Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497750

Уважаемые,
выношу на ваш суд свою схему электроснабжения коттеджа.

Исходные данные: напряжение 380В, 15кВт. ТУ получены, в них написано "на опоре установить токоограничив. аппарат 32А, у потребителя на ток 25А".

Сейчас получаю ТУ на учет электроэнергии. Система заземления в поселке не известна, либо TNC-S либо TT. Как я понимаю, на схему это действует не сильно, разрывается перемычка между шиной PE и вводом N (PEN) в дом.

Ввод в дом еще не сделан, подключение от столба (стоит напротив дома) до дома, монтаж учетной группы будут делать фирмачи, все по дому буду разводить сам. Опыт есть. Дружбу с электричеством вожу. В квартире проводку всю смонтировал сам. Соединять буду пайкой по скрутке, паять умею. *]

Прикрепляю 4 файла: эл. схема и структура эл. потребителей, планы этажей.

Планирую скорректированную с вашей помощью схему отнести в электросеть, где они ее перерисуют, согласуют (у меня так в ТУ прописано).
Сразу не обратился к ним - [I]**хочу что бы схема была именно моего дома***, а не ихнего типового домика.

Постарался потребителей развести по фазам, а также предусмотрел питание наиболее важных и ответственных приборов через UPS либо стабилизатор. При отключении электричества часть нагрузки планируется питать от генератора. На первых порах ген, стаб и УПС замкну перемычками, далее буду докупать и включать в уже смонтированную проводку.

То, что вы просите, больше похоже на корректировку проекта, а не просто замечания...
Отдельные замечания по схеме возможны, если не затруднит выложить схему в не столь урезанном виде. А уж расчётные данные и планировку привели зря. ИМХО
Ибо потянет уже на разработку проекта.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Простите,
но это все что у меня есть

Я сам нарисовал эту схему, никаких доп., полных (не_урезанных) схем нет.
Это фото с листа формата А3, на котором я карандашом начертил схему. Чего не хватает?

Если возможно, дайте Ваши замечания, я постараюсь их учесть.

А может мы говорим о разном???

Я просто предложил Вам выложить первую миниатюру без сжатия.. не у всех есть микроскоп.
На любой файлообменник.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня на фотике с собой только такое изображение (см. по ссылке ). К сожалению, оно тоже не очень яркое/контрастное.
Лист-оригинал остался на работе, его отсканить смогу только завтра утром.

уже лучше

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Какое РКН предполагаете применить? При 3Ф и 25А... может потребуется РКН+МП
  2. Какой бесперебойник будет питать газовый котёл?
  3. Линия на гараж не имеет АВ. Есть какая то цель или забыли?
  4. Почти все УЗО имеют предельно минимальную защиту от перегрузки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Интересно, у Вам котельная подключена вся через упс.
Боюсь, что это не совсем верное решение. Надо более выборочно распределить потребителей.
Ну например, на время пока работает система от УПСа, можно не включать контуры теплых полов, и контура нагрева воды (если он отдельный).
Но в свою очередь очень желательно от упса подключить систему апарийного освещения.
Дабы в потемках не топать по дому, для того чтоб запустить генератор.
Бойлерная у вас подключена 16Арным автоматом, это значит что упс должен быть не менее 3.5 киловатт (не помню формулу как перевести в киловольтамреты) а это уже серьезный аппарат.
Сам задумываю похожую схему, но думаю что небольшой контроллер для управления может сэкономить кучу времени и денег.
Например контролировать работу систем в режиме отключения энергии, и многое другое, (не буду растекаться мыслью, т.к. это уже скорей "умный дом")

Спасибо за отклики!

sergey_sav написал :

  1. Какое РКН предполагаете применить? При 3Ф и 25А... может потребуется РКН+МП

К сожалению, элементная база еще не проработана. Подобных реле напряжения в Инете великое множество. Возможно (экспрес-анализ) это будет УЗМ-50. С удовольствие прислушаюсь к советам.
Что такое МП? контактор?

sergey_sav написал :

  1. Какой бесперебойник будет питать газовый котёл?

