Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6978076

Ким, благодарю Вас за ответ!
Всё получилось как Вы и написали,огромнейшее Вам СПАСИБО!!! Воздух пошел, это главное, а что случилось с приводом буду смотреть утром. Доброй ночи!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Roman Genna написал:
Как снять привод?

Хомут на штоке клапана открутите, скоба освободит шток и привоз снимется.

А так вполне возможно что этот хомут откручен, если шток клапана круглый то привод на не нем прокручивается (может шток заклинил в корпусе). И самый плохой вариант если пластмассовые шестерни стерлись, зубьев лишились. Это - под замену.

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго дня!
На ПУ Brezart 550 lux при включении не открывается клапан подачи воздуха, соответственно в квартиру ничего не поступает. Электропривод жужжит но клапан не открывается. Красная кнопка на электроприводе Simens GSD 321.1A после нажатия тоже жжужит но клапан не открывается.
Как я заметил,у крепления привода винтов или болтов никаких нет, есть металлическая Г-образная пластина с отверстиями, на ней закреплен штифт со "шляпкой" за который держится пластиковый корпус привода с одной стороны, а с другой вставлен вал. около вала сбоку виднеется головка под шестигранник.
Как снять привод?

Вопрос снимается, кому интересно, - 22 марта 21 года производитель выпустил прошивку для пульта 7.11.01, которая поддерживает модуль JL202DPR. Обращаю внимание, просто 7.11 - не поддерживает!
Также обновлены описания и схемы, теперь там явно написано, что при включении VAV пульт сам переводит порт P2 вентустановки в режим "Master", и ищет на нем по адресу 2 модуль JL202DPR. Если не находит, - пытается искать новые JL208.

Добрый день.

В новой прошивке пульта 7.10 есть отличные 2 новые фичи: шлюз RTU-TCP и веб-интерфейс. Я так понимаю, это и есть замена устаревшим программам RC и MRC, которую Бризарт давно обещал, в связи с отсутствием поддержки этих программ. Ну то есть, когда я обращался в Бризарт, мне прямо так и говорили, что да, программы устарели, - вот сейчас делаем им замену.

Однако в описании также написано, что версией 7.10 "старые модули JL201/202" не поддерживаются, только новый JL208.
И отдельно пометка, что при необходимости использовать 201/202 - используйте старую прошивку пульта 7.09

В связи с этим вопрос. Я сейчас собрался подключать и настривать купленный еще летом VAV-DP2 (JL202DPR), для работы в режиме с 0 количество зон, то есть в режиме поддержания постоянного давления в статкамере. Именно про этот режим в описании прошивки 7.10 - ни слова. Оно будет работать, - можно настроить? В теории - вопрос только в поддержке по модбасу одного датчика диффдавления в 202DPR, и регулирование скорости вентиляторов по нему.

И плюшки очень полезные новые в 7.10, и VAV нужен.

Или "все очень плохо", и мне придется подключать 202DPR к умному дому, и самому рулить бризартом? В этом случае возникает несколько риторический вопрос к производителю - нафига вообще тогда было предлагать покупать 202DPR за такую цену? Идея была в том, чтобы с пульта (!) или умного дома управлять только уставкой давления в статкамере, а всю остальную работу (заслонки) на себя взял бы умный дом, если это нужно. То есть Бризарт управлялся бы более-менее автономно, и мог бы нормально функционировать и без умного дома, что является нормальным требованием к бесперебойной работе таких систем.

Если бы я знал, что производитель подложит такую "свинью", - я бы купил просто датчик диффдавления за 2 тыс., и все бы сам сделал (((

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Васяныч написал:
При демонтаже правда обрезан был кабель для подключения пульта, так как он был заштукатурен. На новом месте после подключения по временной схеме, скрутив все цветные проводки по цвету, на пульте появилась ошибка как указал выше. Объяснения этой ошибке не нашёл.

