Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8634

Мне нужно кресло обтянуть иск.кожей, не знаю, с чего начать. Ссылки приветствуются.

Сними оттуда старую обивку, распоров по швам, разгладь, по старым деталям вырежи новые, закреплять удобнее степлером. Набивка какая? Поролон, пружины?
З.Ы. Тему - в основной форум.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Destroyer,

Я перетягивал. Нужно ещё уметь шить и иметь необходимое швейное оборудование.

Iroko написал :
2Destroyer,

Я перетягивал. Нужно ещё уметь шить и иметь необходимое швейное оборудование.

Это точно, сам перетягивал, на шитье уходит процентов 80-90 времени

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Destroyer,

Я мог бы,конечно, порекомендовать модели швейных машин и рассказать о процессе,но какой смысл из-за одного кресла? Дешевле отдать в перетяжку.

Уточню задачу: есть кресло, типа офисного. Только не современное, из консервной жести, а старое, из прочного металла. В гараже хочу использовать. Но надо перетянуть. Кожу купил, дорогую. Сказали, чтобы натянуть гладко, нужно греть феном. Фен есть. Степлер есть. Где шить есть - в смысле швейная машинка позволяет. На этом кресле хочу отработать технологию. Далее задача более серьезная.
Я строю машину для экспедиций- на основе военного грузовика. Нужно обдумать, ихготовить и обтянуть раскладные диваны в кунге- типа железнодорожного купе. Нужно перетянуть сиденья кабины, с учетом специфических требований- купить готовые чехлы или заказать в обычном ателье не получится.
Интересуют вопросы: как подбирать обивку, с какой силой натягивать обивку, как подбирать поролон по толщине и жесткости, как работать с конским волосом.

ух ты! вот это конечная задача!
так хочется знать подробности

2Destroyer,
Привет!
Кунг уже достал? Или заранее тренируешься "на кошках"?

По перетяжке смотри любую книгу по реставрации мебели (например издательства "АРТ-РОДНИК", есть ещё и отечественных авторов - они дешевле, названия сейчас не помню, если надо - скажи я поищу у себя, сейчас под рукой нет). Если не найдешь - могу на досуге несколько страничек отскнить и отмылить.

2Destroyer, Вопервых швейная машинка для кожи должна иметь больший крутящий момент, чем для текстиля. Передача у неё по типу сцепления как у авто, постоянно вращяющийся мотор ассинхронник ( + в роли маховика), нажимая педаль слабо -медленное движение иглы, нажимая до конца- сильное сцепление- максимум передача врашения.
Для кожи: вместо лапки возле иглы(для текстиля) для прижима шва и перетяжки, -для кожи вместо лапки используется прижимающее 1-колёсико/ролик, с лапкой кожа не пройдёт, не скользит.
Нить используется капроновая.
В зависимости как стывуются/зашиваются стыки- внахлёст или с подгибанием или впритык, сперва кожанные детали собирают на клей(обувной или подобное, тонко намазанный) намазывают только края деталей где шов, 10-15 мин сохнет, накладывают прижимат стыки, а потом прошивают (грубо говоря клеем предварительный подготовительный монтаж). В зависимости от типа стыка, часто края стыков утоньшяют (на станке или острыми ножами сапожника), как на стыках шлифленты, утаньщённый участок по всей длине сгибается/заворачивается на клей, потом так сшивается внахлёст с другой деталью.
Попробуйте поговорить с каким нибудь сапожником(ремонт обуви).

А как иск. кожу нагревать для натягивания7 Не расплавится ли она? Или не надо греть?

Destroyer написал :
Уточню задачу: есть кресло, типа офисного. Только не современное, из консервной жести, а старое, из прочного металла. В гараже хочу использовать. Но надо перетянуть. Кожу купил, дорогую.
Я строю машину для экспедиций- на основе военного грузовика. Н
Интересуют вопросы: как подбирать обивку, с какой силой натягивать обивку, как подбирать поролон по толщине и жесткости, как работать с конским волосом.

Вы меня простите, но все вышеперечисленное как-то странно складывается...

Т.е. кресло то для гаража или для экспециций? Если для гаража, то почему дорогуой материал? Если для экспециций, то почему материал такой странный? ;-)

Насчет того, что легче отдать в перетяжку, если один раз -- не совсем правда. Если руки и время немного есть, то лучше самому, ибо лучше. Подруга перетягивала диван для ребенка. Пришел какой-то залетный весь в наколках, и безо всякой кройки и шиться, плоским куском материи перетянул. За немалые деньги (4.5 штуки) детский (!) диван. Ну разумеется эстетики -- никакой.

А все же если для экспедиций, то забудьте слова "кожа" и "паралон". Последнее кстати советую забыть даже для дома -- дрянь это. Современные материалы они и дома современные материалы. А уж в экспедиции кожа -- это 5* экспедиция?

