Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146
#1495707

Здравствуйте! Какие соображения будут у специалистов в своем деле?
Имеем ванную комнату ~1,5х1,5м. потолок ~2,45. Бетонная сантехкабина с толщиной стенок 40-45мм. Ранее была покрашена/побелена эмульсионкой. Все жестко содрано на сухую.
Все ободрав столкнулся с неровностью стен. А именно, стена (со смесителями, зеркалом и пр.) завалена. Т.е. сверху "ноль", снизу - наброс 42-58 мм.
Пол тоже завален, от этой стены на 30мм.

Какие будут Ваши замечания?
Все планируется под плитку. Сейчас собираюсь делать так, но чем больше читаю форум - тем больше сомневаюсь.

  1. Заливаем стяжку (ЦСП) слой будет 20мм - там где был "ноль", с другой стороны - 50мм. // Или заливать на половину ванной, остально ровнять клеем, съэконосис 20мм высоты.
  2. Штукатурка стены, без фанатизма, замуровывая водопровод (МП). Штукатурить по рабице! Склоняюсь к цементной штукатурке церезит СТ-29.
  3. Гидроизоляция пола с заходом на стены 10-15см - Лугато Невыговоришь.
  4. Теплый мат в слой клея в проходном месте (уже куплен)
  5. Напольная плитка. Чугунная ванна. Отметили верх. уровень ванны - ванну убрали.
  6. Плитка стены, установка ванны, заделка экрана сибитом под плитку, потолок, двери.

Больше всего напрягает штукатурка стены и выравнивание пола. Что из этого делать в первую очередь? Нужна ли в стяжку мет. сетка? Или стяжку нивелиркой?

10_70 написал :
съэконосис 20мм высоты.

Почему 20 мм? Маяк 6 мм + 1-2 мм мин. для гипса - получается 7-8 мм. Также можно не ЦПС, а специализированные смеси.

10_70 написал :

  1. Напольная плитка. Чугунная ванна. Отметили верх. уровень ванны - ванну убрали.
  2. Плитка стены, установка ванны, заделка экрана сибитом под плитку, потолок, двери.

А что мешает выложить пол, установить ванну и обложить плиткой?

10_70 написал :
Нужна ли в стяжку мет. сетка?

Нет, если основание прочное и недеформирующееся.

10_70 написал :
Или стяжку нивелиркой?

Бессмыслица...

ИМХО,
я бы по маякам выровнял все, делов на день. А дальше плитку тока накидывай успевай!
зачем Вам растекайка? установите маяки - от уровня самой высокой точки, далее смесью (я честно говоря под это дело бы выбрал клей).

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

z645 написал :
Почему 20 мм? Маяк 6 мм + 1-2 мм мин. для гипса - получается 7-8 мм

Да начитался, что мол гипс в мокрые помещения не айс. и поэтому думал мешать цемент с песком либо брать готовую смесь, там надо то 3 мешка

А 20мм - типа мин. допустимая толщина стяжки

Считаете в моем случае лучше гипсом?

z645 написал :
А что мешает выложить пол, установить ванну и обложить плиткой?

только для удобства укладки, ну и чтоб не испортить. Ванна не мешает?
Плитка будет опускаться на борт ванной. Закроется тримом на герметик.

Gins написал :
я бы по маякам выровнял все, делов на день

Церезит СТ-29 (цементный) пойдет? Рабица на стену желательна?

Gins написал :
установите маяки - от уровня самой высокой точки, далее смесью (я честно говоря под это дело бы выбрал клей).

Это про пол? Какой слой делаем в самой высокой точке?
Все выравнять клеем? Или использовать как подоснову?

10_70 написал :
Церезит СТ-29 (цементный) пойдет? Рабица на стену желательна?

а почему бы и нет?
можно и с рабицей (58 мм многовато), но в принципе можно в 2 захода - должно держаться и без сетки.

10_70 написал :
Это про пол? Какой слой делаем в самой высокой точке?
Все выравнять клеем?

