Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503236

я понял что не о мне)

2 Мюллер
Мы не о Вас. Мы о ссылках из 32 поста. Там самореклама "специалиста"..

Мой минус в том, что сам сначала не подготовился в теории хотя бы и в технологиях а доверился как мне сказали толковым электрикам - шабашникам натуральным(я не злой человек и не мстительный, но есть в жизне одна истина как аукница так и откликница, все рано или поздно становится на круги своя) - проверено!!!

поймите, я не заню как у вас там обстоят дела, но я столкнулся с тем что трудно найти грамотного электрика - у нас все работают по старинке и иногда лишь бы хуже не натворили чем есть))))) - смешно конечно. Но больше уверяюсь в простой истине - хочешь сделать хорошо сделай сам!!!

Да-а.. Народ своих "героев"- должен знать в лицо!
Про шланги- то-же, доставляет.. Походу, и сантехник такой-же.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
И самое плачевное то, что они позиционируют себя, как "профессионалы".

Хотя болше подошло бы "профессиАналы" за методы работы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
И они ещё есть

"Электрики" от сохи? Больше, чем хотелось бы. И самое плачевное то, что они позиционируют себя, как "профессионалы".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
. Уже позднее, как производная от сварки, осталась только скрутка, коей технологией пользовались шабашники ( "электрики" от сохи ), не понимающие, что скрутка с последующей сваркой и простая скрутка абсолютно разные вещи

И они ещё есть -

Мюллер написал :
про вессен 59 или вы тоже только по Леграндам

Для "сэбэ" Макел..
Для работы по проекту или что привезут. Легранд нечасто здесь бывает. Вессен ставили, серию не помню, средней паршивости. Лучшим (имхо) считаю "Буш дуро" АББ-шный, тот который германский.

Мюллер написал :
они такого не используют - обидно(((

У Вас это заказывать надо.. На полгода - закрутите любым и пару слоев ленты...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

заказ по интернету рулит.

я и сам в продаже не видел))))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну так используйте САМИ

greg111


спасибо - только вы меня еще больше растроили, я обращался к многим электрикам в нашем городе - они такого не используют - обидно(((
они наверное и разнообразия такого не видели

Прораб а что вы как специалист можете сказать про вессен 59 или вы тоже только по Леграндам? спрашиваю просто интересно что сейчас предпочетают использовать профи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тут картинки есть

дайте фотку с этим ваго - я не понемаю о чем речь!

я знаю, но у нас только китай и непонятно с какой платмассы(явно гарючая) да и в штукатурку я его не спрячю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
Как временная мера, замечательно

и ВАГО отлично справится. серии 222

Мюллер написал :
Вы мои схемы получили?

Нет... не было в мыле..

Мюллер написал :
Это временная мера что бы не заморачиваться, в ближайшие полугодие планируется замена оставшейся старой проводки.

Обычный люстровый клемник решит Вашу проблему. Это такая пластиковая колодочка, внутри латунная трубочка и два винтика, хоть медь хоть алюминий. Как временная мера, замечательно.

Прораб


И вам не хворать господин Прораб))))) - рад снова вас слышать, думал пропали и не свидимся более? Вы мои схемы получили?

А по поводу бандажа поесню!!!
Меняю проводку с алюминия 2*2,5 на медь в двойной обмотке 2*2,5(дом не заземлен, а зануление не рискнул делать). Поменал вводной кабель 2*6 медь, вводной патрон на 16А(в нашей области более не позволяют), затем счетчик, после узо(моэллер 40А, 6000, 0,03), реле напряжения(40А), и в конце 4 автомата (моэллер 16В, 6000). После пошли 4 трассы 2*2,5 каждая на свою распределительную коробочьку, а вот уже в коробчках к потребителям где успел поменять поменять на медь а где еще нет. - Это пояснение что делаю, а вопрос заключается в том, что при штроблении оказался задетым старый алюминевый провод 2*2,5 который еще участвует в работе так вот я и спрашивал что лучьше один бандаж или две скрутки? Что я понемаю под бандажом - это два зачищеных провода которые перикрывают друг друга на ростояние 4 см и сверху на них плотно обмотан такойже на всю длину их перекрытия, потом все это изалируется и прячится с раствором в штрабу. Это временная мера что бы не заморачиваться, в ближайшие полугодие планируется замена оставшейся старой проводки.

Мюллер написал :
точечьный контакт окромя как в цокале под лампочьку не хочю

hommar написал :
2) кто сказал что там точечный контакт? - посмотрите темы испытания опрессовок на данном форуме...

На "форуме (данном - нашем)" много инфы по обжим, НО нет (можть не нашел?) "внятного/конкретного" ответа почему то "точечный", то "гексогональный" (кроме требований/рекомендаций ПУЭ), поэтому и ВОПРОСЫ.

Простите, господин Мюллер, но сегодня я не узнаю Вас...

Мюллер написал :
Скажите бондаж лучьше чем скрутка или это проктически одно и тоже!!!

