Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3458864

ну, на первом видео явный косяк- но стола или его крепления к станине, сказать не могу.
свободный ход на осях необходим.
что касается второго- это однозначно регулируется.
фрезы больше 3 мм применять не рекомендую.
для пластика 5000 мм на грани.
если есть желание пластик, да диаметр побольше- обратите внимание на комбинацию 20000 20150 20165

Хочу оживить старую тему вопросами (извинюсь, если слишком дилетантскими) по MF 70.
Относительно недавно, на почве нового увлечения появилось желание обзавестись станочком. На идею натолкнул меня . После обдумывания и продолжительных чтений форумов вышел на Proxxon. Начать хотелось с одного волнующего момента - довольно быстро нашел два сообщения о дефекте конструкции стола ( и ) о чем хотелось бы услышать комментарий уважаемого парадокса.
И еще есть ряд вопросов - возможно ли с этим станком использовать фрезы больших диаметров (скажем до 5-6 мм) ?
Я хотел бы обрабатывать пластик, алюминий, латунь, медь - насколько ему это по зубам - что будет пилить верю, но вопрос в том насколько хорошо справится. Не слишком ли высокие для пластика будут "нижние" обороты ?

Алекс3Т написал :
Здравствуйте!
Подскажите, где взять электрическую схему на pd230/E?
Интересует электронная часть (плата, регулятор скорости ит.п.) Станку 4 года, в самом начале перегорела дорожка эл. платы и диоды, всё исправили, потом очередная поломка - "ликвидировали" конденсатор(?) тот, что на проводах висел. Сейчас скорость вращения только одна, ессно-максимальная. Хотелось бы восстановить регулировку скоростей. Нужна схема чтоб определиться с номиналом, т.к. после последней "модернизации" деталь утеряна.

дайте в личку адрес и номер гарантийного талона, постараюсь помочь.

Alex___dr написал :
На MITEX меня сильно удивили две вещи...
Очень тугая возвратная пружина (Пружины с таким усилием стоят на станках с патроном до 16мм...) пиноли станка PROXXON TBM 220 ****
И консультанты... Заявившие, что если не нравится тугая пружина - её можно подрезать... Или рукоятку удлинить...
На вопрос, а как мелкими свёрлами сверлить было отвечено "Ну ведь люди то сверлят"...

ну, люди правда сверлят..
а конструктив возможно будет изменен

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
На MITEX меня сильно удивили две вещи..

Здравствуйте!
Подскажите, где взять электрическую схему на pd230/E?
Интересует электронная часть (плата, регулятор скорости ит.п.) Станку 4 года, в самом начале перегорела дорожка эл. платы и диоды, всё исправили, потом очередная поломка - "ликвидировали" конденсатор(?) тот, что на проводах висел. Сейчас скорость вращения только одна, ессно-максимальная. Хотелось бы восстановить регулировку скоростей. Нужна схема чтоб определиться с номиналом, т.к. после последней "модернизации" деталь утеряна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

На MITEX меня сильно удивили две вещи...
Очень тугая возвратная пружина (Пружины с таким усилием стоят на станках с патроном до 16мм...) пиноли станка PROXXON TBM 220 ****
И консультанты... Заявившие, что если не нравится тугая пружина - её можно подрезать... Или рукоятку удлинить...
На вопрос, а как мелкими свёрлами сверлить было отвечено "Ну ведь люди то сверлят"...

Сибиряк64 написал :
Что скажете насчет Фрезерный станок MF 70 с 3D ЧПУ ?

сплошной компромисс.

Сибиряк64 написал :
Что такое DOS PC-NC ?

программа управляющая

Сибиряк64 написал :
возможно обработать болванку из Ст.30 ?

конечно.
вопрос скорости только.
орла как на 5рублевике высотой профиля миллиметра полтора гравировали про стали 45 часа три примерно или чуть больше.
получилось хорошо.

парадокс написал :
и пд 400, и фф 500 выпускаются в двух вариантах- с чпу и без.
работаете с любого компа, можно с ноутбука.
порт лпт, но есть и переходники.
программа своя

Что скажете насчет Фрезерный станок MF 70 с 3D ЧПУ ?
Насколько сложно подцепить ноутбук?

Управляющая карта SMC 800 работает из-под DOS PC-NC, перевод из Autocad возможен
Что такое DOS PC-NC ?

И главный вопрос: возможно обработать болванку из Ст.30 ?

Madman написал :
Т.е. он встанет на башку BFW 40E?

встанет. мы его именно для него и продаем.
при последней поставке нам правда, только ключ к нему положили- но они уже в пути

парадокс написал :
28124-46 патрон. продается отдельно.

Т.е. он встанет на башку BFW 40E?
Я об этом не подумал, а идея нравится.....

28124-46 патрон. продается отдельно. 27 евро.встает вместо цангового патрона и зажимает до 10 мм.
без проблем.

zvezdopad написал :
А станок будет использоваться чаще как сверлилка

Дрель вставьте в стойку. Шейка 43 мм как раз к стойке подходит.

Ну вот, засада. А станок будет использоваться чаще как сверлилка, хотелось-бы сверло хотя-юы 10мм.

zvezdopad Самая большая цанга там 6 мм.

А какое макс. сверло можно там зажать и сверлить?

zvezdopad написал :
глубина сверления не маловата?

Вообще-то я его использую именно как фрезерный станок. Для сверления у меня сверлильный (ну так как-то получилось).
Стойка 20000 имеет ход не меньший, чем у большинства выпускаемых стоек под дрели, только в отличии от них она имеет еще и механизм тонкой подачи.