Чтобы грели для лучшего натяжения не слышал, обычно во влажном состоянии натягивают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Destroyer,

Кресло,если оно не сильно рельефное(офисное),может и получится у вас перетянуть,без швейной техники. Всё зависит от качества,которое вас устроит. Может и автомобиль перетяните по-колхозному.
Но,поверьте,что перетяжка автомобилей на уровне заводской обтяжки,это серьёзная работа,требует знаний и навыков.
А оборудование нужно тоже серьёзное. Не меньше,чем на столярку.
Даже самая паршивая подольская машина класса 1862 с тройным продвижением обойдётся в копеечку,я уж не говорю о Пфаффах и Адлерах,а ещё пресс,парогенератор,машина на распошив,разные клеи,нитки звибонд,триплирование кожи,надо оно вам? Да и кожа нужна специальная-автомобильная.
Я не один джип и мерседес перетянул и знаю о чём говорю.
Если качество не интересует,закажите из тряпки чехлы и забудьте проблему. Сгодится гобелен или флок.

2sharapova:

так хочется знать подробности
Подробности работы с конским волосом я не знаю, поэтому и спрашиваю. А вообще им набиты штатные сиденья. Сохнут очень быстро.

2R.H.T.:

Кунг уже достал?
Да, причем повезло, на такой даже не надеялся.
могу на досуге несколько страничек отскнить и отмылить
А в сети таких книг нет?

2арт

Вопервых швейная машинка для кожи должна иметь больший крутящий момент, чем для текстиля
На машинке шьют в том числе и тенты для фур. Устройством самой машинки не интересовался. За подробности пошива спасибо, но интересует, сколько оставлять запаса на поролон.

2tarle:

Т.е. кресло то для гаража или для экспециций?
Первое- тренировочное- кресло для гаража.
Если для гаража, то почему дорогуой материал?
Если в гараж, то обязательно поднимать с помойки?
А все же если для экспедиций, то забудьте слова "кожа" и "паралон".
Есть хоть какой-то опыт экспедиций и перетяжки? Или про перетяжку от подруги, про экспедиции по телевизору?
Современные материалы они и дома современные материалы.
Горе-текс в виде тканей не продается.

2Iroko:

пресс,парогенератор,
Это есть. Парогенератор правда слабенький, китайский, но я и не спешу.
звибонд,триплирование кожи,
Про это вообще не знаю.
Да и кожа нужна специальная-автомобильная.
Это есть. Причем на выбор, с разными свойствами.
Сгодится гобелен или флок
Объясняю еще раз: это не для городской езды. Не в чистеньком костюме, не по асфальту. Путешествия по Заполярью.
надо оно вам?
Мне в каждом ателье так и говорили, предлагая красивые обивочные ткани. Я пытался объяснить, что я сяду в машину мокрый, грязный, в промасленом комбезе. Тогда предлагали черный флок.

2Destroyer,
подробности имела ввиду- о Вашей экспедиции
кстати, гортекс продается, но его не имеют права называть так при продаже. Вот только на чехлы он все равно не лучший вариант
к сожалению, посоветовать могу мало. Единственное, для кожи и грубого зама специглы граненые, а при отсутствии механизма верхнего продвижения кожу смазывают, либо наоборот шьют между слоями бумаги. насчет машинки: хороая отечественная или старая зингер справляется с кожей, современный пластик- уже зависит от класса машины

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Destroyer

Не знаю, пойдет книга или нет:
Руководство для драпировщиков, обойщиков и декораторов. Г. Бергергоф. Москва, 1891 г.

Только сайт очень тормозной и доступен не всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Destroyer,

В ателье вам другого и не предложат. Там работают тёти-моти на 22-х классах и ни о каких технологиях они не слышали,но мешок на седло сшить в состоянии. Я вам это и рекомендовал,ну а от грязи спасут технические ткани,с которых эта грязь легко смывается тем же бензином
в 2 секунды. Их много,сейчас в голову просто не приходот. Лезит одна алькантара,но она и стоит как кожа.
Если всёже решите натуральной кожей и со всеми делами,для начала сфотографируйте все сидения,прикинте расход автомобильной кожи.
Я гляну на сколько работа серьёзная,геометрию сидений посмотрю ну и т.д.
Тогда можно будет поконкретней сказать.
Если хотите занятся этим серьёзно,есть книги американские по перетяжке салонов автомобилей,в техкниге посмотрите.
Да,и не вздумайте следовать советам,типа нагреть феном,намочить и т.д.
Нужны будут эксперименты,возьмите кусочек кожи,намочите,погрейте феном и наблюдайте результат.
Сапожные дела тоже не годятся,другое совсем оборудование.
Могу узнать,кто в москве тянет салоны,если надо.

[QUOTE=Destroyer]
...но интересует, сколько оставлять запаса на поролон. QUOTE]
Надо померить толщину паролона и каркасса и прибавить под скобы, на паролоне кожа ложна быть слегка натянуто, но не сильно, и гдето на дне каркаса -фанера или пластик не знаю, но гдето снизу надо оставить отверстие для выхода воздуха,когда сядеш на перетянйтый полностью кожей, лучше несколко отверстий на дне, чтоб современем не порвать по швам.

