Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1495084

Как лучше временно промаркировать уже установленные провода, к примеру, во время ремонта переключателя в электроплите - проводочки там одножильные (поэтому надписи делать сложно и видно их плохо) в тканевой оболочке и замасленные (поэтому изолента и скотч держатся плохо). При этом расстояние между еще подсоединенными проводами довольно тесное. Достаточно просто пронумеровать.

Накрутить на них проволочкой какие-нибудь бумажные бирки -проволочка будет держаться за провод, а за неё бумажка. И ещё как следует всё зафоткать!

бирки не хочу, а над цветными проволочками подумаю

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

маленькие самоклеящиеся бумажки которые продавцы используют в качестве ценников .оборачиваешь вокруг проводка в виде флажка и пишешь надпись.

2SergeyE
Может прозрачный кембрик и под него бумажку, или прозрачный скоч?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

обычной импортной изолентой, оборачиваешь вокруг проводка в виде флажка и пишешь надпись

юра Т угу, я тож так делал, отрезал кусок изоленты написал там что надо маркером и намотал на провод

Можно и не писать, если изолента разноцветная

Как вариант всегда использую термоусадку. 2 неприятности-надо держать под рукой фен и неудобно одевать на провод если медь многожилка.

Vlad55 написал :
Может прозрачный кембрик и под него бумажку, или прозрачный скоч?

маркировать провода надо до отсоединения

ViktorSam написал :
сделать несколько фоток.

в указанном случае получилось бы 13 синих одножильных проводочков

Я применяю метод "косаплёт".Он используется у связистов.Для образца сделал фотку, думаю все понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Я применяю метод "косаплёт".Он используется у связистов.

Если вы используете "косоплёт", используемый у связистов, то первая жила в "косоплёте" называется нулевой "0", а вторая первой "1".

avmal написал :
называется нулевой "0", а вторая первой "1".

Это в распределительных сетях, там на плинтах счет с нуля, при монтаже например АТС, счет с единицы.А по большому счёту в нашем случае это не важно.Можете обозначать буквами в порядке алфавита.

Rodnoi написал :
Я применяю метод "косаплёт".

очень интересно
получается, что монтаж удобнее вести в обратной последовательности

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Приходилось и на такие кабели косоплёты делать. Хоть какими слоями там пары выложены, а при обязательной прозвонке иначе пары не промаркируешь.

если нормальный импортный кабель, то там довольно не плохо по цветам определяется...
а вот когда экономят... я недавно делал сначала для образца "косоплет" из кусочка, а потом по образцу сравнивал и расшивал..., а то при разном освещении фиг разберешься с этими оттенками...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
если нормальный импортный кабель, то там довольно не плохо по цветам определяется...

Не только по цветам, но и по повивам, но прозвонка в обязательном порядке перед расшивкой и обязательно после.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Метод "ценников" в картинках: дешево, удобно, надежно!

Флажки из стекло-изоленты. Именно на электроплите. Открыл лет через пять и увидел свои бирочки, практически в первозданном виде. (плита не моя)

congos написал :
Метод "ценников" в картинках: дешево, удобно, надежно!

на чистых проводах, на маслянных могут отвалиться пока будете их откручивать, отгибать в сторону и прикручивать обратно

SergeyE написал :
Как лучше временно промаркировать уже установленные провода, к примеру, во время ремонта переключателя в электроплите - проводочки там одножильные (поэтому надписи делать сложно и видно их плохо) в тканевой оболочке и замасленные (поэтому изолента и скотч держатся плохо). При этом расстояние между еще подсоединенными проводами довольно тесное. Достаточно просто пронумеровать.

Классический метод всех эл. монтажников, это одевание бирок на жилы. Один из примеров: одеть кембрики (виниловая трубка), на которой наносятся надписи не стирающимися чернилами.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

cimon написал :
Классический метод ... Один из примеров..

Классика СССР.. Ностальгия..
PS: существуют маркеры с уже нанесёнными надписями..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Классика СССР.. Ностальгия..

А чего ностальгировать - я до сих пор в шкафах диспетчеризации каждую жилу маркирую кембриком с адресом по чертежу.

cimon написал :
Классический метод всех эл. монтажников, это одевание бирок на жилы

это только после отсоединения провода, да и то - там на конце может быть широкая клемма, на которую кемрик не налезет
речь про уже подсоединенные провода - с торца не подлезть

SergeyE Есть еще вариант, из жести нарезать полоски, выбить на них маркировку и накрутить на изоляцию проводов.

Регистрация: 09.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

раньше использовал подобные маркеры для кабеля UTP

ghbdtn Интересно за чей счет, неужели за свой?

Регистрация: 09.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

необязательно покупать легранд есть неоригинальные по 4 руб за 20 шт

Есть маркеры со стойкой краской,как вариант---поперечные метки(адресом является количество меток).Достаточно быстро и доступно.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Есть обычные пластиковые стяжки с бирками - пользовался такими, когда делали электромонтаж