Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497787

Купил Starmix HS AR-1432 EWS, сегодня привезли. Включил -- работает вроде нормально, но есть одна странность. В режиме автоматического включения от электроинструмента (положение переключателя AR), когда инструмент выключен, то пылесос как-то странно, громко и часто-часто "пердит" (другого слова и не подберешь) -- раза два в секунду. Это что, так и должно быть? В инструкции по этому поводу ничего не сказано. Вообще, инструкция у Стармикса -- хуже не придумаешь, можно было уж и вовсе такую инструкцию не прикладывать.

Больно уж достает этот громкий пердящий звук. Может, с моим Стармиксом что-то не так? А если всё так и должно быть, то нельзя ли этот мерзкий звук как-то отключить?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вкратце - это нормально, пылесос так и должен работать. Гады немцы экономят на отдельном тумблере включения автоматической виброочистки. Через полминуты "кряки" прекратятся.

Вообще - могли бы включать "крякалку" не сразу же после включения режима синхростарта с инструментом (когда пылесос, вообще-то, даже еще и не включен), а после ослабления воздушного потока (пылесос это умеет чувствовать). Гады, короче.

Если бы не это, и не дибильные колеса, пылик был бы великолепный. Ну, регулировки оборотов еще в серии HS нету (это прерогатива топовой IS), но это и у конкурентов нечасто встречается.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Собственно, процитирую себя-любимого:

littorio@forum.woodtools.ru написал :
Но больше всего меня убило положение 4. На нём совмещены "работа с инструментом" и система автоматической очистки фильтра. Когда вы поворачиваете крутилку в четвёртое положение, включается автоматическая очистка. Всегда. Работает она достаточно долго, может, минуту, в течение которой пылесос издаёт очень резкие звуки, похожие на "крякалки" милиции. В мастерской на это наплевать, дома - нет. Слышно эти кряки будет далеко и хорошо.

Включать инструмент можно не дожидаясь, пока пылесос открякается, но не переживайте - он докрякает потом, когда вы выключите инструмент. Потом будет крякать в перерывах между работой, но лишь изредка. Если шланг засорен/мешок забит - будет выполнять своё прокрякивание при каждом перерыве. Это хорошо.

Да, разумеется, работать с электроинструментом можно только на максимальной мощности. Так что подключать бормашинку к пылесосу в надежде очищать зону работы не получится, маленькие детали пылесос тут же со звериной мощью заглотит в себя.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Правда, я нашел "партизанский" способ борьбы с крякалкой. Если включить какой-нибудь режим, например, максимальный (пылесос плавно включается), затем быстро перещелкнуть крутилку в положение "синхростарта" то пылесос подводят его слишком умные мозги. Он не включает крякалку до выключения движка, а после выключения движка не находит поводов для включения крякалки (если, конечно, мешок/фильтр не забиты).

О, блин. В Интернете хрен чего найдешь, вроде выбирал-выбирал, правда, видимо, не слишком тщательно. Знал бы заранее -- брал бы IS ARD-1225 EWS, не так уж намного он дороже. Ладно, теперь уж поздно.

Большое спасибо за ответы и советы. Сейчас уж пробовать не стану -- люди спят еще, а вечером вернусь с работы -- попробую обязательно. Хотя вчера я вроде перещелкивал по-всякому, а крякание-пердение (пардон) не прекращалось.

А насчет того, что передние колеса вываливаются -- вы их, очевидно, не вставили до конца. Там надо нажать довольно сильно, чтобы шток вошел в свое гнездо и защелкнулся. После этого ничего не вываливается.

Если нетрудно, ткните пальцем, где почитать про всякие переходники к электроинструменту -- где берут и кто из чего и как делает. А то у меня, к примеру, рубанок старый Black&Decker -- там патрубок под пылесос вообще какой-то странной формы, типа усеченной призмы. И у старого фрезера Sparky тоже диаметр патрубка вроде больше, чем, к примеру, у моей шлифмашинки Макиты, которая отлично подключается к пылесосу. Так что обрезать ступенчатый переходник из комплекта точно уж не стану.

