Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497119

Добрый день.
Подскажите какой клей выбрать?
Начну с того что имеется.
Комната 12-13 м2

  1. Черновой пол поднятый на лагах сантиметров на 10-15 над плитой. Сам пол сделан из щитов 1*1, и набран из 60 см. досок (40мм).
  2. На черновой пол уложены плиты OSB 9.5 цельными листами, без клея только на саморезах.
    Теперь о планах.
    В Ближайшие дни будет куплена Массивная доска AMIGO Бамбук, «Кофе» горизонтальный. 960х96х15 покрытые лаком в зав. условиях.
    Остается купить клей, а с этим как оказалось больше трудностей чем с выбором самого паркета.

После внимательного(1,5 месяца) изучения форума, удалось сузить возможные варианты марки клея.
Сейчас остановился на Tarbicol PU 1K -5200 за 21кг и Tarbicol MS Elastik -7000 за 21кг.
Tarbicol PU 1K продавец сказал что выделяет ядовитые пары во время работы с ним. Правда ли это и насколько опасно?
Кто то на форуме советовал покупать в тубах но ценник 230р за 290мл, дороговато.
На этих марках клея остановился из соображения что с ними проще всего работать не специалисту.
Что посоветуют знающие люди??

мы тарбикол используем в основном для приклеивания фанеры.
для массива только 2-ух компонентники. хороших клеев достаточно много. Bona, Uzin, Forbo и т.д.
мы обычно берем или Pera (Perazin) или Kesto (Kiilto). первый чуть подороже, но сохнет дольше. Второй держит мертво, но нужен навык в работе, т.к. сохнет быстро

Страшновато с 2-ух компонентным работать, опыта в укладке никакого.

вы хотите рекомендаций или развенчаний ваших страхов? .
тады берите тарбикол и не парьтесь. или однокомпонентник Kesto.
правильно делать на 2-ух комп., а учитывая, что делать будете сами и претензий ни к кому не предъявите..... все по вашему желанию

moiparket написал :
вы хотите рекомендаций или развенчаний ваших страхов?

Хочу имено рекомендаций

moiparket написал :
правильно делать на 2-ух комп.

т.е. на 1 компонентный клеить нерекомендуется. В связи с чем? Чем он хуже 2 -ых?

повторюсь:
ПРАВИЛЬНО клеить финишное покрытие на 2к
вы можете клеить на 1к, но это на свой страх и риск. хотя может получиться абс нормально.

2к более стойкий к внешним воздействиям, более крепкий

Любая впитываемая влага от клея ведет к короблению плашки...а у вас на ней уже лак...верхней пленкой...что еще больше усугубит этот эффект....поэтому в этих случаях и рекомендуется двухкомпонентник...понятно...что стремно..но только в начале..
Возьмите безмен..и мерный стаканчик...ну и разводите соответственно по 1 кг...на пробу...в случае какой нить нестыковки много клея не потеряете.... большинство 2-ух компонентников живут больше часа..так что с 1кг управитесь...без проблем..но зато это будет..по технологии и наверняка...
Клеют и на Тарбикол...спиртовой...но это как повезет...может не повезти...тут экономить..себе вредить..)))
И еще...постарайтесь клей с паркета убирать ... не оставлять на потом....выработали свой замес..и стерли клей...предварительно опробовав на плашке растворитель...не нанесет ли вреда..)))
удачи..))))

..что то меня цельность пирога напрягла....плита ОСБ только на саморезах..без клея....))))
как то это не так.....

Обычный написал :
предварительно опробовав на плашке растворитель

он стирается только растворителем?

Обычный написал :
ОСБ только на саморезах..

зато саморезав там =)

Всем спасибо. Взгляды пересмотрены, будем работать с 2к

у некоторых фирм есть специальные жидкости для смывки клея..например Пули -Плюс...но это редко используют...только кто занет....в основном пользуются 646 растворителем...можно и уат-спиритом..просто нужно попробовать , чтобы не нарушалось лаковое покрытие...и еще...если дадите клею сильно подсохнуть, то потом придется применять усилие...чтобы убрать..и тогда на лаке могут остаться глянцевые пятна...это от фирмы изготовителя покрытия...
некоторые 2к ..типа ПУ-18..или УЦИН...вообще сьедают покрытие...так что следите..хуже не будет..)))
удачи..))