в самой высокой не надо вообще делать. вымеряете самую высокую точку, от нее выводите маяки (например по углам в тот же уровень загоняете саморезы, накидываете раствор, далее "дорожку" из клея и правилом ровняем по шляпкам, ждем когда засохнет - маяк готов).
Выровнять можно все клеем - у него усадка меньше чем у штукатурки, а там где "провалится" на 1-2 мм не беда - под плитку вполне нормально.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Gins написал :
можно и с рабицей (58 мм многовато),

там где как - стена не ровно стоит, где-то 40.
сейчас установлены трубы, если трубы не закидывать штукатуркой, а оставить. Как бы в карманах. Поом все равно плиткка перекроет. Штукатурка не хуже будет держаться?

Gins написал :
в самой высокой не надо вообще делать

Т.е. выгоням пол. И у нас уровень будет в горизонт высотой с "самую высокую точту сейчас"?

Перепад 30мм. на 1,5 метрах. Идем от "высокой точки", выходит, от нее мы мажем сначала клеем, а когда толщина становится сантиметр, Дальше ЦСП. Или все! клеем?

10_70 написал :
Перепад 30мм. на 1,5 метрах. Идем от "высокой точки", выходит, от нее мы мажем сначала клеем, а когда толщина становится сантиметр, Дальше ЦСП. Или все! клеем?

Я в таких случаях всё клеем "заливаю", самым дешевым, по маякам (мет.) или натираю, если высота критична.

10_70 написал :
Отметили верх. уровень ванны - ванну убрали.

Не надо убирать. Я так понял, она у Вас от стены до стены? Кагда будете затаскивать обратно, попортите плитку, а то и вообще не влезет (

10_70 написал :
Имеем ванную комнату ~1,5х1,5м.

+(-) штукатурка. Устанавливаем ванну, борта обкладываем тряпками, накрываем полиэтиленом, чтоб пол-ванны мусора не набралось, кладём сверху фанеру или ДСП, и получаем защищенную ванну + козлы.

Я делал в такой последовательности:

  • вытащил ванную
  • поменял трубы
  • установил новую ванну
  • установил новые двери (я старые потом обрезал и накрывал ванну)
  • поровнял стены
  • развёл электрику
  • положил плитку (сначала стены потом, пол, потом нижнеий ряд стеновой плитки)
  • подшил потолок.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Vlad55 написал :
Я делал в такой последовательности

Угу, у меня пока первые два пункта сделаны

Накрыть ванну дверями ДСП - ценно, что-то даже не подумал. Не придется таскать туда сюда.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Чем лучше! штукатурить стены, цементной штукатуркой Церезит СТ-29 или клеем геркулесСуперполимер?

Штукатурить лучше штукатуркой. Клей (геркулес - плиточный?) оплывает при "толстом" слое и не затирается.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Понятно. Есть возможность взять Геркулес по вкусной цене. Вот думал может есть куда его пристроить.
Если постоянно вибрации. Хлопает металлическая дверь -клей лучше взять вообще эластичный? типа Церезит 17?

10_70 написал :
Если постоянно вибрации. Хлопает металлическая дверь

В ванной?
А что клей дешевле ЦПС? И учтите, что просроченый цемент работает плохо.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

otyan написал :
В ванной?

Не все так плохо. Граничит с подъездной дверью

Тут такое дело, уже наелся ремонтом и цена любых материалов не особо останавливает. Вопрос технологии. Правильности выбора. Т.е. про просроченное ради экономии, речи не идет. Как там говориться: Чем больше круг моих знаний - тем больше круг моих незнаний. Начитался короче, форума Да, ценник ласковый.

ИМХО на пол клеем. весь слой. Зачем Вам куча разных материалов? за один проход залепить и все - там идеальная ровность не нужна под плитку, даже если малость подсядет.
просроченый цемент вообще не советую ну в смысле на дату выпуска смотрите - он потом отпадет нафик. Это уже проходили.

на счет стен - тут уж лучше по месту ориентироваться, но лично я бы (если так сильно хочется съэкономить) затер клеем, только не за раз, а за 2-3 захода. С утра взял мастерок накидал ляпок и пусть сохнут, ближе к вечеру еще на раз теркой притереть ну и по необходимости с утра довести.

Я не претендую на правильность, но результат если делать нормально гарантирую будет.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Gins написал :
ИМХО на пол клеем.

всю толщину 30мм?

