Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1515878

2Красильщик А что сейчас нарисовано!? Фото - в студию!!!

Красильщик написал :
...Кстати, есть ли у кого соображения по поводу изменений в этой части упаковки?
Нахрена?


Чего-то никто не хочет распространяться на эту тему...

Dmitriy написал :
...А что сейчас нарисовано!? Фото - в студию!!!

ReinekeFuchs написал :
...У AkzoNobel был некоторый ребрендинг, связанный с укрупнением, покупкой ICI и т. п. - "древний грек" предстал уже в новом, более объемном графическом варианте, появился слоган "Ответы на завтрашние вопросы сегодня". Теперь это скорее не "древний грек" со старого логотипа, а - "человек завтрашнего дня", постчеловек, сверхчеловек Ницше, если хотите. При этом, связь с прежним логотипом прослеживается, символизируя связь античного мира духа и гармонии с современным миром прогрессивной науки и инновационных технологий завтрашнего дня.


Привет!
Знакомьтесь: Брюс

И повторюсь: Я уже больше года ломаю голову, что всё это значит? Зачем эти изменения в логотипе? И что они означают?
Правая рука (вернее ладонь или кулак) теперь надёжно укрыта от любопытных взоров. Левая... Да такое ощущение, что человек прицеливается-замахивается перед броском чего-то существенного и тяжёлого в направлении левой руки... Очень характерное движение для игрока в старинную Русскую игру "городки" или для метателя гранаты...
Судя по роже это уже далеко не наивный старый грек. Во взгляде добавилось цинизма. На плече замечен элемент древнегреческого хитона с отстёгнутой правой пряжкой. Так носили греки хитон во время боевых действий. Впрочем, как вариант возможно, что это элемент древнеримской туники (намёк на империализм?)
Какое там пиво! Если это действительно "человек завтрашнего дня", то уже и просыпаться становится как-то страшновато...
По поводу слогана... Когда впервые услышали про него, то долго хохотали: напомнило анекдот со словами: ..."Ты пей сынок, не спрашивай"...
Но, в целом весь этот дебильный набор, а главное неотвратимость и решительность в затратах при его претворении в жизнь несколько напрягает... Тем более, что это происходит не локально, где-то в Забобруйске... Ведь "на голубом глазу" в мировых же масштабах заворачивают!

Несколько позабавил символический эпизод на МосБилде в этом году, когда в первый же день экспозиции, ближе к обеду у Брюса сначала отвалилась правая рука, потом - левая... Потом - ухо... и т.д. Главный "продажник" компании лично бегал и подклеивал-поддерживал отваливающиеся элементы. Ведь по привычке разместили-то Брюса выше всех остальных брендов... Во главе угла так сказать...

ReinekeFuchs написал :
...Crown помнят и по сегодняшний день, но так как акцент в продвижении в свое время был сделан на Crown, марка Sadolin долгое время оставалась в тени (по крайней мере в Липецке) и несмотря на многие свои плюсы не получила должного внимания постоянных покупателей. Итог: Crown резко исчез, Sadolin не успел раскрутиться до желаемого уровня, внезапно появляется Dulux, который требует для себя основного упора в продвижении. Выход из ситуации - миграция Sadolin под Dulux. При этом, повторюсь, подготовленные продавцы при консультации сами же и сообщат покупателю в первую очередь, что именно из продукции AkzoNobel производится в Великобритании, что - в Швеции, а что - в России, т. к. представлен широчайший ассортимент лакокрасочной продукции и его просто необходимо "систематизировать" таким образом, обозначая разные качественно-ценовые ниши.


Уважаемый ReinekeFuchs Есть пара вопросов:
Вы давно знакомы с обсуждаемым нами концерном?
Вы сами верите во всё написанное в предоставленной Вами презентации, посвящённой ребрендингу?
Вы верите в "...подготовленные продавцы при консультации сами же и сообщат покупателю в первую очередь..."?
Вы не слишком наивны?

Алексей Б написал :
Я как занимался Дулюксом из Англии так и буду им заниматься. (пока не запрещают)


2Алексей Б: А как ты собираешься выкручиваться с колеровкой? Если не секрет, конечно...
Насколько я понял, АКЗО всё переводит на свои пигменты и программы. Да и машины, кажется свои внедряют...