Ответ и объяснение в самом вопросе, надо установить связь... Может это описание поможет, там и про цоколевку интерфейсных разъёмов...

Всем здравствуйте. У меня установка BREZART 500LUX. После переезда на новый объект появилась ошибка на пульте управления НЕТ СВЯЗИ АВАРИЯ. При демонтаже правда обрезан был кабель для подключения пульта, так как он был заштукатурен. На новом месте после подключения по временной схеме, скрутив все цветные проводки по цвету, на пульте появилась ошибка как указал выше. Объяснения этой ошибке не нашёл.
Подскажите в чем может быть проблема? Или в какую сторону копать? Так же приложил схему подключения может там что накосячил?

Mawehbka написал:
Добрый. Посоветуйте установщиков breezart

Mawehbka, Ответил уже.

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

Добрый. Посоветуйте установщиков breezart

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

Легкий, добрый. Напишите мне тоже

Gregserov написал:
Добрый день.

Планирую ставить себе Бризарт 550.
Пожалуйста порекомендуйте проверенные на личном опыте хорошие компании на поставку оборудования и монтаж. Лучше в личку. Город Москва.

Также прошу поделиться контактами ув. Gemini. Здесь он не появляется уже пару лет )

Gregserov, Это не проблема, отписал в личку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

На форуме Бризарта ищите. По крайней мере там видел его недавние ответы на вопросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день.

Планирую ставить себе Бризарт 550.
Пожалуйста порекомендуйте проверенные на личном опыте хорошие компании на поставку оборудования и монтаж. Лучше в личку. Город Москва.

Также прошу поделиться контактами ув. Gemini. Здесь он не появляется уже пару лет )

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

TDenis, перенаправил ваши вопросы автору/топик стартеру. Он не может войти на форум, пишет что слетели настройки профиля и сообщения не приходят. Прошу админов пошаманить с бубном и восстановить профиль GEMINI .

Заглохла темка?
Сколько 550 lux прокачивает на минимальной скорости? Встречал информацию, что нагревателю надо минимум 100 кубов.
Это ещё актуальная информация? Меньше нельзя?

Подскажите, спецы - какие кабели проложить под приточку?
Хочу на черновой этапе всё заложить, монтаж позже.
На балкон к месту установки блока тяну 3х4, нужна будет розетка или просто оставить "хвост"?
Дальше вопросы:
От места установки блока к месту монтажа пульта что заложить? Витая пара кат.6 подойдет?
Дальше, хочу в дальнейшем иметь возможность расширения до VAV. Без датчиков, просто возможность управлять заслонками в каждой комнате.
Что проложить от места установки регулятора положения заслонки в каждой комнате до заслонки и до блока? Также витая пара подойдет?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

earlvis, на сколько мне известно, поддержка панелей Weintek Бризартом прекращена с появлением нового пульта, по крайней мере, на сайте панель больше не предлагают, как доп. опцию.

Регистрация: 15.06.2007 Тольятти Сообщений: 50

Дано: Дом, будет собрана VAV на базе Breezart 1000 Aqua F с увлажнителем и охладителем. Есть желание управлять с панели Weintek MT-8070ih
Но, производитель панели сообщает, что она снята с производства, на замену ей пришла MT8070iE. Если приобрести панель напрямую у производителя: где можно будет взять "проект" для связки с оборудованием Бризарт.

Спасибо, как раз вовремя, ремонт в самом разгаре, подходит дело к монтажу приточки.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vladzem написал:
Если второе то нужна ли какая то дополнительная автоматика для управления, если да то какая.

Дополню ответ GEMINI, , подробно расписано.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Vladzem, С опозданием ,но лучше поздно чем никогда...Привод определяется конфигурацией системы и методом управления. вот тут рассматривалось для разных вариантов.Для простой системы где локальное управление закрыто-открыто подойдет обычный привод 220в откр-закр. кроме включателя больше ничего для клапана не понадобится.В остальных случаях пропорциональный привод и разные конфигурации системы.

