Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1504055

Жестокий

Жестокий дисскус был на конгрессе "Человек и лекарство " в группе пульмонологии , куда я случайно зашел. Смысл : Докладчица докладывает о снижении себестоимости лечения при замене после кризиса инъекций антибиотиков таблетками. Тут поднимается какой то заслуженный врачи говорит типа "Да вы что, очумели? Зачем, организм уже поборол инфекцию, дайте ему долечиться самостоятельно. Вообще ,во времена Боткина при скарлатине ( когда никаких антибиотиков и имунноглобулинов и в помине не было) вводили внутривенно одну инъекцию сулемы- если после нее кризис разрешался то это 100 % означало что больной выживет".
Я с ним полностью согласен. Неспецифический иммунитет при инфекции достигает максимума ко второму дню , а специфический иммунитет начинает формироваться к третьему дню, и достигает мауксима ко второй неделе. То есть критичны только первые часы, когда защитные силы организма слабы и могут быть легко подавены начавшими бурно размножаться микроорганизмами. А вот дальше организм их добъет и самостоятельно.

Спасибо. Чешу репу.....

DSP007 написал :
То есть критичны только первые часы, когда защитные силы организма слабы и могут быть легко подавены начавшими бурно размножаться микроорганизмами. А вот дальше организм их добъет и самостоятельно.

Репу почесал. Так что получается? Получается, что при первых же симптомах разумнее незамедлительно принять антибиотик, а не дожидаться когда уже ни чихнуть не кашлянуть…. Так? Я не представляю. Как у меня, у нас в семье обычно бывает? Бывает вот так: Появляются симптомы (резь в голе и т.п., возможно даже тяжесть в груди и т.п.) но мы не применяем на данной фазе антибиотик, так как его боимся. Ждём. Мы полощем горло фурацилон и т.д., брызжем ингалиптом и т.п, и наблюдаем как инфекция распространяется в нижние отделы дыхательных путей, в бронхи. И вот когда уже кашель как рык у гиппопотама, когда уже температура на лицо, мы вызываем врача. Врач прописывает антибиотик.
И я чего-то не могу себе представить, как приду в поликлинику и заявлю, что мне кажется, что я заболеваю. Пошлют наверное и дальше болеть. Типа «шланг». Типа за больничным листом пришёл. Температуры то ещё нет, хрипов и прочего нет. Разве только что горло слегка покраснело. Делать-то что? Принять антибиотик при появлении самых первых признаков заболевания?????

DSP007 написал :
Но только после установленной этиологии ( еще лучше снятия спектра антибиотикорезистентности патогенной бактерии, но обычно это получается через 2-3 дня уже "посфактум " кризиса) и установленияотсутствия гиперчувствительности к антибиотикам данной группы.

А если и это учесть..... то. Короче нет у шансов устоять. Да и не встречал я в своей практике больного, что-бы что-то и как-то изучали. Нет такого в жизни. Обычно спрашивают о переносимости и всё...

Беда в том что при продромальных признаках не совсем понятно , что это за заболевание. Толи грипп , толи аллергия , толи просто дымом надышался.... во всех этих случаях прием бесполезен. Поэтому не надо рано, не надо поздно, а надо своевременно.

DSP007 написал :
Беда в том что при продромальных признаках не совсем понятно , что это за заболевание.

Э... не... Не надо... Я же себя знаю. И у детей заболевания ВСЕГДА как прописанные. У детей всегда болячки одни и те-же. Типа что-то переходящее в бронхит. Всегда с этим связанное.
А у меня. Да что-бы я заболел... , меня нужно поместить в камеру с бактериологическим оружием.
Раз в годик потемпературю в лёжку день-два и всё. Далее как огурчик. Далее болеет вся семья. И болеет куда тяжелее, чем я.
Реакцию на дым знаю. Не дышу дымом. Костры не раздуваю. Аллергия? Это отмазка! Постоянно слышу АЛЛЕРГИЯ.... АЛЛЕРГИЯ, Фигня это всё. Аллергия не поражает нормально функционирующие организмы. Это так сказать"последняя капля" Проявление.
Короче вывод такой, что мы без докторов ни как, а они (по нашей вине) всегда опаздывают. Так?

