Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23
#1885776

Serg52 написал :
Сегодня попробовали покапать картошку на пробу. Думаю для такого засушливого года совсем неплохо.Картошка еще не отцвела.Эту кучку набрали с четырех корней.

даже очень не плохо!
У меня своя посохла до дождей осталась надежда что нарастет купленная она тоже перед дождями отцвела но еще стоит зеленая пока.
Чем в этом году окучивали?
Я так и не смог мотоблоком зайти. пришлось вручную ушастый таскать

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Окучивал двойным ушастым.Дисковый недоделал ещё,некогда всё было.На будущий год буду им пробовать.Вот что понравилось,так это то,что я картошку заваливал окучником.Получившиеся валы долго удерживали влагу,и окучивал уже как по направляющим.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2ponand_320.А почему вы несмогли в картошку зайти?В чём проблема была?

Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23

Serg52 написал :
Окучивал двойным ушастым.Дисковый недоделал ещё,некогда всё было.На будущий год буду им пробовать

дисковый окучник я купил(3000) но слишком поздно и для другого мотоблока сделан нужно переделывать крепление или на сцепке или покупать родное прицепное для мотоблока к нему должен вроде подойти.
Дороговато конечно он обошелся дешевле нашел только за 2200 только исполнение мне не очень понравилось хлибкий он какойто был.
Двойной ушастый(захват не регулируется) стоит 2800 крепление такое же вроде.
Осталась проблема в ГЗ родные к МБ мне кажется низкие.
Кроме косилок дилерам ни чего пока не везут с ростова

Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23

Serg52 написал :
2ponand_320.А почему вы несмогли в картошку зайти?В чём проблема была?

не с чем было просто, был всего один самодельный окучник сделанный с заводского нивавского.
Вот просто интерестно зачем сделали шестигранный вал на МБ теперь трубу для удлинителей не найти, хоть протачивай его под кругляк

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Serg52 написал :
Окучивал двойным ушастым.

Каким МБ? Теро - тот же Z-105, как тянет два окучника? Своим Z-105 окучивал одним на узком ходу, тяжело держать равновесие, ведь огород не тротуар. Потом переделал одинарный окучник на сгребание, уже на колее 60 см, легче управлять.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2dido.Я регулярно читаю ветку про 105-ю.Много полезного там.От работы на узком ходу отказался сразу-писали что неустойчив мотоблок.Окучиваю на железных колёсах диаметром 350 двумя "ушастиками".Но перед окучиванием прохожу ряды культиваторными лапами-рыхлю и подрезаю сорнякн (нет у нас пропольников,ненашёл нигде).Боле менее нормально получается.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2ponand_320.Ненужно ничего протачивать.Шестигранные валы имеют большое приимущество перед круглыми.Пальцы не срезает,отверстия не разбиваются.Восемь рядов ножей круглый вал не выдержит,а шестигранник нормально держит.Я вам завтра скину фото приспособления,и вы сможете наделать удлиннителей из трубы(толстостенной желательно).Я сам делал удлиннители к железным колёсам чтобы с резиновых не снимать.

Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23

dido написал :
Потом переделал одинарный окучник на сгребание, уже на колее 60 см, легче управлять

а бритвами(с крылом) не пробывали?
Я заказал знакомому по бывшей работе но когда принесет не знаю.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Serg52 написал :
Окучиваю на железных колёсах диаметром 350 двумя "ушастиками".Но перед окучиванием прохожу ряды культиваторными лапами-рыхлю и подрезаю сорнякн

Как Вам удается на таких маленьких колесах окучивать? Даже на колее 120 см клиренс под осью будет меньше 150 мм, а под редуктором (при колее 60 см) и вовсе практически нету.

Serg52 написал :
Я вам завтра скину фото приспособления,и вы сможете наделать удлиннителей из трубы(толстостенной желательно).Я сам делал удлиннители к железным колёсам чтобы с резиновых не снимать.

Буду признателен.

ponand_320 написал :
а бритвами(с крылом) не пробывали?

Приспособил готовые крылья, разобрав окучник, подсыпает очень хорошо, притом есть возможность регулировки.

ponand_320 написал :
Я заказал знакомому по бывшей работе но когда принесет не знаю.

Жду снимков.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2dido.Возможно я ошибся с колёсами.Завтра
измерю,и отпишусь.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Да,с размерами колес я ошибся. 450 мм.будет с грунтозацепами.А приспособа эта забивается в раскаленную трубу.Мне грели на работе резаком,но думаю можно разогреть и паяльной лампой.

Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23

Serg52 написал :
А приспособа эта забивается в раскаленную трубу.Мне грели на работе резаком,но думаю можно разогреть и паяльной лампой

а диаметр трубы не помните случайно и от чего ее брали?

Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23

Serg52
ГЗ самодельный или заводской?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Грунтозацепы покупал в магазине.А трубы обычные толстостенные с внутренним диаметром на 32 мм.Мне их токарь дал в обмен на мои обычные.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Serg52 написал :
трубы обычные толстостенные с внутренним диаметром на 32 мм.

То что надо, но, как говорил Райкин, - дифцит. В продаже есть только 35 мм, при обжатии шестигранки 32 мм получается большой зазор, ось болтается, возможно нужно разрезать вдоль и сварить, не пробовал.

Serg52 написал :
Да,с размерами колес я ошибся. 450 мм.будет с грунтозацепами.

Все равно маловато, у меня около 540 и то утюжит ботву.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2dido.Я не окучиваю по 4 раза,и гребни по 25 см. не делаю.Как по мне-нормально один раз окучил и всё.Мы перед копкой потом ботву косим,и пропалываем междурядия.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Serg52 У нас редко кто окучивает больше одного раза, но иногда (как в этом году) дожди не дают в срок сделать даже одно окучивание, не говоря о двух или больше. И согласен, что при больших териконах косить ботву и бурьян не очень удобно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Начал сегодня копать картошку для сдачи в РАЙПО.Картошки будет примерно половина по сравнению с прошлым годом.Но и цена на нее тоже выше на половину- 20 р/кг.Интересно сколько же за нее заломят магазины

Tero GS 9, 6.5 лс, 65кг, двигатель ZS 168 FB, фрезы, плуг, картофелекопалка, окучник с регулируемыми ушками. Максимальный захват фрез 100 см. С апреля этого года. Весной посадили картошку. При работе фрезами сошник оставляет след, в эту пещеру - картошку. Китайчонком не окучивал. В августе выкопал картошку. На грунтозацепах(диаметр-345 мм по гребешкам). Маловаты. Попробовал на пневмоколесах - лучше, чем на грунтозацкпах! Они чуть больше-400 мм, угол лучше регулируется. Тащит всё - копалку, окучиватель, плуг. Правда с навеской груза. Пробовал плюс 20 кг. Копалка и окучник идут нормально. На плуг можно еще прибавить. К следующему сезону делаю фрезу-пропеллер и большие узкие колеса для окучивания, может для копалки, если осилю высоту грядок см в 30. Так, что мы теперь с китайским товарищем дружим и он мне нравится. Легкий, когда надо, можно прибавить в весе ( в разумных пределах), работает тихо, легко управляется, мало кушает, центр тяжести правильный, ось 6-гранная, заводится хорошо, 2 скорости вперед, 1 назад. Он мне помогает и я к нему отношусь по-людски. Помыть, подкрутить, если надо, маслице сменить ну и всё, что полагается. Жаль лопату - быстрее заржавеет. Хорошая лопата. Ручка по моему росту, отшлифована, сама лопата наточена, блестит. Но теперь больше простаивает. Удивляюсь иногда себе - ПОЧЕМУ раньше не купили!?