Здравствуйте планирую установку приточной вентиляции VAV На основе Бризарт 550lux, и распределительной камеры с фильтром F7? Какие привода предпочтительнее заказать на клапаны распред камеры и правильно ли я понял их различие:
1 обычные на 220 В ? ( как я понимаю возможно два положения открыто/закрыто)
2 24В, с пропорциональным управлением 0-10В, ? (как я понимаю можно плавно регулировать величину открытия)
Если второе то нужна ли какая то дополнительная автоматика для управления, если да то какая.

напомните плиз, у меня старенький Бризарт 350 Комфорт модель, на стене регулятор температуры (кружок) и 3 положения скорости вентилятора (рычажок). Какие там значения скорости для каждого из положений ?
Здесь информацию не нашел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

kalend написал :
.... У меня квартира около 100 кв.м. Поставил Breezart 550Lux. Вопрос - что нужно (можно) ставить в кухне и санузлах. ...

Если у Вас рабочие каналы ВЕ то, по-хорошему, ничего не надо ставить, т.к. приточная установка будет работать в подпоре и воздух из квартиры будет выдавливаться через эти стояки.
если "очень хочется" то можно вместо решеток в санузле и кухне поставить настенные или любые другие вентиляторы. Но если будете ставить то никаких обратных клапанов. Это для того чтобы, пусть и значительно хуже из-за сопротивления установленных вытяжных вентиляторов, работала хоть как-то ВЕ.

Повторюсь. Если каналы ВЕ нормальные и работают при открытых окнах то при работающей приточке никакие доп вентиляторы не нужны.....

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте,

подскажите возможно вопрос глупый, но мне не хватает знаний - возможно нужно где-то это почитать. У меня квартира около 100 кв.м. Поставил Breezart 550Lux. Вопрос - что нужно (можно) ставить в кухне и санузлах. У меня пока еще нет уверенности, что Breezart будет работать в постоянку, возможно захочется и отключить и окошки отркыть (опыта нет, поэтому разные мысли бегают). Поэтому думаю, что на кухне неплохо бы вытяжку делать все-таки с каким-нибудь мотором, чтобы отработанный воздух забирался. Но я так понимаю, что эти вытяжки в пассивном режиме пропускать воздух будут плохо... Опять таки при наличии вытяжки в туалете/ванной - воздух может не обязательно идти через кухню..
Думал на туалет/ванну ставить обратный фильтр на вытяжку, а на кухне поставить вытяжку с мотором. Какой мощности брать, что посоветуете? Категорически не хочется лишнего шума.. Заранее благодарен.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Совсем форум тупит,уведомления не приходят...4м было когда измерение велось встроенным датчиком давления и по этому чтоб не потерять чувствительность приходилось ограничивать длину трубки.Сейчас измерение давления осуществляется с помощью цифрового датчика давления,связанного с контроллером по modbus и его расстояние до точки измерения условно не ограниченно.

Вопрос к GEMINI.

Планирую собрать VAV и использованием 550 установки.

Скажите, где-то причитал, что расстояние от распределительной камеры и ПУ не более 4 метров. Это так и чем это обусловлено?

Это только для камеры или для "куска магистрального воздуховода с клапанами", которым можно подменить камеру тоже?

У меня получается установить ПУ на лождии и тянуть магистральный канал до места, куда я планировал поставить (санузел) камеру 5,2 метра. От нее рукова по комнатам.

Иначе надо ставить камеру тоже на лоджии и уже от нее тянуть все три ветки, что сильно занизит потолок и т.д.

Что посоветуете?

Спасибо!

У меня вопрос к GEMINI.

Как я уже писала, для квартиры мы остановились на приточке Бризарт, в целом остались довольны результатом.