Бронхиты бывают разные, и не все лечат антибиотиком. У Ш.Мума наверняка - у матушки - как осложнение ОРВИ. Как дела - он исчез...
Ой, Вспомнили сулему! И забыли, что был естественный отбор. Без претензий. Бог дал - Бог взял. Вы сейчас на это как отреагируете, если ЧТО? То есть, если так заявят вам - мол, не выдержал ваш больной (родственник) кризис - помер, увы... Сразу заяву в прокуратуру, аль нет? Согласитесь?
То все тут боятся ртути, а то сулему внутривенно... Не надо нам сулемы! Только ручки сполоснуть - если что.

Окси написал :
Без претензий. Бог дал - Бог взял.

Нет проблем. Бытиё формирует сознание. Это элексир

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Окси написал :
У Ш.Мума наверняка - у матушки - как осложнение ОРВИ. Как дела - он исчез...

Да дела непонятно... температура после сумамеда прошла и вроде поживее стала, но всё равно и горло болит, и кашляет, и голос пропадает, и вообще расклеилась... А к врачу всё не загнать...

Мума, так это и есть признаки ОРЗ. Все-таки сходить бы к врачу надо. Горло-то почему болит? Может, ангина? А почему на дом не можете вызвать врача? Или к ЛОР - врачу - горло показать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Окси написал :
Мума, так это и есть признаки ОРЗ

Дак уж три недели...

Окси написал :
Все-таки сходить бы к врачу надо

Всё собирается...

Окси написал :
Горло-то почему болит? Может, ангина?

Не знаю... мы не вместе живём. Я один и она одна...

Окси написал :
А почему на дом не можете вызвать врача? Или к ЛОР - врачу - горло показать.

Да я уже замучился с ней воевать... упрямая страшно и врачам не верит...

Мума, так ради излечения матушки пожили бы у нее, привезли доктора хорошего. Минимум - Сдать бы анализ крови клинический - из пальца, сделать рентгенографию грудной клетки. (Кровь - перед облучением, если в один день). Возможно, нужны ингаляции - щелочные (сода, минералка гидрокарбонатная типа Боржоми) и масляные. Но, судя по болям в горле - фарингит? - воспаление - и отек, - еще имеются. Возможен атрофический фарингит - в пожилом возрасте особенно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Окси написал :
Мума, так ради излечения матушки пожили бы у нее

Вопрос не простой, но пытаюсь... беда, что образ жизни её - лёжа с книжкой...

Ну вот, ларчик-то... дорогой Мума, объясните же своей маме, что ей нужна дыхательная гимнастика - так как застойные явления способствуют воспалению! В том числе возникновению пневмонии. Все время лежать - низзя! Надо ходить обязательно, наклоняться, дышать интенсивно. Предложите хотя бы надувать воздушные шарики или просто дышать с усилием в свой кулак.

Окси , 100 %+, главное начинать "без фанатизма".

DSP007 написал :
Окси , 100 %+, главное начинать "без фанатизма".

Не... Ну вы мне оба нравитесь..... Диагноз? Легко!!!!! Физкультура говорите? Грушу поколотить? Пресс покачать? Лично я очень люблю качать спину, но сейчас возможности пока нет. Как вы себе представляете "дыхательную гимнастику"? Это в кулак покашлять? ... Да Это всё мура... Организм сам знает что ему нужно... Сам. Хочется ему валяца ни диване.. будет валяца. Мозг подчинится природе. Бороться безсмысленно. Это природный механизм. Так быть должно!!!!! Это механизм расставания. И я вот вот расстанусь. Природа, мать её