Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11
#1621111

Вместо стоек я использовал обыкновенные болты ( диаметр и шаг резьбы не кретичен). На одну плоскость применил 4 болта , держит и регулируется прекрасно ,набросал рисуночек извеняюсь за качество .Не надо забывать про гровера так как при строгании гайки откручиваются .

jasev написал :
пластину придвигаю поближе к ножам, а отсюда вибрация при строгании

Понять что-то сложно. Это что, пильный диск и ножевой барабан в одном проёме? Фото бы приложили.
А регулировку стола, как вариант, можно сделать "клин по клину", по типу ручных эл. рубанков. Перемещение - осевым винтом или эксцентриком, как в тех же рубанках. Что такое "регулировка по плоскости" нужно ещё догадаться...

jasev написал :
Метлов В.И. в своей книге «Самодельные деревообрабатывающие станки...

И цените чужое время - приводите ссылки на литературу, а ещё лучше - скопируйте нужный рисунок и дайте здесь с пояснениями, что не устраивает. Не у всех и-нет безлимитный.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Посоветуйте крепления переднего и заднего столов на самодельной циркулярке со строгальным. Сейчас стол один. Для строгания сзади строгального вала ставлю металлические пластины толщиной 1,2-1,5 мм. Но т.к. окно на самом столе для прохода ножей больше чем надо, пластину придвигаю поближе к ножам, а отсюда вибрация при строгании и неровности на доске. Короче, пришло время модернизировать.
Хочу разрезать имеющийся стол и сделать передний (регулируемый по высоте) и задний (неподвижный) столы, а пильный (новый ?) стол закреплять над строгальным. В общем как пишет Метлов В.И. в своей книге «Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них». Но не совсем нравятся, у него, стойки для крепления столов. Если у кого есть какие то варианты по этой теме буду премного благодарен. Нужны стойки или эксцентрики или…Но чтобы столы регулировались и по высоте и по плоскости (вдруг придется поставить профильные ножи).