Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1496218

Мюллер написал :
сможите прокоментировать по поводу того что у меня было с реле напряжения и узо?

Реле напряжения стоит как я понял без контактора,если-да,то токи КЗ на пользу ему однозначно не пошли.УЗО лучше переносит КЗ,особенно если на нём стоит циферка 6000 и более.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmitriev01 написал :
УЗО лучше переносит КЗ,особенно если на нём стоит циферка 6000 и более.

Ещё лучше УЗО переносит КЗ если защищено автоматом на ступень меньшего тока...

да просто реле напряжения, узо с циферкой 6000 и на 40А а автоматы на 16А, но это просто узо не диф автомат поэтому я не совсем понемаю причем здесь это? и еще странно почему автомат не сработал а перегорел предохранитель 16А в каридоре(кирамический с проволкой)
значит реле стоит заменить? какое можете посоветовать?

как я понемаю автомат должен был в любом случаи отработать даже если его принудительно включить

Alex___dr написал :
Ещё лучше УЗО переносит КЗ если защищено автоматом на ступень меньшего тока...

2Alex___dr ,Со слов топикастера УЗО у него на 40А,автоматы номиналом меньше.

Мюллер написал :
значит реле стоит заменить? какое можете посоветовать?

Заменить всегда успеете,работает ведь,а вот модульным контактором его лучше дооснастить.

Мюллер написал :
я не совсем понемаю причем здесь это?

Так как УЗО является коммутационным аппаратом ,устойчивость к токам КЗ для его тоже является характеристикой.

что такое модульный контактер и как он работае? ставится до или после реле напряжения. сколько места занимает?
просто мне не совсем понятно и у автомата 6000 и у узо 6000 а сработал только предохранитель???

топикастер - и что это за профессиональный жаргон?????????????????????????

говоря о 6000 это 6 ка - отключающая способность по КЗ я правильно понемаю?

Мюллер написал :
и еще странно почему автомат не сработал а перегорел предохранитель 16А в каридоре(кирамический с проволкой)

Потому и не сработал что успел перегореть предохранитель,у него кратность меньше,а из двух ступеней защиты какая-нибудь срабатывает раньше

Мюллер написал :
как я понемаю автомат должен был в любом случаи отработать даже если его принудительно включить

Если включаете АВ на КЗ .отработает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Мюллер написал :
топикастер - и что это за профессиональный жаргон?

Топикстартер - автор темы - человек создавший тему - то есть в данном случае - Вы...

точно))))))))) -Topicstarter как сам не догодался)))))))))))

так кто мне пояснит по поводу модульного контактера?

Мюллер написал :
контактер

Контактор

Мюллер написал :
топикастер

Автор темы,это не обидное

Мюллер написал :
говоря о 6000 это 6 ка - отключающая способность по КЗ я правильно понемаю?

Правильно.

Мюллер написал :
просто мне не совсем понятно и у автомата 6000 и у узо 6000 а сработал только предохранитель???

Тут важна чувствительность,а не устойчивость к КЗ.

Мюллер написал :
что такое модульный контактер и как он работае? ставится до или после реле напряжения. сколько места занимает?

Это надолго,извините,мне завтра щит собирать.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Alex___dr написал :
Топикстартер - автор темы - человек создавший тему - то есть в данном случае - Вы...

Мюллер написал :
топикастер

Мюллер написал :
контактер

Мюллер написал :
мюллер

в принципе претензии к самому себе правильные

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

вот такой у меня дома стоит (занимает 2 модуля - как 2 обычных автомата)
PS но это не для реле напряжения, а для таймера, шоб питать теплонакопитель только в льготное время....

вот что о говорит википедия

hommar написал :
PS но это не для реле напряжения, а для таймера

Ничего не мешает использовать его и для реле напряжения.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

в смысле у меня он так используется... (перечитал как построена у меня фраза - видимо почему то не дописал про это почему то...)

Ребята специалисты поясните!
Стояли обыкновенные лампочки накаливания, поменял на энергосберегающие MAXUS и заметил что в близи так 20см они шумят а дальше тихо. Нормально ли это?

Я недавно поменял реле напряжения (с нерегулируемого-не шумело(или просто не замечал), на регулируемое) которое оказалось шумит может ли оно давать такой результат на лампочки?