2Красильщик Алексей можно сказать сам возит, привезет и пигменты. Но реально глобализация задолбала. Что ни шмотка, то Китай, теперь будет что ни краска - Акзо... Скоро Ярославские краски прикупят и будут продавать ПФ-115 с этикеткой Дулюкс...))

2Красильщик С колеровкой не понятно что будет. По логике всё должно под Дулюкс уйти, но у них не по логике всё строится.
Машины пока остаются теже.

Вы давно знакомы с обсуждаемым нами концерном?

C 2000-го года.

Вы сами верите во всё написанное в предоставленной Вами презентации, посвящённой ребрендингу?

Я верю в определенные схемы и методики продвижения продукции.

Вы верите в "...подготовленные продавцы при консультации сами же и сообщат покупателю в первую очередь..."?

У нас, к примеру, так приянто в нашем розничном магазине. Кроме этого, на всех ценниках указана страна-производитель, стоит Dulux "Россия" и рядом Dulux "Великобритания". Sadolin, кстати, у нас весь шведский. Продавцы проходят ряд определнных тестирований и треннингов по продукции AkzoNobel, готовы в т. ч. к провакационным вопросам.

Вы не слишком наивны?

Нет. Я же маркетолог - мой образ мышления всё же полезен.

ReinekeFuchs написал :
Sadolin, кстати, у нас весь шведский

У Вас в Липецке? В Москве весь прибалтика.
Про Dulux из Великобритании..... Я уже как-то писал, как в Леруа привезли упакованную палету Dulux водоэмульсии всю на польском языке и со штрихом Польши. Когда из Польши отправляли Вам "английский" Dulux - палеты перепутали.

ReinekeFuchs написал :
Я верю в определенные схемы и методики продвижения продукции.


Ну, это Вы зря так...
Нельзя безоглядно верить сложносочинённым системам. Особенно, если они ещё и сочинены не Вами.
Тем более, что на данном этапе развития цивилизации всё это достаточно молодо и сыровато...
Академические науки типа математики да геометрии понадёжнее будут.
Вы же лично не собираетесь обманывать своих клиентов, утверждая, что Вы всё за них знаете?...
Хотя, конечно... Особенность профессии: "не обманешь - не продашь"...
Но, вот самообман всё-таки приводит к печальным последствиям:

ReinekeFuchs написал :
...Итог: Crown резко исчез, Sadolin не успел раскрутиться до желаемого уровня, внезапно появляется Dulux, который требует...

ReinekeFuchs написал :
Нет. Я же маркетолог - мой образ мышления всё же полезен.


Безусловно. Маркетинг, это же стратегия сбыта, формирование УТП и в конечном итоге зарождение добавленной стоимости...
Тем более ответственней надо бы относится к своей деятельности. И если "Старший Брат" начинает "нести пургу" (в чём он был замечен уже не раз и не два...) , то верхом разумности грамотного и ответственного партнёра (дилера) "на земле" - как минимум, не повторять весь этот бред вслепую. Не транслировать его хотя бы на свою аудиторию...

ReinekeFuchs написал :
У нас, к примеру, так приянто в нашем розничном магазине. Кроме этого, на всех ценниках указана страна-производитель, стоит Dulux "Россия" и рядом Dulux "Великобритания". Sadolin, кстати, у нас весь шведский. Продавцы проходят ряд определнных тестирований и треннингов по продукции AkzoNobel, готовы в т. ч. к провакационным вопросам.


Прошу прощения, но вот эта реплика говорит о том, что Вы либо абсолютно не знакомы с обсуждаемым производителем, либо (что вероятнее) знакомы с ним слишком поверхностно.
Постарайтесь жить своим умом. Не верьте на слово малознакомым людям... Уверен, у Вас огромный потенциал как у грамотного маркетолога.

И всё же весьма интересно Ваше личное мнение по поводу кулака "гимнаста" и всей этой геополитической "бодяге".

Алексей Б написал :
По логике всё должно под Дулюкс уйти, но у них не по логике всё строится.
Машины пока остаются те же.


2Алексей Б: А у АКЗО в этом отношении своя логика. Кстати, вот в этом пункте программы она представляется как раз грамотной и выверенной. Как недавно было объявлено, весь бизнес концерна, связанный с выпуском лакокрасочной продукции начиная со следующего года поэтапно переходит на единую систему колеровки. То есть - единая цветовая система со своими веерами, единые пигменты (выпускаемые структурами самой АКЗО начиная от карьера) и (если я правильно всё понял) унифицированный парк колеровочных машин. Ну и сами понимаете, что "Дулюкс" просто не сможет сыграть в этой пьесе первую скрипку.

