Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1456771

uran написал :
а прошивку с софтом в сеть выкладывать будут ?

Глупый вопрос - интелектуальная собственность, просто так не раздается Или не прав????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Глупый вопрос - интелектуальная собственность, просто так не раздается Или не прав????

возьмите любое бытовое устройство, хоть мобильник, хоть спутниковый ресивер - прошивки периодически обновляются и доступны для свободного скачивания. Так же как и софт для прошивания. Разве что за кабель компьютер-девайс деньги берут.

Гемини надо, надо, все надо! Лучше 4ех таймеров только 7 (на каждый день меньше путаницы в голове, кому лишнее, те одинаково запрограммируют). Я не шучу.

Кстати, я коплю предметные вопросы с фотками маминого тех.этажа, потому что на мой пост 17-10-2009, 13:17 критически/утвердительно по пунктам никто не ответил, и я не знаю правильно ли я представляю все.

Но до НГ вряд ли будет время ее смонтировать, надо же еще все разрещения получить на монтаж на тех этаже, и будку там сложить из кирпича, чтобы приточку не украли, или из железа сварить.

Однако всю бумажную работу, согласовать с форумчанами схему воздуховодов, посчитать сколько давления съедят фильтры еу4, приточка, еу7 с углем (в этом корпусе бризарт для него места нет, если делать 2 фильтра надо корпус больше делать, я это имел ввиду, Гемини), глушак, стат камера (может 500 кубов и много будет), составить спец-ию, найти воздуховоды в мелкую розницу (фланцевые искать?), продумать антивибрационный (установка будет стоять над спальней) крепеж к пустотным плитам бетонной кровли (хилти и мурпо смотреть или любой?) в этом году.

з.ы. а ЕУ7 все идут с засыпкой угольной между тканью, как в машине? или надо отдельный 3ий фильтр угольный покупать?
может от вытяжки кухонной (круглые картириджи) подойдут, они недорогие.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Адель написал :
Лучше 4ех таймеров только 7

Мед, да еще и ложкой, а лучше всего половничком
Куда Вам столько таймеров???. Запутаетесь ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Куда Вам столько таймеров???. Запутаетесь ! ! !

Если с пульта - да, а вот если с компьютера то вполне даже нормально и с 10-ю =)))
Больше не меньше

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

uran написал :
Больше не меньше

Плюшку медом не испортить ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

uran написал :
а прошивку с софтом в сеть выкладывать будут ? =)

Тут есть нюанс,я не спец но те контроллеры ,которые выпущены до этой прошивки не имеют бутлоадера и через утилиту их перешить не получится,нужно заливать через разьем на плате ,а это неполная сборка-разборка электроблока и корпуса контроллера,собственно утилиту и писали для удобства прошивки и перепрошивки и наладки контроллера.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

uran написал :
возьмите любое бытовое устройство, хоть мобильник, хоть спутниковый ресивер - прошивки периодически обновляются и доступны для свободного скачивания. Так же как и софт для прошивания. Разве что за кабель компьютер-девайс деньги берут

если бы я рожал софт ,я бы наверное зажлобился .По софту свободному ничего не могу сказать,надо триувират собирать...адаптер точно за денюшку будет.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2Адель вы лучше нарисуйте,тогда кто нибудь и кинет ценную мысль.

по поводу комбинированного штатного фильра с углем+G4..Сдела ,продул,могу сказать только сопротивление на 350 кубовой приточке 118Па.С испытаниями сейчас некогда,наплив пошел тихо вешаюсь...

GEMINI написал :
тут есть нюанс,я не спец но те контроллеры ,которые выпущены до этой прошивки не имеют бутлоадера и через утилиту их перешить не получится,нужно заливать через разьем на плате

а что там за разъем ? а то я на фотке ничего кроме RJ-11 не углядел.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

uran написал :
а что там за разъем

это как раз разьем пульта и он же заливочный через утилиту,а внутри корпуса-радиатора есть разьем PLD-6.вот через него программатором и прошивались платы,точнее прошиваются через подпружиненные контакты на стенде,а на пины можно одеть разьем программатора.Но для этого нужно раздербанить контроллер

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

KRAPIVA написал :
Новые же прилично отличаются по стоимости.

Это какие такие новые??Лицензирование вообще отменяется.Сейчас саморегулирующиеся организации будут выдавать допуск на работу,а вступление туда идет через "общак".

т.к. дом тсж у мамы моей и на тех.этаже никого не бывает может мне забить на все эти согласования..?
а то 500 баксов в трубу и времени не ма....

