Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1495202

Ребята имеется в виду сколько приборов одновременно можно включить что бы его не выбило от перегруза?
Например холодильник(вирпул), микровалновка(800Вт), телевизор, телефон стационарный, зарядное под мобилку, пылесос. У кого есть подсчеты? - поделитесь.

тепловой расцепитель при токе 1.12-1.15Iн сработать должен в течении часа

Может вышибить и один только холодильник, так как пусковой ток может достигать примерно 14 ампер ..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

советские черные автоматы не защищают от КЗ. а вот от перегрузки вылетают за 15-40 минут
вот конкретно что было включено в розетки,когда был советский автомат

электроплитки 2 штуки 2х800 ватт (для обогрева)
холодильник 120 ватт
настольная лампа 100 ватт

при включении советского же чайника 1.5 квт выбивало автомат через 15 минут (даже когда чайник уже выключили)

предпологается проводка 2*2,5, розетки и включатели на 16А, а втоматы для строховки мюллеровские 10В(6000)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

azus6 написал :
советские черные автоматы не защищают от КЗ.

"Советские чёрные автоматы" понятие сильно растяжимое. Моделей выпускалось очень много... Или Вы АБ-25М имели в виду? А то например "советские чёрные автоматы" модели А63-М имеют только магнитный расцепитель...

Мюллер написал :
мюллеровские

Своё проталкиваем?!

А зачем "перестраховывать" 2*2,5 автоматом 10А?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Перестраховка идет не на кабель а на розетки с выключателями так как качественной керамики нет - только пластмасса.

насколько помню, Р=UIcosф, cosф примерно равен 1.
Получаем мощьность 220х10=2200Вт

2,5 кВт Вас устроит? Тогда ставьте 10А. Если мало, то АВ 13А поможет. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

obivkadvey написал :
насколько помню, Р=UIcosф, cosф примерно равен 1.
Получаем мощьность 220х10=2200Вт

в основном cosф приблизительно берут 0,8

Шнейдер написал :
в основном cosф приблизительно берут 0,8

Где "в основном" применяют 0,8?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

для ламп накаливания и нагревательных приборов cosф=1

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Мюллер написал :
Ребята имеется в виду сколько приборов одновременно можно включить что бы его не выбило от перегруза?
Например холодильник(вирпул), микровалновка(800Вт), телевизор, телефон стационарный, зарядное под мобилку, пылесос. У кого есть подсчеты? - поделитесь.

Енто еще смотря какой Автомат. Как то раз ИЕК 32А нагрузил на 55 так он собака даже ни пикнул.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

современные автоматы с э\м расцепителем могут длительно держать ток 1, 5 и 2 I ном.
собственно поэтому я их тогда и поставил

а за розетки беспокоться не надо.
лично я у себя все розетки еще тогда заменил на советские-с пружинными прижимами.
советские розетки-лучшие в мире.

в розетки включены в каждой комнате по обогревателю-и ничего не греется.

azus6 написал :
современные автоматы с э\м расцепителем могут длительно держать ток 1, 5 и 2 I ном.

А какому ГОСТу соответствуют эти "современные автоматы"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

хрен его знает,но мне нравится.
а для 2.5мм2 алюминия длительно допустимая нагрузка-20 ампер.

ну сейчас как правило алюминий не кладут, а там где он есть - его года не те уже и я сомневаюсь про его длительную нагрузку при 20А.
Я поменял проводку частично, алюминий(укладки еще 72г) на медь, было запитано все на два автомата изначально, я развел каждое помещение на отдельный автомат и того 4 автомата, две комнаты, кухня-ванна, каридор.
Собственно потому и переживаю что бы не сильно грузить старую проводку - пока не поменяю полностью.

ГОСТ автоматов не знаю, у нас на рынке это единственный пока из нормальных производителей - Мюллер который продает автоматы с характеристикой В.

таких розеток сейчас уже не делают, поэтому и хочу подстроховаться!

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а у нас в магазинах что лежит?

PS кстати - надо затариться.... купить мешка 2... из под картошки...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

наш дом 195-1996 года ,чистый алюминий,ни грамма меди.
за его надежность я спокоен
холодно, однако.

сквозняки. как следствие-обогреватели.

вашей проводке еще работать и работать
лет 10 еще как минемум

а я поставил росийские розетки фирмы вессен 59, вроде пока ниче, турцию не захотел ту что есть а легранд дорого и во всех нормальных магазинах только пластик керамики нет!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

макел есть и с керамическим основанием.
между прочим, я нашел год назад советскую цельно-фарфоровую розетку! вот это вещь. если бы все такими были.
1952 года выпуска.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

собственно вот что у лучшей в мире розетки внутри

+таких розеток в том,что они никогда не разбалтываются и не требуют обслуживания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

azus6 написал :
сквозняки. как следствие-обогреватели.

На окна/двери уплотнения поставить не пробовали? От сквозняков помогает лучше чем обогреватели...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а вот к чему приводит использование не-советских розеток

все это было бы смешно,если бы не было так грустно.

каких именно?
azus6


вы с вессен 59 не сталкивались???
можете что то сказать по их поводу

Aleks72 написал :
Как то раз ИЕК 32А нагрузил на 55 так он собака даже ни пикнул.