Проверял у друга - у него тоже реле и вкручивали теже лампочки, примерно картина таже но тише(совсем не знаю что думать)

Собираюсь если будет время поставить старое реле и посмотреть, и выкинуть на время узо что из них дает такой эфект - если дает(так как уже отключал всех потребителей(отключая автоматы)) а реле и узо стоят на входе - значит что то из них.

Кто сталкивадся с таким - посоветуйте что это может быть и как с этим бороться!

Мюллер написал :
как с этим бороться

Вкрутить лампочку другого производителя и послушать.УЗО и реле напряжения такого эффекта давать не могут, т.к. они не занимаются преобразованием или изменением формы сетевого напряжения.

почему тогда реле напряжения так шумно работает?

Напишите марку реле, посмотрю что за схема в ней.

Rodnoi


реле напряжения - DigiTOP VP-40A

Скорее всего это некачественная сборка.Гудеть может только встроенное электромеханическое реле, которое по видимому не правильно отрегулировано.

поставлю старое, посмотрю как будет!

Всем добрый день! Подниму тему :

Подскажите пожалуйста - просчитался я или нет?
Сделал на отопление отдельную линию с автоматом ABB С10 2-х полюсный. На этой линии сидят два конвектора 1.5 кВт и 1 кВт.
Работают почти всегда в месте. Так вот, 10-и амперный автомат при нагрузке тёплый, но не вышибает.
Вообще в принципе - это нормальный тепловой режим работы автоматов?
Через него сейчас бежит то 11,5 ампер правда переменного.

или ставить С16?

Оставляйте C10, нормально, работает по своей характеристике.

web-rr написал :
Оставляйте C10, нормально, работает по своей характеристике.

Понял, просто смутило с чего это он теплый? ... (рассчитывал по этой , взятой )

Просто, у меня соседняя отдельная линия на тоже С10, на нём нагрузка всего на 800 Вт меньше т.е. 1.7 кВт и он холодный ...

Может контакт плохой? Протяните клеммы автоматов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Aleksey99,

web-rr написал :
Может контакт плохой? Протяните клеммы автоматов.

Либо в автомате контактам кирдык.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr написал :
Может контакт плохой? Протяните клеммы автоматов.

Вод да - ни разу не протягивал ...
Т.е. если после протяжки он будет теплый под нагрузкой, то лучше его от греха подальше заменить!?

megrad написал :
Либо в автомате контактам кирдык.

megrad, к сожалению я визуально не смогу это определить.

Если бы я точно знал, что всего при превышении, проходящего тока через автомат, на 30% от его номинального (в моём случае 10-ка ампер) он должен быть теплым - я бы даже не беспокоился и вас бы не беспокоил ...

Но само то действие, что он не много всего, но греется - меня смутило т.к. в моём понятии не должно. Надеюсь, что ошибаюсь.

Если у Вас есть два автомата на 10а и есть подозрение что один из них греется из-за неисправности, то для выяснения достаточно..... поменять автоматы местами проверить изменится ли ситуация

У меня их много )) Нет, если будет напрягать, то наверное еще один новый такой же куплю - поменяю. Правда лень снимать всю реечную (гребенку) шину сверху ...

Тут уже меня интересует та самая, плавающая "невидимая", граница при которой необходимо выбирать автомат в ту или иную сторону.
Т.к. тут срабатывает выражение - "Еще будет работать - не отстреливать, но уже будет работать на среднем пределе - греться"

Фраза - " "Номинал ближайшего автомата выбирается по возможности меньше расчетных токов" наверное имеет смысл если "меньше" именно в пределах 1-5 % от номинального тока. IMHO.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Aleksey99 написал :
megrad, к сожалению я визуально не смогу это определить.

Конечно это визуально не определяется. Вам предложили попробывать поменять местами,
но я бы поставил 16 если линия позволяет. Либо типа экзотики
автоматы на 12, 13, 14 А. Всё китай.
Автомат не должен работать с прегрузом, для него это предельный режим.
Чем чаще перегружаете, тем быстрее начнут грется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Чем чаще перегружаете, тем быстрее начнут грется.

Ради интереса и знания, какой с вашей т.з. будет финал этого автомата, который работает в интервале токов чуть больше номинального тока, но не отключится никогда т.к. не дотягивает до "Время отключения БОЛЕЕ ЧАСА по току > 12А" ?
Чем этот нагрев грозит?

Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Aleksey99, варианта два
1 срок службы уменьшится
2 в один прекрасный момент он просто не сработает

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Либо типа экзотики
автоматы на 12, 13,

Чегой-то? Вот давче клиентам поставил два по 13 амер, вполне себе Legrand.

megrad написал :

  1. срок службы уменьшится
  2. в один прекрасный момент он просто не сработает

вот и делай теперь всё согласно ПУЭ:

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).

Но а срок службы в смысле уменьшится? - Он что, при очередном включении просто не будет фиксировать рычаг во вкл положении и будет отстреливать вниз?

Aleksey99, при прохождении номинального тока через автомат его тепловой расцепитель находится в состоянии теплового равновесия, т.е. автомат не должен отключаться сколь угодно долго, при условии, что температура внутри щита не превышает 30 градусов (температура калибровки теплового расцепителя по МЭК 60898).
Более высокая температура внутри щита или десяток автоматов стоящих вплотную и одновременно нагруженных - может понадобиться введение поправок.
Ток 1,13 In при температуре окружающей среды 30 градусов - это выход из состояния теплового равновесия, т.е. автомат переходит в "боевой режим" и готовится к отключению, которое при указанных выше условиях (1,13 In и 30 градусов внутри щита) по стандарту должно произойти не ранее чем через один час, но возможно и ровно через час.

Abrikos написал :
Aleksey99, при прохождении номинального тока через автомат его тепловой расцепитель находится в состоянии теплового равновесия, т.е. автомат не должен отключаться сколь угодно долго, при условии, что температура внутри щита не превышает 30 градусов (температура калибровки теплового расцепителя по МЭК 60898).
Более высокая температура внутри щита или десяток автоматов стоящих вплотную и одновременно нагруженных - может понадобиться введение поправок.
Ток 1,13 In при температуре окружающей среды 30 градусов - это выход из состояния теплового равновесия, т.е. автомат переходит в "боевой режим" и готовится к отключению, которое при указанных выше условиях (1,13 In и 30 градусов внутри щита) по стандарту должно произойти не ранее чем через один час, но возможно и ровно через час.

Спасибо за развернутый ответ.

P.S. Не смог найти, где "+" в карму ставят.

Aleksey99, не за что. Пишу, когда есть настроение, а когда настроение хреновое, никакие плюсы всё равно не помогут.

МЭК 60898 (каталог GE Redline 2011).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

web-rr написал :
Чегой-то? Вот давче клиентам поставил два по 13 амер, вполне себе Legrand.

Всё равно экзотика. Причём не очень позиционная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Aleksey99 написал :
Он что, при очередном включении просто не будет фиксировать рычаг во вкл положении и будет отстреливать вниз?

Да. Либо самый неприятный вариант контакты приварятся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo написал :
Так ведь вот такая постановка вопроса совершенно нормальна и диаметральна по отношению к "лень", не?

Чё-то я не понял игру слов, сорри - я просто еще туда, где это работает не добрался ...

Abrikos написал :
МЭК 60898 (каталог GE Redline 2011).

Да, спасибо!
Посмотрите - вот тут еще достаточно хорошо описано

megrad написал :
Да. Либо самый неприятный вариант контакты приварятся.

Согласен - рвать только с мясом отверткой. Пока еду менять размышления вслух -
Но м моём случае если не менять автомат, то при токе 11.3 А (моя нагрузка в 2.5 кВт), а это самое начало "отстрела" теплового выключателя, а именно: 1.13*Ln. То тут время отстрела по графику на токе 1,13Ln идёт к бесконечности - так и есть он сколько дней пашет еще не отключал пока.
Мне кажется добрая половина людей даже не в курсе, что постоянно завышают токи на своих автоматах и вообще не заморачиваются ...

Aleksey99, спасибо, хорошее пособие с формулами. Жаль, что Hager не указал значения при температуре меньше 30 градусов.
Если попытаться более точно посчитать конкретно для ABB S200, попробуйте это сделать используя пример расчёта для 16А как на этих фото:


Качество фото при лампочке Ильича 150 Вт в моей убогой кухне панельного дома только вот такое получается, но инфа читабельна. Там есть краткая инструкция по расчёту.

Фото из каталога ABB System pro M compact.