2Destroyer,

***А в сети таких книг нет?***

Что-то где-то попадалось, сейчас не вспомню где и что.
Посмотрю в своём архивчике, если найду - подскажу.

2Destroyer,

***А в сети таких книг нет?***
Поищи на сайте "Идеи Вашего дома"

2sharapova

подробности имела ввиду- о Вашей экспедиции
Ничего экстраординарного. Никаких спортивных или исследовательских целей. С рюкзаком ходить уже неохота, комфорта хочется. Вот и решил сделать дачу на колесах. Правда, колеса большие. Исходник- Шишига (Газ-66). Год уже ковыряюсь, пошел процесс отделки.
2Iroko
Если всёже решите натуральной кожей
Кожа молодого дермантина. В первом же посте- икс.кожей.
Лезит одна алькантара,но она и стоит как кожа.
В рулоне она стоит еще терпимо, а вот в изделии... Но, конечно, желательно что-то подешевле, машина не для понтов, только функциональность.
для начала сфотографируйте все сидения
С сиденьями проблема. Штатные не имеют регулировок, а от другой машины без серьезной переделки не встанут. В кабине очень мало места- кабина откидная. Опять же купить только передние сиденья на разборке трудно, обычно весь салон продают. Так что буду лепить из чего найду. В кунге же скорее всего придется делать два варианта сидений- зимний и летний. Поэтому делать придется все самому, иначе сиденья золотыми выйдут.
2арт
надо оставить отверстие для выхода воздуха,
В каркасе?
2R.H.T.
Посмотрю в своём архивчике, если найду - подскажу.
Жду. Кстати, если что сделать- заходи в гости. В гараже стало еще удобнее.

2IS
Книга слишком старая. Читать тяжело, и многие термины непонятны.

2Destroyer, >>В каркасе?

2арт

то на нижней фанере объязательно надо просверлить несколько отверстий (скажем по Ф8-10.
А уменьшить диаметр до 5мм можно? Боюсь, 10мм дырка продавится, будет след снаружи.
Еще вопрос- у меня дома табуретки обтянуты искусственной кожей. Сиденья- квадрат с закруглением радиусом 50мм. Обтянуты без складок, и снизу кожа прибита степлером. Как обтянуть такой радиус? У кресла, на котором тренируюсь, такой же радиус закругления. Я приложил кожу, попробовал натянуть - не прибивая еще- не получается без складок.
И еще- можно ли поролон заменить пенополичегототам, короче, строительный утеплитель, как поролон, только пожестче и дырочек почти нет. У меня его осталось пара кв. метров, хочется использовать. Если можно, то дырку делать и в нем тоже или только в фанере? Воздух он не пропустит, в отличии от поролона.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

sharapova написал :
[b]
кстати, гортекс продается, но его не имеют права называть так при продаже.

Вот интересно. Как же его тогда называют?

sharapova написал :
[b]
Вот только на чехлы он все равно не лучший вариант

А что в таком случае лучший вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Destroyer,

Примерно понятно теперь. Я то думал вам нужна полноценная отделка, а у вас всё по-простому. Тогда порекомендую вам при покупке кожзама обратить внимание на температурные границы его использования. На севере может полопаться. Или облупиться. Я брал как-то украинский кожзам с морозоустойчивыми характеристиками,испытывал его в течении нескольких лет. От клиентов нареканий небыло. Правда,Питерская зима это не север,но,словом спрашивайте сертификат и тех. характеристики.

2Remont_Forever, я попробую ответить, но коротко и однозначно не получится. фирма gore, как и малден милс, продает материал под своим названием и разрешает это название использовать только лицензированным на это фирмам. Хотя объем выпуска ткани больше. Тем более бывают рулоны с браком, остатки коллекций. В РФ это поступает, наши фирмы шьют: причем пока они местного масштаба- лепят этикетки с громким названием ткани, выходя на рынок страны в названии ткани оставляю только намек. Например, ростовский Оzon ММ power strech называет o-strech и тд. У нас есть магазин, где я частенько беру подобные ткани , в основном для спортивной одежды. Правда, выяснить происхождение ткани не всегда можно- зависит от информированности и честности/расположенности продавца. Вперемешку стоят остатки и брак фирменные и корейский ширпотреб. Цена на подобные ткани одинаковая, независимо от "происхождения".
подобные магазины есть в питере и москве. подробнее можно узнать инфу на местных форумах любителей активного отдыха.

2Iroko:

Я то думал вам нужна полноценная отделка, а у вас всё по-простому.
Почему это "по-простому"? Разве что без нашитых пуговиц, так они меня раздражают на любом сиденье.

Destroyer написал :

А все же если для экспедиций, то забудьте слова "кожа" и "паралон".
Есть хоть какой-то опыт экспедиций и перетяжки? Или про перетяжку от подруги, про экспедиции по телевизору?
Современные материалы они и дома современные материалы.
Горе-текс в виде тканей не продается.

