Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1499110

Нужно повесить настенный газовый котел (40кг) в помещении, где отделка выполнена гипсокартонными листами на ПП профиле. стена в полшлакоблока. Листы пока не шпаклеваны.

Представляю это себе так:
стену насквозь шпильками с резьбой, снаружи под гайки большие шайбы
внутри - поставить 2 вертикально бруска от пола, чтоб шпильки через них проходили
толщину брусков сделать в толщину щели между внутренней поверхностью шлакоблока и гипсокартоном
гипсокартон облицевать плиткой

Что скажете? Как сделать лучше? Можно ли вообще вешать котел с такой отделкой?

Спасибо!

zdorovjak написал :
Что скажете?

правильно.

zdorovjak написал :
толщину брусков сделать в толщину щели между внутренней поверхностью шлакоблока и гипсокартоном

вряд ли получится подобрать такие бруски - ширина щели может быть разной на разной высоте.
Проще вставить имеющиеся бруски или те же профиля, и распереть их обезками бруса в стену в местах крепления котла.

ПО ка не шпаклеваны. Имеется виду только что листы прикрутили? И видны шурупы.
Тогда проще снять лист, укрепить профиль, поставить шпильки по месту, ну и закрыть все это дело.

electro01:
Да, шурупы не зашпаклеваны. Так что лист могу снять.
Обойтись одним укреплением профиля - не получится. Шпильки под котел в таких местах, где профиль не проходит. Так что нужно соорудить под листом дополнительную конструкцию.

Грэй: спасибо
имеется возможность отфрезеровать брус под профиль стены. за идею с распоркой клиньями - спасибо.

Меня смущает то, что здесь дело касается газа - не будет ли проблем с такой установкой при приемке газовщиками?

Почему-бы просто в местах крепления котла между профилей не поставит куски фанеры или дсп(хуже) или доску, (горизонтально)., высотой 30-50 см? С одной стороны в профиль, с другой через учку закркпить. Уж 40 кг точно выдержит и на одном слое картона.

zdorovjak,

zdorovjak написал :
Нужно повесить настенный газовый котел (40кг) в помещении, где отделка выполнена гипсокартонными листами на ПП профиле. стена в полшлакоблока. Листы пока не шпаклеваны. Представляю это себе так: стену насквозь шпильками с резьбой, снаружи под гайки большие шайбы внутри - поставить 2 вертикально бруска от пола, чтоб шпильки через них проходили толщину брусков сделать в толщину щели между внутренней поверхностью шлакоблока и гипсокартоном гипсокартон облицевать плиткой Что скажете? Как сделать лучше? Можно ли вообще вешать котел с такой отделкой? Спасибо!

Я недавно нашел хорошо и подробно раскрытый способ по монтажу навесных элементов на гипсокартон, посмотреть можно здесь И очень важно понять правильно ли подготовлена стена под навеску каких то элементов на нее. Не сломается ли гипсокартон и вся конструкция от нагрузки. собственно можно интересные вещи узнать из статейки.

zdorovjak, Я снял бы листы, к профилям подкрутил бы узкий потолочный и в него вставил бы Фанера, осб, огрызки дюймовой доски (наверняка есть отрезки по 60см. вот и сделайте из них закладные... ) и прокрутил бы что-то из этого к узкому профилю, поставить лист обратно т подкрутить винтами. Обычно делаю так закладные под Плазменные телевизоры и любое оборудование вплоть до розеток чтобы со временем гипс не разбивался и подстаканник розетки сидел долгие годы не разбалтываясь в отверстии. Закладкную надо делать с запасом смв 25. По сути ваш котел висеть будет на профиле на листе, закладная нужна для саморезов - вот и все. И не нужно городить шпильки, бруски и пр. Хорошо что вы не зашпаклевали - так что проблем не составит.

Вешаю на шпильки 14мм диаметром.Засверливаю чуть под углом(чтобы отверстие шло в стене чуть вниз).Тогда шпилька под весом котла не будет стремиться к вытаскиванию.На шпильку подматываю паклю(без фанатизма,чтобы забивалась в стену без чрезмерныз усилий).Снизу,чтобы вес котла или бойлера не давил на гипсокартон и не прогибал,вставляю перпендикулярно стене куски пп труб необходимолй длины,для передачи нагрузок от прибора непосредственно на стену.Как их закрепить и писать не буду-вариантов масса.