Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1530136

Laa911 написал :
Вы же мониторите рынок и может сказать в чем плюсы вашей установки с аналогами, аля PVU и импортными моделями....

Вы не с того начинаете. Начинать надо с того что понять что Вы хотите получить. А проще - для себя составить техническое задание на то что Вы задумали. А уже потом подбирать оборудование, которое бы удовлетворило бы Ваши запросы.
Что касается плюсов/минусов - в основном примерно одно и тоже. В наших установках стоят в основном импортные вентиляторы, а импортные установки могут производиться здесь. Так что разницы абсолютно не вижу здесь. Разница может быть в комплектации, в автоматике и в другой навеске, а это как раз то о чем писал выше - начинайте от Вашего "ХОЧУ".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Или же придется делать двуконтурную закрытую систему. А это лишние потери. Или не прав???

Прав-и колодец технический и воду развязать прийдется,лучше чистить теплообменник,чем забить гразью фанкойлы.Теплообменник по типу ТТАИ.не пластинчатый.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

кило 100 медной трубы спаять и вбросить в колодец

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
спаять и вбросить в колодец

там уровень воды 0.5м туда будет сливаться вода из немение технической скважины

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
там уровень воды 0.5м

Тады "ОЙ"

Это мое мнение и его не навязываю

2GEMINI
у меня пульт старого образца для 350-й модели.
Уже ломалось у него что-то из "электроники" под колесиком, отвечающее за плавность регулирвки температуры... Заменил весь пульт (где-то у вас на складе нашелся экземпляр)...
А вдруг снова сломается, а этих старых пультов уже не будет? Что делать?
Может пока еще один купить про запас (если есть в наличии)?
Еще вопрос:
насколько надежен механизм у этого пульта включения-выключения? Если им пользоваться кждый день - надолго ли хватит?
Если сломается, можно ли поменять только этот механизм или надо будет менять весь пульт?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
в каждом русском и татарине, есть капелька еврейской крови.

Шевчук более емко назвал-россияне

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
А вдруг снова сломается, а этих старых пультов уже не будет? Что делать?

Есть варианты этих пультов и сейчас и в Арктике и Русклимате.Просто надо знать маркировку вашего пульта с обратной стороны,а аналог подбирается на раз

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
насколько надежен механизм у этого пульта включения-выключения? Если им пользоваться кждый день - надолго ли хватит?
Если сломается, можно ли поменять только этот механизм или надо будет менять весь пульт?

Я собственно и перешел на свою автоматику из-за того что качество комплектухи в период 2007 здорово упало,видно раскрученные европейские марки стали делать в поднебесной.Доходило до смешного-бралась партия пультов,вскрывалась для дифектации(очень часто ломались пластикове движки переключателе) и укомплектовывались.Остальное возвращали именитому поставщику.

2GEMINI а по внешнему виду не разобраться? Обязательно придется снимать пульт со стены, чтобы его зад посмотреть?
по второму вопросу какие будут рекомендации?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не знаю что там изменилось в китае к лучшему,но знакомый товарищь заказал на пробу через нашу росейскую контору в китае платы-так они пришли с дохлыми микрухами.Такое ощущение что результат не важен,лишь бы впарить.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
а по внешнему виду не разобраться?

Не волнуйтесь так ,брошены не будете.Если паспорт есть,на схеме приложенной обычно написано к какому пульту она.По умолчанию RCU-30М

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
Может и увлажнитель добавят со временем, буду ходить водичку наливать в приточку

Ходить в неё ненадо туда надо воду по трубочке подавать согласно командам автоматики.Пилотная секция трудится на ниве увлажнения гардеробного помещения мм..не скажу кого.

Моя хотелка выглядит так, может Laa911 поможет (в целесообразности рекуператора не уверен, сейчас в квартире 70кв.м, высота 2.7м, 3 вытяжных отверстия с гофрой по 100мм идущей на тех этаж - вытяжка над плитой, решетка над гарнитуром в стене, решетка в ванной - тяга везде отличная, ванну и решетку над гарниутром можно соед-ть с установкой):