В принципе достаточно редко реагирую на оскорбления... ;-)
А почему сразу Gore-Tex? Ну горе, конечно горе... Особенно цена бренда -- горе.
Я бы смотрел на различные нейлоны и авизенты. Ну и Cordura 1000 -- как их логическое продолжение: не мокнет, устойчива к истиранию, хорошо чистится от грязи. Продается свободно только надо знать места (в зависимости от места проживания).

2Destroyer,

Ну, вот - лови ссылку
()

Правда, там про реставрацию антикварного мягкого стула - но в общих чертах технология похожа.

***Кстати, если что сделать- заходи в гости. В гараже стало еще удобнее.***
ОК, как только - так сразу.
(Кстати, из школьного подвала, тогда, в сентябре уже до меня кто-то
всё "пристроил" - может кто из учителей к себе на дачу. По крайней мере то, что выкидывали - уже действительно был мусор и только )

2Destroyer,

***Я приложил кожу, попробовал натянуть - не прибивая еще- не получается без складок.***

Попрбуй сделать что-то типа вытачек, только тогда придётся каждый "зубчик" вытачки крепить "персонально" .

***И еще- можно ли поролон заменить пенополичегототам, короче, строительный утеплитель, как поролон, только пожестче и дырочек почти нет. У меня его осталось пара кв. метров, хочется использовать. Если можно, то дырку делать и в нем тоже или только в фанере? Воздух он не пропустит, в отличии от поролона.***
Я пробовал такой пенополичегототам для реставрации компьютерного кресла (сейчас на нём сижу). Нормально. То что он пожёстче мне даже больше нравится. Его "мягкости" вполне хватает, что бы комфотно сидеть по нескольку часов (от толщины слоя тоже зависит), правда как он будет при езде по кочкам - вопрос.
У меня обивка тканевая, так что про дырочки не знаю. Но ИМХО - он просто пружинит, воздух не "выдувает". Рекомендую фиксировать его на основу двухсторонним скотчем, что бы не елозил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Destroyer написал :
2Iroko:

Почему это "по-простому"? Разве что без нашитых пуговиц, так они меня раздражают на любом сиденье.

С пуговицами сейчас даже,наверное, "урюки" на своих шестых жигулях не ездят.
Я просто говорю,что перетяжка салона автомобиля и перетяжка мебели,это совсем разные вещи и технологии и материалы несколько отличаются. Если делать по правилам,то необходимо триплировать материал(т.е. сделать бутерброд на термоклее). Склеить подкладочный синтетический трикотаж или можно спанбонд,слой 3мм паралона и верхнюю(лицевую)ткань или кожу. Делается это на спецстанке,стоимость коего в районе 1000000$. Как в домашних условиях это сделать я не знаю. Я заказываю в фирме,где этот станок есть по 200 метров. Такой станок есть и в подмосковье и в Питере,но вряд ли вам будут делать 10м. Из такого вот триплекса потом сшивают сидение.Раскраивают и шьют. Так сделаны все мерсы, бмв,и другие (кроме жигулей) машины.
Далее по шитью. Нужны машины Пфафф1245, Любой двухниточный цепняк и Пфафф 1246 на распошив.
После того как сшили верх ,нужна фурнитура крепежа(карабинчики всякие и застёжки)чтобы правильно всё посадить на каркасе.
Ну и много ещё всего.
Ещё вам,наверное не помешает подогрев сидения. Очень рекомендую,как в 124кузове мерса. Этот подогрев вкладывается в специальные отсеки,
пришитые к спинке и сидушке кресла. Для севера может пригодится.
Словом это вкратце,как делать правильно и как делают на заводах и в хороших фирмах.
Только ателье к числу спецфирм не относится.

2tarle:

В принципе достаточно редко реагирую на оскорбления... ;-)
А в чем оскорбление? Ваш совет резко отличался от общепринятых рекомендаций, вот я и уточнил уровень компетенции.
Я бы смотрел на различные нейлоны и авизенты.
Нейлон сильно бъет током от статического электричества. Авизент пропустит воду в поролон.
Ну и Cordura 1000 -- как их логическое продолжение
Абсолютно другой материал. У меня из Кордуры-1000 рюкзак и фотокофр. На кроссовках вставки из кордуры. Но как обивочная ткань? Ни разу не слышал, чтобы использовали.
Продается свободно только надо знать места
В Москве знаю. И знаю, где могут из нее тур.снарягу пошить грамотно. Но это уже оффтопик.
2R.H.T.:
Я пробовал такой пенополичегототам ......Рекомендую фиксировать его на основу двухсторонним скотчем, что бы не елозил.
Я собираюсь приклеить 88-м клеем к деревяшке сиденья. Но неожиданная проблема: сиденье оказалось анатомическим, вогнутым, как тарелка. Надо ли приклеивать кожзам к поролону или пусть болтается? Когда натяну, кожа же поднимется над вогнутым дном.
2Iroko:
Склеить подкладочный синтетический трикотаж или можно спанбонд,слой 3мм паралона и верхнюю(лицевую)ткань или кожу..... Так сделаны все мерсы, бмв,и другие (кроме жигулей) машины.
В моей Ауди также. Но в данном случае не подходит. Этот тонкий слой поролона дает красивый вид, но с ним сиденье очень плохо сохнет. (Есть печальный опыт: пролил солярку на снятое заднее сиденье, неделю отстирывал, две недели сушил... Причем сидушку распотрошил почти полностью, вытащив все железки, только не распарывал. Знал бы, что столько возни, купил бы сразу другой салон.) Так вот, хочу быстросъемную, быстрочистящуюся и быстросохнущую обивку.
Ещё вам,наверное не помешает подогрев сидения. Очень рекомендую,как в 124кузове мерса.
Мериновский подогрев не знаю. Думаю поставить Waeco, встроенное, управление сделаю от аудевсой кнопки- кнопку уже заготовил, кнопка со встроенными мозгами. Еще есть такая штука- вентиляция сидений, говорят, для кожаных хорошо, спина не потеет, а вот как для кожзама?
Словом это вкратце,как делать правильно и как делают на заводах и в хороших фирмах.
Фирмы сливают. На шишиговском форуме человек описывал, как сделал подогрев педалей, антифризом...

Destroyer написал :
2арт
то на нижней фанере объязательно надо просверлить несколько отверстий (скажем по Ф8-10.
А уменьшить диаметр до 5мм можно? Боюсь, 10мм дырка продавится, будет след снаружи.
Еще вопрос- у меня дома табуретки обтянуты искусственной кожей. Сиденья- квадрат с закруглением радиусом 50мм. Обтянуты без складок, и снизу кожа прибита степлером. Как обтянуть такой радиус? У кресла, на котором тренируюсь, такой же радиус закругления. Я приложил кожу, попробовал натянуть - не прибивая еще- не получается без складок.
И еще- можно ли поролон заменить пенополичегототам, короче, строительный утеплитель, как поролон, только пожестче и дырочек почти нет. У меня его осталось пара кв. метров, хочется использовать. Если можно, то дырку делать и в нем тоже или только в фанере? Воздух он не пропустит, в отличии от поролона.

А уменьшить диаметр до 5мм можно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

В моей Ауди также. Но в данном случае не подходит. Этот тонкий слой поролона дает красивый вид, но с ним сиденье очень плохо сохнет. (Есть печальный опыт: пролил солярку на снятое заднее сиденье, неделю отстирывал, две недели сушил... Причем сидушку распотрошил почти полностью, вытащив все железки, только не распарывал. Знал бы, что столько возни, купил бы сразу другой салон.) Так вот, хочу быстросъемную, быстрочистящуюся и быстросохнущую обивку.

Ещё вам,наверное не помешает подогрев сидения. Очень рекомендую,как в 124кузове мерса.
Мериновский подогрев не знаю. Думаю поставить Waeco, встроенное, управление сделаю от аудевсой кнопки- кнопку уже заготовил, кнопка со встроенными мозгами. Еще есть такая штука- вентиляция сидений, говорят, для кожаных хорошо, спина не потеет, а вот как для кожзама?
Словом это вкратце,как делать правильно и как делают на заводах и в хороших фирмах.
Фирмы сливают. На шишиговском форуме человек описывал, как сделал подогрев педалей, антифризом...[/QUOTE]

К сожалениюничего не могу сказать про сушку сидений,да и вообще у меня и машины то нет своей. Лень учиться на права,да и вообще шоферить не люблю,хотя тачки делаю хорошо. Как тот логопед, с диффектами речи.
Про кожзам скажу,что вопервых-лотерея. Даже при всех правильных показателях,на севере может подвести. Ну и о вентиляции забудьте.
Сейчас всё,конечно,быстро развивается и много новых интересных вариантов кожзама. Есть и перфорированый,но через него тогда влага и грязь пройдут. Многие комбинированые салоны хотят,смешивают материалы,но это не в вашем случае...
Дайте ссылку на человека с подогревом педалей,в целях повышения образованности ознакомиться.

2Destroyer,

***Я собираюсь приклеить 88-м клеем к деревяшке сиденья.***

Про скотч говорил, потому что достаточно надёжно и при этом быстро. Можно, конечно и клеем, если он возьмёт пенополиуретан (скотч-то точно склеит, только нужно брать самый крепкий, с сеточкой). Разницы большой нет.

***Но неожиданная проблема: сиденье оказалось анатомическим, вогнутым, как тарелка. Надо ли приклеивать кожзам к поролону или пусть болтается? Когда натяну, кожа же поднимется над вогнутым дном. ***

У меня кресло тоже имеет в центре вогнутость. Я к обшивке не клеил, т.к. обшивка тканевая, а натяжение не сильное: просто пенополиуретан зафиксирован на анатомической основе (он прогнулся и довольно быстро принял форму основы), а поверх него тканевый чехол на резиночке, что бы можно было снимать для стирки.
В твоём случае - даже не знаю. Можно наверное и приклеить. А можно на время обтяжки в центр сиденья просто хороший груз положить. Что-то конкретно посоветовать тут не берусь.