Ну, это Вы зря так...

Почему? Верю в то, что отражается в результатах, если кратко. Вы же пытаетесь убедить, что и АкзоНобель якобы - "дебилы" и ведут диалоги о величайших системах, massimi sistemi, не оглядываясь на "математику да геометрию". Но у них всё отлично, замечательно. У нас тоже.

Но, вот самообман всё-таки приводит к печальным последствиям:

Не-не, не то. Это никакие не печальные последствия. Кто не эволюционирует, тот вымирает. Нормальное развитие. Кто хочет торговать Тиккурилой - пожалуйста.

Не транслировать его хотя бы на свою аудиторию...

В чём выражается эта "трансляция"? Мне, кстати, симпатичен новый имидж АкзоНобель. У Вас, всё же, не совсем корректный подход - Вы проецируете свои личные опасения, переживания и предрассудки под ярлыком всеобщего, якобы общепризнанного мнения, типа официальное мнение "критиканского комитета": "Мы в отчаяние и хотим официально заявить и кидалове!", лол. Кстати, обратил внимание на Вашу "домашнюю страницу" - у Вас там в "материалах" кроме Sherwin-Williams, один сплошной AkzoNobel... Качественные материалы, верно? Отчего же тогда такая обида на Акзо? Нечто личное?

Прошу прощения, но вот эта реплика говорит о том, что Вы либо абсолютно не знакомы с обсуждаемым производителем, либо (что вероятнее) знакомы с ним слишком поверхностно.

Почему? Штрихкоды тоже уже стали подделывать?

И всё же весьма интересно Ваше личное мнение по поводу кулака "гимнаста" и всей этой геополитической "бодяге".

Про желание бухать с "греком" и боязнь "большого брата" у меня не получится написать. Не силен. "Геополитическая "бодяга" - незнаю... всё вроде нормально. "Даешь трансформацию 4 колеровочных баз Dulux в W0/CLR!", лол. Шучу конечно. Слишком много лишней паники.

У Вас в Липецке? В Москве весь прибалтика.

Лаки Sadolin, если не ошибаюсь - Прибалтика, в частности, вроде 474 - Эстония. Но мы ими, можно сказать, не занимаемся. Линии BINDO, INOVA, как основные, у нас шведские.

Про Dulux из Великобритании..... Я уже как-то писал, как в Леруа привезли упакованную палету Dulux водоэмульсии всю на польском языке и со штрихом Польши. Когда из Польши отправляли Вам "английский" Dulux - палеты перепутали.

Видимо они там масштабно перепутали, даже неоднократно. Это вообще приняло уже массовый характер. Вот негодяи...

Но реально глобализация задолбала. Что ни шмотка, то Китай, теперь будет что ни краска - Акзо... Скоро Ярославские краски прикупят и будут продавать ПФ-115 с этикеткой Дулюкс...

"Mourn for us oppressed in fear
Chained and shackled we are bound
Freedom choked in dread we live
Since tyrant was enthroned..."

Такова жизнь... Вообще я заметил на этом форуме AkzoNobel "любят". Очень. Насколько я понял, эта "любовь" прямо пропорциональна куску, который Акзо отбирает у трудящихся.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

ReinekeFuchs написал :
"Даешь трансформацию 4 колеровочных баз Dulux в W0/CLR!"

Знакомьтесь, в магазинах появилась краска "DULUX Office Room" производства Балашихи, базы W0 и CLR. Новинка. И базы из Садолина. Внимание вопрос: "Какая колеровочная система победит?"

Знакомьтесь, в магазинах появилась краска "DULUX Office Room" производства Балашихи, базы W0 и CLR.

Да, я как раз об этом. Аналогично - "DULUX Kid's Room".

titanlis написал :
Знакомьтесь, в магазинах появилась краска "DULUX Office Room" производства Балашихи, базы W0 и CLR. Новинка. И базы из Садолина. Внимание вопрос: "Какая колеровочная система победит?"


Маляры поднапряглись и завизжали ещё громче и заливистее.
Со всех углов рынка доносились переливы и рулады залихватского визга...

"Этот визг у нас песней зовётся..."

