Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1495076

Ребята подскажите, если на одну комнату приходится один автомат на 16А от автомата к коробке провод 2*2,5, розетки 2*2,5 и свет 1*1,5 кабель медь, кабель розеток защищен от перегруза - а на свет я даже не знаю что нужно поставить чтобы получить перегруз. При карортком замыкании автомат отработает в любом слочаи толи сечение 1,5 или 2,5 без последствий для кабеля! Зачем тогда разводить группу розеток и освещения в одной комнате???
_________________________________
И подскажите пожалуста следующие : Например ситуация таже что описана выше только на
подходящий кабель 2*2,5 к коробке ставим автомат не на 16А а на 10А, таким образом защищая себя от невироятного случая перегруза по линии света 2*1,5 и линии розеток 2*2,5 подавно. На короткое замыкание автомат отработает в любом случаи, но меня интересует вопрос с подводящим кабелем к коробке 2*2,5 - как я понемаю автомат реагирует на силу тока путем нагрева кабеля а не будет ли в таком случаи отсудствовать чюствительность автомата на 10 А на кабеле 2*2,5 так как кабель толще и будет дольше греться чем 2*1,5 или я ошибаюсь?????????

Простите делитанта!!!!

  1. Сделаешь КЗ по розеткам или длительный перегруз, вырубится автомат. Не будет света, искать место КЗ будешь через переноску.
  2. Автомат реагирует на перегрузку терморасцепителем и сечение отходящего кабеля и его нагрев тут не причем. (в автомате стоит биметалическая пластина, которае греется и отключает автомат+ электромагнитная катушка для срабатывания по КЗ)

ага теперь понял, если я даже поставлю автомат на 6А на кабель 2*6 к примеру то в автомате будет терморасцепитель расчитаный на силу тока в 6А.
Спасибо!

Мюллер написал :
Зачем тогда разводить группу розеток и освещения в одной комнате???

Например, при перегорании лампочки с возникновением дуги, Вы остаётесь и без света и без телевизора... "На самом интересном месте!..." (с)
Допускается и территориальное деление проводки в квартире, то есть, на одном автомате и свет и розетки одной комнаты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В квартире ВСЯ квартирная сеть (окромя электроплит) относилась к категории осветительной, потому и не делили свет и розетки. А вот минимум 2 ветки - кухня и комнаты -

sergey_sav написал :
Допускается и территориальное деление проводки в квартире, то есть, на одном автомате и свет и розетки одной комнаты.