первом этаже печка, большая кирпичная, дровяная. Первый этаж дома - сруб. Есть еще второй и небольшой третий этажи, вход на которые через внешне пристроенную веранду. То есть сосуды первого и остальных этажей между собой напрямую не сообщаются. Внимание вопрос - возможна ли установка на втором этаже печи типа Буллерьян или аналога с подключением к основной трубе проходящей насквозь весь дом? Труба кирпичная, квадратная, 50 см в сечении. Вместимость первого этажа не позволяет вместить всех гостей на первом этаже а топить электричеством накладно.

Snaut написал :
возможна ли установка на втором этаже печи типа Буллерьян или аналога с подключением к основной трубе проходящей насквозь весь дом?

Вполне возможно. Не вижу препятствий если сделать всё грамотно и аккуратно. В основную трубу аккуратно врезать сэндвич-переход длинной 0,5 метра, а с другой стороны подключить к нему Бренеран. И всего делов. Главное, что бы горизонтальный участок не был длинной более чем 1 метр.

Горизонтальный участок мне не нужен в принципе, есть возможность поставить печь вплотную в к трубе. Просто где гарантии что не повалит через этот бренеран дым от основной печи?

Snaut написал :
Просто где гарантии что не повалит через этот бренеран дым от основной печи?

Закроете на Бренеране заднюю задвижку (на выходе из печи и входе в дымоход) и переднюю (на дверце) - не повалит. Так же можно купить на дымоход, выходящий из печи, дополнительный переходник с вьюшкой из нержавейки - тоже перекрывать можно будет. Проблемы не вижу.

А во время работы? собственный дым бренерана не даст проникнуть внутрь дыму от основной печи?

Snaut написал :
не даст

Именно.

Владелец буллерьяна говорит что продукты медленного горения попоротят мне основную кирпичную трубу. И еще он сказал что не может быть что она до самого конька выложена на глиняном растворе а не на цементе. Может имеет смысл пустить параллельную трубу рядом с основной? Хотя геморрой это невероятный.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Snaut написал :
Горизонтальный участок мне не нужен в принципе, есть возможность поставить печь вплотную в к трубе. Просто где гарантии что не повалит через этот бренеран дым от основной печи?

Не повалит. У меня стоит на первом этаже подключен к трубе вместе с кирпичной печью и на втором в туже трубу. Труба должна быть не менее одного кирпича в сечении.