Aleksey99 написал :
Чё-то я не понял игру слов, сорри

Да не заморачивайтесь!
Просто не "ленитесь" и все!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Редактировать с телефона что-то не получается.
Значит если забить на коэффициент одновременно нагруженных модулей в одном ряду, и при условии что термостаты не отключают конвекторы, то при температуре 20 градусов и продолжительности работы более одного часа нагрузочная способность S200 10A составляет 9,45А.

ZooZoo написал :
Да не заморачивайтесь!
Просто не "ленитесь" и все!

Вот это точно!

Abrikos написал :
Фото из каталога ABB System pro M compact.

Спасибо за информацию - взял в копилку.

Т.е. получается при +20 С и ... да вообще получается, что при любом раскладе не гнать постоянно ток через автомат, превышающий его Ln.
Только если кратковременно (быстренько распилить циркуляркой доску и выключить).
Т.е. рассчитывать нагрузки на группы розеток или на отдельные линии с расчетом , что будет работать по жизни в этой(их) розетке(ах).

Abrikos написал :
Значит если забить на коэффициент одновременно нагруженных модулей в одном ряду, и при условии что термостаты не отключают конвекторы, то при температуре 20 градусов и продолжительности работы более одного часа нагрузочная способность S200 10A составляет 9,45А.

Смотря какой мощности конвекторы (у меня 1.5 кВт + 1 кВт), автомат (у меня ABB SH202L C10 кз- 4.5A) работает при 11.3А, греется и не выключается .

Вывод: Автоматы будут работать, греясь, и не выключаться, при превышении токов от Ln до 25%.
Т.е.
С10 - будет работать, греться и не выключаться (по тепловому выключателю) по жизни при токе до ~12.5 - 13А. Выше - отрубит сразу же.
С16 - будет работать, греться и не выключаться (по тепловому выключателю) по жизни при токе до ~19 - 20А. Выше - отрубит сразу же. IMHO.

У меня тут еще веселость - три отдельные группы собранные на С10 и С6 идут (что бы вопросов не было по 3х4кв.мм) через узо на общий рубильник/автомат номиналом С16. Так вот все эти группы я нагрузил ( ПОКА !!) уже аж на 4 кВт.
Т.е. уже через С16 у меня идет 18А - греется (не могу определить степень - нет лазерного градусника) но не вырубает, а я хотел еще что ни будь включить.
Вот думаю поставить С25 ... от греха подальше.

Aleksey99 написал :
У меня тут еще веселость - три отдельные группы собранные на С10 и С6 идут (что бы вопросов не было по 3х4кв.мм) через узо на общий рубильник/автомат номиналом С16. Так вот все эти группы я нагрузил ( ПОКА !!) уже аж на 4 кВт.
Т.е. уже через С16 у меня идет 18А - греется (не могу определить степень - нет лазерного градусника) но не вырубает, а я хотел еще что ни будь включить.
Вот думаю поставить С25 ... от греха подальше.

Схему покажите. От и до. С сечениями кабелей и мощностями нагрузок.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Схему покажите. От и до. С сечениями кабелей и мощностями нагрузок.

О боже, я не художник, Но в паинте могу порисовать. (Мог где то ошибиться в рисовании)
Как то так:
На мой взгляд хорошая продуманная схема
(кроме того что я пытаюсь на 10-ти амперный автомат воткнуть слишком большую нагрузку, но это касяк мой).
Нагрузки естественно одновременно все не включались.

Aleksey99 написал :
я не художник

Что-то совсем ничего мне здесь не нравится.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Что-то совсем ничего мне здесь не нравитс

Не, ну ради этого мне вспоминать P-cad или autoCAD не с руки.

Aleksey99 написал :
ради этого мне вспоминать P-cad или autoCAD

Я не про сам рисунок (я вот тоже многие вещи в paint корректирую, поскольку быстро и просто), а про неверную схему в целом.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
), а про неверную схему в целом.

Стесняюсь спросить ...

И в чем же неверность? Нагрузка по фазам распределена верно, сечение проводов на каждом своём участке выбрано верно по отношению к своей нагрузке.
Ничего ни где не перепутано по дилетантски ...
Если присутствует сугубо ваше мнение по распределению устройств электрики или своё мировоззрение, то как говорится
"На вкус и цвет у каждого фломастеры разные." (с).

P.S. Если бы была бы критическая ошибка, которую я бы по тем или иным причинам не видел - вы бы не молчали бы всё это время.