Сейчас планируем оборудовать ресторан вентиляцией и, возможно, также будет подбирать оборудование из вашего ассортимента. Ведем переговоры с Московским Инжиниринговым Центром , так как получили несколько положительных отзывов о данной компании.
Оборудование вашей фирмы у них предложено по тем же ценам, что и на вашем официальном сайте, а по вопросам проектирования и монтажа нам сделали довольно интересное предложение.

Подскажите, это ваши партнеры? Вы можете дать рекомендацию?

Заранее спасибо)

kompasik написал :
Оставлю свой отзыв об установке Бризарт люкс 550. Дано трешка, по планировке как трешки в П44. Пользуемся с декабря. Настроила установку так, включается ежедневно с 9 вечера и до 7 утра на 5 градусов. В выходные дни включается еще днем установка кроме часов пик. В итоге за месяц нагорело 370 кВт,их них 200 это ночное время, Итого 1800р.
У нас в доме по проекту естественная вентиляция, котороая работает только при открытых окнах. Так вот когда все окна закрыты и приточка тоже не работает в ванной становится ооочень влажно. А так всю ночь работает приточка и не надо открывать окна, слушать шум улицы, при этом мы даже перестали пользоваться увлажнителем, так как в квартире не так сухо.

Поддержу вас)
У меня тоже стоит вот такое устройство , вы о нем говорили?
Это было практически оптимальное решение - у нас окна выходят на улицу, и поэтому постоянно преследовали пыль, смог и грязный воздух в квартире. Сейчас не приходится окна открывать, и тишины добились, и чистого воздуха в квартире.
За месяц нагорело примерно 1500, более точно сказать не могу специально не подсчитывала.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Поделюсь своим опытом реализации приточной вентиляции в квартире.
Долго и неторопливо изучал вопрос вентиляции перед тем как начать монтаж. Выполнить расчеты и найти ответы на возникающие технические вопросы конечно можно, но особую ценность представляют реальные отзывы людей, которые уже прочувствовали все плюсы и минусы наличия приточной установки. Реальных же отзывов от владельцев до и после установки ПУ очень мало. Постараюсь внести свой вклад в этом вопросе.

Исходные данные:
Трехкомнатная квартира площадью 120 кв.м. (см. Планировка). Было принято решение подавать приток в три комнаты (спальня, детская и кабинет). Натяжных потолков в квартире не планировалось, поэтому идея с прокладкой воздуховода в гостиную умерла на корню.
В теории приточный воздух должен был проходить через всю квартиру и выходить через сущ. вентиляционные шахты. Две из них находятся в санузлах и еще две в гостиной. Предполагалось, что львиная доля свежего воздуха будет доходить до гостиной и вытягиваться в сущ. вентшахты, тем самым свежий воздух просто не может не попасть в гостиную.

Монтаж:
ПУ+ФильтрF7 установлены на балконе.
Забор воздуха пока что идет с самого балкон. Балкон с фасадным остеклением (т.е. дыр более чем достаточно), но все равно планирую вывести забор воздуха через стекло.
Приточный воздух до первого диффузора в кабинете подается через воздуховод диаметром 160мм, далее, до диффузора спальни, использован Sonodec 160мм. До последнего вывода в детской идет Sonodec 125мм.
До монтажа переживал на счет ухудшения звукоизоляции между комнатами именно из-за воздуховодов. В большей степени из-за этого опасения заложил участки между диффузорами из Sonodec и попытался максимально разнести друг от друга диффузоры. Но, как показала практика, опасения были абсолютно напрасны. Звукоизоляций межкомнатых дверей (хоть они и глухие с хорошим уплотнителем) значительно проигрывает воздуховодам.

