Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498985

Так сложилось, что вентилятор 1 канальный на ванную и туалет. хотелось бы чтобы при включении света в ванной вентилятор не включался, а включался только по команде датчика влажности (с этим все понятно по подключению). Не понятно с туалетом. Хотелось бы при включении света в туалете вент. включался и выключался по команде реле задержки времени на выключение. Как это все хозяйство скомутировать, чтобы корректно работало с датчиком влажности и реле времени?

У меня вентилятор вместе с таймером.
И в ванне и в туалете поставил выключатели (Legrand) который одной кнопкой управляет двумя фазами. т.е. одна фаза свет, а вторая управляющая фаза от вентилятора (на вентилятор идет две фазы, ну это понятно я думаю). Выключил свет - вентилятор еще работает 5 мин. и выключается. В Вашем случае ставите такой выключатель в туалет, и на эту же упраляющую фазу вешаете датчик влажности из ванны. Думаю так, хотя могу ошибаться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Обычный вентилятор с датчиком влажности, управлением от света и с таймером. У меня такой, к примеру, Blauberg Hydro. Клемму на свет цепляем не к лампе ванной, а к лампе туалета. Получаете ровно то, что вы хотите.