Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170
#1500527

vadyan74 написал :
из ЖКО приходил инженер мальчик лет 25, сказал я чой-то не пойму, что тут у вас наделанно и как бы вынес предварительный вердикт что сверху батареи холодные из за меня.а по поводу прокуратуры, они послали запрос в ЖКО те отписались что температура в квартирах согласно норме.

vadyan74 написал :
На данный момент если я открываю кран на перемычке через пол часа мои радиаторы становятся холодными

Следующий раз, перед приходом мальца из ЖКО открывайте кран. И только потом его пускайте в квартиру. Посмотрели в дверной глазок - ага это черти из ЖКО. Пошли открыли кран. А уж потом их пустили. Можете даже снимать, до прихода ЖКО-овцев, с вентиля "открывалку". И говорить - вот смотрите у меня открыто и закрыть не могу.
Если малец будет всё же настаивать снять кран с перемычки, то предложите ему - пусть он сам разработает другую схему, чтобы и у вас и у ваших соседей были горячими батареи. Он же за это зарплату получает. А если он не может, то тогда - на нет и суда нет.
Раз ЖКО ничего не хочет реального делать для восстановления нормального горячего отопления, то пусть идут лесом.
А вот вам желательно, вне отопительного сезона, проверить батарею и трубы на предмет засора.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Suever написал :
Да проблема то была и до появления этой перемычки..

Конечно была.Я не поверю что дом стоит уже 30 лет и всегда было так плохо,на 80% уверен что котельная не дает нормального рабочего давления либо по техническим возможностям либо в целях своей экономии(при нормальном давлении требуется больший расход газа, а так получается циркуляция маленькая расход газа маленький а плата как за норму)Или я не прав?

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

ADM05 написал :
А вот вам желательно, вне отопительного сезона, проверить батарею и трубы на предмет засора.

Радиатор я промываю каждое лето а вот трубы даже не представляю как проверить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadyan74 написал :
(при нормальном давлении требуется больший расход газа, а так получается циркуляция маленькая расход газа маленький а плата как за норму)Или я не прав?

Давление обеспечивается за счет сетевых насосов,расход газа сказывается на температуре.Тут важно не давление,а его перепад,т.е разность значений между подающим и обратным трубопроводами,именно он (перепад) обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя.

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Suever написал :
Тут важно не давление,а его перепад,т.е разность значений между подающим и обратным трубопроводами,именно он (перепад) обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя.

Если я правильно понял то в подвале дома если делать замер давления на подающей трубе должно быть к примеру 6 атмосфер а на обратной меньше?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Suever написал :
важно не давление,а его перепад, т.е разность значений между подающим и обратным трубопроводами,именно он (перепад) обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя.

Вы, наверное, хотели сказать про температуру теплоносителя (воды). Температура воды прямой (на входе в систему отпопления дома) должна быть примерно 80 градусов, а температура обратки (на выходе) 45 градусов. Вот этот то перепад температур и греет ваши батареи.
Если морозы большие, то температура воды на входе может быть и 90 градусов. Это я сужу по нормам своего города проживания.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ADM05 написал :
Цитата:
Сообщение от Suever
важно не давление,а его перепад, т.е разность значений между подающим и обратным трубопроводами,именно он (перепад) обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя.
Вы, наверное, хотели сказать про температуру теплоносителя (воды). Температура воды прямой (на входе в систему отпопления дома) должна быть примерно 80 градусов, а температура обратки (на выходе) 45 градусов. Вот этот то перепад температур и греет ваши батареи.
Если морозы большие, то температура воды на входе может быть и 90 градусов. Это я сужу по нормам своего города проживания.

перепад температур тут не причём
и чем больше перепад температур тем хуже обстоят дела

вот если давление подачи 6 а обратки пять то это хорошо
а если подача 6 а обратка 5.9 то это плохо
система стоит
это регулируется Крсом в теплоузле вручную или автоматом
иногда автомат недаёт выстовить тада его отключаешь выставляешь перепад и людям теплп пока не придёт теплотехник

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

lex2202 написал :
перепад температур тут не причём
и чем больше перепад температур тем хуже обстоят дела
вот если давление подачи 6 а обратки пять то это хорошо
а если подача 6 а обратка 5.9 то это плохо

По вашему выходит, что можно вообще не следить с какой температурой подаётся вода в систему отопления. Так что ли? Тогда давайте подавать холодную воду в батареи, а следить будем только за давлением в системе. И что? По вашему выходит, что если будет перепад давления, то холодная вода нагреет батареи.
И чем вода холодней, тем батареи горячей. Типа опа.