Еще раз спасибо за подсказки.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, зависит от того, что вам нужно. Я, например, жалею что не взял Festool Mini. Там и регулировка мощности отдельным плавным рычажком, и с систейнерами совместим, и шланг тонкий, мягкий, и в пылесос "заподлицо" убирается. Правда, за сравнимую цену он продавался без обычных пылесосных труб и насадок. Т.е. только со шлангом для инструмента. Хочешь трубки и насадки для чистки, скажем, пола - еще наборчик за 2-3 штуки. Все грамотно, в систейнере... но цена

Выбрал Стармикс потому что захотелось виброочистки. Кстати, если и жалею - то не сильно. Ему тоже работа находится, и он с ней справляется на ура. А IS больше, и мешки к нему дороже. Крякает, наверное тоже не тише.

С колесами - ну, буду "дома", попробую. Может, я действительно действовал осторожно, т.к. стараюсь без нужды силу не применять - по дури сломать можно все что угодно...

littorio, так там надо перещелкнуть с ручного режима на автоматический при работающем электроинструменте что ли? И потом остановить электроинструмент? Тогда крякать не будет?

Какая последовательность действий? Расскажите поподробнее, пожалуйста.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Точно не помню, сейчас я от своего пылика далеко...вроде бы так:

Инструмент не подключаете. Просто включаете пылесос на максимальной мощности, в ручном режиме. Двигатель пылесоса плавно раскручивается, пылесос работает. Потом переключаете "крутилку" на режим синхростарта с инструментом. Движок пылесоса также плавно и мягко останавливается, после выключения "крякалка" не включается. Можно вставить в розетку пылесоса инструмент - при включении инструмента включится и пылесос.

Но крякать время от времени все равно будет - в профилактических целях. Просто если мешок не забит, крякать будет, скажем, раз в 10 минут, а если забит - то при каждом выключении инструмента.

Эти звуки от встроенного динамика или еще чего ?
остановил выбор на данной модели, а вот такие вещи типа крякалки не люблю.
Если динамик то оторву нафиккккк, а если нет то придется брать что нибудь другое

SHURIKru
это не динамик , а очень полезная функция - каждый "кряк" соответствует виброимпульсу, отряхивающему фильтр от налипшей на него пыли. Благодаря этой функции фильтры очищаются и поток всасывания пылесоса не падает по мере заполнения бункера (мешка).

про функцию знаю,поэтому и выбрал эту модель.
Но что то люди пишут,что как то она работает слишком часто и непонятно.
Согласен с

жалко что звук не динамик издает . Скорей всего придется с этим мириться и брать с такой функцией, потому что как представлю, что надо будет открывать пылесос и чистить фильтр вручную ,фууу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

littorio написал :
Да, разумеется, работать с электроинструментом можно только на максимальной мощности. Так что подключать бормашинку к пылесосу в надежде очищать зону работы не получится, маленькие детали пылесос тут же со звериной мощью заглотит в себя.

Надо поставить угловую трубку и приоткрыть на ней заслонку.

SHURIKru написал :
Но что то люди пишут,что как то она работает слишком часто и непонятно.

Она нормально работает, но пылесос, конечно, шумный, как и все другие циклоны, этого у них не отнять.
Виброочистка часто приводит в ступор начинающих пользователей.
Предположение, что звук может производится динамиком, откровенно повеселили

"Предположение, что звук может производится динамиком, откровенно повеселили"-так это прекрасно
По тех данным шум около 69 Дц ,что тише чем создает электроинструмент MAKITA (88-89), но громче моего и так шумного Дайсона (циклон кстате), который в свою очередь шумнее обычного пылесоса Самсунг. Отечественный пылесос по шуму больше производил чем дайсон и самсунг.

всетаки приобрел Starmix HS AR-1432 EWS.
в паспорте шум указан как 74 Дц.
Шумный он однако, но сосет офигенно. Деревянная стружка, обрезки фанеры,бетон и пыль и куски бетона,гипс, саморезы , даже стакан разбитый забрал.
когда включилась виброочистка,у меня были вот такие глаза . чума.
Спасает длинный сетевой шнур и длинный шланг, запер ег ов одной комнате а работаешь в другой

А нельзя как-нибудь отключить виброочистку,но чтобы синхростарт работал. Достает эта крякалка,после каждого сверления с насадкой от Стармикс-врубается. Может какой тумблер вывести,который включает виброкряк ? Никто не в курсе как это сделать ?

