Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#2724468

Завесьте снаружи пленкой, прогрейте балкон обогревателем и красьте, если до весны никак.
Зимой и без обработки ничего особого не произойдет, можно плотной бумагой, картоном прикрыть от солнышка.

Мужчины! а подскажите чем можно обработать вагонку на балконе, когда за "бортом" уж минусовая температура. Вот вот должны закончить обшивку
Солнечная сторона, за зиму если не обработать наверно потемнеет!?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Доброе время суток всем, не прошло и пол-года начал обшивать свои лоджии вагонкой, вагонка экстра лежала почти год в квартире... кое какие плашки немного изменили цвет(на тангенцальном распиле) хотя не знаю все было упаковано в пленку, может так и было...
Как говорил ранее лак использую беккерс....
Крашу до МОНТАЖА чего и всем желаю...
Качество лакового покрытия превосходит все нормы )
Предварительно перед первым слоем прохожу ОЧЕНЬ тщательно шкурками 150-180, не представляю как тоже-самое сделать на прибитой вагонке... ????
Перед вторым поднятый ворс(если и есть) прохожу 180-й..
Лак отлично растекается,за счет горизонтальной поверхности, как правило его не жалею слои нормальной толщины..
При усыхании лака и не особо видно....
Да кое - какие капли стекают в пазы, но при монтаже все отлично снимается...вагонка входит отлично
Что еще могу сказать, даже при хорошо вымытых руках при монтаже лак пачкается, протер тряпочкой и никаких проблем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2tam возьмите защитно-декоративный лак-пропитку нужного цвета: там уже всё

а возвращаясь к вагонке и холодному остеклению.
если сосна, высохшая, чистая, отполированная. Планирую пропитать до черного цвета и покрыть лаком. насколько понимаю, сосну нужно обработать темной морилкой с двух сторон, затем пропиткой, а потом лаком на спирту. В этом случае морилка тоже должна быть на спирту? и посоветуйте какую выбрать для ровного слоя по сосне? текстура дерева должна быть сохранена

Перечитал всю тему и еще кучу всего в интернете -- взорвал себе мозг.
Обсуждается либо защита срубов и прочих уличных прелестей, либо вагонки, но сосновой, как следует из контекста.

А у меня на застекленной сухой лоджии (южная сторона) сейчас делается обшивка осиной (экстра). Каков мой оптимальный путь? Хочется оставить ее белой и без плёнки. С одной стороны, бесцветные составы не дают защиты от УФ, с другой стороны -- ходят упорные слухи, что осина не темнеет. Я не специалист, не знаю.

Пока склоняюсь к 2-3 слойной обработке

Я не прав и этим всё испорчу?

P.S. еще у меня нет никаких гарантий за влажность этой вагонки. Сколько можно разумно подождать, или ждать сейчас вообще неразумно?

P.P.S. так как я был сильно ограничен в "окне времени" пришлось нанимать контору "делаем быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 пункта". В итоге ни о какой пропитке вагонки с нелицевой стороны и речи нет. Всё пропало? Повторюсь, лоджия сухая, но холодная....

В таком варианте можно просто в лак накапать пигмента белого для водоэмульсионки и получится белесый лак.
У нас распростренено в таких случаях применять масло с твердым воском белое, или воск белый.
Оно не создают пленочного покрытия, но дерево защищают.

Здравствуйте,возникла другая проблема(если можно так сказать).
Планирется отделка остеклённой лоджии(стеклопакет)вагонкой(жена хочет),но смущает разница цветов:пластик белый,вагонка желтоватая.Вопрос:а нельзя-ли покрыть вагонку че-то белым,к примеру разведённой белой водоэмульсионкой(чтобы не закрыть текстуру полностью),а потом прозрачным матовым лаком?????Вопрос не в том,чтобы тупо покрасить,а вид" полуживого" дерева важен...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

titanlis написал :
выстроил некую взаимосвязь. Т.е. целостность покрытия пола нарушена, влага в него попала, вагонка посинела. Вагонка на стенах. Какая связь?

состояние напольной доски и мне неизвестно - как начала терять товарный вид, то хозяин закрыл это дело старым ковром.
Связь в том, что "полуатмосферное" месторасположение балкона/лоджии, наличие и/или создание там оптимальных для развития грибка условий на лоджии может привести к относительно быстрой потере товарного вида, заболеванию древесины и простая односторонняя поверхностная антисепт. пропитка ( или вообще ее отсутствие ), лак ( для внутренних работ тем паче ) серьезной защитой вряд-ли будут.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Про вагонку на полу никто и не говорил. Просто из фразы:

пол поизносился.

...

да еще белье сушится, иногда с него льется на пол

...

Ну и синева по вагонке потихоньку полезла

...
выстроил некую взаимосвязь. Т.е. целостность покрытия пола нарушена, влага в него попала, вагонка посинела. Вагонка на стенах. Какая связь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2titanlis Я разве упомянул синеву на полУ ?

iale написал :
Ну и синева по вагонке потихоньку полезла, невзирая на солнечный УФ, антисептик и лак.