2TOCTEP

Я бы порекомендовал повнимательнее присмотреться к MS полимерам. В данной конструкции (по лагам) возможны небольшие подвижки, MS полимер их компенсирует. Плюс шумоизоляция. Лучше брать что-нибудь подороже (Bostik, Schonox, Wakol). Цена в р-не 450-480 руб/кг

Насколько я понимаю паркет кладут на 2 компонентный клей, потому что он твердеет быстрее, чем 1 компонентный. (Возможно я не прав).

Я клал массивную доску Amber Wood (из Леруа) на 2 компонентный клей Repox. На русском языке инструкция есть на himparket.ru (там и брал - это Москва).

Технология подготовки клея - в пустую металлическую емкость наливаете собственно клей. Потом добавляется отвердитель (у Repox'a он воняет страшно - делал в респираторе). Потом миксером смешиваете 2 компонента до однородного цвета (клей коричнеый, отвердитель серый).
А потом гребенкой намазывал клей на фанеру. Пробовал мазать плашки - не понравилось.

Работал без респиратора - воняет клей, но терпимо.

ashkalikov написал :
Насколько я понимаю паркет кладут на 2 компонентный клей, потому что он твердеет быстрее, чем 1 компонентный.

Верно. Других преимуществ нет.
Я присоединюсь к dl-parquet и порекомендую клей на основе MS-полимеров.

ashkalikov написал :
Насколько я понимаю паркет кладут на 2 компонентный клей, потому что он твердеет быстрее, чем 1 компонентный. (Возможно я не прав).

Ставить так вопрос не очень корректно, по-моему. Паркет кладут на различные виды клея. В каждом конкретном случае подбором материала занимается мастер, который будет материал укладывать, а потом за это дело отвечать. Если укладкой занимается любитель (для себя), то с выбором должен помочь продавец. Что касается полиуретановых клеёв, то я лично всегда рекомендую двухкомпонентный, да мои знакомые укладчики кладут на него.

ashkalikov написал :
Потом добавляется отвердитель (у Repox'a он воняет страшно - делал в респираторе).

так и должно быть, второй компонент (отвердитель) вредный!!! В кождом описании это должно быть отмечено.

Все совсем не так...
...принципиальное различие 2к и1к в наличии в клее влаги..что влияет на коробление древесины...отсюда и различие в использовании..если при работе с паркетом под шлифовку временное коробление допустимо...то при наличии заводского покрытия...конечно нет...
Теперь о времени засыхания и времени приклеивания....
У 2к малое время жизни..от 40минут до 1.5 часов...это то время в которое клей позволяет с собой работать..далее он просто густеет и выбрасывается....но.....зато это время можно полностью использовать , клей не покрывается поверхостной пленкой и нормально смачивает прилегающую поверхность......обеспечивая контакт.....а время полного приклеивания указано в инструкции к клею....
для 2к это порядка 1-2суток......но..у 2к есть особенность...время обездвижевания приклеиваемой плашки..довольно большое...от 40 минут...до нескольких часов....поэтому ходить в это время по паркету нельзя...если конечно не использовались гвозди..шпильки ...
1к не нанесенный на поверхность..живет сколь угодно долго....а нанесенный..тут же начинает сохнуть и покрываться поверхостной пленкой....здесь нельзя наносить клей на большую поверхность....можно не более метра..и то если успеваешь.......иначе кладешь плашку на клей..а она не прихватывается..так как не произошло смачивания.....время спокойной работы с 1к порядка 15-20 минут..
Время обездвижевания плашки..порядка..ну получаса..а вот время полного высыхания ( приклеивания)...от 3-х до 7 суток..в зависимости от клея и нанесенного слоя....
Вроде все...удачи...)))

Обычный написал :
...принципиальное различие 2к и1к в наличии в клее влаги..

... если мне память не изменяет, то в 1к влаги никакой нет, а вот отверждение происходит за счет влаги, содержащейся в окружающем воздухе... Если неправ, поправьте.