1) решетка зашиты от птиц и осадков
2) отверстие в наружной стене тех.этажа, в нем теплоизолированный воздуховод из оцинкованной стали под небольшим наклоном к улице.
3) приточно-вытяжная установка со всеми датчиками в комплекте, с 1 единым пультом управления, с большим ярким дисплеем как у электролюкса (у мамы +3диоп. и очки одевать не будет, чтобы заюзать пульт), с таймером расписания установки на 7 дней, авто зима/лето; Если приточка будет в составе локальной сети с управлением через броузер (шлюз) будем только рады:
3.1 герметичная заслонка с электроприводом
3.2 датчик темп наружного воздуха. на дисплее пульта возможно посмотреть какова его темп.
3.3 приточный фильтр EU4 -пылесосим+моем или заменяем. его уплотнители д.б. высокого качества, фильтр недорогим.
3.4 приточный фильтр EU7 мешочного типа - заменяем редко.
3.4 керамический нагреватель мощностью 3-4 кВт
3.5 рекуператор с функцией увлажнения приточного воздуха, без необ-ти отвода конденсата
3.4 приточный угольный фильтр - заменяем редко, вместе с EU7
3.5 уф-лампа. возможность ее вкл.выкл с пульта. возможность купить уст-ку с ней/без и докупить.
3.6 приточный центробежный вентилятор
3.7 вытяжной фильтр EU4
3.8 вытяжной центробежный вентилятор
3.9 другая сторона рекуператора 3.5
3.10 обратный клапан и отверстие выброса отработанного воздуха (в моем случае на тех.этаж, где он в обще-подъездную кирпичную трубу уйдет)
4) шумоглушитель
5) статическая камера на 1 вход и 3 выхода:
5.1 дроссельная заслонка ручная - воздуховод оцинкованный утепленный д125 -через отверстие в потолке гардеробной - диффузор конический Koolair 43-SF-гардероб 6.5кв.м
5.2 герметичная заслонка с эл.приводом, управлемая с пульта приточки (если никак - то с отдельного выключателя) - дроссельная заслонка ручная - воздуховод оцинкованный утепленный д125-через отверстие в потолке кабинета-диффузор регулируемый конический Koolair 44-SF - кабинет 16кв.м
5.3 дроссельная заслонка ручная - воздуховод оцинкованный утепленный д125 -через отверстие в потолке спальни - диффузор регулируемый конический Koolair 44-SF - спальня 16кв.м
6) вытяжное отверстие д100 с решеткой в ванной-кирпичный канал на тех этаж или в случае рекуперации оцинкованый воздуховод до тройника над кухонным отверстием 7)
7) вытяжное отверстие над кух.гарнитором д100 с решеткой и кирпичный канал на тех этаж или в случае рекуперации оцикованнй воздуховод до тройника - далее оцинков.воздузоводом к отверстию отработанного воздуха установки
3.7 вытяжной фильтр EU4
3.8 вытяжной центробежный вентилятор
3.9 другая сторона рекуператора 3.5
3.10 обратный клапан и отверстие выброса отработанного воздуха (в моем случае на тех.этаж, где он в обще-подъездную кирпичную трубу уйдет)

8) простейшая пожарная сигнализация на 4 потолочных датчика, 1 прибор и от него 1 сигнал тревоги (ни дай бог) на тревожное реле приточки, чтобы не раздуть, 2 сигнал на пульт 01. провода к датчикам по тех.этажу через небольшие отверстия в перекрытии (реомнт уже сделан).

хотелка родилась после изучения мануалов ко всем приточкам, которые продаются у нас, но импортные не адаптированы к нашему климату и тому, что ставить их будет хозяин, т.к. такой объем никому не интересен. а хозяину не интересно докупать догреватели, датчики, пульты, заслонки и прочее...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Мы идем по пути создания своего контроллера,увлажнения,....

Насколько правильно понимаю - поверхностное увлажнение???
А что там в увлажнителе, а точнее в поддоне сереет??? И сразу шкурный вопросик - возможно ли поиметь документация, схемки и все-все что возможно к установке. Это чисто заказные варианты???
Я спрашиваю не зря, последнее время под вентиляцию коттеджа просят и увлажнение. Получаются по расчету небольшие (относительно) установки. А такие - очень редки. Так что вопрос не праздный.
Плиз.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
1) с 1 единым пультом управления, с большим ярким дисплеем как у электролюкса (у мамы +3диоп. и очки одевать не будет, чтобы заюзать пульт), .

Большой и яркий не гарантирую,пока получается вот так:

GEMINI написал :
Ходить в неё ненадо туда надо воду по трубочке подавать согласно командам автоматики.Пилотная секция трудится на ниве увлажнения гардеробного помещения мм..не скажу кого.

Вода по трубочке это хорошо, но где ее взять на тех этажа (штробить от узла учета до потолка, перебирать узел, тянуть на чердак (а кому-то на лоджию через всю квартиру трубу), увлажнять хлорированной водой...сделайте нам бак на 5 литров лучше, я сам туда родниковой отнесу, если придется делать тока приточку без рекуперации и увлажнения конденсатом.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
А что там в увлажнителе, а точнее в поддоне сереет???

Там отражается в ювенильной поверхности дно кассеты Я же говорю-пилотный вариант,пока с документацией не спешим,планируются некоторые изменения в конструкции.