Вагонку на пол обычно не укладывают

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Лак предназначен для панелей, а не для пола. Лак тут не при чем, просто его не в том месте где нужно использовали. Как результат защитная пленка нарушилась механически.
От влаги дерево набухло и создало почву для развития грибка.
Антисептик был слабым - это значит, что количество и качество используемых фунгицидов не соответствует заявленным защитным свойствам. Но этим грешат 90% проникающих антисептиков на рынке. Теоретически можно размешать столовую ложку медного купороса в воде, капнуть немного полимерного концентрата, перемешать, расфасовать по банкам и продавать как антисептик. Юридически не подкопаешься. Я просто представляю порядок цен на нормальные фунгициды. А когда вижу дешевые "антисептики" на полках магазинов, отнимаю среднюю наценку, логистику и т.д., понимаю какие слезы там содержатся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

titanlis написал :
Дерево наверное было совсем некачественное

нормальная карельская сосна, сорт А.
На момент покупки была в идеальном состоянии. Потемневшие от времени остатки этих досок у меня до сих пор используются в помещении без какого-либо намека на грибок.

titanlis написал :
антисептик слабенький.

???

titanlis написал :
Параноики могут предварительно пропитать водным антисептиком. По желанию. Только смысла особого не вижу.

titanlis написал :
А этот лак для пола не подходит.

Хозяин был предупрежден, но не стал "разоряться" еще и на паркетный лак.

titanlis написал :
Но причины не в наружности работ и не в лаке.

А в чем ?

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Дерево наверное было совсем некачественное и антисептик слабенький. А этот лак для пола не подходит. Он вытерся механически и в дерево пошла вода. На пол нужен паркетник или типа того. Но причины не в наружности работ и не в лаке.
А "Celco V" и "Celco Aqua" полные аналоги. Делаются они на заводе "Акзо Нобель" в Мальмо (Швеция). Для России и Восточной Европы на банки лепится марка SADOLIN и название Селко Аква, а для Северной Европы марка Nordsjo и название "Celco V". Продукция реально "льется из одной бочки".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

titanlis написал :
Разговор ни о чем.

видимо потому, что разные точки зрения Возможно - это даже к лучшему.
Пользовал например друг по моей "наводке" норвежский аналог Celco Aqua - фирменный донельзя
Celco V панельный. Утепленная лоджия, вагонка, базовый водный антисептик, лак. Имхо - ничего необычного. Стандартный для лакированной панельной сосны вид. Через несколько лет, естественно, сосна потемнела, пол поизносился. Дети малые бегают, Питер - влажность низкая редко бывает, да еще белье сушится, иногда с него льется на пол или окно зыбыли закрыть и дождь залил Ну и синева по вагонке потихоньку полезла, невзирая на солнечный УФ, антисептик и лак.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Разговор ни о чем. Условия типа наружные и одновременно внутренние (я лично склоняюсь к последнему). С одной стороны доводы к светостойкости и антисептикам, с другой стороны я против использования фасадных материалов в закрытых внутренних помещениях (например по экологическим соображениям).
По вопросам, которые обсуждались выше могу только уточнить:

  1. Связующее, использующееся в лаках (типа Селко Аква) - это полиакриловые латексы, которые используются, как при внутренних, так и при наружных работах. Ясно, что любые прозрачные системы не могут обеспечить высокую защиту от УФ. Но в комплекте с даже одиночным остеклением выдержат легко.
  2. Морозы на таких связующих переносятся спокойно. УФ, как написал выше, на такой основе тоже должен спокойно переноситься.
  3. Если бы это был подвал, то да. А если ультрафиолет вокруг, то плесени не будет. Хотя, как я говорил выше, никто не запрещает пройтись перед этим водным антисептиком.

Вообще всю эту дискуссию я завел, чтобы предложить человеку на самом деле красивое покрытие. У нас когда панели покрывают Селко Аквой, люди на экскурсию друзей водят, показывать, как это выглядит. А держится, думаю, не меньше и не больше, чем аналоги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

titanlis написал :

  1. значит все-таки задерживает?...

коэфф. пропускания света оконным стеклом в зав-ти от длины волны легко ищется в инете и ...
на форуме

titanlis написал :

  1. а застекленная лоджия значит наружные?

к настоящим внутренним условия на обычной лоджии/балконе тоже вряд-ли можно отнести

titanlis написал :

  1. проникающие антисептические пропитки предназначены для незараженного дерева

мы же априори не знаем - вагонку какого качества поставит конкретный индивид на свой балкон. А при длительной (постоянной) сырости/конденсате не то что вагонка - стены "цветут"...

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

iale

  1. значит все-таки задерживает?...
  2. а застекленная лоджия значит наружные?
  3. проникающие антисептические пропитки предназначены для незараженного дерева

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2titanlis
1) балкон (лоджия) выступают наружу, т.е. света там гораздо больше и воздействие его м.б. длительнее. 1 лист стекла задерживает УФ меньше, чем 2 или 3
2) Celco Aqua пр-лем предназначен для ВНУТРЕННИХ работ

и его стойкость к УФИ, атмосферным воздействиям, защита основы в этих условиях не регламентирована.
3) дерево на обшивку встречается разное, бывает и пораженное грибком. Если Вы этого не видели, то это еще не значит, что такого явления в природе не встречается.