неохота терять гарантию,а так думаю что от переключателя режима АР идет доп провод или если там плата,то дорожка на вибро. Так что теоретически возможно отключить и сделать тумблер.но это потеря гарантиии и только теория

и еще о виброочистке.
считаю что зря взял с виброочисткой.
испоьзовал мешок,потом посмотрел внутри пылесоса а там чисто.так что зря переплатил за ненужную функцию. она нужна только тем кто работает без мешков

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SHURIKru написал :
и еще о виброочистке.
считаю что зря взял с виброочисткой.
испоьзовал мешок,потом посмотрел внутри пылесоса а там чисто.так что зря переплатил за ненужную функцию. она нужна только тем кто работает без мешков

Зато если порвётся мешок Отличные пылики все почти с виброочисткой - так что радуйтесь дальше!

SHURIKru написал :
Так что теоретически возможно отключить и сделать тумблер.но это потеря гарантиии и только теория

Да черт с ней с гарантией,кряк этот достал.

SHURIKru написал :
и еще о виброочистке.
считаю что зря взял с виброочисткой.
испоьзовал мешок,потом посмотрел внутри пылесоса а там чисто.так что зря переплатил за ненужную функцию. она нужна только тем кто работает без мешков

Не зря. Когда мешок будет заполняться почти уже до максимума, поймёшь, что виброочистка очень даже помогает -- фильтр тогда как раз и начинает забиваться.

А кряк действительно достаёт, из-за этого не пользуюсь синхростартом, вручную всё включаю, и виброочистку в том числе.

Насчет тумблера мысль правильная -- тоже бы поставил себе, некогда вот только, боюсь, руки не дойдут.

agentzero написал :
тоже бы поставил себе, некогда вот только, боюсь, руки не дойдут

А вдруг дойдут.Свистните мне ,если дозреете!!! А то я уже хочу другой пылик покупать Похоже придется Гас 25 брать.Он хоть кряхтит по желанию хозяина!!! Только вот в багажник , он похоже уже вряд ли влезет.

Наконец-то я поборол этот надоедливый кряк!!!
Теперь хочу крякает,хочу не крякает. Теперь у меня есть пылик,у которого практически нет недостатков,к тому же легок и мал размером !!! Отдельное спасибо Vadim63!!! Провода можно и не резать,там все на клеммах и ничего не запаено. Можно вывести провод наружу и с гарантией все будет окей. А делается так.Там надо на провод коричневого цвета,который идет вниз, поставить выключатель и все дела.

dimario777 написал :
Наконец-то я поборол этот надоедливый кряк!!!

Ну теперь опыт есть , и можно переделать гайковёрт, чтоб стучал или нет.

Feelgood!

Ves написал :
Ну теперь опыт есть , и можно переделать гайковёрт, чтоб стучал или нет.

Вы знаете,у меня пылик с 2009 года и первые пол года я мирился( пользуюсь им почти каждый день),что после каждого сверления он кряхтел, но потом уже нервы перестали выдерживать.А ща ляпота!!!

dimario777 написал :
первые пол года я мирился

Ну , значит Вам надоело. (хотя, может это нервное?)

dimario777 написал :
А ща ляпота!!!

Ну и ладненько. Главное, чтоб нравилось.

Feelgood!

dimario777 написал :
А делается так.Там надо на провод коричневого цвета,который идет вниз, поставить выключатель и все дела.

dimario777, можешь попонятнее сфотографировать, где что разобрать, чтобы добраться до этой колодки с проводами, и какой из коричневых проводов разрывать (на твоей фотографии я насчитал их 3 штуки)?

dimario777 написал :
что после каждого сверления он кряхтел

Странно как то. У меня кряхтит только после переключения в режим AR и потом включается-выключается синхронно с инструментом, но очистка включается только при забитом фильтре, по мере необходимости.

agentzero
Откручиваете четыре самореза на крышке и снимаете её. Там увидите эти коричневые провода. Я разрывал правый провод,который,если смотреть на еще не снятую панель,находиться справа.

NikolaBY написал :
но очистка включается только при забитом фильтре, по мере необходимости.

Очистка включится, если вы случайно перекроете шланг,если диаметр шланга маленький,если оденете Стармиксовскую насадку-тоже будет кряхтеть

dimario777, спасибо! Дойдут руки -- попробую.

кто нибудь еще делал тумблер???? какой все таки провод прерывать