Оборудование:
Отдельная благодарность GEMINI за информационную поддержку и не только.
В качестве ПУ выбрана и используется Breezart 550 Lux + Дополнительный фильтр F7. Кстати долго думал, ставить дополнительный фильтр или нет, но решил, что если сразу не поставлю, то позже будет просто лень опять этим заниматься.
Вопросы и хотелки/предложения по оборудованию:

  1. Странно, но уголки для крепления ПУ и корпуса фильтра F7 разные. В комплекте с фильтром уголки мне понравились больше (мощнее), но это полбеды.
  2. Крепления к корпусу фильтра F7 выполнены сверху и снизу – это удобно, а вот на ПУ крепления выполнены слева и справа. После монтажа может случиться так, что крепеж ПУ будет мешать открытию отсека для замены фильтра (см. фото 03).
  3. До включения ПУ были предположения о возможной вибрации корпуса ПУ во время работы. На всякий случай использовал подобие виброкреплений. После запуска установки пришел к выводу, что мои труды были напрасны, вибрация близка к нулю даже на 8 скорости.
  4. Согласно инструкции к ПУ для подключения пульта необходимо использовать конкретный кабель (в комплекте), но не всегда ПУ выбирается, а тем более покупается, до начала ремонта. В итоге использовал для подключения заложенную в стены обычную витую пару (уж простите меня, GEMINI :-). Все работает. Кстати визуально сечение витой пары не уступает комплектному кабелю.
  5. Считаю огромным плюсом возможность подключения данной ПУ к Ethernet и управление через комп/смартфон. Я бы даже сказал больше – основой пульт лично мне вообще не нужен (лишние кабели в стенах), практически не подхожу к нему. Очень бы хотелось, чтобы ПУ напрямую подключалась к Ethernet и могла работать без основного пульта (возможно в этом случае снизилась бы себестоимость изделия), а пульт бы приобретался и устанавливался по желанию клиента.
  6. GEMINI, где-то в сообщениях от Вас видел номер порта, к которому можно обращаться из внешней сети, но повторно не смог найти. Откройте тайну?
  7. Думаю, что выбор производительности ПУ между 350 и 550 можно смело исключать из настроек после появления 8 скоростей.

Результаты:
ПУ работает круглосуточно уже чуть больше месяца.
Шума от самой установки за закрытыми дверьми балкона не слышно вообще. Если только в ночной тишине включить 8 скорость и быть в кабинете, то, наверное, можно что-то услышать. Т.е. основной шум не от самой ПУ, а именно от потока воздуха из диффузоров.
Если равномерно открыть диффузоры во всех комнатах, то шум воздуха, на фоне повседневной жизни, почти не слышен в дневное время (не обращаешь на него внимания). В ночной тишине лично я вообще не слышу шума на 4 скорости. На 5-ой появляется еле уловимый шелест. Дальше – больше, уже индивидуально. Если открыть диффузор в одной комнате, а в остальных придавить, то шум конечно увеличивается.

90% времени ПУ работает на 8 скорости днем и на 4-ой ночью.

Низких температур за бортом не застал, поэтому пока ничего не могу сказать про энергопотребление нагревателя. За первый месяц (по данным пульта) израсходовано 130 кВт.
Минимальная температура притока ночью (по датчику) была порядка 8-9 градусов. Вполне комфортно.

А вот диффузора в гостиной не хватает. Воздух, как и предполагалось, поступает (поток перед вентшахтой ощущается даже без листка бумаги), но, видимо, он уже более нагрет и нет ощущения той свежести, которая возникает в других комнатах.

Окна теперь в квартире не открываются вообще. Пыли в квартире стало заметно меньше. А также нет ни пуха, ни комаров. Прикладываю фотографии фильтров после месяца работы. Буквально за 3-4 дня до этих фото пульт стал показывать загрязнение 10-20% (на 8 скорости), до этого показывал 0%, хотя чистым назвать его было трудно, думал уже о неисправности датчика.

Если бы сейчас я задумался о монтаже приточки, то, скорее всего, предусмотрел бы VAV-систему. Лень иногда идти и вручную закрывать/открывать диффузоры (если надо быстро проветрить в одной комнате или на ночь закрыть в той, где никого не будет).
Также, возможно, подумал бы о более производительной модели ПУ. Хотя зимой, когда включатся ТЭНы, видимо я забуду об этом пункте :-)