Хорошо....давайте просто назовем..не влага..а жидкость...не Н2О...а что то другое..дереву какая разница, что впитывать?..или оно впитывает исключительно воду? а на остальное стоят фильтры?
нет конечно....
а по поводу отверждения..если в 2к это происходит за счет химической реакции..то в 1к за счет испарения летучих веществ..той же самой воды в водниках или растворителя в клеях на этой основе...
Удачи...

Обычный написал :
если в 2к это происходит за счет химической реакции..то в 1к за счет испарения летучих веществ..той же самой воды в водниках или растворителя в клеях на этой основе...

2к клей клей так же содержит "влагу", он же ведь не твердый. И процесс затвердевания у него, так же сопровождается испарением этой самой "влаги". У Вас есть данные процентного содержания "влаги" (воды там нет) в 1к и 2к полиуретановых паркетных клеях.

dl-parquet написал :
... если мне память не изменяет, то в 1к влаги никакой нет

Есть водосодержащие однокомпонентники. Я специально искал безводный - использовал PeraZin

ashkalikov написал :
Есть водосодержащие однокомпонентники.

Они так и называются - водно дисперсионные, например Rakol или UKI. Причем, что бы клей мог называться паркетным, содержание воды в нем не должно превышать 30%.

Orges
Никому ничего не навязываю
Эпоксидный клей..два жидких компонента..в результате хим. реакции..твердое тело...
ничего там не испаряется...
кстати..2к клея..без усадочные...
по поводу наличия процентного содержания влаги..да есть кое какие данные..по 1к...надо искать...но не виже в этом смысла...можно ж на мои слова не ориентироваться..просто полазать по паркетным фирмам....кое где про это говорится....удачи..)))

dl-parquet написал :
подбором материала занимается мастер, который будет материал укладывать, а потом за это дело отвечать

Золотые слова.

Если речь идёт про штучный паркет бамбук (это не массивная доска, размер не тот), то необходимо учесть, что он покрывается грунтовкой (а у некоторых китайских производителей и лаком) со ВСЕХ сторон. То есть на обратной стороне плашек есть лаковый слой, к которому ДАЛЕКО не каждый клей захочет приклеиться. Единственный безопасный вариант - 2х-компонентный клей плюс максимально ровное основание. Это будет грамотная классическая укладка, и бояться тут нечего. Достаточно взять клей, время затвердевания которого позволит разобраться в ситуации, сделать пробы и т.д. И разумеется, дозирующий шпатель с треугольными зубцами, размер которых зависит от величины перепадов и дефектов основания (в среднем из расчёта 1100-1200г на кв.м.). Мелочь, конечно, но не стоит недооценивать хороший инструмент.

TOCTEP написал :
На этих марках клея остановился из соображения что с ними проще всего работать не специалисту.

Не в обиду будет сказано, но "не специалисту" лучше паркет не укладывать. Чтобы потом

а). Не Переделывать
б). Не Мириться со скрипами, локальными отрывами, неровной геометрией и другими дефектами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а как стат "специалистом" - не укладывая паркет? парадокс. прям как у Зенона

Положил массив дуба сам с приемлимым для себя качеством.
Около 40 кв.м.

parquet написал :
Если речь идёт про штучный паркет бамбук (это не массивная доска, размер не тот), то необходимо учесть, что он покрывается грунтовкой (а у некоторых китайских производителей и лаком) со ВСЕХ сторон. То есть на обратной стороне плашек есть лаковый слой, к которому ДАЛЕКО не каждый клей захочет приклеиться.

Есть такое дело... знаю реальный случай, когда именно так и случилось

parquet написал :
Единственный безопасный вариант - 2х-компонентный клей плюс максимально ровное основание.

Хочется добавить - хороший 2-хкомп. клей. Потому как вышеописанный случай случился именно с 2К клеем

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

я shonox ms-elastik юзал. понравился
alt-x.ru

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

OFF - немного не в тему, но посоветуйте клей для укладки ламинированной фанеры на бетонное ( точнее ЦПС-стяжка) основание. Цокольный этаж, сверху фанеры будет твердый ковролин (биллиардная).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а фанера нахрена- под ковролин есть спецподложки.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

C2h5-OH написал :
фанера нахрена- под ковролин есть спецподложки

для тепла + высоту выровнять, а что за подложки, типа подламинатных?