Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498918

Здравствуйте!
Мы, конечно, не первые, кого затопило канализацией через унитаз на 1-м этаже из-за засора в подвале. Засор был из-за ремонта наверху, ремонтировались несколько квартир. Я не собираюсь предъявлять никому иск (доказывать, кто виноват, требовать компенсации, страховка - это всё не для нашей страны).
Если кто-то знает, что можно сделать для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАТНОГО ВЫБРОСА КАНАЛИЗАЦИИ через унитаз, ванную, раковину, посоветуйте, пожалуйста. М.б. кто-то это уже делал? Я звонила в Роспотребнадзор (ведь это они осуществляют контроль и надзор с сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителя).Я спросила, можно ли снять заглушку в подвале, чтобы фекалии шли в подвал, а не в квартиру? Санитарный врач сказал мне, что подвал должен быть чистым и сухим, а квартира это моё личное дело.
Спасибо.

Обычно в подвалах на канализационных трубах есть 2 типа заглушек: навинчивающиеся и пробочного типа. Вторые как раз ставят для того, чтобы их в подобных случаях срывало. (Ходил по подвалам - видел). По сути - у меня коллега ставил на канализацию некий обратный клапан, который пропускает только всё по направлению к канализации, а обратно: ни-ни. Возможно это то, что вам нужно.

ppnmrv написал :
Возможно это то, что вам нужно.

Вот только обратный клапан 110мм, довольно громоздкая штука. Позволит ли расположение отвода от стояка+размеры санузла переставить унитаз так, что бы воткнуть туда этот клапан? На раковины и ванну 50мм клапан, с ним проблем нет, он компактный.

Ещё один косяк есть, если поставите обратные клапан - заливать фекалиями может начать с потолка, т.к. у соседей выше нет обратных клапанов и всё пойдёт к ним Хороший вариант, если у Вас 1 стояк на 2 подъезда, тогда Ваши общие проблемы станут проблемами только соседей за стенкой, в соседнем подъезде

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

*abс* написал :
Вот только обратный клапан 110мм, довольно громоздкая штука.

Почему, бывают и такие
Называются:Обратный клапан для канализационной трубы диаметром 90-110мм (используется также как барьер "анти-крыса") В Питере они есть.

Обратный клапан 110мм-цена 3300руб.решит (частично) эту проблемму.

Perfen написал :
Почему, бывают и такие

Тем более, проблем вообще нет А я только такие продавал, не видел маленьких

bazili написал :
цена 3300руб

Есть и намного дешевле.

Обычно , в подвале вывожу аварийный выброс на улицу.И первый этаж не страдает и реакция по устранению наступает быстрее. Т.е. косой тройник в стояке подвала и отвод через ближайшую стену наружу.Если труба - пластик, то и хозяину самому под силу такая работа.

Lurdes написал :
Санитарный врач сказал мне, что подвал должен быть чистым и сухим, а квартира это моё личное дело.

А письменно, а не устно, этот "врач" может "сказать" это?
С этими уродами только письменно и никак иначе!
У меня впечатление, что пол-страны не женщина родила...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Капитошка написал :
через ближайшую стену наружу.

Смешно, особенно про реакцию. Вот бы мэры городов пешком ходили, глядишь и реформы ЖКХ начались.

Есть и ещё одно но! Когда будет стоять клапан стояк будет заполнен сливами соседей сверху. В этот момент вы не сможете слить у себя(сообщающиеся сосуды) пока стояк потихонечку не освободится. А как вы это узнаете? Только когда Ваш полный унитаз начнёт с бульканьем опорожняться

Perfen написал :
Смешно,

И первые этажи плакать перестают.

А вообще то в местный ЖЭК, в письменном виде

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

А СЭС можно и в квартиру вызвать, когда местный ЖЭК штрафами закидают, можно и не писать ничего.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ничего не сделать. Только пи-лей давать соседям сверху. У меня квартира на 2 этаже, так выброшенным с 4 этажа памперсом ( у них только что родился маленький ребенок) забило стояк между 1 и 2 этажами. Т.к. меня дома не было, то начало затапливать с потолка соседей с первого этажа. Хорошо, что был недалеко и ребята позвонили. Все закончилось малой кровью. Так мы вместе выставили счетчик соседям с 4 этажа, т.к. аварийщики памперс этот вытащили через ревизию. После предъявления вещдока оплатили ремонт соседям на 1 этаже.

Lurdes написал :
Засор был из-за ремонта наверху, ремонтировались несколько квартир.

Я не юрист, но: К участковому- акт о факте ремонта.
Из ЖЭКа- справку о засоре строительными смесями лежака в подвале, Акт о залитии *****м.
Далее к "хозяевам" ремонта с требованием (устно) компенсации. Пусть скинутся. 20 кБ нормально будет. Дисциплинирует. Нет? В суд с иском.

Lurdes написал :
Я не собираюсь предъявлять никому иск

Тогда будете в этом плавать и дальше.

NNN написал :
Из ЖЭКа- справку о засоре строительными смесями лежака в подвале, Акт о залитии *****м.
Далее к "хозяевам" ремонта с требованием (устно) компенсации. Пусть скинутся. 20 кБ нормально будет. Дисциплинирует. Нет? В суд с иском.

