Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498384

Уважаемые форумчане,
у меня вопрос по подключению независимой электрической варочной панели AEG 66331 K-MN. При ближайшем рассмотрении блока подключения панели к сети переменного тока у меня создалось впечатление, что подключение не предусматривает использование кабельных наконечников. Похоже, что оголенные концы кабеля просто заводятся под винт.
Прокомментируйте пожалуйста. Как правильно выполнить подключение?

sebi написал :
у меня создалось впечатление, что подключение не предусматривает использование кабельных наконечников. Похоже, что оголенные концы кабеля просто заводятся под винт.

Однопроволочные «просто заводятся». Многопроволочные «непросто», с наконечниками. или неизолированными.

На самом деле этот вопрос уже сто раз обсуждался. Так что вряд ли здесь развернётся бурная дискуссия

Поиском больше найдёте.

Спасибо за ответ. У меня ПВС 3х6. Про гильзы почему-то я забыл, хотя у самого лежит их целый мешок. В конфе я посмотрел, но не нашел ответа на свой вопрос. Контактная площадка в клеммнике плиты не плоская, а рифленая. Соответственно плоский наконечник под винт не подходит. Кроме того он туда не влезает. Наверное, можно использовать гильзу, которая будет деформирована под рельеф площадки. Это нормально зажать гильзу винтом без шайбы? Производитель шайбы не установил.
У меня однофазное подключение и я вынужден установить перемычку в клеммнике плиты. Я в комплекте не нашел. Как-бы мне ее установить? Пока не придумал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sebi написал :
Я в комплекте не нашел.

А слева вверху её нет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2sebi Дублирование тем запрещено правилами форума.

avmal написал :
А слева вверху её нет?

Слева вверху на фото? Латунная железка?

Alex___dr написал :
Дублирование тем запрещено правилами форума.

Приношу всем извинения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sebi написал :
Латунная железка?

Железная латунь.

avmal написал :
Железная латунь.

:-) Не догадался. Завтра попробую ее вытащить.

Перемычку нашел. Варочную панель подключил. Использовал "гильзы". Всем спасибо.

Добрый день, у меня есть ряд вопросов по подключению варочной панели и вообще кухонной разводке.
Вопросы формулировал долго, сначала изучил несколько тем по подключению варочных панелей и соединениям, в электрике разбираюсь очень слабо.

На кухне идет вялотекущий ремонт своими силами уже давно, около года назад решили развести проводку, наняли электрика.
По его списку купили материалы, там фигурировал кабель, автоматы, УЗО, розетки LEGRAND, еще какая-то мелочевка.
Судя по всему в итоге получилась следующая схема: от подъездного щитка идет кабель (вроде бы ПВС 3x6) на автомат С40, затем на УЗО А 40А, затем на 4 автомата С25 (варочная панель) С16 С16 С16 (группы розеток), все автоматы и УЗО - ABB. Кабель на варочную панель идет ПВС 3x6, он уже заделан в стену, на конце кабеля сделана заглубленная в стену розетка LEGRAND 20A . Вилка кабелем ПВС 3x6 подключена к старой черной советской розетке от плиты ЭЛЕКТРА, в которую сейчас эта плита и воткнута, это уже работает около года (делалось как временное решение). Похоже электриком подразумевалось подключение будущей панели через эту вилку легранд на 20А.

Сейчас купили варочную панель Aeg 68031 K-MN, мощность 7,4 кВт, к панели прилагается уже прикрученный гибкий кабель (H05BB-F 4G2,5mm^2) - 4 многожилы, со всех концов опрессованы). На панели снизу две схемы подключения, одно- и двухфазные, берем однофазную, так как ввод в квартиру однофазный.

Если нужно, могу сделать необходимые фотографии щитка, панели, розеток-вилок.