Aleksey99 написал :
Стесняюсь спросить ...
И в чем же неверность?

Так уже ведь спросили
Критического ничего нет, тут вы правы. Но ошибки есть.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Так уже ведь спросили
Критического ничего нет, тут вы правы. Но ошибки есть.

Иииии ...
Если ошибка в том, что некоторые автоматы С10 перегружены, то я это понимаю.
Если в чем то еще ошибки, которые не обозначены мною, то "вам доставляет удовольствия, что тянут информацию клещами?"
А, вот еще, что , сабыл сказать:

То что автомат С16 я хотел поменять на С25 (писал вышел) из-за того что он "перегружен" - я так понимаю этого делать нельзя по крайне мене по двум причинам:

  1. номинал тока УЗО должен быть на один порядок выше "вводного автомата" на группе где работает это самое узо. У меня Автомат 16А - узо 25А соответственно;

  2. Вторая причина - тем самым, увеличив ток на автомате до 25А, я уберу (передвину) защиту от перегрузки с автомата группы на автомат ВВОДНОЙ (трех полюсный т.к. сработает он быстрее) - тем самым будет выбивать ВЕСЬ ДОМ!
    Вывод - умерить свои хотелки в рамках ТУ МОСЭНЕРГОСБЫТА.

Aleksey99 написал :
то "вам доставляет удовольствия, что тянут информацию клещами?

Да мне просто лениво
Могу дать мои комменты к вашему рисунку схемы (до последнего вашего коммента), начиная со слов "...А, вот еще, что ...". В paint

Aleksey99 написал :
писал вышел

Писал и весь вышел!

Aleksey99 написал :
умерить свои хотелки

Это неправильно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Писал и весь вышел!

Куда я вышел? я никуда не выходил в этом монологе

ZooZoo написал :
Это неправильно.

Эээ ... ибо .... - я не могу прыгнуть выше головы т.к. вводной автомат опломбирован номерными пломбами!!
Так что сравнительно честно и законным способом я не могу взять с автомата С16 больше 4.5 кВт постоянной нагрузки без его вышибания.

Aleksey99 написал :
Эээ ... ибо .... - я не могу прыгнуть выше головы т.к. вводной автомат опломбирован номерными пломбами!!
Так что сравнительно честно и законным способом я не могу взять с автомата С16 больше 4.5 кВт постоянной нагрузки без его вышибания.

Тогда замените АВ С10А в "проблемных" местах на АВ 13А. Также, не указаны типы УЗО - А или АС, а это важно. Вводное УЗО должно быть S. "Моща" с фазы сейчас 230вх16Ах1,13=4,16кВт. Хотя, по Подмосковью 240в на фазу частенько.
зы. как вы уже сказали чуть выше, и то, что не нравится и мне - ваша схема не предполагает простого перехода с ВА 16А на 25А. А это неверный подход к "проектированию" РЩ.
.
апд1. а, забыл - УЗО 16А/0,01А заменить на 25А

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Тогда замените АВ С10А в "проблемных" местах на АВ 13А.

Да я купил уже С16 - все равно на нем провода 2.5 кв.мм.

ZooZoo написал :
Также, не указаны типы УЗО - А или АС, а это важно.

Не знал при общении - УЗО -
F202 АС.
25A. Lдельтаn=0.03A
и
16А Lдельтаn=0.01A

ZooZoo написал :
Вводное УЗО должно быть S.

Ибо .. Где это видно? У меня:
ABB F204 AC
40A Lдельта n = 0.1А
Un=400V - Lm=Lдельтаm=1000A

ZooZoo написал :
зы. как вы уже сказали чуть выше, и то, что не нравится и мне - ваша схема не предполагает простого перехода с ВА 16А на 25А. А это неверный подход к "проектированию" РЩ.

Единственное решение этой проблемы я так вижу - это замена вводного автомата в доме (не опломбированного) 3-х полюсный C16 на С25.
А какой же верный подход с вашей т.з. ? ?

ZooZoo написал :
апд1. а, забыл - УЗО 16А/0,01А заменить на 25А

Зачем?
это УЗО защищает ванную комнату, где влажность 100% и нагрузка будет всегда не превышать больше 2 кВт стабильно.

Aleksey99 написал :
Зачем?

Я выше в все сказал.
М.б. кто-то еще что добавит.
И я начал опять лениться, поскольку не люблю одно и то же повторять

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.