Модель также не определена. Что то, что по отзывам форумчан работает с котлами, т.е. выдает на выходе чистый синус.

sergey_sav написал :

  1. Линия на гараж не имеет АВ. Есть какая то цель или забыли?

Действитель, про АВ забыл. Точнее, когда чертил - думал про него, но на схему не нанес. Спасибо! В гараже планируется свой мини-щиток.

sergey_sav написал :

  1. Почти все УЗО имеют предельно минимальную защиту от перегрузки.

Т.е. Вы предлагаете поставить все УЗО на рабочий ток на ступень выше, чем сумма автоматов (нагрузок) под ним. Так? В др. местах/статьях встречал рекомендации что ток УЗО=току АВ - но об этом спорили.

bobaqpe написал :
Интересно, у Вам котельная подключена вся через упс.
Боюсь, что это не совсем верное решение. Надо более выборочно распределить потребителей.
Ну например, на время пока работает система от УПСа, можно не включать контуры теплых полов, и контура нагрева воды (если он отдельный).
Но в свою очередь очень желательно от упса подключить систему апарийного освещения.
Дабы в потемках не топать по дому, для того чтоб запустить генератор.
Бойлерная у вас подключена 16Арным автоматом, это значит что упс должен быть не менее 3.5 киловатт (не помню формулу как перевести в киловольтамреты) а это уже серьезный аппарат.
Сам задумываю похожую схему, но думаю что небольшой контроллер для управления может сэкономить кучу времени и денег.
Например контролировать работу систем в режиме отключения энергии, и многое другое, (не буду растекаться мыслью, т.к. это уже скорей "умный дом")

Спасибо за замечание касательно АВ на котельную. Это моя ошибка. Сейчас проверил и исправляю. От УПСа у меня будут питаться газ.котел, насосы отопления и видеонаблюдение (параноя )+ВОХР. Остальные потребители в котельной будут запитаны либо от стаб., либо не стаб. напряжения, но уже НЕ через УПС - так как это не критично для жизни дома в наше отсутствие. Суммарная нагрузка, запитанная от УПСа, будет составлять около 350 Вт - номинал АВ исправлю. Соответственно, требования к УПСу снижаются.

Мы с женой решили не делать деж. освещение, т.к. освещать все помещения - то это много комнат. В приоритете выделить какие то сложно. Имхо, проще иметь фонарики Эл-во у нас отключают редко.

pavellarin написал :
Возможно это будет УЗМ-50.

УЗМ однофазное, Вам нужно РКН трёхфазное + контактор.

В др. местах/статьях встречал рекомендации что ток УЗО=току АВ - но об этом спорили.

Не вижу причин для спора. Ваше право повышать надёжность или нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
УЗМ однофазное, Вам нужно РКН трёхфазное + контактор.

Угу, это я затупил. Конечно, необходимо что бы реле было 3-х фазное.

sergey_sav написал :
Какое РКН предполагаете применить? При 3Ф и 25А... может потребуется РКН+МП

Теперь я понял Ваш коварный вопрос
Поискал в Инете - нашел вот такое: РКН-3-14-08
Поскольку контакты реле могут коммутировать не более 8А, =>, необходим контактор.
Представляется примерно такой: Контактор Moeller Z-SCH230/40-40, ток 40А (больше чем 25А дабы не на пределе возможности разрывал цепь), 4 «замыкающихся» контакта

Подскажите, пожалуйста по схеме подключения из инструкции к реле РКН-3-14-08 (см. вложение)
Насколько правильно, что реле РКН разрывает нулевой провод, идущий к контактору. Может правильней рвать фазный???
И второй вопрос - имеет смысл также, наряду с фазными, разрывать и нейтральный провод??? При этом, провод PE рваться не будет... (поскольку есть свободный контакт в контакторе)

sergey_sav написал :
Не вижу причин для спора. Ваше право повышать надёжность или нет.

ОК, повышу на 1 номинал все УЗО по отношению к нижерасположенным АВ.

pavellarin написал :
Может правильней рвать фазный???

