Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1499304

На фотках ниже внутриквартирная перегородка в хрущевке, которую буду убирать. Розетка и выключатель с одной стороны и розетка с другой, которая питается от той, что на фото. К розетка на фото сверху идут три двойных кабеля, перед самой розеткой сплетаются в какой-то непонятный комок, из которого уже идет провод тоньше к самой розетке.

Вопрос: это вообще как? так раньше все строили?

p.s. в электрике я полный ноль.

Я думаю - дело было так:
В распред. коробку, на требуемой высоте, к этим трём кабелям надо было подвести ещё один от подрозетника снизу, но желания (или времени) возиться под потоком на лестнице у того "мастера" не было. А когда он скручивал эту какашку, сожалел лишь об одном, что не догадался оставить концы для дозы подлинее.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ничего удивительного))) и сейчас так многие делают.....*прохви*

Инопланетные нанороботы

dradg написал :
Вопрос: это вообще как? так раньше все строили?

Это не раньше, это уже после 90х усовершенствовали.

cimon написал :
Это не раньше, это уже после 90х усовершенствовали.

А как определили? Если по кусочку газетки с рекламой МММ, то так это остатки нескольких косметических ремонтов, в проводку именно в этом месте никто никогда не лазал, даже подразетник в этом месте жестяной проржавевший насквозь был, такие же подразетники были во всех розетках, что по-умолчанию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dradg написал :
в проводку именно в этом месте никто никогда не лазал

В любом случае, эта "доработка" не от застройщика и, думаю, кроме вас там было кому лазать.

avmal написал :
В любом случае, эта "доработка" не от застройщика

??? а с чего такая уверенность?
поясните в целях образованности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
??? а с чего такая уверенность?
поясните в целях образованности

Обычно это не с образованием приходит, а с опытом.
Если рассмотрите повнимательнее, то "доработка" выполнена другим типом провода, нежели от застройщика, а застройщик, если захочет что-то удлинить или нарастить всегда воспользуется тем проводом, который есть под рукой.

да может и так.
Просто у нас все пятиэтажки спецы из "стройбата" делали так что такая скрутка как раз в их стиле нашел два проводка подключил и замазал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
у нас все пятиэтажки спецы из "стройбата" делали так что такая скрутка как раз в их стиле нашел два проводка подключил и замазал

Возможно, что все эти "доработки" делались тем же стройбатом, но по ненавязчивой просьбе въезжающих жильцов после сдачи дома.

Понимаете в чем дело, все три провода идут от самого потолка из цементного армопояса(сама перегородка из гипсолита). Едва ли кто-то после постройки дома мог так проложить провода. Но мне другое интересно, как это все по верху идет и куда - боюсь при сломе этой перегородки повредить проводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dradg написал :
как это все по верху идет и куда

Быстрее всего в стыке перегородки с потолком и идет.

avmal написал :
Быстрее всего в стыке перегородки с потолком и идет.

Спасибо. Так, в общем, и думал.

dradg написал :
как это все по верху идет и куда

В хрущевках может и проходить по перекрытиям, под полом у соседей сверху.