А кто знает, автоматы ИЭК вообще срабатывают? Я поставил на 40А в щитке на площадке, перед вводом, вместо пакетника, в качестве рубильника Так он ни разу не сработал, даже при КЗ в сети. Легранд, которые в квартире стоят, вырубаются сразу, а этому хоть бы что. Я уже начинаю сомневаться, что это вообще автомат, может и вправду - просто рубильник?

Ребята кто сталкивался с вессен 59 поделитесь своими впечатлениями

Тут где то целая тема про Вессен...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тут дело вообще-то не в марке, а в том, что любая розетка ,если она не подпружиненная
при ненадлежащей эксплуатации и обслуживании может привести к показанному результату.

я эту тему знаю) в этой теме каждый свое гнет и все - это не дискусия
может просто из вас кто то сталкивался?

я у себя снимал советские розетки - пришлось выкинуть контакты подгорели, а так онечно вещь, жаль таких уже не делают

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну я пользуюсь,как выяснилось.
собственно сейчас в нее включен ибп ноутбука.

как выяснилось у меня в квартире 4 несоветских розетки

2 -евро, с занулением на кухне (для холодильника и стиралки)
и 2 в спальне -одна макел, а другая как выяснилось-вессен.
обе псевдо-евро ,т.е чтобы лезли буржуйские вилки , но заземления нет-т.к в комнатах двухпроводка.

Мюллер написал :
может просто из вас кто то сталкивался?

Сталкивался, ставил выключатели и розетки, работают, жалоб нет, статистики нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Давно стоит вессен?
а я не рескнул делать зануление!!!
у нас года два назад были чудеса в подъезде в щитке, два раза с промежутком 2 месяца в сеть шло 380 говорили что то отгорело и кудато упало - точно не знаю!
первый рас погорело все что было включено в резетки, а на второй рас поставил реле напряжения - помогло.
а зануление в квартире делать нельзя, нужно в щитке на лестничной клетке а если там прегорит или отпадет??? а то еще лучьше электрики что то намутят(поменяют провода местами)???
не я за полное настоящие зазимление!!! - бес всякого рода экспириментов

sergey_sav
__________
давно вессен ставите или ставили?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

azus6 написал :
никогда не разбалтываются

они то не разбалтываются. разбалтываются гаечки крепящие контакты с лепестками. проходили.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Мюллер написал :
нормальных производителей - Мюллер

ну сколько можно?? может всё таки МОЭЛЛЕР?

greg111


вы как капля дегтя в бочке с медом - шучю!!!)))))))
все правильно и такое есть!
в споре и объщении рождается истина

Мюллер написал :
Давно стоит вессен?

Вессен давно, может года 3-4 назад, Вессен59 с пол-года назад. Статистику не веду...
Не понял, при чём тут розетки и зануление ....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ну вы же все поняли!)))))))
хорошо вы правы моэллер

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Мюллер если бы не знал такого бренда- не понял. и многие готов поспорить не понимают. имею ввиду гостей форума. это всё одно что я ставлю автоматы ляхрант. пойди поищи в магазине ка...
кстати Вам пора наверное уже ник менять)))
цитирую---
Изменение названия компании
Уважаемые партнеры!

Информируем о том, что ООО «Моэллер Электрик» с 17 сентября 2009 г. переименовано в ООО «Итон».

Новые реквизиты компании Вы можете увидеть в официальном письме, опубликованном в партнерском разделе сайта.

Напоминаем об изменении адреса нашей компании:

да и правда отошли от темы, так кто имел опыт работы с автоматами моэллер с характеристикой В на 6000, и как что сможет потенуть автомат на 10 А

Поделитесь информацией что это за компания?

Мюллер написал :
Ребята кто сталкивался с вессен 59 поделитесь своими впечатлениями

Не очень положительные. Вообще, достали все эти дешевые розетки, не только вессен, клемму затягиваешь и всё гнётся, ужас. Последние пару лет юзаю Легранд, соотношение цена/качество устраивает вполне. А тут жабу не смог побороть, на леграндовскую розетку для тв антенны, купил Вессен (вроде), так замучался с монтажом и развалилась уже вся. Уже пожалел, что не задавил жабу на те 300 руб

*abс*
________
я не совсем понял о чем вы говорите, я не сильный специалист в этом вопросе

Ребята прикиньте плиз нагрузку, холодильник вирпул, микровалновка(800Вт), телевизор, телефон стационарный, лампочки не считаю они эконом по 13 Вт - автомат на 10В(6000) потянет при одновременном включении всех потребителей?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Мюллер написал :
так кто имел опыт работы с автоматами моэллер с характеристикой В на 6000, и как что сможет потенуть автомат на 10 А

Столько же, сколько и любой другой автомат на 10А... Характеристика A, B, C, D относится к электромагнитному расцепителю. От неё зависит способность автомата выдерживать те или иные пусковые токи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

потянет

Alex___dr
_________
автомат с характеристикой В при пуске холодильника выбивать не будет?

