Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1499255

Уважаемый народ!Сделал в квартире обвязку радиаторов испльзовав нижнее подключение.Вход с дальего конца рад. снизу-выход с ближнего снизу,на обеих отсечные после байпаса).Хозяин крайне недоволен-мол у меня сбоку входило и выходило-а у тебя херня какая-то.Никак е могу убедить-что для однотрубной системы это наилучший вариант(без подьема трубы на верх).Может кто подскажет таблицы или схемы-подтверждающее это мое смелое заявление(или я осел) )))

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Таких таблиц нет.
А что, была реальная потребность менять тип подключения.

Да не-но он просто хочет и эстэтику-и чтоб африка была.А с байпасом без заужения боковое подключение я знаю как работает.ДОМ-новострой-там допотопные конвекторы стояли.ВОТ....

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

bazili написал :
А с байпасом без заужения боковое подключение

Да вообще-то не факт. И будет самое плохое, если заказчик вам это докажет на живом примере из этого-же дома.

Тады ладно-распаяю трубу и тупо соберу железную с бок.подключением и китайскими кранами-Да будет ему ЛЕТО....

Самая эфективная система подключения, это диагональ, когда вход сверху, выход с противоположного конца снизу, потом идет боковая (которая была у заказщика) и только потом идет нижняя проходная.
Самая малоэфективная, это вход и выход через низ. В этих схемах используют спец араматуру, она получается чуть менее эффективной чем нижнее подключение.
Арматура есть как для двухтрубок так и для однотрубок.
Если закащик хочет эстетики, то можно поствить стандартную арматуру для бокового подключения с нижним входом. Там уже и байпас встроен и все выглядеть будет красиво.
И не обязательно ставить "китай" есть RBM, его и поставьте

Ну не понимаю как нижняя схема может хуже боковой работать!!!)насчет по диагонали-согласен-лучший вариант).)))

2bazili Если система двухтрубная: Нельзя было опускать радиатор. Нужно было ставить меньше по межцентровому, но длиннее.
Вообще, при двухтрубке бредовое соединение.
В прямой давление больше и как они будут "бороться" с обраткой в коллекторе радиатора? Как балансировать всю систему? Или её будет "балансировать" термостат, что стоит?
Если однотрубная, возражений нет. Если не считать выбор материала, отсутствие байпаса и термостат на магистрали...

bazili написал :
могу убедить-что для однотрубной

Обратите внимание, речь идет именно об однотрубке. У меня так все батареи дома присоеденены. Сам себе делал, исключительно из эстетических соображений, чтоб не оплетать весь дом кучей труб, и не тратиться на дорогую армотуру.
Но как говорят "хозяин барин" хочется ему по другому, можно сделать и по другому, и не испортив внешний вид.

Насчет материала согласен, не лучший выбор для отопления.

А что имеете против ПП трубы армированной???

Байпас "родной" из металла стои(не видно),,,,а что за термостат "на магистрали"???!!!

RE:Если система двухтрубная: Нельзя было опускать радиатор.
Если верхний розлив-то можно...

bazili написал :
а что за термостат "на магистрали"???!!!

Эта штуковина...

Эта штуковина...

И чем она может помешать))))эта штуковина?
И вообще-то господа!На данный момент Радиаторы равномерно греют в хороших пропорциях Т1 и Т2.Суть в том чтоб найти повод убедить не делать боковое подключение(честно-жаль времени и денег).Но если мудрецы говорят что такое(как исполнено- подключение стоит на последнем месте-я конечно подумаю-и переделаю.Для меня хуже когда в морозы Он придет и спрсит:"А подать сюда бракодела ЭТОГО"-Но в том то и суть-что нет уверенности что после переделки радиаторы будут работать "на сто".НЕ ЗАБЫЛИ?1.-верхний розлив.2-байпас без заужений.3-однотрубка.4-почти последний контур(нижний этаж).
С Уважением-Василий.

bazili написал :
".НЕ ЗАБЫЛИ?1.-верхний розлив.2-байпас без заужений.3-однотрубка.4-почти последний контур(нижний этаж).
С Уважением-Василий.

Уважаемый Василий!
Забыть можно только то, что когда-то знал...

Каждый слышит лишь то, что понимает.

Ну сдесь вы правы-набью морду Заказчику и назло себе переделаю))))))))

bazili написал :
Ну сдесь вы правы

Уточнение. Это подпись, которую я отношу к себе в первую очередь.

Опять конфликт-какая из сторон должна быть "от котла"-какая "на систему"

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bobaqpe написал :
потом идет боковая (которая была у заказщика) и только потом идет нижняя проходная.

Не факт. Очень зависит от длины радиатора. При большой длине нижняя будет гораздо лучше односторонней.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А что Вам мешает сделать диагональ? Затраты будут минимальными и эстетика не испортится. Всего-то делов, что небольшой кусочек трубы, угол90Град, возможно, муфта, и перекрутить на одной стороне пробки местами. Чем не выход? Или не перекрутить, а поменять заглушки, в зависимости от подачи. Всё равно, дешевле и быстрее.

А вот СЛОВА не МАЛЬЧИКА но МУЖА!!!Абсолютный респект!!!

А что Вам мешает сделать диагональ?

А ему какой-то осел из коммунальных служб пообещал-:"труб почти не видно будет"
Короче БРЕД мужики:пора тему закрывать...Никто меня не переубедит-что "боковое подключение-второе по эффективности"-по моему это развод подрядных организаций(им лищь бы сэкономить..Сам таким был...

Вот нашел пару статей..


(на второй потеряны картинки), да и вся остальная информация по инету говорит, что подключение низ-низ менее эффективно примерно на 5% относительно подключения верх-низ. Так что получается честно доказать закащику, что он не прав, будет сложно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да ладно, если бы Вы под давлением заказчика не были поставлены перед жестким выбором или\или, то поняли бы сразу. Поэтому, разговаривая с заказчиками, я всегда стараюсь представить( по крайней мере, для себя) третий вариант. Реально помогает.
Тут вам и самоеэ ффективное подключение - диагональ, и эстетика, тудыть её подальше

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bobaqpe написал :
из-низ менее эффективно примерно на 5% относительно подключения верх-низ

Вы взгляните на кол-во секций на картинке по ссылке. А если их там будет 20. Тогда как? Одностороннее просто не продавит и крайние будут холодными. Тут только или диагональ (предпочтительно) или нижнее (немного хуже)

Спасибо!Завтра попробую разобраться-неужто законы физики изменены...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bazili написал :
Никто меня не переубедит-что "боковое подключение-второе по эффективности"

При одной секции - да

При одной секции - да

И при условии отсутствия байпаса-тогда и 4-ре потянет.Алюминеевых:-)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Bazili!
Когда Вы задавали вопрос,фото не было.
Знаете, ничего бы уже не стал бы переделывать. А распечатал бы документ по предоставленной ссылке, показал бы его заказчику, объяснив попутно, что просто неприлично устраивать кипеж из-за каких-то 5%.

Но больше так не делал бы. Ширина радиатора равна его высоте. При таких габаритах радиатор прекрасно работает на боковом подключении.
По своей работе, делаю диагоналное подключение в том случае, когда соотношение ширины к высоте превышает 1,5 крата. Но это ИМХО.

НИЧЕГО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НЕ СТАЛ БЫ.
НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ОПЯТЬ ЗА ДЕНЬГИ.

Успеха-завтра:yu .

А нахрен браться за работу без согласованного проекта.Не верит Вам заказчик,так пусть отдаст штук 15-20 за проект.По нему и делать будете!