ReinekeFuchs написал :
Верю в то, что отражается в результатах, если кратко. Вы же пытаетесь убедить, что и АкзоНобель якобы - "дебилы" и ведут диалоги о величайших системах, massimi sistemi, не оглядываясь на "математику да геометрию". Но у них всё отлично, замечательно. У нас тоже.


Уж и не знаю чистосердечно ли Вы передёргиваете мои слова или же преследуете какую-то свою маркетологическую цель. Но, я пытаюсь высказать личное мнение о том, что и в АКЗО и у партнёров, с ними связаных полно дебилов. И не стоит принимать за чистую монету всё, что пытаются декларировать наёмные работники этих структур. Ибо, как это уже не раз бывало "концепция" может в одночасье поменяться. Причём, по инициативе сверху и без объяснения причин (Ну, или в лучшем случае с комментарием вроде: "Ну, что ты старик...Ну, ты же знаешь... Это - АКЗО НОБЕЛЬ...")
Можно проиллюстрировать этот момент Вашими же репликами. Вернее их логическим взаимоисключением:

ReinekeFuchs написал :
Я верю в определенные схемы и методики продвижения продукции.


То есть в процесс.

ReinekeFuchs написал :
Верю в то, что отражается в результатах, если кратко


То есть в результат

Согласитесь, процесс и результат - разные вещи. Не факт, что достижение определённого результата (для бизнеса единствено возможный - положительный) зависит от определённого алгоритма поцесса, заявленного до получения результата. А вот в данном случае "маркетинговые специалисты" нам пытаются "втюхать" обратное.
Иначе как объяснить этот святой, наивный и безусловно чистосердечный порыв заставить меня покупать "сегодняшний ответ на завтрашний вопрос"?
При этом так и не объяснив мне, что же всё-таки за кулак там в прошлом был нарисован.
Хотя, вопрос уже прозвучал... Да и кулак уже не сотрёшь...
А вдруг я чего-то не разглядел и это и не кулак вовсе...
Может интернациональная "фигура из трёх пальцев"?...

ReinekeFuchs написал :
Не-не, не то. Это никакие не печальные последствия. Кто не эволюционирует, тот вымирает. Нормально развитие. Кто хочет торговать Тиккурилой - пожалуйста.


Спасибо!
Кому надо, тот и без "высочайшего разрешения" торгует. Достаточно давно и плодотворно.
Да и у Вашей конторы, если я правильно Вас понял не монобрендовый магазинчик. Хотя, АКЗО не скрывает, что стремится именно к такому существованию торговых площадок своих партнёров.

ReinekeFuchs написал :
В чём выражается эта "трансляция"? Мне, кстати, симпатичен новый имидж АкзоНобель. У Вас, всё же, не совсем корректный подход - Вы проецируете свои личные опасения, переживания и предрассудки под ярлыком всеобщего, якобы общепризнанного мнения, типа официальное мнение "критиканского комитета": "Мы в отчаяние и хотим официально заявить и кидалове!", лол. Кстати, обратил внимание на Вашу "домашнюю страницу" - у Вас там в "материалах" кроме Sherwin-Williams, один сплошной AkzoNobel... Качественные материалы, верно? Отчего же тогда такая обида на Акзо? Нечто личное?


Так я о чём и говорю: Проецирую свои личные опасения, переживания и т.д. Причём, аргументирую и иллюстрирую свои доводы практическими примерами. Демонстрацией "сегодняшних ответов на вчерашние вопросы". От Вас же исходит призыв потреблять нечто неестественное,под флагом "новизны" на всякий случай приправленное старым текстом (на английском языке) старой песни старой рок-группы... А все вопросы задавать завтра. Плюс к этому: обвинения меня в навешивании ярлыков " якобы всеобщего мнения". Нечестно, однако...
Насчёт страницы: С чего Вы взяли, что она "домашняя"?... Она - рабочая. Конечно, мы работаем с АКЗО... Да я никого и не призывал с ним не работать. Насчёт качественности/некачественности материалов... Так же как и у остальных. Если бы всё было "без сучка и задоринки" наверное не было бы регулярных распродаж некондиции со склада.
А уж насчёт обиды... Ха-ха-ха!!!... О чём Вы? Происходит конструктивный обмен опытом между участниками следующих звеньев потребительской цепи: Распределение (Вы тоже к нему относитесь) и Переработка (а это Мы)
Онли бизнес... Но, "с человеческим лицом"...
АКЗО на данный момент более амбициозная команда, это факт. Но, отсюда вытекает и излишняя проблематичность процесса сотрудничества. Часть проблем (а в идеале и все проблемы) с удовольствием спихивается на партнёров. Не спрашивая их мнения... Справятся или нет. Собственно, и изнутри самой АКЗО происходит всё точно также. Если в курсе: в результате слияния с АйСиАй объявлен процесс "интеграции" двух коллективов. До этого было объединение с Маршалл. Методика "пауки в банке". Эволюция.
Так вот, наш опыт научил нас что когда у "Большого Брата" начинается очередной приступ "болезни роста", лучше слегка дистанцироваться... Присмотреть резервные позиции у конкурентов. Ибо, по разному заканчиваются эти истории. Бывает, как в анекдоте: ..."Ну, не шмагла я, не шмагла..."