Ким написал :
Я спрашиваю не зря, последнее время под вентиляцию коттеджа просят и увлажнение

А мы собственно тоже не с перепугу в эту тему воткнулись ))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
сделайте нам бак на 5 литров лучше

Ага...а 14 литров в час не хотите?

GEMINI написал :
Большой и яркий не гарантирую,пока получается вот так:

Уже лучше, спасибо!
Если Вы уменьшите логотип и перенесете его, дисплей можно сделать больше. Но самое главное контрастнее. Я не случайно фотку выше привел, он хорошо читается (видел в стомат.клинике).

GEMINI написал :
Ага...а 14 литров в час не хотите

???
Че-то наш комнатный кенвууд который на подоконнике стоит не пьет столько...тады ОЙ. А римской бани не получится. Мама музыкант, скрипка и пианино не разбухнут? Сухой воздху им тоже противопоказан, раньше в банку с водой газеты турбочкой втыкали.

Адель написал :
Моя хотелка выглядит так

Я все правильно себе представляю, или ошибаюсь?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
Если Вы уменьшите логотип и перенесете его, дисплей можно сделать больше

Я конечно понимаю чаянья людей,но под логотипом внутре не пустота ,там микроконтроллер собран и места там кот наплакал

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
Че-то наш комнатный кенвууд который на подоконнике стоит не пьет столько...тады ОЙ

Не путайте поверхностное увлажнение с ультразвуковым.Тут только 4-5 литров в дело идут,остальное промывает можна сказать кассету от отложения солей.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

И берите в расчет что вы вдуваете воздух в помещени и соответственно выдуваете из него влагу ,а ее нужно восполнять более интенсивно чем в помещении с небольшой естественной вентиляцией

1) Понятно, а вывод в каналью увлажнителю нужен?
2) С размером дисплея понятно, контрастность надеюсь лучше будет. А телефонный провод нельзя не с торца, а с тыльной стороны подключать или увеличить корпус вниз, если нельзя отсюда перенести, чтобы на тыльную сторону выести - чтобы провод заштробить. Обычно делают 2 отверстия (пульты конкурентов, домофоны) - снизу и сзади - для 2вариатов одводки провода, а подключение к разьему уже внутри корпуса.
3) Если рекуператор увлажняет воздху конденсантом обратки, чтобы его в каналью не сбрасывать, это хватает для норм. увлажения? Вопрос к Киму наверное.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Адель написал :
Вода по трубочке это хорошо, но где ее взять на тех этажа штробить от узла учета до потолка, перебирать узел, тянуть на чердак , увлажнять хлорированной водой.

Для этого достаточно медной трубы максимум четверть дюйма, которой пройдете где надо и где удобно без проблем. Что касается хлорированой воды - фильтры и отстой в емкости макс. сутки - хлор выводит без проблем. Тут только вопрос как работает увлажнитель. Если на реуиркуляционной воде - то пополнение минимально. Короче, здесь на лекцию нарываемся.

Адель написал :
Моя хотелка выглядит так,

Мощно эдак выглядит. Конечно есть вопросы. Начиная с того - зачем такая очистка воздуха??? Зачем такой наворот??? Исходите даже из того что квартира не герметична и сколько бы ВЫ не гнали "чистый" воздух - пыль не уйдет. Угольный фильтр - это такая штука которая не чистится и не востанавливается - свои часы отработал и на выброс. Его ставить там где действительно воздух грязнючий, чтобы убрать всю вонь да смрад. А если просто "лишь бы был" - не стоит. Что касается бактерицидки - это дело вкуса, но насколько знаю, в вентиляции постоянно она не должна работать, ионы-электроны (могу ошибаться)
В любом случае все Ваши хотения вполне реально исполнимы. Я не понял п.5.2 - ВЫ хотите типа - если вкабинет не нужен - клапан закрыт и наоборот??? А все остальные - отрегулированы на определенные расход.
Совет - уберите сотку воздуховод и ставьте не менее 125-ти. Потом вспомните.
п.6 - из с/у и зонта кухни воздух нельзя пускать ни на роторный ни на пластинчатый рекуператоры - умрут быстро.

Адель написал :
такой объем никому не интересен. а хозяину не интересно докупать догреватели, датчики, пульты, заслонки и прочее...

а может такое получиться что придется. Чаще то что хочется приходится доделывать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

1) нужен
2)Провод в новой партии с тыльной стороны.(январь, конец месяца)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Если на реуиркуляционной воде - то пополнение минимально.

Для небольших увлажнителей до 1000 кубов на проток

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

и к тому же требуются нагреватели воздуха.в увлажнителе.Тот что на фото на 350 кубах при 44гр на входе выдавал 23гр на выходе