2арт:

Дырки можно и поменьше и на несколько штук больше
Спасибо, понял принцип. А насчет приклейки кожзама к пенке? Приклеить или оставить так? Внешний вид с приклееным выиграет.
щипцы и молоток с шаровидным/сферическим отполированным бойком , мелкие гвозди и степлер, и в некоторых метах может чуточку клея (для кожи/резины) и на всякий случай фен.
Кроме молотка все есть, но молоток могу обточить ненужный. Щипцы немного другие- губки сходятся не по всей длине, а сантиметр у конца. По ширине захвата раздвигаются. Если греть феном, до какой температуры? Термометр встроеный там есть.
2Iroko:
Дайте ссылку на человека с подогревом педалей

На самом деле греет упор для ноги. И сделано, IMHO, не совсем правильно. Слишком большой диаметр трубки, может завоздушить при слабой помпе.
Про кожзам скажу,что вопервых-лотерея....Ну и о вентиляции забудьте.
То есть кожзам не продувается вентилятором?

2R.H.T.:
Наконец смог прочитать ссылку, ночью инет барахлил. Не то, чайники для чайников пишут. Придется разориться на книги. Насчет груза на время приклейки придумал- положу мешок с сахаром 10кг. Форму сиденья примет.

2Destroyer,
***Не то, чайники для чайников пишут. ***
В книгах для реставраторов приблизительно то же самое ... по-моему - давно не заглядывал :-)

2Destroyer,

***положу мешок с сахаром 10кг. Форму сиденья примет.***

Расскажи потом, как получится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Destroyer,

Да,с педалью не то! Да и с глобальным потеплением этим ,у нас зимы то только на севере и остались.
А кожзам,он без пор. Если не перфорирован. А снизу или трикотаж дуплят или ворсовые ткани,есть и на других основах.
Сейчас стал пользоваться спросом "стрейч"-тянится в разные стороны,но тонкий.Но воздух тоже не пропускает. Да и потом,перед кожзамом у вас чтото ещё же должно быть(не знаю на чём вы остановитесь),да и сам коркас... Да и так ли нужна эта вентиляция,может ограничится обогревом? Это помоему на севере важнее.

Перетянул я кресло. Которое учебно-тренировочное. Пенку приклеил к основанию, отступив от краев по 5-7 см, также приклеил обивку- чтобы не поднималось над вогнутой частью. Клеил 88-м клеем. На следующий день обтянул. При обтяжке допустил ошибку- ставил скобы в 2см от края. Надо было поближе, на закруглениях получились довольно большие складки. Правда, видимые только снизу, поэтому особо не переделывал, набил дополнительно несколько скоб, прижав складки. Фен не использовал, напугали, что гретый кожзам быстро прорвется. Зачистил металл каркаса от старой краски, покрасил, поставил новые колеса. Внешнее впечатление получилось на уровне недорогого магазинного кресла.
Степлер Новус рулит. И скобы тоже. Стайеровские скобы не добивались практически каждая, Новусовские скобы одну из десяти приходилось добивать. И это при том, что в эту же самую фанеру, но без кожзама и плотно прижав степлер, скобы не просто забиваются, даже перекладина утапливается наполовину. Но к кривой поверхности, да одной рукой натягиваешь обивку- прижать трудно.
Работу осмотрели, оценили, похвалили, реквизировали остатки обивки и дали команду перетянуть кухонные табуретки. Мораль- не высовывайся .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ещё посоветую такой маленький инструментик для выдёргивания скоб. Очень удобная вещ,если ,к примеру, не там скобу поставили, чтоб не отвёрткой отдирать, а этим пистолетиком. Спросите в магазинах,сильно облегчает работу. Вам после табуреток ещё чего-нибудь дадут,так что обзаводитесь приспособами.

2Destroyer,

На днях на досуге нашёл в одной из своих книжек как "проходить" углы при обивке. Ещё актуально ? Могу отсканить - там не много.

2R.H.T.:

Могу отсканить - там не много.
Конечно, нужно. Пока сделана только одна табуретка, правда, я разбирал полностью и переклеивал ножки. Заводская обивка на закруглении имеет много маленьких складочек, очень аккуратно выглядит. А у меня несколько больших складок. Феном грел, лучше тянется, но все равно не то.

2Destroyer,

ОК, на днях сделаю - сегодня не получится (поставил Win XP - а теперь нужно на сканер и принтер все драйвера менять, вчера скачал, вечером попытаюсь поставить).

***Заводская обивка на закруглении имеет много маленьких складочек, очень аккуратно выглядит***
Так там наверное не кожзам, а тканый материал - другое дело ...