ReinekeFuchs написал :
Про желание бухать с "греком" и боязнь "большого брата" у меня не получится написать. Не силен. "Геополитическая "бодяга" - незнаю... всё вроде нормально. "Даешь трансформацию 4 колеровочных баз Dulux в W0/CLR!", лол. Шучу конечно. Слишком много лишней паники.


Что-то не припомню я в своём применённом лексиконе слово "бухать". Видимо, оно более распространенно в среде маркетологов Липецкой области... И применяется в редкие минуты прекращения цитирования волшебных маркетологических мантр в погоне за прибылью с продажи "сегодняшних ответов на завтрашние вопросы"...

ReinekeFuchs написал :
Лаки Sadolin, если не ошибаюсь - Прибалтика, в частности, вроде 474 - Эстония. Но мы ими, можно сказать, не занимаемся. Линии BINDO, INOVA, как основные, у нас шведские.


А что? В Балашихе розлив прекратили?
А из Голландии уже не привозят?
В Бельгии производство встало?
В Дании забастовка?
Какой ужас!
Это всё кризис...

ReinekeFuchs написал :
Since tyrant was enthroned..."

Такова жизнь... Вообще я заметил на этом форуме AkzoNobel "любят". Очень. Насколько я понял, эта "любовь" прямо пропорциональна куску, который Акзо отбирает у трудящихся.


Вас послушать, так АКЗО НОБЕЛЬ - девка красная (при этом ещё жирная и жадная)... Её либо любят. Очень. Либо не любят...
А она знай себе куски у трудящихся отбирает...

2ReinekeFuchs
Все же мое отношение к Акзо все хуже и хуже. Где их хорошие краски!? Где родные Sikkens, Levis и им подобные!? Допустим, они считают меня человеком второго сорта и пичкают Дулюкс из Балашихи, но если я не второго сорта, если мне хочется коньяка не из канистры за 600-700р (5л), а нормального французского!? Хреновую краску найти легко, ближайший рынок и первая попавшаяся краска - оно, а где хорошую, не для России сделанную, как к примеру Дюфа или Тиккурила!? Был английский Дулюкс - и не стало (ну, у Алексея есть), остались Джонстоун из Англии и американские краски, что - то еще французское есть. Sigma Coatings из Голландии благодаря дурному представителю свернулись, Lafarge тоже давно нет, что остается!? Мы что, помойка, достойная только хлама, что сюда сыпется!? Так мы и сами такое сделаем, не сложно. "Жигули" же выпускают! Да и на самом деле, если порыться, и у нас начали неплохие материалы делать, уж точно не хуже, чем в Балашихе. Вот вам и Дулюкс отечественный... лично я такого никогда не возьму. Вы для себя - берите пожалуйста, только что фасад красить каждый год придется - не обессудьте!

Красильщик, Dmitriy, спасибо за развернутые и искренние ответы. Вы у меня всё желание обсуждать АкзоНобель отбили.

А что? В Балашихе розлив прекратили?
А из Голландии уже не привозят?
В Бельгии производство встало?
В Дании забастовка?

Всё это мне известно. Однако, банки указанных групп именно со шведским штрихом у нас уже давно почти бессменно фигурируют. И я это отметил лишь насчет "Прибалтика", "Эстония".

ReinekeFuchs написал :
Красильщик, Dmitriy, спасибо за развернутые и искренние ответы. Вы у меня всё желание обсуждать АкзоНобель отбили.

Оно и понятно, маркетинг - это продвижение на рынке (впаривание), а тут Акзо обсудили по полной))

ReinekeFuchs написал :
Линия Dulux TRADE как производилась в Великобритании, так и будет производится, ничего не изменится. Из линии Dulux RETAIL 3 позиции ("Новая ослепительно белая", "Kid's Room" и "Office Room") производятся в Балашихе.