Возникли следующие вопросы, по-моему в существующей схеме есть неувязки:

а) Автомат С25 на варочную панель нужно заменить на С32 (или необязательно)?
б) Кабель идущий в комплекте к панели убираем вообще, так как он не для однофазного подключения, верно? Берем отрезок того же ПВС 3x6.
в) Розетку Legrand 20А нужно вообще убрать и сделать прямое соединение кабеля из стены с кабелем для подключения варочной панели, верно?
г) Как соединить кабель в п. в), знакомый электрик говорит пайка, на форуме вроде бы пишут опрессовкой или клеммник. Соединение в стену заделывать необязательно, существующая розетка установлена на 1см выше уровня пола, там же можно и оставить это соединение. Делается для себя, потому хочется хотябы доделать по-человечески.
д) Влезет ли в клеммник на самой панели такие толстые провода, как их нужно на конце разделать, чтобы и влезли и было правильно.

И самый главный вопрос, сколько примерно будет стоить эта работа в Москве (замена автомата, демонтаж розетки, соединение проводов правильным способом, подготовка концов для монтажа в панель) и порекомендуйте к кому можно обратиться (может быть личным сообщением).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

temple написал :
а) Автомат С25 на варочную панель нужно заменить на С32 (или необязательно)?

Обязательно. Иначе возможны сработки.

temple написал :
б) Кабель идущий в комплекте к панели убираем вообще, так как он не для однофазного подключения, верно?

Ни в коем случае - можете потерять гарантию. Тем более, комплектный кабель рекомендован производителем.

temple написал :
г) Как соединить кабель в п.

Установите на месте бывшей розетки соединительную коробку.

temple написал :
сколько примерно будет стоить эта работа в Москве

Как договоритесь - может и за спасибо кто сделает ...

А освещения у вас в квартире нет?

Освещение есть, кажется оно на автомате С16 который стоит после входного С40, но до УЗО, кстати, нормально ли это?

По поводу подключения кабелем идущим в комплекте, все равно непонятно.

Во-первых, по вашим же некоторым постам, варочную панель нужно подключать жилами по 6мм, а здесь в комплекте кабель с жилами 2,5мм. Или тут нужно объединить черный и коричневый провод каким-то образом в соединительной коробке? Тогда каким? И нормально ли, что N и PE останутся всего по 2,5мм.
Во-вторых, как все-таки соединять в коробке, через клеммник ? Посоветуйте какой именно, особенно с учетом, если придется объединять жилы кабеля, идущего в комплекте с панелью. Нормально ли, что торчащие из стены жилы по 6мм будут соединяться с жилами 2,5мм?

Правильно ли, что Коробка соединительная, распаечная, распределительная - это одно и то же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

temple написал :
Освещение есть, кажется оно на автомате С16 который стоит после входного С40, но до УЗО, кстати, нормально ли это?

Зависит от того, что стоит в этажном щите.

temple написал :
варочную панель нужно подключать жилами по 6мм, а здесь в комплекте кабель с жилами 2,5мм.

Кабель идет в комплекте, значет изготовитель гарантирует его пригодность.

temple написал :
Или тут нужно объединить черный и коричневый провод

Разумеется надо.

temple написал :
Посоветуйте какой именно

КлК-5С.

temple написал :
к панели прилагается уже прикрученный гибкий кабель (H05BB-F 4G2,5mm^2) - 4 многожилы, со всех концов опрессованы)

В моем случае кабель не прилагался и клеммная колодка на варочной панели была доступна. Если вы можете снять установленный H05BB-F не открывая панель, то полагаю Вы можете его снять и поставить взамен ПВС3х6. Хотя температурный режим эксплуатации у H05BB-F лучше.

Спасибо всем за ответы.

Нашел на форуме нормальную фотографию коробки КЛК-5С .

avmal:
Таким образом, я с одной стороны завожу три провода от ПВС в этот клеммник, нужно ли опрессовывать концы, в одной из тем попадалось, что для данного клеммника можно зажать без опрессовки. А с другой стороны завожу 4 провода из кабеля от панели, можно ли засунуть в одну клемму сразу два провода (коричневый и черный) или нужно купить какую-то перемычку и поставить ее со стороны ПВС? В клеммнике панели перемычку уже установил. Извиняюсь за дотошность.

sebi: А провод с панели снять можно, у нее снизу все так же, как и на ваших фотках, доступ к клеммнику есть, но amval выше предлагает все-таки подключить идущим в комплекте проводом, из-за возможной потери гарантии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

temple написал :
нужно ли опрессовывать концы

Если есть возможность, то опрессовать.

temple написал :
можно ли засунуть в одну клемму сразу два провода (коричневый и черный)

Можно, если влезут.

temple написал :
А провод с панели снять можно

Решать вам.