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Я так скажу,если делать в пределах своей квартиры и балкона то проблемм не будет,если вылезаете за пределы,то в любой момент могут пыльным мешком...ИМХО подкрепленное чужим опытом.

Строго "НАД" своей квартирой. Там кроме лифтеров, кторые идут 5 метров до лифтерной, когда кто-то в лифте застрянет не ходит никто. "В" никак не получается уже.

Я там вагонку красил и сушил, в том числе для дачи, куба 3 наверно. В теннис настольный гоняли зимой с соседом, пока не надоело и летом стол не увезли.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну просто сейчас не до этого техэтажа,а потом придут и поинтересуются про основания.Правда строят же самозахватом а потом по факту узаконивают,но то недвижимость, а приточку можно "двинуть"

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Есть тема для обсуждения.Речь идет о размещении и подключении адаптера к приточной установке,позволяющему управлять,контроллировать и перепрограммировать с компа приточную установку.Уперлись в два варианта исполнения-телефонная настенная розетка для скрытого монтажа-джек заменяется на USB и компу уже юсбишным кабелем или отдельная коробока в которую встален телефонный кабель-с другой стороны юсбишный.У обоих вариантов есть плюсы и минусы,но пока интересует чисто интерьерное решения.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Наверное нечетко донес мысль.Существует утилита(программка)которая с компютера может управлять параметрами установки.подсоеденить комп к приточке можно через USB адаптер.Адаптер может иметь разьем,которым он вставлен в порт компа(как флешка,но с другого ее конца подходит телефонный кабель),может быть как коробочка,подсоеденяющаяся к компу с помощью USB-кабеля ,а к приточке телефонным кабелем и третий вариант когда все это нигде не болтается,а вмуровано в стену вместе с телефонным проводом связи от приточной установки в виде телефонной настенной розетки для скрытого монтажа(телефонный разьем заменен на USB),а к ней уже USB-кабелем к компу.Вот нужно определится как должен этот адаптер выглядить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

а почему бы не исходить из принципа "унификации":

  • продаются кабели USB и под них это все делать;
  • зачем нужно чтобы "болтались" лишние хвосты. Это все такие "необходимости" которыми постоянно не пользуешься. И мне кажется что эта "возможность доступа к управлению установкой" должен заканчиваться на установке разъемом на установке под кабель USB
    Это мое мнение

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Скажу так что USBкабель больше 5 метров поискать еще надо и не факт что длинный кабель существует,я пытался для модема на дачу купить-умукался искать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
USBкабель больше 5 метров поискать еще надо

Тут Вы наверно правы, особенно если установка где-то на потолке и ты с компом должен висеть между небом и землей с метровым кабелем. Вот это не учел.
Ну тогда это должен быть кабель все равно съемный, подсоединение со стороны установки - все равно какое, обратая сторона - USB. Но тогда и кабель должен быть в поставке

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

К сожелению между установкой и компом есть адаптер который собственно и дает им возможность "понимать" друг друга.Я например ненавижу всякие блочки,адаптеры,шнуры и всю прочую канитель ,которой обрастает комп.В идеале может беспроводное соединение-самый лучший выход,но с ним тоже возникают проблеммы например подключения,я тут как то бился с подключение гарнитуры к коммуникатору-километр нервов испортил,слава богу тырнет есть.По-этому подключится проводом самый лучший вариант чтоб не заморачиваться,но вдруг петух заклюет,чтоб можно было и беспроводное сделать.В варианте когда в стене резетка-в нее можно и кабель сунуть и WI-FI со временем как флешку.Все остальные варианты-это неубранные провода,болтающиеся под ногами.Я собственно и хочу от людей услышать как лучше и вообще надо ли.Хотя появились уже первые пилотные клиенты и я подозреваю что таки это кому-то надо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
В варианте когда в стене резетка-в нее можно и кабель сунуть и WI-FI со временем как флешку

Это все прекрасно. Но опять же чаще получается что установка ставится в таком месте что на стенку выводить что-то не имеет быть возможным. И другое и может быть самое главное. Вентиляцию сделали, далее отделочники делают свою работу и сколько делают - самому богу неизвестно. И все "лишние" провода, даже трубы от кондеров замуровываются так что и не найдешь. На коттедже за некое время лет пока строится уже 2 раза трубки перепаяны, а пульты от кондеров 4 раза перенесены, при последнем переносе разбирали потолок, вони было море. К чему веду??? Да все к тому же - как Вы сказали - никаких лишних проводов. А этот кабель, проще говоря, дагностический, который может быть использован 1-2 раза и есть "лишний" и он должен быть съемный.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ок.два мнения есть.посмотрим интересно ли это еще кому.если неважно-будем делать как проще...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
А этот кабель, проще говоря, дагностический, который может быть использован 1-2 раза и есть "лишний" и он должен быть съемный