Ну тогда до кучи. Поподробнее про "фотоувеличитель"? Это комбинация 20000, 20165, 20150? Но
глубина сверления не маловата?

zvezdopad Подойти-то он подойдет, только вот вопрос а нужен ли он дома за такие деньги?
Посчитайте сами: станок 101 тысяча, да и дополнительной оснастки к нему еще тысяч на 30-50 надо бы докупить.
Такие вложения отбивать надо, зарабатывая денужки на этом станке!!!!! А у Вас как я понял он большую часть времени будет простаивать.
Я бы все-таки обратил Ваше внимание на "фотоувеличитель". Весь комплект обойдется Вам не более 1000 убитых енотов.....

Madman написал :
Я на таком фотоувеличителе уже 5 лет работаю.

А как ваше мнение фф 500 для моих нужд подойдёт?

vasskar написал :
Этот фотоувеличитель Вы называете фрезерным станком по стали? Это сверлильная стойка и больше ничего.

Я на таком фотоувеличителе уже 5 лет работаю. И сталь фрезеровал без проблем. Последняя работа по стали: фрезерование сквозных пазов в трубе 25х50, толщина стенки ок. 2.5 мм. В двух трубах профрезеровано 10 пазов длиной 15 мм диаметром 6мм. Использовалась трехзаходная фреза 6-ка.
Единственное,что мне не очень нравится в этой комбинации (голова bf40+ стойка+координатный стол) это то, что узел крепления мотора на стойке не имеет жесткой фиксации в горизонтальной плоскости.Подумываю о том, чтобы закрепить на основной стойке дополнительный штырь-направляйку, но пока руки не доходят...

сколько заходов у фрезы?
если 4 ка, то обороты не больше 2000, подача не более мм в секунду, лучше мм в две секунды.
хотя я бы лично делал за два прохода по мм в глубину за проход.
все естественно, приблизительно.

vasskar написал :
мощность мотора,

250 ватт, как в инструкции.
ну, на этих оборотах будет поменьше- ватт 100-120 на валу...

Допустим, фреза - 4 мм, выбираем канавку 2X50 мм в простой углеродке, легирующих присадок нет. Сверлильно-фрезерная станина PROXXON BFB 2000 - мощность мотора, частота вращения, скорость подачи?

vasskar написал :
Этот фотоувеличитель

вредина...

а теперь серьезно- смотря что вы хотите на нем делать.
фрезой в 14 мм диаметром и на глубину 20 за один проход, да побыстрее- нет, не годится.
4-6 аккуратно и не торопясь, по мелочи- никаких проблем.
давайте эскиз, что вам фрезернуть?

вы ведь поймите,корысти ради -мне фф 500 куда кудрявее всучить...
и голова болеть вообще не будет- он фрезерный без всяких но и ограничений.
хоть на кировский завод ставь.
просто я знаю домашних мастеров- они с успехом делают почти все тоже самое за меньшие деньги.
с головой если и осторожно.

парадокс написал :
???
никаких проблем. все дело в скоростях

Никаких проблем? Этот фотоувеличитель Вы называете фрезерным станком по стали? Это сверлильная стойка и больше ничего.

vasskar нет. просто станок без тонкой подачи фрезерным быть никак не может...
а все остальное и так в наличии.
кстати- в стойку можно зажать любую дрель- именно для сверления если.

я ж все сомневающимся говорю- перед покупкой на любом станке можно попробовать поработать.
считаю, даже нужно.

парадокс написал :
фрезерная. тонкая подача там есть.

А что, любой сверлильный станок, получив тонкую подачу, автоматически становится фрезерным?

vasskar написал :
а не фрезерная стойка.

фрезерная.
тонкая подача там есть.

vasskar написал :
вот только обеспечить давление, необходимое для фрезеровки стали,

???
никаких проблем.
все дело в скоростях

vasskar написал :
Вес 6,5 кг, какая там сталь

пробовать, пробовать, пробовать..

zvezdopad написал :
Кстати, хочу ещё и заточку свёрл у вас прихватить, отсюда вопрос - подача сверл вперёд/назад

винтом.

zvezdopad написал :
А вот отсюда поподробнее плиз. Т.е. и фрезер с ЧПУ? С числовым программным? Куда грузится?
Где тележка с ЭВМ? Какие порты?

и пд 400, и фф 500 выпускаются в двух вариантах- с чпу и без.
работаете с любого компа, можно с ноутбука.
порт лпт, но есть и переходники.
программа своя


по железу станки практически- за исключением ходовых винтов- идентичны станкам с ручным управлением

мы на митексе все дни на них работали..

Извините что встрял.

vasskar написал :
Разговор был про 20000 и фрезерование стали.

Я это понял и поэтому выбрал Proxxon FF 400 или FF500. А вот относительно ЧПУ нет пока ясности.

парадокс написал :
в сверлильном- невозможно. вне зависимости от бренда- подшипники умрут почти мгновенно

Или башку ему свернет, неизвестно, что быстрее.

парадокс написал :
а почему нет то? режет не станок, а фреза. вопрос подач и глубины только

Разговор был про 20000 и фрезерование стали. Это вроде сверлильная, а не фрезерная стойка. Во фрезерном станке режет действительно фреза, вот только обеспечить давление, необходимое для фрезеровки стали, модель "Сверлильно-фрезерная станина PROXXON BFB 2000" не может даже на фотографии вследствии очевидной низкой жесткости во всех критических узлах. Вес 6,5 кг, какая там сталь.

парадокс А вот отсюда поподробнее плиз. Т.е. и фрезер с ЧПУ? С числовым программным? Куда грузится?
Где тележка с ЭВМ? Какие порты?

Вообще-то я прицелился в 24308 Фрезерный станок Proxxon FF 400, возможно FF500. Они что, с ЧПУ?

Кстати, хочу ещё и заточку свёрл у вас прихватить, отсюда вопрос - подача сверл вперёд/назад
автомат?