Еще забыли про Vinyl Matt база Light - её тоже в Балашихе льют. Говорят крышки у 5-и литровых очень плохо открываются Кстати эта краска к Trade относится.

Vinyl Matt база Light - её тоже в Балашихе льют

Слышал об этом, однако у нас пока штрихкод на ней - Великобритания. Видимо, скоро получим и из Балашихи. Блин, я в отчаянье. АкзоНобель повергает меня в пучину отчаянья.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ReinekeFuchs написал :
штрихкод на ней - Великобритания

как определили ?

iale написал :
как определили ?

По первым трем - 500. Или в случае с Акзо это уже не работает?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ReinekeFuchs написал :
По первым трем - 500

имхо лучше по всем 13 ( код EAN-13 ).

Бывают забавные вещи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ReinekeFuchs написал :
По первым трем

Номер товара EAN-13 имеет следующую структуру:
3 цифры – это код (префикс) Национальной организации-члена GS1 (например, 460-469 - ГС1 РУС, 482 - GS1 Украина, 540-549 - GS1 Бельгии-Люксембурга и т.д.);

ReinekeFuchs написал :
Даешь трансформацию 4 колеровочных баз Dulux в W0/CLR!


Солидарен с Вами в этом лозунге. Сокращение баз - действенная мера по освобождению оборотных средств от излишних складских запасов. На данный момент очень нужное средство для наших коммерсов...

ReinekeFuchs написал :
Красильщик, Dmitriy, спасибо за развернутые и искренние ответы. Вы у меня всё желание обсуждать АкзоНобель отбили.


Насчёт этого,... Никаких таких намерений кому-то чего-то отбить у меня и в помине не было. Только желание конструктивной полемики... Не более. Если кому в толчее на мозоль наступил - извините...

ReinekeFuchs написал :
Блин, я в отчаянье. АкзоНобель повергает меня в пучину отчаянья.


Не отчаивайтесь! Всё только начинается!
Скоро Новый Год. Будут объявлены новые горизонты,
Вам всучат новые планы...
Подарят новый песенник (с новыми песнями)
Ну, и далее всё как и до этого: Вал - по Плану так сказать...
Снова по жизни... И с песней!

Красильщик написал :
Цитата:
Сообщение от ReinekeFuchs
Даешь трансформацию 4 колеровочных баз Dulux в W0/CLR!

)) А 5-7 баз не хотите, как в Johnstone's!?? Там и белая есть и пастельная и т.д. Про цветные вообще не упоминаю...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ReinekeFuchs написал :
Линия Dulux TRADE как производилась в Великобритании, так и будет производится, ничего не изменится. Из линии Dulux RETAIL 3 позиции ("Новая ослепительно белая", "Kid's Room" и "Office Room") производятся в Балашихе. В новом году и последующем возможно также появятся новинки из Dulux RETAIL специально для России, которые также будут производится в Балашихе. В нормальном российском магазине Dulux TRADE стоит отдельно от RETAIL, позиционируясь как самостоятельная торговая марка и иной качественно-ценовой сегмент, а продавцы готовы каждому покупателю объяснить, что именно из Dulux производится в Великобритании, а что - в России (пока всего 3 позиции).

Три вопроса к людям близким к Akzo Nobel:

  1. Почему цена на "новую" ослепительно белую Rich Matt производства Балашихи примерно такая же как на "старую", производство Великобритании (ну хотя бы так было написано), около 1200 за 5 литров. То же самое и с Sadolin Maxi.

Я понимаю про стоимость исходной химии, но производство наверное должно быть дешевле, и таможня тоже.

  1. Какой [вырезано самоцензурой] придумал названия красок для России - Ослепительно Белая такая-то. И почти идентичные российские упаковки Rich Matt и Trade Vinyl Soft Sheen.

Видимо это чудеса маркетоидного мышления - "краску нашей фирмы отличает высокая степень белизны по сравнению с конкурентами, и т.д.". Верно.

Но эти краски из разных линеек, Retail (матовая) и Trade (бархатистая), то есть другие характеристики красок кроме белизны тоже важны, и такие отличия есть.

"Родные" названия дают хоть какой-то ориентир, а придуманные для России - нет.