2Destroyer,

"Обещанные сувенирчики":
Источник (мож кому интересно) - "Всё о ремонте мебели" из серии "Сделай сам" изд-во Внешсигма АСТ Москва 2000 г.
Есть большая книга с таким же названием (Сделай сам) типа энциклопедии. И ещё издавались брошюры с отдельными главами из этой книги. Я себе в своё время накупил тематических брошюрок, т.к. очень много тем из большой книги меня явно не интересует. А брошюры, к тому же, при случае (как сейчас) легче сканить и на полке места меньше занимают.
P.S. Загрузил максимальное кол-во файлов 5 - больше за один раз не пропускают. Попозже ещё добавлю.

Вот ещё

Вот ещё

З.Ы. Не в курсе - гайки на резьбу 20х1,5 мм где искать?

2R.H.T.,
Большое спасибо, но это не совсем то. Нет именно описания укладывания венчиком. Сегодня закончил последнюю таберетку, углы грел феном, 150-200градусов на расстоянии 5см, примерно минуту. Кожзам размягчался и намного легче укладывался в складки. Не как заводские, но все-таки. Две-три скобы и грел следующий кусочек. Довольно быстро и аккуратно стало получатся, наловчился. Кстати, поролон отлично обрабатывается шкуркой, можно придать любую форму. Я не стал обтягивать поролоном с загибом вниз, приклеил к сиденью, обрезал, потом по краям наклеил полоски поролона шириной верхний поролон+ деревяшка, шкуркой выровнял и закруглил. После обтяжки вообще незаметно- ни на глаз, ни на ощупь- что обтянуто со склейкой.

Не в курсе - гайки на резьбу 20х1,5 мм где искать?
Наверно, в автозапчастях. Где джипы или уазы-газели. Похоже на гайки стремянок или сайлетнблоков. В магазин нужно приносить болт, по резьбе не скажут наличие.

Насчет обработки поролона: когда-то слышал дивный совет, пропитать водой и заморозить
Но сам не пробовал, как-то не пришлось.

2Destroyer,

***Нет именно описания укладывания венчиком.***

Звиняйте дядьку, чем бохаты ... :-)

***Кстати, поролон отлично обрабатывается шкуркой***
Ты имеешь в виду пенополичегототам или действительно поролон?

***Наверно, в автозапчастях. Где джипы или уазы-газели***
Спасибо, а где газелевские запчасти водятся, а то я уже захаживал в несколько автомагазинов - нету. В выходные несколько рынков обседовал, тоже нету - послали именно в автозапчасти...

2R.H.T.
Большие магазины, выбирай ближние:

Ты имеешь в виду пенополичегототам или действительно поролон?
Пенополичегототам. При прямом сравнении- в готовой табуретке- он оказался мягче и теплее (под кожзамом). Цена наверное дороже, но в этих объемах безразлично.

2Destroyer,
Спасибо, посмотрю.

2Destroyer,

Спасибо!
Сегодня по твоей наводке купил гайки в Кэмпе возле "Юго-Западной", почти рядом с домом. Как ты и говорил по телефону ничего толком не сказали, пришёл с деталью - подобрали (подошли гайки ступицы 0,8 от жигулей). По 14 руб за штуку. Мне в пятницу на Москворецком рынке (нашёл таки и там) предлагали по 100 руб за гайку. Интересно, как функционирует процесс ценообразования в головах у таких "коммерсантов" ? :-)

А винты/болты с редкой резьбой 10х0,75 10х0,8 случаем не знаешь где можно найти? В Кэмпе и других автозапчастях и на Москворецком - нигде нет.

А когда табуретку обшивал, что не стал вытачки вырезать на углах?
Каким феном грел? Он у тебя с дисплеем ?

2R.H.T.,

А винты/болты с редкой резьбой 10х0,75 10х0,8 случаем не знаешь где можно найти?
Очень похоже или на шпильки соединения двигателя с глушителем, или на резьбу фотоштатива (на большой формат). А вообще для чего эта экзотика? Заменить обычными болтами никак?
А когда табуретку обшивал, что не стал вытачки вырезать на углах?
На закруглении? Многовато швов получилось бы. И так натянул.
Каким феном грел? Он у тебя с дисплеем ?
Бош переделаный. Корпус зеленый, потроха от синего. Со светодиодами, каждые 100градусов.

2Destroyer,

***А вообще для чего эта экзотика? ***
Купил-таки координатный столик, ещё в сентябре.

*** похоже ... на резьбу фотоштатива (на большой формат)***
Снят он был с какого-то оптического прибора типа микроскопа.
Ты прав аднака, что-то типа штатива видимо там и было, гляну теперь в сторону фотоприспособ (и чего инженеры так много стандартов понавыдумывали? :-) )

***Заменить обычными болтами никак?***
Хочу к нему фиксатор сообразить, но пока не срочно - терпит.
Заменить - это резьбу надо перерезать, пока не хотел бы, если найти не получится, то придётся (метчиков ваще никаких не имею - пока обходился без этого).