И какой запас у меня останется от моих потребителей?
как я понял я могу расчитывать на 2,5кВт
сможете мне расписать нагрузку по потребителям добавив телевизор, утюг и стиралку
-хотя бы прилизительно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Мюллер написал :
автомат с характеристикой В при пуске холодильника выбивать не будет?

Если он будет включён один... В паре с включённой микроволновкой, не уверен...

Мюллер написал :
микровалновка(800Вт)

А что написано на шильдике сзади? Боюсь, что потребляемая мощность несколько больше....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

фото в студию с шильдиками приборов где написана мощность. мы прочитаем и посчитаем вместо вас. и посоветовавшись расскажем всё как на духу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Мюллер написал :
сможете мне расписать нагрузку по потребителям добавив телевизор, утюг и стиралку
-хотя бы прилизительно

Мюллер написал :
Например холодильник(вирпул), микровалновка(800Вт), телевизор, телефон стационарный, зарядное под мобилку, пылесос.

И это всё на одном автомате?

Мюллер написал :
да и правда отошли от темы, так кто имел опыт работы с автоматами моэллер с характеристикой В на 6000, и как что сможет потенуть автомат на 10 А
Поделитесь информацией что это за компания?

Уже восьмой год монтирую Moeller,а завтра как раз буду собирать щит на АВ категории"В"6кА,вопрос про то что может потянуть не очень понятен,автоматы работают как положено!
Здесь есть обзор АВ от Moeller:

2Мюллер Один автомат на 10А с характеристикой С "тянет" двухкомнатную квартиру, в которой везде горит свет (не сберегайки), с компьютерами, телевизорами, холодильником и одним мощным потребителем - стиралка или микроволновка или фен или мощный пылесос. Два мощных потребителя одновременно и автомат выбивает через минуту.

dmitriev01


у меня просто еще не везде медь уложена вот и хотелось поберечь оставшийся алюминий почему и спрашиваю про 10А с хара-й В, все проводка 2*2,5 - алюминивая проводка родная с 1972 года

dmitriev01


если поставить по 16В(6000) это будет нормально??? по отношению к алюминивой проводке

Мюллер написал :
если поставить по 16В(6000) это будет нормально??? по отношению к алюминивой проводке

Если сечение 4 кв.мм.-ДА.
Если 2,5 кв.мм.-НЕТ.

dmitriev01


а по отношению к 2*2,5 медь?
получается у меня нет выбора и нужно ставить только 10В(6000) и только когда заменю проводку всю на медь можно ставить 16В(6000)

Мюллер написал :
Я поменял проводку частично, алюминий(укладки еще 72г) на медь, было запитано все на два автомата изначально, я развел каждое помещение на отдельный автомат и того 4 автомата,

Там где поменяли ставьте на 16А,где нет на 10А.

dmitriev01


подскажите у меня в каридоре только званок, свет и одна розетка 2*2,5 под стиралку хватит ли мне 10А или ставить 16А - здесь все медь!

Мюллер написал :
свет и одна розетка 2*2,5 под стиралку хватит ли мне 10А или ставить 16А - здесь все медь!

dmitriev01 написал :
Там где поменяли ставьте на 16А

+УЗО на стиралку.

dmitriev01


у меня на всю квартиру стоит УЗО(моэллер) на 0,03 и 40А брал с запасом)))
только у меня нет в доме зазимления и зануление я не делал так не считаю его выходом из положения, теперь сомневаюсь что УЗО мне поможет

пологаясь на вашь опыт хочю спросить следующие:

Добрый день! Подскажите следующие: проводка двух жильная - без заземления и зануления, вся проводка медная - сщиток на лестничной клетке - заход 2х6 - розводка до распределительных коробок 2х2,5 - от них до резеток 2х2,5 по свету 2х1,5 - автоматы мюллер В16(6000) на каждую расп-ю коробку. В щитке на лестничной клетке установлен обыкновенный керамический вводной предохранитель на 16А(нет места для установки нормального автомата), затем в квартире в щитке идет щетчик за ним УЗО мюллер с током утечки 30мА на всю квартиру, за ним реле напряжения, и затем автоматы. Вопрос такой - электрик допустил ошибку в одной из распределительной коробок которая при включении автомата в квартире на эту рас-ю коробку привело к току короткого замыкания - автомат не сработал так как в этот момент его "принудительно" включали, ток короткого замыкания прошел через реле напряжения и узо и привел к перегоранию предохранителя на лестничной клетке. Устранив неисправность все работает и реле напряжения и узо при нажатии кнопки тест на нем - как это еще могло повлиять на эти два устойства - или это не влияет на них - спрашиваю с целью упредить дальнейшие неприятности. И еще один вопрос - прошу объяснить дохотчевым и простым языком целесообразность установки узо в моем случаи - (отсутствие зазимления и зануления)

Мюллер написал :
теперь сомневаюсь что УЗО мне поможет

Только оно и поможет.

Мюллер написал :
И еще один вопрос - прошу объяснить дохотчевым и простым языком целесообразность установки узо в моем случаи - (отсутствие зазимления и зануления)

Прочтите:

dmitriev01


сможите прокоментировать по поводу того что у меня было с КЗ через реле напряжения и узо?