Конечно, отвечать вопросом на вопрос - моветон. Но, что Вы подразумеваете под словом - бандаж? Опишите пожалуйста. Мне сразу представляется - несколько плотных витков проволоки, вокруг фиксируемого объекта...

Мюллер написал :
Так как мне проверить этого специалиста на стадии начала а не когда все будет сделано и некачественно - посоветуйте что-то!

Для этого на предприятиях создаются тарифно-квалификационные комиссии принимающие экзамены, после окончания испытательного срока, по ходотайству линейного ИТР и на основании практических работ. Определять квалификацию ремонтного персонала на основании документов об окончании учебного заведения и собеседования, считаю - опрометчиво и скоропалительно. Доверяя работу работнику предприятия, все вопросы компетенции персонала Вы - возлагаете на руководство предприятия, равно как и риски с этим связанные.

Мюллер написал :
Гильза не вариан - проводка старая алюминевая - пережму и все, а точечьный контакт окромя как в цокале под лампочьку не хочю, а так можно сделать скрутку или бодаж подлиней и заизолировать хорошо, на время думаю хватит!

И пожалуйста поподробнее, что с чем и для какой цели соединять...?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

А чем не угодил VAGO, который черный, или кто горел?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Мюллер написал :
Гильза не вариан - проводка старая алюминевая - пережму и все, а точечьный контакт окромя как в цокале под лампочьку не хочю

1) медь с алюминием я бы тож не жал...
2) кто сказал что там точечный контакт? - посмотрите темы испытания опрессовок на данном форуме...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
всяким ваго я тож не оч. доверяю...

"Всяким" соединителям, в том числе и WAGO, я тоже не доверяю - использую только проверенные годами и приобретённые у надёжных поставщиков.

Мюллер написал :
вы не согласны???))))))

Нет.

Гильза не вариан - проводка старая алюминевая - пережму и все, а точечьный контакт окромя как в цокале под лампочьку не хочю, а так можно сделать скрутку или бодаж подлиней и заизолировать хорошо, на время думаю хватит!

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

обожмите гильзой (и спец. обжимкой естественно...)

когда у меня встал такой вопрос - чему я доверю свой дом и свою жизнь... т.к. паять и сваривать я не умею - выбрал соединение гильзой с точечным "вдавливанием"

PS всяким ваго я тож не оч. доверяю...

А теперь просветите меня!!!
я потехоньку (частично), меняю старую алюминевую проводку на медную в двойной изоляции - лажу в штробы, не исключено что буду попозже (когда все поменяю) приглашать специалиста для пайки в распредкоробках медные скрутки.
Так как мне проверить этого специалиста на стадии начала а не когда все будет сделано и некачественно - посоветуйте что-то!

просто, один хрен на проводе луьше чем два или вы не согласны???))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мюллер написал :
так вы мне не ответили что лучьше один бондаж или две скрутки

Я вам ответил вполне определённо.

avmal написал :
только не скруткой

Про бандаж я не стал упоминать, поскольку это разновидность скрутки. Если вам понятнее будет, то могу добавить, что "хрен редьки не слаще ...".

так вы мне не ответили что лучьше один бондаж или две скрутки вопрос конечно как я понял неправельный но все-же если некуда деваться!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мюллер написал :
прогресс шагнул в перед, но к этому прогрессу нужны еще и специалисты толковые!

Специалисты толковые нужны на любой стадии прогресса.

Мюллер написал :
у нас практически 90% дамов наверно на скрутках в распред коробках живет!
и многие утверждают что скрутка надежный проверенный способ

Это не значит, что вы должны принимать чужие заблуждения и повторять чужие ошибки. Тем более утверждающие наверняка не понимают, что раньше практически весь монтаж вёлся на сварке, подготовительной операцией к которой была скрутка. Уже позднее, как производная от сварки, осталась только скрутка, коей технологией пользовались шабашники ( "электрики" от сохи ), не понимающие, что скрутка с последующей сваркой и простая скрутка абсолютно разные вещи

Прошу подсказать что в моем случаи будет лучьше бандаж или две скрутки

я конечно понемаю что прогресс шагнул в перед, но к этому прогрессу нужны еще и специалисты толковые!

и из этого часто понемаешь что старый способ лучьше чем некачественный специалист в новом направлении

бандаж без пайки подойдет???

подождите у нас практически 90% дамов наверно на скрутках в распред коробках живет!
и многие утверждают что скрутка надежный проверенный способ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мюллер написал :
нужно соединить провод - что лучьше один бандаж или две скрутки? паять я не умею и кто умеет не нашел!!!

Кроме пайки существуют и другие способы соединения проводов - возпользуйтесь тем, который у вас получится лучше всего, на ваш взгляд, но только не скруткой.

хорошо!
нужно соединить провод - что лучьше один бандаж или две скрутки? паять я не умею и кто умеет не нашел!!!

меня уверяют что лучьше сделать один бандаж вместо двух скруток, и что у него больше площадь контакта получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мюллер написал :
бондаж лучьше чем скрутка или это проктически одно и тоже!!!

Бандаж - поготовительная операция для пайки.

Скажите бондаж лучьше чем скрутка или это проктически одно и тоже!!!