Именно так.

pavellarin написал :
И второй вопрос - имеет смысл также, наряду с фазными, разрывать и нейтральный провод???

Не возбраняется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Насчет упса, присмотритесь к:
UPS 1000VA Ippon Smart Winner 1000
чистая синусоида, промышленное исполнение. У меня самого стоит такой, только 3000 на весь дом.
Для видеонаблюдения, и котлов будет хорошее решение. И главное не дорого.

pavellarin написал :
Насколько правильно, что реле РКН разрывает нулевой провод, идущий к контактору. Может правильней рвать фазный???

sergey_sav написал :
Именно так.

Т.е в даташит к реле ошибка ???

sergey_sav написал :
Сообщение от pavellarin
И второй вопрос - имеет смысл также, наряду с фазными, разрывать и нейтральный провод???
Не возбраняется.

Тогда так и сделаю

bobaqpe написал :
Насчет упса, присмотритесь к:
UPS 1000VA Ippon Smart Winner 1000
чистая синусоида, промышленное исполнение. У меня самого стоит такой, только 3000 на весь дом.
Для видеонаблюдения, и котлов будет хорошее решение. И главное не дорого.

Ага, это название часто встречал среди УПСов в разделе котельной техники
Присмотрюсь, спасибо за совет. Я правильно понял, что у Вас от него запитан котел?
Имхо, для видеонаблюдения это не так критично, поскольку там имп. БП

Нет, кател у меня стоит электрический, питать его от упса очень сложно
От него у меня работают: 2 сервера, 3 пользовательского компа, освещение в серверной, освещение в корридоре.
Дострою дом, буду питать котельную (только то что необходимо).
Серверную, пользовательские компы (у меня у каждого свой комп) и аварийное освещение (светодиодная подсветка в основных корридорах).
Его батареи достаточно будет для того, чтоб спокойно пойти, завести генератор, и переключить дом на генераторное освещение.

bobaqpe написал :
От него у меня работают: 2 сервера, 3 пользовательского компа, освещение в серверной, освещение в корридоре.

Это не совсем то, что требует чистой синусоиды на входе.

Касательно аварийного освещения:
получается, что для управления этими лампами дежурного света необходимо иметь свои выключатели??? имхо - не очень это удобно и красиво

Присмотритесь к системам автоматизации.
Например:

зачастую может сэкономить кучу денег
Например. Подключив датчик тока (простой пускатель) вы сможете отключать часть линий, которые не нужны во время аварии. И включать их обратно когда свет дали. и никаких дополнительных выключателей... можно вывести выключатель (напрмер в корридоре) на этот контроллер, и подключить датчики движения, и запрограмировать чтоб ночью не искать выключатель, и свет включался-бы сам.. В общем там уже очень много возможнойстей по автоматизации.
В наш век, когда корабли бороздят просторы вселенной не делать автоматику в котедже это примерно то-же самое как поджигать спичками плиту с автоподжигом

pavellarin написал :
Система заземления в поселке не известна, либо TNC-S либо TT. Как я понимаю, на схему это действует не сильно, разрывается перемычка между шиной PE и вводом N (PEN) в дом.

Насчет перемычки небольшое замечание: при TT ее просто нет, а при TN-C-S "перемычкой" должна служить ГЗШ.

XPEHOTEHb написал :
при TN-C-S "перемычкой" должна служить ГЗШ

Это верно только при наличии ВУ и нахождении ГЗШ в нём - и то не всегда.

ВТБ! написал :
Это верно только при наличии ВУ и нахождении ГЗШ в нём - и то не всегда.

Спасибо за поправку. Не обязательно ГЗ. Просто судя по схеме автор умеет красиво рисовать шины, а над входным АВ нарисовал просто точку. Что она обозначает? Орех? Два провода под одним болтом? Два провода под одной клеммой вводного АВ опломбированного?

