Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497575

Добрый вечер мастера. Подскажите диаметр труб для разводки воды по квартире (отвод от стояка, от коллектора, счетчик). Перечитал (Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после) но на фотках не совсем понятно, а от коллектора трубы в основном гофре.

2Borshev какими трубами непонятно. материал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

От стояка отвод железный, от коллектора металлопласт.

отвод 1/2. до коллектора 3/4(1/2) или мп 20. коллектор 3/4. от коллектора-мп16мм

https://t.me/Santehnik_Moskva

Значит счетчик брать 1/2

2Borshev если нет проблем с пломбировкой-3/4 лучше. но если с этим проблема-проще поставить 1/2. вот здесь почитайте очень типичная проблема. лично сам ставил краны на 3/4 для автора темы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо. Значит 3/4 наилучший вариант. Думаю с счетчиком решим.

2Borshev учитывая, что стальной отвод подзарастет, 3/4-получше. и еще. коэфф. потери давления на 1/2 счетчике около 1,2или больше бар. а 3/4- 0,4. цифры не точные но пропорции примерно такие

https://t.me/Santehnik_Moskva

Буду устанавливать коллектор, так как он на 3/4 лучше подойти к нему труба, счетчик на 3/4 раздача воды лучше будет, чем подойти 1/2 , все таки переход из 1/2 на 3/4 сказалась бы на раздаче воды с коллектора. Не знал как лучше сделать, спасибо просветили.

Еще вопрос, какой диаметр труб на отопление, магистраль отводы. Труба металлопласт. Как правильно для оптимальной работы. Котел в квартире.

2Borshev cколько точек у вас на водопроводе ?что из сантехники у вас?какое давление у вас?

6 точек: котел, стиралка, мойка на кухне, унитаз, ванна, умывальник. Давление редко до 3х подымается, стабильно 1-1,5. Этаж первый

точек не много,с давлением не сладко

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Ну надоже почти одинаковый вопрос в один день подвесили!!! Глянь в моей теме. Мож,чо олезного найдеш?!

Borshev написал :
какой диаметр труб на отопление

Тут вопрос немного сложнее, но тоже решаемый.
Чем меньше труба, тем больше создается сопротивление потоку, да еще и фитинги тоже заужают.
Но я например на отопление домика на 70м2 поставил 16 металлопласт, и проблем с отоплением не испытываю, хотя отлично знаю что этого мало, просто насос проживет не 10 лет, а всего 8
Резюме, ставте 20тку и не заморачивайтесь. А по воде, 20 до коллекторов, дальше 16.
С давлением воды надо что-то делать, т.к. все приборы расчитаны на работу давления от 3-х атмосфер.
Пример на мне самом. Сломался скважный насос, взял на замену другой, пока этот чинили, да пожадничал в деньгах, взял поменьше, в итоге воду пришлось настроить на давление от 1.4 до 3-х.
Прием душа, вообще теперь целое светопредставление, вода то бьет тугой струей, то еле капает... Да кроме того из-за наличия обратного клапана на ГВСе, то горячая (когда клапан хорошо открыт) то холодная, ( когда клапан закрывается). Такая-же беда с фильтром питьевой воды, тот вообще работает при давлении не меньше 3-х атмосфер, в итоге оказались практически без фильтра...
Методов повышения давления два.
1) пинать ногами обслуживающию организацию (мне это не подходит, т.к. я сам себе организация)
2) врезать "повышающий" насос. Счас делают такие классные машинки, полный автомат. Не те монстры с баком расширения, а маленький беззвучный автомат, который при расходе воды сам включается и сам держит нужное давление.

Интересует мнение специалистов. Схема отопления. Достаточный ли диаметр труб МП на магистрали, подводах, отводах?

bobaqpe написал :
bobaqpe

bobaqpe написал :
врезать "повышающий" насос

Была такая мысль, боюсь что соседи этажами выше без воды будут пока насос вкл

Borshev написал :
Достаточный ли диаметр труб МП на магистрали, подводах, отводах?

Я не специалист, это надо к проэктировщикам, за небольшую сумму, гривен этак в тысчу, они спроэктируют вам и напишут кучу бумажек (шучу) .
У вас всего 4 батареи ? Никаких проблем.
Только не забывайте что двухтрубка требует тонкой настройки.
На каждую батарею кроме термоклапана (который не обязательно ставить) обязательно ставится настроечный вентиль.
Работа по настройке такая, запускаете систему.
Все вентили открыты на максимум термоклапаны тоже на максимум (чтоб случайно не закрылись). Прогреваете систему, отыскиваете самый горячий и самый холодный радиатор.
Тот что самый холодный, больше не трогаете, а дальше прикрывая регулировочный винт на всех остальных радиаторах, пытаетесь добситься одинаковой температуры у всех радиаторов.
Лучше конечно это делать пирометром, но можно в течении недели настроить и просто щупая их рукой..
По схеме сразу скажу, что изначально самым холодным должен быть радиатор №4. Потом №3 и в обратном порядке.

По поводу воды, думаю Вам надо заморочаться, и заставить обслуживающую организацию починать вам воду, вы как никак им за это деньги и плотите..
Есть нормы давления воды, и они обязаны эти нормы выполнять. А если никто ничего не будет делать, то все так и останется.

Если это невозможно, то надо жителям самим как-то решать. можно поставить повышающий насос в подвале на весь дом... (простите это уже мои фантазии, за решением этого вопроса, надо к ребятам которые занимаются водой на другом уровне, а тут так.. скорей больше домашние мастера)

2Borshev от котла возьмите 26 ,1и4батареи от26 ,на2батарею от 20,на 3батарею16 от20,к батареям 16 трубои

bobaqpe написал :
Есть нормы давления воды, и они обязаны эти нормы выполнять. А если никто ничего не будет делать, то все так и останется.

Нормы есть, обязанности есть, и ходил с подписями и .... только никто ни чего не делает. У нас в стране такой бардак на местах то вообще. Но врагу не сдается ......

bobaqpe написал :
а тут так.. скорей больше домашние мастера

Я собственно и не притендую на решения этого вопроса здесь. По отоплению спасибо.

Интересно мнение мастеров и консультантов, критика выложенной схемы отопления

Еще вопрос магистраль закольцевать под третей батареей или лучше закольцевать 3-ю батарею. Разъясните в чем преимущество.

Borshev написал :
Разъясните в чем преимущество

Все дело в волшебных.. в смысле, в скорости потока через каждую батарею.
Балансировка системы должна обеспечить равномерный нагрев каждой батареи. Я-бы делал по второму варианту, был не внимателен, и не заметил, что у вас закольцованная одна батарея.
Такого варианта я еще не встречал, и не знаю зачем так делать..

Отопление собрал по второй схеме. Все работает, все батареи горячие, разницы в температуре между батареями не замечено, во всяком случае большой. Всем спасибо за участие.