ИМХО, бесполезно, раз несколько квартир делают, не доказать кто именно, все скажут, что исправно фильтруют отходы и сливают только чистую воду А платить "за того парня" никто не будет, я бы послал в лес

dmvt1 написал :
Только пи-лей давать соседям сверху.

За такое можно самим схватить проблем намного больше, чем засор стояка

dmvt1 написал :
После предъявления вещдока оплатили ремонт соседям на 1 этаже.

Вам просто порядочные соседи попались, да и "вещдок" специфический. А могли бы сказать, что не причём. мало ли, к кому кто в гости с мальнькими детьми приходит...

*abс* написал :
раз несколько квартир делают, не доказать кто именно, все

А пофиг, кто именно. Пусть они междусобойчик с разборками устраивают потом с отстрелом гастарбайтеров, а иски д.б. к каждому по отдельности.

NNN написал :
А пофиг, кто именно. Пусть они междусобойчик с разборками устраивают потом

Это называется - беспредел. Нормальные люди просто пошлют и "междусобойчик" будут устраивать сами "пострадавшие"

NNN написал :
а иски д.б. к каждому по отдельности.

А Вы пробовали? Сомневаюсь, что это вообще реально.

*abс* написал :
Это называется - беспредел.

OFFTOP: В целом по стране наблюдаю отмирание государства как такового.
Появился класс паразитов-чиновников которые отождествляют себя с понятием "государство".
А любой паразит, размножившись в организме, либо убивает организм, где он расплодился, либо умирает организм. Если организм хочет выжить, он принимает антибиотик. С точки зрения паразита, антибиотик- беспредел.
Не имею в виду Вас, *abс* .

NNN написал :
Не имею в виду Вас, *abс* .

Ну это понятно, к чиновникам и "государству" я отношения не имею
Я про другое писал. Не стоит устраивать "беспредел" по отношению к соседям. Подобные выяснения отношений очень часто плохо заканчиваются. Не стоит какой то потоп чьей то жизни или здоровья.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Честно говоря, жалко автора темы, а помочь бы надо, сколько таких.
Lurdes Вы можете вызвать сантехника, и попросить его заткнуть канализацию, или попросить поставить обратные клапана, ведь всё равно не можете пользоваться, а потом писать и жаловаться не тонуть же Вам в гов... И город подскажите, может попробуем подсказать где клапана обратные купить. Вон сколько человек откликнулись...

Я год назад тонул. Унитаз был до краев. Заткнул. Перло из ванной - выливал ведрами на улицу. стояки не перекрыть - отсечные на стояках не держат.

Аварийка ехала ООЧЕНЬ долго - часа 2. Когда понял, что не успеваю отчерпывать воду, взял шведку и отпустил болты крепления ревизии в подвале. Напор был очень сильный.

Когда приехала аварийка, то они довершили начатое мной. Когда я увидел "аварийшика", выходящего из подвала, то понял, что хорошо, что я только отпустил болты крышки, а не открутил полностью - он был весь мокрый. Сказали. что не смогли удержать крышку, кода снимали и ее сорвало .

Сейчас лежаки заменили на пластик с нормальными уклонами и проблемы больше не повторялись.

BoaSoft написал :
Сейчас лежаки заменили на пластик с нормальными уклонами и проблемы больше не повторялись.

Давно в доме была проблема в лежаках, после замены всё прекратилось

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
Давно в доме была проблема в лежаках, после замены всё прекратилось

Это так и бывает,но памперс-непобедим !

Спасибо огромное всем за участие! Судиться пока не хочу, т.к. сама как раз юрист и в суде работала когда-то. Сейчас пока не пришло время для суда. Это отдельный разговор. Если ЖЭК будет борзеть, то придется заняться и этим. Тут надо искать виноватых, доказывать, подтверждать... Мне сейчас важнее что-то предпринять для предотвращения повторения этого кошмара. Лучше бы я выучилась на слесаря!
Спасибо за информацию об обратных клапанах. М.б. это выход. Где бы найти специалиста, чтобы он все это сделал? Квартира в г. Железнодорожном (10 км от Москвы).

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--Perfen--
...не в тему. А что, крысы по канашке шастают??? Это такое творится в Питере???

--Капитошка--
...по поводу "аварийного слива"
В итоге на выходящую аварийную сбросную трубу ставится уголок 90, в который втыкается пробка?
Я просто представляю картинку...идёт парень с девчонкой, поравнялись с аварийным сбросом..., а тут...ка-а-ак бабахнет !!! Понятно, что парень, как честный человек, должен будет жениться...

Кстати, а как с законом в данной ситуации, и что грозит кулибину-сантехнику (ясно, что первое-угроза модробития )

MVP280807 написал :
на выходящую аварийную сбросную трубу ставится уголок 90

именно так

MVP280807 написал :
в который втыкается пробка?

Не ставил ни разу.

MVP280807 написал :
что грозит кулибину-сантехнику (ясно, что первое-угроза модробития )

Под окнами шастают только любители в них позаглядывать, а не парочки.
Пока только новые желающие на такую подстраховку.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

MVP280807 написал :
...не в тему. А что, крысы по канашке шастают??? Это такое творится в Питере???

За городом, в частном доме, везде могут попасть, даже в Ростове.