Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1505421

А вот важный контрольный вопрос: в моем случае что лучше (по цене и по простоте проводки), один общий блок и 2 сплита или 2 тдельных кондика? Какие предпочтения обычно люди выбирают?

Неплохой результат (ведро)... Спасибо, понял.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cormorant написал :
Сколько средний кондей при работе может "написать" за ночь?

Считается, что при нормальной эксплуатации кондиционера объем
удаляемого конденсата составляет 0,5 - 0,8 л/ч на 1 кВт холодопрои-
зводительности кондиционера. В местах с очень высокой влажностью это соотношение
может увеличиваться вдвое.

  • это в теории, на практике в солнечный день со сплита 2,5 кВт вытекает гдето 10 ведро воды...

Нет, конечно я не хочу сделать все сам... Я хочу представлять что и откуда пойдет на грязной стадии ремонта, дабы сейчас набить отверстий в стенах и/или понимать, как и куда в моем случае эти трубы и кабла прятать... Честно скажу, напрягает мой уставший мозг, т.к. это еще некие доп. ограничения в выборе. Думал скажем верхом вести питание в слое штукатурки. Но если трубуки и слива и медь... Не знаю, в слой их упрячешь ли? Выводы на улицу в идеале хочется пробить сейчас, а не после грунтовок-штукатурок-поклейки обоев... Ну и в таком роде... А кондеи прямо сейчас вешать вроде бы и не нет нужды, т.к. траты шкалят за предполагаемые 2 года назад страшно и уже сейчас... Не понятно, когда в доме будет собственность и условия для жизни.
Спасибо за советы. Буду рад любой консультации.
PS: вопросик задам, не смейтесь если что, просто для понимания. Сколько средний кондей при работе может "написать" за ночь? Слышал, что иногда их к некоей емкости подключают, а потом сливают...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cormorant написал :
Скажите плиз, сколько и какие обычно концы и трубы по сечению идут к "вентилятору" на улицу и какие к сплиту в комнате?

обычно к сплиту 2-2,5 кВт к внутреннему ( иногда питание подводится к наружнему блоку) подводится питание проводом 3*1,5 , с наружним он соединяется медными трубами 1/4, 3/8 ( обязательно дюимовыми) и проводом 5*1,5 иногда 7*1,5 , трубка для отвода конденсата 16 мм.
Вам зачем? лутше обратиться в контору, все равно есть свои нюансы от которых потом будет зависеть работоспособность кондиционера... Или вы сами хотите все сделать ?

Это я по незнанию нарисовал, не додумал... В электрике разбираюсь сносно, в кондеях я почти
= 0, т.е. малообученный юзер... Но если трубка слива от системы идет, то это мне усугубляет задачу... Скажите плиз, сколько и какие обычно концы и трубы по сечению идут к "вентилятору" на улицу и какие к сплиту в комнате?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cormorant написал :
Да, розовое это слив... А трубу к системе 2 надо вести как-то особо или пофигу как?

фреонопровод две медные трубки без разницы, более мене нормальный кондиционер может работать на длине 15 м при перепаде высот между блоками 5 м, а вот конденсат он при работе на холод выделяется во внутренних блоках( не понятно почему он только с наружников у вас выведен) нужно вести трубку под уклоном, если не получится ставить помпу тогда можно хоть как, под потолком зашить например...

Да, розовое это слив... А трубу к системе 2 надо вести как-то особо или пофигу как?
В Москве нынче друзья полная Ж! Если говорить про этот проект конкретно, то там не только и не столько кондеи, это можно считать как "бонус" Проект вообще на фасад. Остекление лоджий + конди + антенны сат. ТВ. Диапазон не стремных предложений пожалуй от 20-25 тыр... Но там все зависит от типа башни и ситуации. У нас проект реально НЕ типовой. И многое зависит от аппетитов конкретного архитектора и его мастерской. Слышал что за конди или вент. установку отдельно берут от 10-12 и далее по фантазиям и запросам... Шагу не сделаешь, суки облажили как волков и нервы и сердце жечь жалко. А то бы дуплетом заебенил в этих приятных дядечек с неумеренными аппетитами...
И главное - до них не дое...ся без геммороя и чудовищных потерь времени и нервов!
На все есть масса подписанных чуть ли не лужком или его замами положений. Охотно показывают и ссылаются. Это не мой вид спорта, я устал... С одной стороны как бы по уму многое, но и поле для злоупотреблений поражает воображение... Это товарищи ППЦ!!! Страшный коктейль скажу я вам, грамотно спланированная бюрократия подкрепленная документально! Любое отклонение от нарисованного врагом-архитектором проекта и это красный цвет - нарушение по БТИ... Потом опять гденибудь да вылезет (на 75-90%).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cormorant написал :
Получено разрешение на установку кондиционеров

а сколько это стоит в Москве теперь ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cormorant написал :
возможно ли это и будет ли работать нормально система на таком удалении???

да какое там удлинение 7-8 метров в общем?, будет без проблем...
розовое это что канализация?

Получено разрешение на установку кондиционеров, где жестко прописано их месторасположение
на фасаде дома. Тут или не где... Место увы мне кажется крайне неудачным, хотя на плане все прилично (со стороны). Они (сами блоки) расположны на стене друг над другом, ниже уровня окна гостиной и чуть сбоку от него (см. план). Расположение одной сплит системы в самой гостиной туда сюда... А вот в спальню тащить такую магистраль - возможно ли это и будет ли работать нормально система на таком удалении???

PS: слив теперь к слову разрешен только в собственную канализацию, а не на улицу.

[

]()