Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1495165

Ситуация такова: в квартиру триввода 220 в - 16 А освещение, 25 А силовые розетки, и 32 А только на плиту в кухню. Автоматы на указанные токи разрывают только фазы (одиночные) , УЗО двоное, ноль везде разведен жестко и не разрывается. В кухне пропало напряжение в серии розеток по линии 25 А. Но - фаза в розетках есть. Т.е. обрыв нулевого провода. В комнатах эта сеть работает. А узел разводок по комнатам замурован видимо наглухо. Там и произошел по видимому обрыв одного нулевого провода , который идет в кухню. Но в кухне есть мощная розетка для плиты.

Вопрос: можно ли взять ноль от этой розетки сети 32 А и подсоединить к сети этих розеток 25 А , так сделать наиболее проще и ближе - расстояния между розетками (для плиты и силовыми 25 А) около метра.
В этой ситуации единственно, если самовосстановится ноль пропавший может образоваться контур нулевого провода. Можно ли так сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
В комнатах эта сеть работает. А узел разводок по комнатам замурован видимо наглухо. Там и произошел по видимому обрыв одного нулевого провода

Вскройте все розетки и найдите место повреждения, если гвозди нигде не колотили и не сверлились.

Розеток 4 в кухне над столом, одна внизу у пола, типа для пылесоса, и одна в ванне для стиралки - вот они и вырубились..
Ноль к ним может подходить либо со стороны коридора к первой это в ванную, или со стороны плиты , .. собственно и от нее.. Если такой граматей делал.. Но это вряд ли. Все замуровано . Вскрытие розетки в ванне ничего не дало - все прикручено насмерть как, у Райкина, но нет ноля. т.е обрыв произошел до первой розетки и соотв. его нет и у последующих.
Провод у розетки не проходной , через нее а просто два провода из стены торчат..

Ничего не колотили , не сверлили. Нарушить не могли. Скрутка - сцепка на колодке подвела. Провод алюм.

Так подвести ноль новый от плиты можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
Так подвести ноль новый от плиты можно?

А схему подключения вашего электрооборудования можно посмотреть прежде, чем отвечать?

2Georgi61
а на что стоит УЗО?

Регистрация: 25.11.2009 Новосибирск Сообщений: 8

при желании можно и .... сломать, так же и с твоим нулем, все умные книжки запрещают это сделать, но как говориться понадеемся на авось, вдруг прокатит. В принципе ничего страшного не случиться. Но для начала попробуй в щитке на нерабочей группе ноль с фазой поменять, тогда на оборванном проводе будет фаза, вруг повезет и индикатором найдешь счастье в своей жизни

mr.Volt
Сэр , вы такие советы не давайтн , а то у кого нибудь пожар случится. Если так сделать то может быть ситуация когда одна фаза замкнется на другую . Как вы думаете что будет если в трех фазной сети замкнуть одну фазу на другую?

УЗО на всю квартиру потом разводка на три автомата которые разрывают только фазы (одинарные они)

Georgi61 написал :
Как вы думаете что будет если в трех фазной сети замкнуть одну фазу на другую?

ИМХО коза линейная на 380..
Ну не совсем коза но неприятно
К на в офис как-то такой зверь забрёл ничего хорошего

Регистрация: 25.11.2009 Новосибирск Сообщений: 8

Georgi61, мне вот интересно, где это Вы в пределах одной квартиры разноименные фазы нашли?