Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1625763

2Kyzyl
2ser.kazankov
Похоже, вышел воздух из ГА. У меня такое было пару лет назад.

Kyzyl Лопнула мембрана в гидроаккомуляторе.

Всем доброго времени суток!
Живу в частном доме, есть насос (калонка ручная) мы ее перенесли в подвал и установили в прошлом году насос перед оным стоит фильтр. Летом при смыве унитаза насос работал один раз а сейчас почти десять, ну я заменил фильтр, насос все так же чаще работает. Что с ним? Глубину скважины не знаю.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Ant-2 всегда пожалуйста :-)

2Ler Про динозавров хорошо! ))) Все понятно. Благодарю за консультацию.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

подмес юры, это подмес отложений юрского периода, т.е. жуткой органики, т.е. разложившиеся растения, динозавры и прочее, что мы видим во множествах фильмов про этот чудный период

про каротаж полно ссылок в яндексе, например, начиная от википедии и далее

делают все более-менее адекватные буровые компании, в т.ч. и мы, цена вопроса от 1 000 дол, до евро, в зависимости от глубины, задач, расположения и т.п.

оборудование переносное, но если потребуется ремонт, то тут уже буровая техника будет

результат даст, но он может оказаться не очень хорошим, вплоть до перебуривания, если с диаметрами не получится поиграть, т.е. там где будет трабл диаметр окажется маленьким и сделать допобсадку не получится

если нет прогресса, значит просто нехорошее соединение где в трубах, значит ближе к сроку службы, кода коррозии будет больше, там быстрее будет оборазовываться проблема

в принципе, если не пргорессирует, хотя сложно понять есть это или нет, т.к. всё это Г вываливается вниз и растворяется, а концентрацию оного никто не считал никада

а анализ делали воды, косвенно можно по нему о чом-то судить, но не всегда

Ler написал :
похоже есть подмес юры в воде

"Переведи" (с, "Москва слезам..."). У меня трубы длиной 6 м на резьбе.

Ler написал :
я бы рекомендовал сделать каратаж, т.е. видео и УЗ панораму

Никогда не слышал об этом. Кто это делает, нужен ли автоподъезд к скважине, даст ли гарантированно полезный результат, сколько стоит?

Ler написал :
это зараза будет только прогрессировать

"Зараза" началась сразу (сказали: идет промывка системы) и не прогрессирует. Скважине больше семи лет.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Ant-2 похоже есть подмес юры в воде, что свидетельствует о некорректном бурении, т.е. или через переходы труб или через щель известняк-труба или если трубы были на сваркке через дыры, либо ещё как-то, но идёт подмес с верхних слоёв, что не есть хорошо, я бы рекомендовал сделать каратаж, т.е. видео и УЗ панораму, что понимать что делать сейчас или в будующем, т.к. это зараза будет только прогрессировать

фго конечно хорошо, но тут борьба по типу с раковой опухолью, с помощью компресов :-(

2alex1127 два выхода чего? дайте или ссылку на него или картинку, релюх сейчас много делают. а обратник ставится непосредственно на погружной насос, такого же диаметра, что и выход на насосе

Да к стати, реле которое я купил имеет 2 выхода, зачем, и нужен ли обратный клапан, и если нужен, то в какой последовательности всё это собрать, спасибо

Ler написал :
нормальные, я имел виду артезианские скважины, там этот фильтр не шибко нужен, ну или скажем по желанию или вкупе с химической системой фильтрации

У меня артезианская вода, ФГО и система водоочистки. К сожалению, ФГО постоянно набирает черную грязь и иногда мехпримеси.
2alex1127
Учтите, ГА чем больше, тем лучше для насоса и электросчетчика. Удачного выбора!

сегодня купил реле, завтра поеду за ГА, как соберу до кучи, сообщю, всё очень интересно

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

по инструкции к фго - конечно, нужно менять

в этой теме обсуждается как раз ненормальная скважина, где уместен этот фго в нужном месте, а нормальные, я имел виду артезианские скважины, там этот фильтр не шибко нужен, ну или скажем по желанию или вкупе с химической системой фильтрации

а в данном случае мелкой скважины механика, конечно же будет и с фильтром нужно быть аккуратнее, что бы не убить им более дорогие и гиморные по замене вещи

Ler написал :
при засоре фильтра

Ler написал :
в нормальной скважине никаких механических примесей не может быть по определению, в т.ч. и ржавчины

Противоречие однако. :-)
ФГО - по инструкции - полагается периодически снимать, чистить, промывать или менять.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

это не по моему, это по правильному ;-)

фильтры ставятся после автоматики (реле давления), иначе при засоре фильтра, реле не отследит возрастающее давление в сети и в этом случае разрывает или трубу околот насоса или сдыхает сам насос, таких случаев за мою 14 летнюю практику было десятка два

в нормальной скважине никаких механических примесей не может быть по определению, в т.ч. и ржавчины

если очень хочется поставить фильтр до бака, то ставьте доп. реле до фильтра, которое будет последовательно включено с основным и будет сделана отсечка на чуть более высокий порог, чем у основного реле

ну это уже наши извращения, а по инструкции чётко НЕЛЬЗЯ и всё тут

2Ler
Нужно! Иначе песок, ржавчина и прочие мехпримеси будут попадать в ГА, да и реле быстро выйдет из строя. Где же, по-Вашему, должен быть ФГО?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

перед ГА и соотв. перед РД, которое ставится на ГА, нельзя ставить фильтры и краны ;-)

К сообщению Basil79 добавлю, что желательно перед ГА и реле установить один-два фильтра грубой очистки от мехпримесей.

не надо лазить. врежьте в трубу (в любом удобном месте) реле давления РМ-5, так же врежьте в любом удобном месте гидроаккумулятор литров на сто. насос подключите к клемнику реле, а само реле ву розетку. и все заработает.

завтра полезу, сообщю

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Посмотрите - какой насос установлен - если не нужен курс лекций по водоснабжению.

Народ подскажите, на даче от старых хозяев осталась скважина 18м, стоит глубинный насос (какой не знаю не лазил) но напор дает нормальный, автоматики ни какой, что мне надо ставить что бы подача была без перебоев, какая последовательность, нужна насосная станция или просто расшеритель поставить литров на 150-200(2 санузла и кухня)