Естественно не стыкуются в варианте "сенеж по олифовому покрытию". Потому что "Сенеж (и)" - глубинные пропитки древесины на водной основе, а олифа после полимеризации придает поверхности дерева водоотталкивающие свойства. Сквозь слой олифы или масляной краски в дереве вода и водные растворы вглубь дерева проникнуть не могут, а стекают каплями с деревянной поверхности , как с жирной тарелки.

Поэтому сначала "Сенеж", потом , после полного высыхания олифа или лак. Получается двойная защита- изнутри гнить не дает пропитка, а в наружных слоях дерева гниль не развивается, так как они водоотталкивающие. И вымываться из глубины дерева пропитка тоже не может. Главное без спешки...

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

  • 1 лист стекла, отсутствие штор и УФ значительно больше,

Видимо в листе стекла дополнительный излучатель стоит? Или усилитель?

  • нет отопления и зимой м.б. достаточно морозно

Ну и что? К сведению - Латексная пленка мороза не боится.

  • в дождливые дни/при сушке белья м.б. достаточно высокая влажность и сырость ( а фунгицидной активности у лака практически нет )

Параноики могут предварительно пропитать водным антисептиком. По желанию. Только смысла особого не вижу. Если обшито качественной незараженной евровагонкой, то все доводы о белье, влажности и т.д. не более чем пустые разговоры. Фунгицидная активность лаку зачем? Он на поверхности лежит. Защищает соответственно от внешних воздействий. На моей памяти не видел ни одну лоджию, покрытую лаком (любым), с посиневшей впоследствии древесиной или с плесенью поверх лака. Может лет через 50 появится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

titanlis написал :
Что еще надо?

а) пожелание - когда кому-то оппонируете, то нелишне это конкретно указать, нажав кнопочку "вставить ник" или привести цитату
б) Celco Aqua формально для внутр. работ, а на застекленной лоджии обычно

  • 1 лист стекла, отсутствие штор и УФ значительно больше,
  • нет отопления и зимой м.б. достаточно морозно
  • в дождливые дни/при сушке белья м.б. достаточно высокая влажность и сырость ( а фунгицидной активности у лака практически нет )

DSP007 написал :
Сенеж бесцветный + натуральная олифа

Антисептик «СЕНЕЖ ЭКОБИО» не применяют по поверхностям, ранее покрытым олифой ().
Вероятно,как-то не стыкуются Сенеж и олифа.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Селко Аква всю жизнь производился в Швеции. Ни в Эстонии, не тем более в Балашихе его не производят. Не морочте человеку голову. В застекленной лоджии влияние ультрафиолета не больше, чем внутри комнаты. Красить нужно спокойно этой Селко Аквой и не париться. Сохнет быстро, ни какого запаха, ни разу не замечал чтобы что-то липло, дерево не желтится совсем (от алкидных материалов и масел это неизбежно), выглядит отлично - ни какой белесости. Что еще надо?

Сенеж бесцветный + натуральная олифа ( не оксоль, а на льняном масле ) в один слой. Займет минимум неделю, еще две недели будет пахнуть (но это безвредно) и липнуть . Зато впитавшись - отстоит лет пять на незастекленном и лет тридцать на застекленном балконе. Правда в последей поездке на дурыкинский стройрынок я был неприятно поражен ценами- 10 литров Оксоли - 738 рублей, 0,75 л натуральной- 163 рубля...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дрынчик написал :
Акватекс вонь дает нехилую

ну Евротекс-то точно практически без запаха.
Ярославский лак-антисептик "Premia" тоже можно посмотреть

iale написал :

Акватекс вонь дает нехилую, я этот материал знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дрынчик написал :
Сначала покрыть слоем сенеж-аквадекор белый а потом лаком на водной основе

можно и так ( лак необязателен ) или рогнедовские белые: Акватекс, Евротекс

Присоединяюсь к вопросу о покрытии вагонки на лоджии.
Но у меня несколько иная ситуация, есть два 10 месячных ребенка которых "выставляем" спать на лоджию.
Хочется получить "белесое" лаковое покрытие вагонки (возможно с колеровкой) без вони и прочего или с условием быстрого и безоговорочного выветривания
Что посоветуете?


Я пока придумал так: Сначала покрыть слоем сенеж-аквадекор белый а потом лаком на водной основе.

Рассмотрю все предложения

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Кисточка Franpin в кастораме было написано для акрила, хотя щетина на натуральную похожа?
Нарисован кран и вода,,, еще докупил велюровый минивалик 5 /100/15 мм производитель ХЕНДЕЛ ГмбХ пойдет ??(думаю 2-м слоем пробывать, кистью втирать на первом)
Если не пойдет, то что конкретно искать...