Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497155

Доброго дня всем!
Возникла проблема: на потолочную люстру на 9 энергосберегающих ламп по 13 ватт поставлен диммер Легран коллекция Celiane на 600 ватт (артикул 67082), на кнопочном управлении, судя по маркировке на упаковке производство Китай (а что у нас не от туда?:yu ) Через 6 -7 пробных включений/выключений откзался работать. Тут же ставят такой же, но этот после примерно такого же количества проб во включенном режиме вдруг выключается - и так же отказывается работать.
Электрик - профессионал, чуть не всю жизнь занимается электроэнергетикой, разводит руками.
Куплен в нормальной фирме, адекватно сказали, что направят на экспертизу, но на положительный для себя результат не рассчитываю.

Странно, что "снаряд упал в одну и ту же воронку".

Вопрос к спецам или кто опыт имел: почему так?
Ну и вообще - чё делать?

vgory написал :
9 энергосберегающих

vgory написал :
Электрик - профессионал, чуть не всю жизнь занимается электроэнергетикой, разводит руками.

Ваш электрик ДУРАК(( диммер не работает в энергосберегающими лампами, это знает просто уже наверно каждый пользователь. не то что нормальный электрик.
гоните его в шею, поменяйте диммер на выключатель или лампочки на обычные лампы накаливания.
что за безумие((( профессионал, мля...(((( В ШЕЮ,!(

vgory написал :
9 энергосберегающих ламп

vgory написал :
диммер

vgory написал :
Электрик - профессионал

Никак не сочетается. Либо лампы разоряющие, либо выключатель вместо димера, либо электрик Ваш вовсе не тот за кого себя выдает.

TeRaos написал :
Никак не сочетается. Либо лампы разоряющие, либо выключатель вместо димера, либо электрик Ваш вовсе не тот за кого себя выдает.

))))))))))))))))))))


Вот чувстовал, что истина где-то рядом!
Забавно, что тупая блонди (зря Вы так себя) в курсе , а я нет. Про электрика молчу.

А диммеры-то, хоть, живые? Мож в них чего сработало?

И ещё странно, что в техподдержке по установке на офиц сайте Леграна нет предупреждения ("используется для ламп накаливания, галогеновых ламп 40-600 Вт и низковольтных галогеновых с ферромагнитным трансформатором"). Разве энергосберегающие - не есть галогеновые?! Тупая блонди, просветите?

Да, очень много спасибо за быстрый ответ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vgory написал :
Разве энергосберегающие - не есть галогеновые?!

Энергосберегающие есть люминисцентные со встроенной ЭПРА.

vgory написал :
А диммеры-то, хоть, живые?

Шансы минимальные.

vgory написал :
на офиц сайте Леграна нет предупреждения

Хотели там вычитать что-то типа запрета сушки кошек в микроволноке?

avmal написал :
Шансы минимальные.

думаю, нулевые)) но можно оставив обложку, поменять внутренность. мы так и сделали)

avmal написал :
Хотели там вычитать что-то типа запрета сушки кошек в микроволноке?

))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
можно оставив обложку, поменять внутренность. мы так и сделали)

У этих диммеров менять нечего - практически литой электронный модуль.

avmal написал :
практически литой электронный модуль.

ну, мы нашли что поменять)) я ж не теорию рассказываю. я говорю о том что знаю))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
ну, мы нашли что поменять))

Так расскажите, Л. Я например, вообще не знал, что они разбираются.

все вопросы к ДОКЕ, ессно)) я тоже много чего не знаю))

avmal написал :
Шансы минимальные.

Не соглашусь. Очень "умный" у Легранда кнопочный диммер. При нагрузке в двое превышающей номинал (800 против положенных 400) работал с минуту, а потом выключался. Пока не посмотрели номинал установленных галогенок.... Лампы заменены, диммер живее всех живых.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
При нагрузке в двое превышающей номинал (800 против положенных 400) работал с минуту, а потом выключался. Пока не посмотрели номинал установленных галогенок.... Лампы заменены, диммер живее всех живых.

Это при обычной перегрузке, а при бомбёжке индуктивным током шансов у электроники диммера меньше.

Всё может быть... а "истина где-то рядом..." (с)
И решается вопрос за пару минут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
решается вопрос за пару минут

Разве это интересно? Так и дурак может ...

В этих диммерах стоят предохранители (доступен после снятия кнопки с панелькой) в выдвижной пластиковой кассете,и какой ещё "литой блок"я в них тиристоры перепаивал -обычная печатная плата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikolaiv написал :
В этих диммерах стоят предохранители

Стоят, но не в этих ...

vgory написал :
Электрик - профессионал, чуть не всю жизнь занимается электроэнергетикой, разводит руками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2zvezdopad А чего вы так "обалдели" - кочегар тоже энергетик ...

Светорегулятор диммер 600Вт Art. 670 82

Используется для управления и регулировки ламп накаливания, галогенных ламп от 40 до 300 Вт, 230 В и низковольтных галогенных ламп с ферромагнитным. С функцией запоминания состояния.

Так что нужно читать мануалы производителя и не надо ля-ля,предохранитель там есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikolaiv написал :
нужно читать мануалы производителя и не надо ля-ля,предохранитель там есть

В каком месте?

Всем очень благодарен! Форум - мой путеводитель по ремонту.
С диммерами думаю, что попытка - не пытка и попробовать самим их расковырять. Всё одно шансов на замену минимум. Начну, ессно, с замены ламп.

Avmal, а про техподдержку и мануалы - это Вы зря, на то она и нужна, чтобы предотвращать подобные ситуации. Фирме гораздо проще туда предупреждение внести, чем потом регулярный гемор иметь от общения с недовольными клиентами, превентивные меры менее трудозатратны, чем меры по разруливанию. Ну это я так, оff и Imho...:yu

Справедливости ради: только что залез в ентот диммер, снял с суппорта, обнаружилось, что он сто пудов не литой, верхняя панель с кнопками - съемная на защелках. А уж какие там платы и чего паять - пусть электрик смотрит. Этот же.

vgory написал :
что попытка - не пытка и попробовать самим их расковырять.

Блин, что же за ручки шаловливые.... А Вы попытались подключить лампу накаливания? Может он живой?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да я их с собой на работу забрал, думал каюк им, а сейчас появилось время для шалостей (спасибо, опять-таки форуму, вселили надежду, что живы) - поковырял, но не глубоко, до платы не полез - вдруг током ударит , завтра попробуем подключить с разоряющими. Отпишусь обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vgory написал :
обнаружилось, что он сто пудов не литой

А я и не сказал, что он литой - сформулировано было несколько иначе.

avmal написал :
практически литой электронный модуль.

vgory написал :
Avmal, а про техподдержку и мануалы - это Вы зря, на то она и нужна, чтобы предотвращать подобные ситуации.

Не помню ничего такого отрицательного, высказанного против техподдержки и мануалов. Вы меня с кем-то путаете ...