Всем большое спасибо за критику и советы.
Прошу прощения, что не отвечал сразу...
Переработал схему, по наставлению многих пользователей сети...
Вот что измениловсь:

  1. Добавил АВ перед выводом провода в гараж - поставил АВ на 25А, но боюсь, что может выбивать не его, а вводной???
  2. Уменьшил АВ с 16 до 6А на газовый котел и насос отопления
  3. Определился с реле напряжения РКН-3-14-8 (3-х фазное) +контактор либо Moeler Z-SCH230/40-40 либо ABB ESB63-40 (4
    замыкающих контакта)
  4. Реле времени включения поставил на линию к холодильнику
  5. Номиналы УЗО увеличены на 1 номинал относительно нижерасположенных автоматов
  6. Добавил УЗО после генератора/L3. Но не знаю, какой ток утечки ставить!
  7. УЗИП OVR T2 3N 40 275P (класс 2) SOU2CTB803953R1100 (ABB), предохранители на 32А
  8. Изменил подключение PEN

Поскольку размер файла большой - выложу линк на нее
400кБ
или на архив с файлом

bobaqpe написал :
Присмотритесь к системам автоматизации.

Большое Вам спасибо за советы.
Долго думал над центральными выключателями нагрузки, деж. светом и пр., не только Вы советуете их запроектировать. Но откажусь. Попробую обосновать.
Сейчас сложно понять, что нужно, а что не нужно отключать в доме при уходе на работу. Опасности оставить включенным верхний свет я не вижу, только нагорит электричества - это не большая беда. Опасней оставить утюг, паяльник, новогоднюю елку. Но ведь есть и аквариум с постоянной подачей воздуха, и робот-пылесос с базой и телефон с автоответчиком. Где что будет стоять в доме - сейчас, на этапе бетонных стен - определиться нереально. Опять же, я часто ухожу из дома, даже на несколько часов, сознательно оставляю свет. Как то живой дом получается. Конечно, мне бы хотелось ездить в отпуск много-много раз в год, при этом внезапно в него сорвавшись когда этот выкл. нагрузки необходим. А ради одного-двух раз в год - я и глазами все смогу проверить, потрогать закрыты ли рамы и пр.пр.
Аварийное освещение также решил не делать. Смысл моего УПСа - не дать разморозить дом и отопит. систему в случае отключения эл/эн. Поэтому мощность УПСа вся идет на отопит. систему. От генератора не хочу делать дежурный свет везде т.к. придется делать доп. маломощные светильники и выключатели к ним, которые при нормальной подаче эл/эн будут бесполезны по яркости. От генератора у меня на кухне будет работать холодильник и подсветка варочной поверхности. Если будет необходимо - дети смогут сделать уроки, жена приготовить ужин. А в спальню можно и с фонариком дойти, в спальне же зажечь свечи
Ну и конечно, экономический вопрос не на последнем месте. Система и так уже не из дешевых получается...

Уважаемые, подскажите...
Если счетчик устанавливается на столбе - это как то может наложить ограничения на используемую схему заземления. Однозначно ТТ?

pavellarin

Зависит от схемы подключения трёхфазного счётчика.
Или пятижильный кабель от бокса на опоре до щитка в доме.

ВТБ! написал :
Или пятижильный кабель от бокса на опоре до щитка в доме.

И где в этом случае делается заземления?
Рядом со столбом, от той точки, где СИПовский PEN разделяется на N и PE ?

Или конец PE пятижильного провода (который к моему дому подходит) землится?

pavellarin

Точку разделения PEN заземлить обязательно.
Заземлить PE ещё раз в доме - тоже неплохо, если есть такая возможность.

Если счетчик на столбе, то представьте что у вас его вообще нет, и заземляйте по правилам.
Мне тоже поставили счетчик на столб, и сделали "заземление" у меня глаза на лоб полезли, метровый штырь впихнули в дырку рядом со столбом, со словами "землей придавится будет хорошее заземление" и все!.
Потом если тануть такую "землю" к дому, то по правилам (поправте меня если я не прав) вам придется тянуть минимум железную ленту 40ковку, чтоб обеспечить нужное сопротивление и то не факт что обеспечите.
Собственно поэтому заземление делается около дома. и подключается в щиток, в самом доме.

