Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1496957

между кухней и коридором была стенка из пазогребневых панелей (вроде так называются).
Когда получил ключи, стал забивать гвоздь чтобы куртку повесить, стена зашаталась и сверху посыпалось что-то. В общем, голыми руками я её разобрал чтобы не рисковать.
Первый вопрос - является ли это перепланировкой? Большой ли это косяк? Стена не несущая.
Второй - при оценке квартиры и оформлении в собственность грозит ли это какими-нибудь неприятностями?
Возводить обратно не хочу, без неё хорошо. Узаконить не могу, т.к. не собственник ещё.

Если квартира кредитая, но нужно все или узаконить или вернуть в исходное состояние. В противном случае согласно кредитному договору - банк имеет право или увеличить проценты по кредиту, или потребовать немедленного погашения кредита.
читайте кредитный договор - там все написано. Квартира в залоге, поэтому с ней ничего нельзя делать без письменного согласия банка.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Nicholaj написал :
нужно все или узаконить

нет возможности - собственности нет!

Nicholaj написал :
вернуть в исходное состояние

к какому моменту? когда и кем это может обнаружиться?

Nicholaj написал :
банк имеет право или увеличить проценты по кредиту, или потребовать немедленного погашения кредита

наиболее подходящий пункт "в случае....частичной.......повреждения предмета залога". Считается ли это повреждением? хз
вопрос в другом - а вообще, считается ли это перепланировкой? хилая стена, и не сдвиг куда-то, а просто уничтожение

Перепланировкой не считается, но повреждением - вполне

снос стены считается перепланировкой. Если не несущая, то узаконить ее можно по эскизу, а не по проекту.
Надеюсь на кухне нет газа? если есть, то по правилам должны быть стена и должна быть дверь.
При оформление собственности надо звать БТИ, которые сверят текущее состояние квартиры и план от застройщика. Копию этих документов + свидетельство о собственности надо передать банку.

А банк как узнает: через ДЕЗ например или добрый человек сообщит. По сути банку все равно на вашу квартиру пока Вы регулярно платите по кредиту. Но стоит задержать очередной платеж, как банк сразу вспомнит о всех ваших грехах.

Думаю, надо срочно обращаться и регистрировать и проблем не будет!

2Tul Это перепланировка, при оценке будет отмечена, банк обяжет согласовать.