2temple Формально надо руководствоваться инструкцией на Вашу панель. В ней указано, что панель можно подключить к однофазной сети прилагающимся четырехжильным кабелем? Если да - подключайте. Если нет, то варианта два: заменить кабель на рекомендуемый производителем или выбрать из представленных на "нашем" рынке. Кстати, Вы можете все эти вопросы выяснить по информационному телефону AEG/Electrolux.

Хочу задать еще несколько вопросов.

Купил в OBI дешевые клещи ELLIX для обжима овалом (похожи немного на ), КЛК-5М и упаковку "Зажим медный для проводов E22" misterfix (), я понимаю, что это все дешевка, но интересно попробовать самому. Защищаю одну жилку ПВС кабеля, вставляю в зажим, и обжимаю по всей металлической части зажима, после этого провод можно вынуть из зажима просто рукой - нормально ли это или он должен там сидеть плотно? В чем тогда смысл обжатия инструментом, проще же сразу обжимать клеммами?

Вставляю обжатый зажим в клеммник, встает очень плотно, заполняя все пространство внутри клеммы, и зажимаю винтом, после этого провод уже из клеммника рукой не вынешь, сидит намертво.

Нормально ли все делаю, или есть какие-то нюансы и советы, как сделать правильно?

Еще один вопрос, так как я все равно буду менять автомат С25 на С32, нужно ли при замене автомата, тоже оконцевать ПВС, который торчит из автомата ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

temple написал :
провод можно вынуть из зажима просто рукой - нормально ли это или он должен там сидеть плотно?

Он должен сидеть даже не плотно, а очень плотно - вы используете бОльший пуансон в клещах, чем требуется.

temple написал :
нужно ли при замене автомата, тоже оконцевать ПВС

Да.

Прошу прощения за "подъем" темы, но решил не создавать новую.
В принципе проблема косвенно относится к той самой варочной панели.

Сегодня возникла проблема, что перестала работать одна розетка на кухне, в итоге она не работала, потому что была запараллелена с варочной панелью (розетка предназначалась для духовку), а панель специально автоматом отключали, но прежде, чем это обнаружилось, я вскрыл коробку и увидел там страшное.

Опишу ситуацию, все стыки сделаны в квадратной коробке легранд 80х80.
Приходит - 3x6 ПВС. Ответвление к розетке под духовку сделано кабелем (ПУНП 3x2.5) таким образом:коричневый провод через клемму (на 6 или 10кв, надпись 40А, так что наверное на 6), , желтый и синий провода - похоже скруткой (просто обмотано изоляцией, пока не разбирал). В клемму с одной стороны просто входит 6кв ПВС, с другой стороны клеммы зажато одним винтом ПВС+ПУНП. Насколько я понимаю - это плохо.

Так же в коробку приходит ПУНП кабель от щитка (а может быть два, я пока не разобрался в нагромождениях проводов), которые потом отходят по кухонным розеткам, соединение ВСЕХ проводов сделано видимо тоже скруткой и заизолировано синей изолентой.

Воответственно на щитке ПВС 3х6 под варочную панель защищен автоматом 25А (куплен уже на 32А, но пока боюсь туда лезть). И два кабеля ПУНП 2.5 автоматами на 16А.

Очень хочется привести это все в божеский вид насколько возможно, стены уже вскрывать не вариант, нужно хотябы в коробке сделать более или менее правильно.

  • Я считаю, что стоит отсоединить розетку для духовки, параллельную варочной панели и запараллелить ее на одну из входящих линий ПУНП, а варочную панель соединить оставить целиком на отдельной линии. Так ли это? Как конкретно соединить два куска ПВС, желательно с конкретной моделью, или взять первый попавшийся на глаза полиэтиленовый клеммник на 6кв и отрезать от него 3 звена?
  • Все скрутки двух входящих ПУНП 2.5 нужно размотать и соединить их нормально, оттуда идет как минимум 3 отвода по розеткам, может быть больше. Как корректно сделать эти отводы, так как опыта мало, мне было бы удобно сделать это при помощи WAGO 222-713, но я не видел их в глаза и не представляю, сколько штук их влезет в коробку 80x80. Ведь по идее если у меня входит 2 кабеля, мне придется для отводов разместить 6 разъемов WAGO, верно?

