Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498499

Народ, есть старый фотоувеличитель. Вот такой

Как можно в быту использовать конструкцию подъемного механизма - выбросить жалко, но использовать по назначению - точно уже не буду. Первое, что приходит на ум - сверлильный станок, но ось смещается. Может еще что придумать полезное?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

В качестве стойки для УШМ.
Кстати у меня тоже есть фотоувеличитель только вот такой Таврия практически не юзался, считай новый. Вот валяется- место занимает, куда бы его пристроить?

Vidis написал :
В качестве стойки для УШМ

Думал! 1 вар-т. Только вот насколько безопасно - все таки, кмк, хлипковат он для таких целей - оторвет - мало не покажется. Мож еще чего придумается полезное.

Vidis написал :
Кстати у меня тоже есть фотоувеличитель

А вот его - как сверлильный - точно можно (там рейка!), ну и для УШМ - тоже (с оговорками на хлипкость).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Слепой Пью написал :
хлипковат он для таких целей

не, в самый раз, посмотрите какие сейчас в продаже ценой до 1000руб. Фотоувеличитель им фору запросто даст. Совкая надёжность, однако

Слепой Пью написал :
вот его - как сверлильный - точно можно

Можно, но мне не надо (у меня и так 1А112 есть) и реечка там люминивая тонкостенная, особо не нагрузишь

По прямому назначению. Фотоперенос чертежей размером свыше А 4 но до А2.

Слепой Пью написал :
Может еще что придумать полезное?

Дайте объяву, типа: "Отдам бесплатно". Когда позвонят, поинтересуйтесь: "А вам зачем?"

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DSP007 написал :
Фотоперенос чертежей размером свыше А 4 но до А2

Это как? Сфоткать на пленку, проявить, отпечатать на фотобумаге, зафиксировать, высушить-экономически абсолютно не выгодно, расходнички очень дОроги и редко где сейчас найдешь, да и времени убивается куча.
2Malevich хороший совет

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

У меня тоже такой есть. Вынул всю начинку и попробовал как сверлильный станок. В таком положении вроде бы не смещается. Сверлил рейку толщиной 10 мм. Может и есть смещение, но я думаю вручную когда сверлиш, оно еще больше. Вопрос в том, как жестко закрепить дрель и рычаг приспособить. Без рычага нет смысла чето лепить - еще тяжелее сверлить.

Vidis написал :
Это как? Сфоткать на пленку, проявить, отпечатать на фотобумаге, зафиксировать, высушить-экономически абсолютно не выгодно, расходнички очень дОроги и редко где сейчас найдешь, да и времени убивается куча.

Распечатать на пленку на лазерном принтере . А далее уже по детали фломастером по затененным участкам.

DSP007 написал :
Распечатать на пленку..

Русские мужи додумались подружить увеличитель с планшетником с целью оцифровки фотоплёнок. В сканере отключалась лампа, а на экран клалось тонко матированное стекло. Негатив или слайд проецировались на него, изображение считывалось подвижной линейкой сканера.
Разрешение было высочайшее, но широкого развития идея не получила, ввиду низкого контраста и малой величины оптической плотности.

И ученым и мужем для этого рац.предложения быть не нужно.. ;-) По поводу контраста и плотности:поподробнее.. Может из-за матового стекла это произошло?

fineboy написал :
По поводу контраста и плотности:поподробнее.. Может из-за матового стекла это произошло?

Давно это было... Лет семь назад на ФотоРУ и Пента Клубе обсуждалось. Слишком большая мощность лампы потребовалась и тонкость матирования. Вот ссылка с тех лет сохранилась: (Посты Creator-a).
А по поводу матирования можно здесь найти: Очень интересный фотограф; достаточно часто публикуется в Пента клубе, но пошёл своим путём: . Там же и другие его работы.

Можно использовать как сверлилку, предварительно выставляя высоту, а подачу при сверлении осуществлять снизу.
Когда-то выпускался станочек с таким принципом работы. А у меня у самого УПА-603 в чемодане лежит. На ДР подарили в 84году.

может у кого валяется фотореле "силуэт" ищу очень сильно!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Malevich написал :
Давно это было... Лет семь назад на ФотоРУ и Пента Клубе обсуждалось.