Проморгал я эту фразу он не диагностический а самый что ни на есть пользовательский!Это грубо говоря пульт от приточки в компе.При этом эта утилита запускается на раз,два ,три. и не прописывается в регистре.Тоесть сидишь работаешь за компом,"чёта душна стала панимаешь" кликнул на неё- и все настройки перед тобой на экране.Подвигал параметры,нажал ОК и закрыл программульку.Приточка приняла параметры и дальше по ним молотит.А если не влом,то встал прошел в холл или там коридор (у кого как )где пульт висит и там потыкал кнопки.Короче кому как нравится.Так вот и вопрос то собственно для тех кто чаще за компом сидит.КАК организовать подключени чисто с эстетической точки зрения!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну вот так например это может выглядить на экране компа.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Так может выглядить страница планировщика с таймерами.Сейчас тут настроено например:работать с 22-00 до 06-00 с пониженной скоростью и температурой всю неделю,в будние дни утром в обед и вечером включаться на полную скорость с нормальной температурой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Проморгал я эту фразу он не диагностический а самый что ни на есть пользовательский!

И я тогда тоже проморгал, не то имел ввиду. Вы про "мечту лентяя" - "не изменяя позы лежа сделал чтобы меньше дуло" В этом случае с Вами абсолютно согласен что надо на стену что-то выводить. Но правда что-то розеток с USB не видел.
Я то думал как раз то про диагностические параметры и то что можно изменять настройки. В этом случае я противник давать доступ всем кому "не лень". Здесь должен быть доступ только наладчикам и все. Все это должно быть запаролено и провода все сниматься и не болтаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Есть резетки под телефонный кабель и есть квадрантые разьемы USB.Вот ими то и можно заменить телефонный разьем в самой резетке.Получится что из стены будет выходить квадратный USB и в него будет вставляться провод с квадратного на плоский USB и дальше собственно в комп.На самом деле утилита универсальная,просто для пользователей будут погашены разделы,где собственно можно будет "скрутить" мозги приточке

Гемини, я считаю надо почаще отрывать жопу от стула. Мне будет не в лом сходить в прихожую и подправить. А еще блок приточки в обществ местах обычно на ресепшене стоит (у адм-ра или секретарей) - ну там офисы, стомат клиники и ты.ды. Т.е. комп и пульт рядом.

Если делать проводом то RJ45 от приточки.сетевая розетка всяко рядом с компом есть. Замуровывать какую-то вашу розетку считаю нерациональным, т.к. мне непонятно, почему я должен ставить рядом со своими рамками еще какую-то, отличающуюся по дизайну. Витуха прямиком из приточки либо патчкорд от розетки в домашний/офисный хаб или вай-фа роутер, там завсегда 4 RJ45 порта есть из которых 2-3 свободно (1 принтер). А вот усб порты не во всех роутерах есть и глючат.Сама витуха подключена к установке через вашу коробочку, которая на установке внутри саморезами держится. Придется лишний разьем для выхода кабеля просверлить, но ничего.

Если от установки до роутера будет витуха, я себе закажу, т.к. у меня витуха предв на чердак от розетки у роутера выкинута была (с расчетом на одного из провайдеров). и свободна. Все узаем ноуты, я даже КПК по виндой мобайл чаще. Так что провода до компа нам не актуальны.

И это, я бы еще смотрел в сторону пультов как у Свегона, т.е. как у кондиционера. Висит на стене в кредле, подошел снял, унес с собой к компу. Как он приточку ловить будет (которая на тех.этаже или лоджии), мне как пользователю фиолетово. Это вместо настенного. Покупать где-нить готовыу пульты и програмирровать под себя.

Еще идея, ик или радиодатчик выносной, чтобы можно было с универсального пульта управлять. Те у кого в гостиной телек кухонный+телек зала+пред+мощник+сд+двд+кондиц+спутник ресивер - юзают универсальные пульты.

з.ы. Идеально было бы если бы в пульте был датчик темп воздуха, как в салоне машины. Выставил на приточке 22 градуса чтобы в квартире было, и забыл про нее. Только вкл/выкл и скорость вента. Подразумвается что на отоплении погодозависимая автоматика есть - ну у нас она вроде давно обязательна при реконструкции или сооружении ИТП.

умолкаю. а то чушь сыплется просто, а вам голову ломать, как воплотить.