В общем кратко вопросы:
а) Стоит ли розетку для духовки запараллельную с варкой через клеммник(фаза) и скрутку (остальное) паспараллелить и запитать откуда-то еще? Если нет - как сделать отвод?
б) Как соединить между собой два ПВС 3x6 ?
в) Как сделать отводы для ПУНП 3x2.5?
г) Стоит ли вообще возиться с этой переделкой или просто закрыть обратно коробку и плюнуть, но доступ к ней после монтажа всех шкафов будет почти невозможно, она у пола, у шкафов ножки 15см, не подлезешь.

2temple
Провода обязательно распараллелить, т.к. автомат 32А не защитит провод 2,5 кв.
Я использовал WAGO только для разводки света. Для мощных потребителей по-моему лучше использовать в качестве неразъемных соединений: обжим, скрутка/пайка. Для разъемных - обжим наконечника с креплением под винт. Сделайте фото - будет проще разобраться.

Сфотографировал коробку, качество ужасное на телефон.
На одной из фотографий подписал.

Ввод-1 - ПВС, предзнаначен для варочной панели, но туда же запараллелена розетка под духовку, розетка под духовку стоит в 20 см от коробки направо, через розетку для посудомойки.
Ввод-2 - ПУНП, предназначен для посудомоечной машины, проходит сквозь коробку и разделывается в соседней розетке справа (видна на третьей фотке)
Ввод-3 - ПУНП для всех остальных розеток на кухне (Холодильник, микроволновка, вытяжка, чайник, подсветка шкафов, маленький телевизор).

Далее провода ПВС выходят правее двух розеток, там я уже поставил КЛК коробку и пока временно подключил плиту (столешницу еще не поставили). Нейтраль и земля ПВС хоть и заизолированы и визуально похожи на скрутку, но на ощупь там чувствуется небольшая клемма, меньше чем та, которая для фазного провода. ПУНП провод точно просто скручен, на ощупь клемм нету, изоляцию не снимал.

В общем еще раз, откуда бы запитать розетку под духовку, как все правильно разделать внутри коробки, чтобы было правильнее и все влезло? Горе-электриков вызывать не хочется, побывал бы на форуме до того как они всю работу сделали, заплатил бы только за штробы.

Думаю, что все можно исправить. Для начала Вам нужно нарисовать схему разводки розеток на кухне. А, вообще-то, Вам нужно иметь всю схему разводки электрики у Вас в квартире.

Фотки плохие.

  1. В любом случае я бы убрал ответвления от ПВС3х6. Этот провод будет идти от автомата 32А (лучше 40А) и предназначен только для варочной поверхности. Избавьтесь от полиэтиленовых клеммников. Я бы соединил ПВС гильзой, как в посте 18. Понадобится гильза на 10кв. Если два проводника ПВС не влезут в гильзу, то можно откусить по несколько жилок от каждого. Для уменьшения размера гильзы можно удалить пластиковый наконечник. Обжать гильзу кримпером. Для лучшей изоляции я обычно наматываю пару-тройку слоев ПВХ изоляции и поверх нее термоусадку. В результате для ПВС3х6 должно получиться три таких соединения.
  2. С ПУНП надо сделать то-же самое. С одножильным проводом на Вашу мощность лично я бы использовал не гильзу, а хвостовик (трубку) от кабельного наконечника, например, такого . Я делал так себе из того, что у меня было . Дальше обжать и заизолировать, как см. выше. Правда, инструмент для обжима понадобится другой.
  3. На какую группу из двух посадить Вашу варку - вопрос. Обе группы перегружены потребителями. При одновременном включении в одной группе мощных потребителей будет срабатывать автомат.
  4. WAGO на такую мощность я не доверяю. Тем более будет проблема "запихнуть" их в коробку вместе с кбелями.
    З.Ы. Начинать нужно со схемы.

А что скажут уважаемые консультанты форума. Наверное, принимая во внимание "реставрационные работы", наличие навыков, материалов и инструмента приговор будет - пригласить квалифицированного электрика.