lex2202 написал :
людям теплп пока не придёт теплотехник

Так это оказывается теплотехники виноваты, что каждую зиму Россия замерзает. По новостям только и слышно про то как мёрзнут по всей стране. Теплотехников к ответу! Шутка.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2ADM05 не надо ёрничать
ещё раз повторяю обеспечивает тепло не температура а грубо говоря скрка литров воды прошло через твою батарею
можно оздать температуру 100 а давление ноль
и будет греть хорошоесли 1 этаж
от температуры зависит и то не на 100% в частном доме с естественной циркуляцией

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ADM05 написал :
По вашему выходит, что можно вообще не следить с какой температурой подаётся вода в систему отопления. Так что ли? Тогда давайте подавать холодную воду в батареи, а следить будем только за давлением в системе.

ваабще не следить- я не писал
а вот этот смайл считаю оскорбительным и на том дисскуссию с вами прекращаю за неимением возможности конструктивной беседы

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вероятнее всего этот смайл да и вот этот вполне достаточно описывает ваш внутренний и внешний мир, да и понимание обсуждаемого вопроса

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

lex2202 написал :
давление ноль

И как вы собираетесь, с нулевым давлением в системе прокачать батареи, например, в 9-ти этажном доме?
Про отсутствие давления, я ничего не писал.
А вот вы писали, что .

lex2202 написал :
ваабще не следить- я не писал

Да как же не писали? А это что?

lex2202 написал :
перепад температур тут не причём

Другими словами - по вашему выходит, что за ним можно не следить.

lex2202 написал :
считаю оскорбительным

При отсутствии доказательств - в ход идут необоснованные предъявы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2ADM05 процес отопительного сезона подразумевает под собой подачу теплоносителя на объект
теплоноситель - это определение уже само по себе подрзумевающее под собой источник тепла ,
при идеальных услових самые затраты тепла идут на нагрев дома в начале сезона
а потом тепло уходит на поддержание температуры в квартирах и

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ADM05 написал :
как вы собираетесь с нулевым давлением в системе прокачать батареи, например, в 9-ти этажном доме?

всё !!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
и чем больше перепад температур тем хуже обстоят дела

Чем больше перепад температуры,тем больше теплосъем!

ADM05 написал :
должна быть примерно 80 градусов, а температура обратки (на выходе) 45 градусов

Температура должна быть не примерно,а точно в соответствии с температурным графиком,отклонения +/- 5град.,и в целом все это зависит от Т уличной,только так и ни как по другому.

lex2202 написал :
теплоноситель - это определение уже само по себе подрзумевающее под собой источник тепла

Источник тепла - котельная,ТЭЦ.Теплоноситель - транспортировщик тепловой энергии.

ADM05 написал :
Вы, наверное, хотели сказать про температуру теплоносителя (воды).

Именно про перепад давления,он же располагаемый напор.

vadyan74 написал :
Если я правильно понял то в подвале дома если делать замер давления на подающей трубе должно быть к примеру 6 атмосфер а на обратной меньше?

Вы правильно поняли.Замер делается в узле,при этом закрываются домовые задвижки, и смотрят показания манометров на подаче и обратке,разница этих показаний и есть располагаемый напор,он же перепад.Если при измерении,домовые задвижки открыты(т.е циркуляция на дом идет),полученные результаты будут отражать сопротивление внутридомовой системы,а не перепад.Я уже выше писал,что например для элеваторного узла(его нормальной работы) необходим перепад не менее 14м.вод.ст.,или 1.4 кг/см2.

lex2202 написал :
пп в данном случае нельзя

lex2202 написал :
3/4 метал = 1 пп

lex2202 написал :
кран на перемычке

неплохо бы привести в соответствие проекту. материал -сталь. или хотя бы спаять пп без перегрева.соответствующего диаметра.

vadyan74 написал :
Ну раз всем по я и сделал по своему и считаю что не нарушил технологическую работу отопленияа виновато недостаточное давление.И если ЖКО приведет его в норму я с радостью переделаю все назад.

им проще будет объявить Вас крайним. тем более что и причины и повод есть.

Suever написал :
"ушатан" тепловой режим

по большей части и из-за таких подключений.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

masters написал :
Сообщение от vadyan74
Ну раз всем по я и сделал по своему и считаю что не нарушил технологическую работу отопленияа виновато недостаточное давление.И если ЖКО приведет его в норму я с радостью переделаю все назад.