  1. Чем Новая Rich Matt отличается от "старой"? Перенос места производства сам по себе вероятно не был бы основанием для такого эпитета, ведь Sadolin Maxi так и остался, а не стал Sadolin (или Dulux) New Maxi. Какие характеристики краски поменялись и как именно?

Было бы очень интересно узнать ответы.

С уважением, kman.


Всем привет!
Нахожусь намного дальше от АКЗО нежели коллега ReinekeFuchs. Но, уж коли он помалкивает, то попытаюсь поддержать беседу и порассуждать на тему заданных вопросов.

kman написал :

  1. Почему цена на "новую" ослепительно белую Rich Matt производства Балашихи примерно такая же как на "старую", производство Великобритании (ну хотя бы так было написано), около 1200 за 5 литров. То же самое и с Sadolin Maxi.

Я понимаю про стоимость исходной химии, но производство наверное должно быть дешевле, и таможня тоже.


Не скрою: мне лично это тоже оченно интересно...
Наверное, это в нас с Вами постсоветско-пролетарское негодование, смешанное с любопытством играет...
Коммерческую тайну Вам навряд ли кто-то выдаст. Хотя... Мальчиши-плохиши и среди капиталистов встречаются...
В любом случае моё мнение таково, что все изменения в деятельности данного производителя закономерно продиктованы в первую очередь заботой о сокращении издержек, а не стремлением к удешевлению конечного продукта для потребителя. Увы!
Но, давайте не будем печалиться и продолжать подпитывать застарелые иллюзии...
Добро пожаловать в мир чистогана!...

kman написал :

  1. Чем Новая Rich Matt отличается от "старой"? Перенос места производства сам по себе вероятно не был бы основанием для такого эпитета, ведь Sadolin Maxi так и остался, а не стал Sadolin (или Dulux) New Maxi. Какие характеристики краски поменялись и как именно?


Вот тут уверен, ничего не изменилось.
Надо отдать должное, капиталисты европейской закваски очень трепетно относятся не только к качественным характеристикам выпускаемой продукции, но и к их стабильному воспроизводству.
И уж тем более в моменты, связанные с дополнительными сложностями переходного периода.

kman написал :

  1. Какой [вырезано самоцензурой] придумал названия красок для России - Ослепительно Белая такая-то. И почти идентичные российские упаковки Rich Matt и Trade Vinyl Soft Sheen.

Видимо это чудеса маркетоидного мышления - "краску нашей фирмы отличает высокая степень белизны по сравнению с конкурентами, и т.д.". Верно.

Но эти краски из разных линеек, Retail (матовая) и Trade (бархатистая), то есть другие характеристики красок кроме белизны тоже важны, и такие отличия есть.

"Родные" названия дают хоть какой-то ориентир, а придуманные для России - нет.


Хотелось бы узнать, чьи инициалы персонально всё-таки вычеркнула Ваша "самоцензура"...
От себя смогу только сказать, что в рамках рассматриваемого нами с Вами производителя, таковых в данный момент "немерянно"...
И, в преддверии Нового Года, да "в условиях Кризиса" вся "нечистая сила", засевшая на своих местах "мочит корки" так, что просто диву даёшься...
:yu
В данный момент мне очень хочется обратить внимание уважаемого и авторитетнейшего коллеги ReinekeFuchs на следующие сигналы:
Как Вы относитесь к пока ещё на уровне слухов, но, тем не менее уже известному решению о прекращении поставок лакокрасочных материалов из серии "эффекты"?
Ибо продаются хуже, чем BINDO...
Ей же - ей!!! Я - заржал, когда услыхал подтверждение слухам...
И верите ли - нет ли... Я смеялся с облегчением!...
А как Вам видится будущее материалов декоративного применения на необъятных просторах Липецкого региона, коллега? ПЛЗ!!!

ReinekeFuchs написал :
...один сплошной AkzoNobel... Качественные материалы, верно?...

ReinekeFuchs написал :
...Блин, я в отчаянье. АкзоНобель повергает меня в пучину отчаянья...

Dmitriy написал :
А 5-7 баз не хотите, как в Johnstone's!?? Там и белая есть и пастельная и т.д. Про цветные вообще не упоминаю...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Красильщик написал :
Наверное, это в нас с Вами постсоветско-пролетарское негодование, смешанное с любопытством играет...

Нет, это голос капиталистического потребителя, делающего сознательный, информированный выбор.