Надо же - люди помнят еще пентаклуб семилетней давности! Если что, я - Jar из пентаклуба примерно семилетней давности

Пользователь"вас",есть фотоэкспонометр КВАНТ. Могу продать.там и реле и розетки и т.п. Сециалисты знают..

К сожалению я не фотоспециалист, уже Цифра убила все наверное.А когда я был фотлюбителем то о существовании КВАНТА даже и не подозревал, и ни когда не видел! по этому ищу то что у меня когда то было ...... мона фото или инсртукцию и орентировачную стоимость ентого чуда!

Jar написал :
Jar из пентаклуба примерно семилетней давности

Нашёл! ))))

"в общем - я стал владельцем ФЭД-5В с серебристым Юпитером-8"


Я almist, но в Пенте стажу такого нет! Это я ссылки старые иногда просматриваю. В фотоРу - там даже поболе 7 лет будет. А на Пентаксе, если "Алмаз" зачесть - лет 15 стаж.
2вас: ещё "Сура" реле было. (Сура-2, Сура -2М - кнопочные).
Забавную страничку поиск выдал:

да страничка что надо! аж слюна обильнее стала выделятся! и реле там есть! то что когда то ушло на помойку. а теперь жалею потому как паренек у меня появился знакомый, увлекается он этим делом по крупному у него серьёзная коллекция камер и всяких принадлежностей а энто самое фотореле мама умыкнула на помойку :-((( жалко. вот и ищу может люди добрые помогут.

вас написал :
коллекция камер

А из "ностальгических" - практически всё было, что на снимках и кое-что ещё осталось. Стиралка - вообще клад: ёмкость из нержавейки почти 50 л для бойлера, а ещё движок + ролики + пускатель. Колонки S-90 многим нонешним пластмассам фору дадут, особо если руки приложить. Калькулятор - тоже в ходу, тестер вполне рабочий, "Зингер" на даче имеется, плитка для хознужд цела...

коллекция чужая не имею морального права выкладывать ннно чуть покруче чем у Вас хотя тема та же.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мое барахло коллекцией не является, но навскидку наберется в шкафах: Rolleicord V, Киев 88, Canon 620, Pentax ME-Super, Зоркий-6, Exakta, ФЭД-5В, Ricoh. Мыльницы, цифровики и пинхолы - не в счет

2Слепой Пью
Ваш Ленинград-6 - вполне нормальный увеличитель начального уровня, в отличие от всяких Таврий и Юностей. Хорошей сверлильной стойки из него все равно не получится, поэтому лучше всего отдать его за символическую плату любителям классической фотографии - будет хоть какая-то польза.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Сура-2, кстати, вполне сносное реле. Если у кого-нибудь занимает место в кладовке, готов приобрести или выменять на что-нибудь.

Jar написал :
Киев 88,

В ходу? Я свой из коробки иногда достаю, в руке кирпичик подержу - и обратно его, баиньки.
Суры нет, к сож. Самоделкой обходился.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Malevich написал :
В ходу?

Да, иногда снимаю. Киев был собственноручно тюнингован - чернение, уплотнение стыков, полная переборка Волны, после чего стал очень приличной и предсказуемой камерой. К нему у меня есть два страшных монстра - Флектогон 50/4, адаптированный под "В" вместе с прыгалкой и Юпитер-36 - это почти пол тонны железа и стекла, рассчитанные на очень большого (фото)любителя

вас написал :
А когда я был фотлюбителем то о существовании КВАНТА даже и не подозревал, и ни когда не видел! по этому ищу то что у меня когда то было ...... мона фото или инсртукцию и орентировачную стоимость ентого чуда!

можно но чуть попозжее..недельки 2 подождете?он у меня за городом лежит.но состояние его отличное..

Не ломайте вещь, если она в рабочем состоянии продайте мне, я хоть покажу ребенку как фотографии раньше делались. А то дети сейчас растут с мироощущением, что батоны в магазине растут.

что-то я не понял, я же Вам давно уже скинул в личку свой сотовый ,жду звонка а тут опять эта тема лезет или мне опять дать обьяву "Ищу Фото-реле для печати"? почему не звоните?

вас написал :
что-то я не понял, я же Вам давно уже скинул в личку свой сотовый ,жду звонка а тут опять эта тема лезет или мне опять дать обьяву "Ищу Фото-реле для печати"? почему не звоните?

вы же мне написали в личку что к 23 февралая хотели бы получить..10-11го привезу ..