им проще будет объявить Вас крайним. тем более что и причины и повод есть

Что значит объявить крайним.Если вы внимательно читали выше, там написанно, что при открывании крана на перемычке у меня радиатор становится холодным а у соседей сверху и снизу они как были еле теплыми так и остаются.Причина кроется не во мне.

masters написал :
Сообщение от Suever
"ушатан" тепловой режим

по большей части и из-за таких подключений

При обычном подключении все то же самое см.выше.Я пытаюсь наити решение чтобы не только у меня но и во всем доме было отопление.

vadyan74 написал :
чтобы не только у меня но и во всем доме было отопление.

так себе представляю:

https://t.me/Santehnik_Moskva

2vadyan74 возможно стояки уже забиты,иле плохои перепад давления в доме ,в следствии чего плохая циркуляция

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
возможно стояки уже забиты,иле плохой перепад давления в доме ,в следствии чего плохая циркуляция

90% так оно и есть.

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Suever написал :
Сообщение от orinbasar
возможно стояки уже забиты,иле плохой перепад давления в доме ,в следствии чего плохая циркуляция

90% так оно и есть.

Какие мои действия,что предложить спецам из ЖКО чтобы они наладили циркуляцию(только без предложений сменить стояки т.к. они скажут сейчас нет возможности ваш дом стоит в графике ремонта на 2020 год)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Отчасти,кое-что изложено в моих верхних постах. Необходим комплекс мер,по наладке внутридомовой системы,а может и не только.
1.Проверить,всю запорную арматуру в доме,на трассе идущей к дому,нет ли "подсаженных" задвижек.
2.Сделать контрольные замеры в тепловом узле температурного режима,должен соответствовать температурному графику.
3.Измерить перепад давления,в узле,если в норме,а с дома идет обратка ниже графика,произвести корректировку дроссельных устройств,если не в норме,выполнить корректировку дроссельных устройств,на фактический перепад давления.
4.Убедиться,что соседние дома не "кидают" высокую обратку в магистраль,тем самым "сажая" Ваш дом.
5.Непосредственно Ваш стояк,провести обследование (пройти по всем квартирам) и осмотреть на предмет "косяков", не там вентиль,заузили диаметр и пр.
6.Я бы еще вот что сделал (бывали в практике случаи),посмотрел как вварен стояк в подвале в "розлив",может прожгли дырку с сигарету в розливе и встык приварили стояк. Визуально все хорошо,а если вскрыть,то не очень.
Вообще если это ситуация только с Вашим домом,а не общая характеристика района,то для нормального инженера - наладчика,найти проблему не составит труда,главное найти аргумент что бы отправить его туда.В ЖЭКах,как правило таких профессий нет,есть в тепловых сетях.

Suever написал :
комплекс мер

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2masters
Да совершенно верно,систем автоматизации тепловых процессов на сегодняшний день достаточно,только не к этому вопросу они.Если там за несколько лет даже тупо ни кто не удосужился рассверлить сопло,или шайбу,то о чем можно говорить? Не делают наладку элементарную,не говоря о введении новшеств,которые кстати не копеечные по затратности.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Suever написал :
Чем больше перепад температуры,тем больше теплосъем!

дам допуск есть на температуру подачи и обратки, т.к. на обратке тоже стоят радиаторы и если умные товарищи в одних квартирах понавесили больше секций,или поменяли на радиаторы с большей теплоотдачей и перемычку убрали заузили краном перекрыли то до других жильцов батареи на обратке будут вечно холодные...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
дам допуск есть на температуру подачи и обратки, т.к. на обратке тоже стоят радиаторы и если умные товарищи в одних квартирах понавесили больше секций,или поменяли на радиаторы с большей теплоотдачей и перемычку убрали заузили краном перекрыли то до других жильцов батареи на обратке будут вечно холодные...

Верно,есть, я уже устал писать,что этот допуск называется температурным графиком.Для элеваторных систем: Т1 - темп. подающей воды,Т2 - темп. обратной воды,Т3 - темп.смешанной воды.И согласно "Правил..." это должно соответствовать факту,с небольшим отклонением.А то,что чем больше разность температур,тем выше теплосъем,в теплотехнике это как те пресловутые дважды два.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Suever
у меня самого в ванной я на первом этаже ,регистр на обратке стоит еле тёплый
повесил батарею хотел к подаче ввариться а фих- стояки не перекрываются
в ванной дубарина

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
а фих- стояки не перекрываются
в ванной дубарина
__________________

Я бы слил дом,в хаосе можно жить,только приняв броуновское движение.

_А если на перемычку поставить кран и

закрывать его, получше будет?_

тогда первая секция радиатора будет перемычкой - а все остальные опять холодные останутся.
предлагаю ставить краны внутри каждой секции радиатора кроме последней.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.