ВТБ!, bobaqpe, спасибо!

Буду делать полноценный контур заземления рядом с домом и лентой затягивать в дом.

Может еще какие нить замечания, комментарии к схеме?

Главное, вводное УЗО поставлю селективное; УЗО от генератора поставлю на 300мА, т.е. оно будет противопожарное при питании от генератора.

pavellarin написал :
Главное, вводное УЗО поставлю селективное; УЗО от генератора поставлю на 300мА, т.е. оно будет противопожарное при питании от генератора.

Вопрос к Гуру (автору темы - сорри): если не ошибаюсь, можно использовать одно УЗО от сети э/снабжения и генератора? По логике несколько функционально одинаковых УЗО только лишние затраты?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
можно использовать одно УЗО от сети э/снабжения и генератора?

Разумеется. Какая разница для УЗО в источнике электроснабжения?

avmal написал :

Уважаемый Avmal!
Спасибо!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вопрос к Гуру (автору темы - сорри): если не ошибаюсь, можно использовать одно УЗО от сети э/снабжения и генератора? По логике несколько функционально одинаковых УЗО только лишние затраты?

Возможно то и можно использовать - но если посмотрите на мою схему - то увидите что у меня от генератора запитывается лишь часть нагрузок одной из трех фаз.
Если это все мастерить на контакторах и реле - наверное дороже выйдет.

pavellarin написал :
но если посмотрите на мою схему - то увидите что у меня от генератора запитывается лишь часть нагрузок одной из трех фаз.

Спасибо, я помню Вашу схему - когда используется самые необходимые цепи! Вы использовали переключатель Легран...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Вопрос к автору по первому этажу:
у Вас будут стоять в одном месте 7 выключателей с 11-ю клавишами?
Не слишком ли много, не запутаетесь?

MaSeVi написал :
Спасибо, я помню Вашу схему - когда используется самые необходимые цепи!

Ага, именно так.

MaSeVi написал :
Вы использовали переключатель Легран...

Вы меня наверное с кем то путаете
Я еще элементную базу не прорабатывал. Присматриваюсь на ABB

kokoko написал :
Вопрос к автору по первому этажу:
у Вас будут стоять в одном месте 7 выключателей с 11-ю клавишами?
Не слишком ли много, не запутаетесь?

Конечно, возможно по первому времени могут возникать путаницы.

Но поскольку некоторые выключатели относятся к кухне, некоторые к гостиной, а один еще и к коридору - я думаю сделать их блоками, при этом расположить в два ряда один под другим.

Или кухонные сместить к краю разделительной стены, гостиничные и коридорный сместить в противоположную сторону

P.S. Посмотрел еще раз придирчиво на схему, и задумался... Может выключатели, относящиеся к гостиной, перенести на капитальную среднюю стену? Т.е. по ходу движения от входа в комнату будут под правую руку.

Какие мысли у Вас?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Каждый человек делает окружающую обстановку «под себя», но если бы это был мой дом, я бы:
1) Не делал бы столько групп освещения кухни, и уж точно не надо 2 группы над обеденным столом. Для интюма лучше повесить бра.
2) Выключатель освещения рабочего стола кухни перенёс бы в кухню.
3) Два бра у телевизора включал бы одновременно, а их выключатель перенёс бы к бра.
4) Освещение ванной сделал бы одноклавишным.
5) Выключатель освещения дома и участка перенёс бы в дом и подумал о его номинале.
6) На втором этаже примерно тоже самое.
7) «Может выключатели, относящиеся к гостиной, перенести на капитальную среднюю стену?» - Смотрите сами по дизайну и желанию.
Это было моё личное мнение.