Красильщик написал :
Коммерческую тайну Вам навряд ли кто-то выдаст. Хотя... Мальчиши-плохиши и среди капиталистов встречаются...

Я надеялся на неофициальный ответ виде пересказа слухов.

Красильщик написал :
В любом случае моё мнение таково, что все изменения в деятельности данного производителя закономерно продиктованы в первую очередь заботой о сокращении издержек, а не стремлением к удешевлению конечного продукта для потребителя. Увы!

Это понятно, но в ценообразовании есть и другие аспекты. Видимо, в Akzo считают, что у них нет конкурентов в России. Вероятно, это почти правда (Тиккурила почему-то отстает, не представлена в сетях OBI и Castorama, значит сильно отстает по объему продаж).

Красильщик написал :
Хотелось бы узнать, чьи инициалы персонально всё-таки вычеркнула Ваша "самоцензура"...

Не инициалы. Первоначально там было "bloody idiot".

Красильщик написал :
Вот тут уверен, ничего не изменилось.
Надо отдать должное, капиталисты европейской закваски очень трепетно относятся не только к качественным характеристикам выпускаемой продукции, но и к их стабильному воспроизводству.
И уж тем более в моменты, связанные с дополнительными сложностями переходного периода.

Согласен с "трепетностью". И всё же - в таких случаях название остается прежним. Производитель подчеркивает: продукт тот же, потребительские свойства те же. Sadolin Maxi (а не New Maxi), или - из автомобильного мира - Toyota Camry, BMW 5, Volkswagen Passat. И в случае с автомобилями - снижает цену.

А здесь - Новая Ослепительно Белая Матовая по старой цене. Хочется знать, почему и почему.

kman написал :
Это понятно, но в ценообразовании есть и другие аспекты. Видимо, в Akzo считают, что у них нет конкурентов в России. Вероятно, это почти правда (Тиккурила почему-то отстает, не представлена в сетях OBI и Castorama, значит сильно отстает по объему продаж).


Ну, на мой взгляд если и отстаёт, то наверное только в сегменте сетевого ритейла...
Насколько я понимаю ситуацию АКЗО находится на Российском рынке в положении догоняющего участника. Поэтому размещение продукции на полках сетевиков для неё приоритетная задача невзирая на возможные потери в прибыли (не секрет ведь как "нагибают" вновь пришедших производителей крупные продавцы).
А Тиккуриле похоже, вся эта возня не особо нужна. Держат свой, ранее освоенный традиционный сегмент рынка.
Думаю, что по объёмам продаж Тиккурила впереди. Не так как раньше конечно, но всё же...

kman написал :
Согласен с "трепетностью". И всё же - в таких случаях название остается прежним. Производитель подчеркивает: продукт тот же, потребительские свойства те же. Sadolin Maxi (а не New Maxi)... ...А здесь - Новая Ослепительно Белая Матовая по старой цене. Хочется знать, почему и почему.


В первую очередь наверное потому, что так было заявлено изначально:

Admin написал :
Изменения не коснутся технических характеристик и цен на данные продукты. Обновленные этикетки Dulux сохранят преемственность хорошо узнаваемых среди потребителей продуктов Sadolin.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Красильщик написал :
Думаю, что по объёмам продаж Тиккурила впереди.

Это только по России и СНГ, в мировых масштабах Тиккурила находится на 23-м месте (TOTAL REVENUES: $4.166 billion), а Акзо Нобель - на первом (TOTAL REVENUES:$22.658 billion). Это не потому, что я его так люблю (работаю с американскими материалами), это так и есть.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Min написал :
Это только по России и СНГ, в мировых масштабах Тиккурила находится на 23-м месте (TOTAL REVENUES: $4.166 billion), а Акзо Нобель - на первом (TOTAL REVENUES:$22.658 billion). Это не потому, что я его так люблю (работаю с американскими материалами), это так и есть.

Очевидно, что сейчас (по крайней мере, в Московском регионе) продажи в гипермаркетах игнорировать нельзя. И Тикукриле не удалось туда пробраться (ОБИ, Касторама, про Леруа - не помпю, есть или нет).

Кстати, наличие и Садолина и Дюлюкса в этих магазинах уже некоторое время (год-два) говорит о том, что сделка по слиянию задумывалась еще тогда.

2Min Про американские материалы: не подскажете, где купить на востоке Москвы? Я знаю есть точка в ТЦ "Твой Дом" (24 км МКАД), но пока там не был, что можете сказать?