Gins написал :
сильно хочется съэкономить

да вообще не хочется
боюсь что боком может выйти - по незнанию

С полом примерно понятно

10_70 написал :
да вообще не хочется
боюсь что боком может выйти - по незнанию

Тогда, ИМХО, Вам больше мой подход к делу подойдёт - сломать, всё что ломается и сделать заново.

Если есть старая стяжка - снимайте до плиты и делайте новую, из ЦПС, с сеткой. Толщина стяжки зависит от уровня отвода от канализационного стояка и очень желательно, что бы она была ниже основного пола сантиметра на три, или если получилась в ровень, делайте порожек. Ровнять клеем, то ещё удовольствие, он усаживается, при толстых слоях трескается, липнет к правилу. А если хорошо не разровняйте, то намучайтесь с укладкой плитки. Новичку, ИМХО, надо делать всё в ноль, так проще.
Со штукатуркой, я бы штукатурил Ротбандом, им необходимый Вам слой можно сделать за один заход и без сетки и не парясь. Потом Флехендихт (или Лугато Вы хотели) в местах прямого попадания воды и всё, на пол же всё равно брать будете, вот и на стены можно чуток выделить Если хотите цементную, то делайте ей, строго по инструкции. Плиточным клеем выводить 5 см даже бы в голову не пришло

ИМХО, отсутствие желания сэкономить деньги/время и джамшут/гоблин технологии никак не вяжутся И могут выйти боком.

Лучше вам сюда - очень бодробно и понятно

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

*abс* написал :
до плиты и делайте новую, из ЦПС, с сеткой

у меня достаточно прочное основание - залитая в раствор метлашская поитка. Что-то уже прислушался к предидущему совету - обойтись без сетки.

Так Вы стяжку сами мешали (песок+цемент) или из пакета?

10_70 написал :
Так Вы стяжку сами мешали (песок+цемент) или из пакета?

Из пакета ЦПС М-300, мне негде песок брать на халяву, а покупать в магазине-дороже выйдет Да и неудобно мешать в квартире, больше пыли получается. Но я смесь выбирал, покупал на пробу мешок, проверял, а уже по результатам брал весь объём. Со второго раза нормальная смесь попалась

10_70 написал :
у меня достаточно прочное основание - залитая в раствор метлашская поитка.

На такую основу, ИМХО, ЦПС слоем 2 см не пойдёт, минимум 4 и с сеткой, как плавающая стяжка.

Я бы сделал так, не знаю, правильно ли, но интуиция подсказывает - сделал бы на плитку слой плиточного клея, миллиметров 5-10, подходящего для не впитывающих оснований (не дешевый), можно ещё бетоконтактом грунтануть плитку. А уже поверх клея сделал бы выравнивание по маякам, смесью, которая предназначена для такого слоя. Выбор смесей большой, не проблема подобрать подходящую.

10_70 написал :
Что-то уже прислушался к предидущему совету - обойтись без сетки.

Это не про Ваш случай, но просто интересно, вот почему многие мечтают исключить сетку, не понятно? Стоит копейки, укладывается легко, значительно увеличивает прочность стяжки, может сгладить косяк с незначительным переливом воды... Зачем без сетки?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

*abс* написал :
можно ещё бетоконтактом грунтануть плитку

смотрел пару бетоконтактов - пишут: для уеладки гипсовых, гипсово-тра-ляля, гипсосодержащихи прочих! штукатурок. Вот про цементную штукатурку не буквы Смотрел пару разных.
Все отговаривают, мол лишнее.
Не пользовался - не знаю. Стоит намазать?

Это не про Ваш случай,
всему виной шершавая метлашская плитка 10х10?

10_70 написал :

Это не про Ваш случай,
всему виной шершавая метлашская плитка 10х10?

Да не, сетка больше актуальна в плавающих стяжках, а плавающая должна быть больше 4 см, а этот вариант в данном случае не подходит.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Alleko написал :
вам сюда - очень бодробно и понятно

да, много интересных моментов. по дизайну и как надо решено/имею представление о хорошем. А вот в технологиях многообразии материалов - плаваю. Сайт отличный!

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

*abс* написал :
Да не, сетка больше актуальна в плавающих стяжках

чето я совсем, того - запутался
может стянуть клеем ГеркулесПолимер, да выровнять стяжкой из мешка (0-30мм).

10_70 написал :
чето я совсем, того - запутался
может стянуть клеем ГеркулесПолимер, да выровнять стяжкой из мешка (0-30мм).