Вставлю и свои 5 копеек
Я буду делать один выключатель на все N групп освещения.
Поднес руку к выключателю включился свет более подходящий к данному времени суток, и степени освещенности в комнате.
Провел рукой над выключателем снизу вверх, добавил не включенные группы.
Провел вниз, уменьшил свет (выключил лишние группы).
Для корридоров вообще не будет выключателей, свет там должен гореть всегда когда он там нужен. За это отвечают датчики на дверях, и датчики движения... И так далее и в таком-же ключе.
По цене кстати это может оказаться дешевле один умный выключатель за 3 т.р. заменит 7 выключателей по 600р.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

bobaqpe написал :
Поднес руку к выключателю включился свет более подходящий к данному времени суток, и степени освещенности в комнате.
Провел рукой над выключателем снизу вверх, добавил не включенные группы.
Провел вниз, уменьшил свет (выключил лишние группы).

А какие из групп лишние? Кто решает?
И как этот свет вообще выключается?
Надо бы инструкцию повесить рядом на стене - вдруг гости или бабушка старенькая не запомнила...

kokoko написал :
Не делал бы столько групп освещения кухни, и уж точно не надо 2 группы над обеденным столом. Для интюма лучше повесить бра.

По плану для кухни у меня планируется 3 группы света: зона приготовления еды, зона употребления еды и зона "пропустить по стакашке". Имхо, не так уж и много. Вместе они не будут часто включаться, а в различных комбинациях включенных приборов можно добиться комфорта и уюта

kokoko написал :
Выключатель освещения рабочего стола кухни перенёс бы в кухню.

на схеме - это НЕ освещение именно разделочного стола. Это освещения зоны приготовления еды. т.е. галогеновые лампы расположены на потолке. Зона подсветки разделочного стола будет другая, на схеме ее нет. Спасибо, в схему добавил.

kokoko написал :
Два бра у телевизора включал бы одновременно, а их выключатель перенёс бы к бра.

У меня сейчас в квартире сделано подобное, раздельная схема включения - мне нравится

kokoko написал :
Освещение ванной сделал бы одноклавишным.

Соглашусь с Вами, тут я что то перемудрил. Пусть в ванных будет всегда ярко!

kokoko написал :
Выключатель освещения дома и участка перенёс бы в дом и подумал о его номинале.

И тут с Вами соглашусь - не знаю, что на меня нашло в момент разработки схемы....
Не понял, что значит "подумать о номинале" ??

На самом деле, многое в расположении выключателей и лам зависит от личного предпочтения.
Большое спасибо за участие!

bobaqpe написал :
Я буду делать один выключатель на все N групп освещения.
Поднес руку к выключателю включился свет более подходящий к данному времени суток, и степени освещенности в комнате.
Провел рукой над выключателем снизу вверх, добавил не включенные группы.
Провел вниз, уменьшил свет (выключил лишние группы).

Интересно бы почитать описание этих устройств. Может я что то недопонимаю.
описано красиво, но как будет реализовано?

А если я хочу не яркость прибавлять, а именно зонность изменять? Зона ТВ, зона "над столом" и т.д. Т.е. для каждой зоны свой выключатель?

bobaqpe написал :
ля корридоров вообще не будет выключателей, свет там должен гореть всегда когда он там нужен. За это отвечают датчики на дверях, и датчики движения...

Не соглашусь. Может детки пришли с прогулки и не хотят "палиться" перед родителями (мною). Или я от назойливых гостей шифруюсь. Имхо - все должно управляться мною

И про гостей правильно написали...
У меня при входе на кухня блок из 3-х двухклавишных выключателей: 2 клавиши для кухни, 2 клавиши для туалета (свет, fan), 2 клавиши для ванной (свет, fan).
Я с семейством управляемся с кнопками без проблем. Но когда приходят гости и кто то собирается сходить в туалет - вот это начинается веселье!
А если все это управляется магическими взмахами руки - боюсь, что детей гостей из дома будет не выгнать

Не надо никаких инструкций, достаточно гостям и бабушке сказать что свет включается и выключается автоматически.
Так он работает в коридорах, туалетах и в даже в большой комнате и на кухне. (Ночью сходить в туалет, или намазать бутерброд).
В ручную управляется только сцены освещения.

pavellarin написал :
Может детки пришли с прогулки и не хотят "палиться"

Не получится, коридоры просвечивают камеры в обязательном порядке.
А если это пришли "не детки" и тоже не хотят палиться ?

pavellarin написал :
все должно управляться мною

А оно и управляется. Полное управление происходит с отдельного пульта. В роли пульта может выступать как отдельное устройство на ИК лучах, так и любое другое устройство которое может отображать HTML.

