Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498558

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, чайнику (или ткните в ссылку, поиском не нашёл) чего нужно остерегаться и не допускать при пайке полипропилена? То, что нужно следить за углом соединения, это понятно. А насколько плохо, если есть небольшие наплывы внутри соединения (заужение) или если труда не доходит на 1-2 мм до (не знаю как правильно называется) ограничивающей выпуклости внутри фиттинга?

Буду паять водопровод в квартире на 20 трубе, давление точно не знаю какое, на глаз атмосферы 4. До этого была разводка МП 16 на гайках, проблем с напором воды не было.

Надо остерегаться работ с ПП 3.


простите, не удержался.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg_50 написал :
чего нужно остерегаться и не допускать при пайке

Остерегаться не нужно,знать желательно.Внутренние наплывы,следствие перегрева трубы,уменьшают поток,создавая местные сопротивления.Желательно,что бы труба заходила в фитинг до конца,образовывая два буртика на стыке.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Serg_50 написал :
на глаз атмосферы 4.

классно сказал!!!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

1 закрепи сначала на прищепки все ровные длинные части трубы
2 скрути всё что можно и напакуй в резьбы и тоже закрепи повешай
3 резьбы под смесителя тоже закрепи повешай
4 а потом всё спаивай
5 помни о последнем стыке

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
5 помни о последнем стыке
__________________

Последний стык - он трудный самый.

2Suever он долгожднныи

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
2Suever он долгожднныи

Конечно,бабки- то уже близко...

Serg_50 написал :
поиском не нашёл

Очень странно ! Попробуйте в поиске набирать (по-очереди) либо "полипропилен", либо ППР, либо ПП,
PPR, сварка ППР и т.п. - должно всплыть Множество полезных ссылок. Обсуждалось многократно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Для начала, покупая ПП трубы, надо выяснить касательно их армирования. А то может зачистка при пайке понадобиться.