Лучше ИМХО стяжкой из мешка,самому без опыта,трудно правильно составить цементно-песчаную смесь,видел недавно песок глинистый 1 к 2 замешали,а утром вся стяжка в трещинах.

ну как говорится "хозяин - барин".
В принципе все советы прозвучавшие здесь не хуже и не лучше друг друга, вопрос выбора.

на своем настаивать не буду, но тем не менее не более недели назад ровнял пол по плитку клеем, может у меня правИло неправильное, но ничего не прилипло перепады при усушке будут - но я думаю что эти 1-2-3 мм ну никак не повлияют на качество укладки плитки, так же как и трещинки. Но однозначно стяжку бы я не стал делать из-за этого по новому, тем более если речь идет о работе для непрофессионала. Сколько раз я у нас видел когда даже профи делают дерьмовую стяжку, так что решать все таки топикстартеру.

По поводу стены - лично я не против сетки, либо укладывать в несколько заходов (как и написал) - при этом разницы в клее или штукатурке практически ноль. А вот про гипс... Ну в общем это вариант очень хороший (в смысле ротбанда), но только при условии что будет ясно, что там за стенка - много раз видел, когда кирпичная стена, поверх штукатурка, с виду даже сухая, а сбиваешь - так там со швов песок сырой сыпется.. В этом случае не советую..

Gins написал :
Сколько раз я у нас видел когда даже профи делают дерьмовую стяжку

Это не профи.

Gins написал :
но я думаю что эти 1-2-3 мм ну никак не повлияют на качество укладки плитки

1 мм, ещё куда ни шло, но 3, это уже криминал.

Gins написал :
так же как и трещинки

Это из за усадки, смесь жидкая, плиточный клей не предназначен для нанесения толстым слоем. Мне трещинки не нравятся, я их не допускаю, а если и появилась случайная где то, то обязательно расшиваю и замазываю

midav написал :
может стянуть клеем ГеркулесПолимер, да выровнять стяжкой из мешка (0-30мм).
Лучше ИМХО стяжкой из мешка

Стяжка из мешка это как? Стяжка получится после стягивания затворённой и нанесённой смеси правилом, а в мешках - смесь. И смеси очень разные, есть просто ЦПС, а есть смеси из нескольких разных цементов, с гипсом, с химическими, с полимерными добавками, с различными наполнителями... Выбор смеси зависит от конкретной ситуации.

10_70 написал :
может стянуть клеем ГеркулесПолимер, да выровнять стяжкой из мешка (0-30мм).

Я про клей почему подумал - стяжка особой клеящей способностью не обладает, поэтому к не впитывающей, гладкой плитке может не прилипнуть, а слой тонкий, не хорошо это, поэтому была идея применить клей, он хорошо прилипнет к плитке, а к нему должна не плохо прилипнуть смесь для стяжки Но это всё теоретические умозаключения, лучше поэкспериментировать или посоветоваться с Профи, настоящими, которые имеют свои проверенные практические наработки. Хотя я профессионалам, делающим ремонты в квартирах не очень доверяю, для них очень важна скорость, ради неё они могут пойти на снижение качества, им всё равно, что будет с вашей стяжкой, лет так через 15

10_70 написал :
по дизайну и как надо решено/имею представление о хорошем

Счастливый человек, у меня с этим вообще беда

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

что посоветуете на пол? Какую смесь/клей. ГеркулесСуперполимер - просто есть, можно и купить что другое. (Напомню перпад 0-30м.)

*abс* написал :
у меня с этим вообще беда

да ну! просто с реечным потолком имхо заморачиваетесь

10_70 написал :
да ну!

Угу

10_70 написал :
просто с реечным потолком имхо заморачиваетесь

А чего именно заморачиваюсь? Щас забью, поставлю белый российский потолок и светильники IP20, и будь что будет, всё равно нормальных светильников IPx4 в продаже нет

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

to *abc*
Вопрос больше на вкус, на цвет - а это у каждого свой фломастер
Мне, например вариант с пластиком понравился (под реечный) и тарелка на потолке. Как-то не думал мысли навязывать. Если Вам необходимо светильник над/под душевой лейкой и ни чего страшного. Имеете право Хоть IP 68