Вот только как часто нужно использовать нестандартные схемы включения групп ?
В общем случае кол-во сцен освещения ограничено 3 - 4 штуки. Сложные в плане освещения реально только гостиная с кухней, а все остальные комнаты имеют максимум 2 группы освещения.
Туалет и ванная вообще имеют одну группу освещения, которой реально управлять автоматически.

А проходные коридоры, это вообще отдельная песня, когда на стене висит три выключателя и попробуй угадай с двух раз какой нужен тебе... В итоге свет будет гореть постоянно...

pavellarin написал :
детей гостей из дома будет не выгнать

Боюсь не только детей но и самих гостей... Надо предусмотреть, режим "гости с детьми" когда ручное управление полностью отключается.... Пусть хоть обмашутся

bobaqpe написал :
Полное управление происходит с отдельного пульта. В роли пульта может выступать как отдельное устройство на ИК лучах, так и любое другое устройство которое может отображать HTML.

Можете привести ссылку на комплекс: пульт + управляемый элемент??? Производитель, модель. Конкретики не хватает...

Я некоторое время назад тоже мечтал об умном доме, когда ознакомился с ценником - желание сразу отпало.
Может у Вас более бюджетный вариант?

Уф,

сегодня сдал в электросеть свои материалы:
планы этажей с расположением ламп, выключателей, розеток и приборов;
предполагаемую электро-схему;
таблицу с наименованием планируемых потребителей, их мощностями, расположением по комнатам в привязке к линиям питания и устройствам стабилизации и бесперебойности.

Еще около полутора часов все рассказывал.
Похвалили за хорошую подготовку исходного материала (типа все бы так материалы готовили), хотя некоторые моменты скорректируют.
Буду ждать 30 дней.

pavellarin написал :
привести ссылку

Посмотрите сенсорные светорегуляторы Gira и Merten.
Но вопрос бюджетности тут не стоит. В моем случае все немного проще. Обьясню почему, дом у меня еще стоит только первый этаж, мне еще минимум 2 года на то чтоб подготовится к электрике.
Я буду использовать контроллер компании OWEN. а выключатели разрабатываю сам. Точнее электронику, сам выключатель делается на основе того-же Gira из заглушки, прямой... Под заглушку ставится датчик прикосновения, и все это обвязывается програмкой..
В общем у меня есть еще время подумать, и сделать... Вот, неспешно веду сайт () со своими мыслями..
Делаем с другом электронщиком, я программист. Вроде как проблем нет, все должно получиться.

Повторюсь для Вас такой вариант не приемлим, но выключатели такие как я описал, есть у всех производителей...

bobaqpe написал :

спасибо за ответ.
почитаю, изучу тему.
может не все так дорого как мне показалось.

Вот то, что мне дико понравилось!

Особенно этот выключатель

Но если посмотреть стоимость типовых решений для 4-х комн. квартиры даже по самому простому сценарию исполнения - стоимость материалов 300т.р +30-50% стоимость монтажа. И как я понял, в эту комплектацию прельстившие меня выключатели не входят, т.е. плюсом $$$.

А у меня в доме в 2 раза больше комнат. Представьте себе стоимость этого решения! Еще в 2 раза больше проводов (силовые+управляющие). АВ и УЗО никто не отменял, они тоже пойдут плюсом к смете.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

pavellarin написал :
стоимость материалов 300т.р +30-50% стоимость монтажа

Мечтатель.

kokoko написал :
Мечтатель

Я уже отказался от этой идеи.
Конечно - понты - дело нужное, но больно уж дорого они обходятся.
Построю все на обычных и проходных выключателях.
Зато в случае поломки смогу разобраться в отличие от этих новомодных модулей управления