Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498105

Доброй ночи.
Пытаемся заменить проржавевшую и потекшую советскую чугуниевую батарею на алюминиевую. Обычная однотрубная система в 30-летней давности панельке - 12-этажке. Продавец предложил вариант (который и был по неопытности сразу же куплен), изображенный на первом рисунке: байпас (синего цвета, мп труба диаметром 3/4") вставляется с помощью тройников непосредственно в стояк (мп труба диаметром 1"), от него идут отводы к батарее. Слесарь же категорически отсоветовал строить эту систему и почти уговорил меня поставить стояк так, как на рисунке 2.
Вопрос: стоит ли ехать назад в магазин, пытаться менять тройники на другие, ругаться с продавцом и так далее, или и так будет работать? В принципе, в комнате прошлой зимой было очень жарко, из за чего и была запланирована замена при первой возможности.

слесарь конечно прав,но лучше пошлите обоих и продавца насоветовавшего вам перемычку байпасную из металлопластика и слесаря который чуть не поставил это все вам на радиатор.
Найдите лучше толкового сварщика который переварит вам ваш стояк так как на рисунке 2,но без использования лишних резьбовых соединений

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

slanted написал :
непосредственно стояк - МП труба диаметром 1"

У сестры на работе отопление смонтировано из МП. Позавчера сорвало фитинг и пролило кипятком всё до 1-го этажа. Ламинат на полах и подвесные потолки в мусор, в пожарной сигнализации коротит шлейфы, идут ложные срабатывания.
Если стояк - МП, то и байпасс можно делать из МП. С каждым фитингом вероятность всеобщего потопа возрастает.

Обычные МП фитинги не срывает. срывает только компрессионные, но они - большая редкость.
По рисункам-обе схемы рабочие.

Makarone написал :
обе схемы рабочие

Обе схемы - заморозить соседей по стояку.
Не место МП-фитингам на стояке.

Да и самому МП на ЦО не место.