***Многовато швов получилось бы. И так натянул.
***
А кожзам после горячих процедур как себя ведёт, вместо эластичности хрупкость не приобретает? Как потом на изгибах - ломаться не будет?

2R.H.T.,

Заменить - это резьбу надо перерезать, пока не хотел бы, если найти не получится, то придётся
Если резьба под штатив- не найдешь. Только к токарю.
А кожзам после горячих процедур как себя ведёт, вместо эластичности хрупкость не приобретает?
Вроде нормально. Через год- другой спроси, точнее отвечу .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

К сожалению у нас кожзам не проверить никаким образом нельзя.
Из личного опыта.
Берёш сертифицированый,весь из себя фирменный, вставляешь в изделие, а он лопается через месяц.
Или берёшь украинский, с виду неказистый, берёшь на пробу. Он держится много лет. Поэтому предпочитаю кожу. Её хоть можно определить сразу по качеству. И работать с не одно удовольствие.
Все складочки парогенератор убирает.

Начни с разборки кресла и Акуратно снеми раскрой с старой ткани, сделай новый и все тоже в обратном порядке!!!

Iroko написал :
... Поэтому предпочитаю кожу. Её хоть можно определить сразу по качеству. И работать с не одно удовольствие.
Все складочки парогенератор убирает.

Я тоже к коже намного лучше отношусь, чем к кожзаму, но когда кожзам халявный - на время сойдёт. Щас правда кожзамы стали делать почти под кожу. Но юзать не приходилось, как он по практичности не могу сказать. Если стоит выбор кожзам или кожа - мои симпатиии 10 против 90. А про непредсказуемость - согласен: не люблю ...

RedMed написал :
Начни с разборки кресла и Акуратно снеми раскрой с старой ткани, сделай новый и все тоже в обратном порядке!!!

КГАМ

R.H.T. написал :
но когда кожзам халявный - на время сойдёт.

Не совсем халявный- 430рупь/метр.

R.H.T. написал :
Если стоит выбор кожзам или кожа - мои симпатиии 10 против 90.

Согласен, буду переделывать на кожу. В гараже кожаное кресло очень удобно и стильно. До кучи и верстак переделаю, крышку поставлю из красного дерева.
Никто не в курсе, где слоновой костью можно разжиться? Желательно напиленой, в пластинках. Говорят, она пот впитывает, руки не скользят, рукоятку молотка обклею.

2Destroyer,
«...где слоновой костью можно разжиться? Желательно напиленой, в пластинках...»

Купите в антикварном магазине рояль, там клавиши облицованы пластинками из слоновой кости. :-/

Vladimir Romanov написал :
Купите в антикварном магазине рояль, там клавиши облицованы пластинками из слоновой кости. :-/

А в розницу антикварные рояли продают? Поклавишно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Итальянская автомобильная кожа стоит от 6 руб за дм.
Квадратный метр получается 600р.
600 против 430.
У вас рядом есть рязанский завод кожевенный.
В Москве есть представительство.
У них кожа гораздо дешевле(корова) и по качеству приличная.
А рояли оставьте для Чика Кории он их лучше пользует.

2Destroyer,

***Не совсем халявный- 430рупь/метр. ***

Оба-на! Я думал - халявный ... Я ведь когда писал про симпатии (10 против 90) - 10% как раз на случай халявы и отвёл: на халяву ещё согласен на кожзам. А если платить, да ещё и самому - 100% кожа. И только кожа. Иначе - смысл с деньгами расставаться ? :-) (***Квадратный метр получается 600р.600 против 430.*** )

***Согласен, буду переделывать на кожу ... До кучи и верстак переделаю, крышку поставлю из красного дерева.
Никто не в курсе, где слоновой костью можно разжиться? Желательно напиленой, в пластинках. Говорят, она пот впитывает, руки не скользят, рукоятку молотка обклею.***

Ну, и классный гараж получится! Почему бы и нет (если все материалы халявные :-) ) - время проведённое в гараже это же часть ТВОЕЙ жизни.
А из слоновой кости лучше всю ручку целиком точить, пластинки на молотке держаться плохо будут. :-)

***В гараже кожаное кресло очень удобно и стильно.***
Конечно о вкусах не спорят, особенно о стилях, но распространённое мнение о том что коже не место в гараже есть сильное преувеличение. ИМХО.

2Iroko,
***У вас рядом есть рязанский завод кожевенный.
В Москве есть представительство.***
По-моему, и в самой Москве парочка кожзаводов есть. По крайней мере была ...

Причины выбора кожзама я объяснял в начале темы.

tarle написал :
Я бы смотрел на различные нейлоны и авизенты. Ну и Cordura 1000 -- как их логическое продолжение

Кто нибудь знает где в москве можно купить такие ткани - нейлон, кордуру и т.п., т.е. ткани которые используются для изготовления рюкзаков, сумок, чехлов и т.п.

фирма ТЕРРА еще поищите в поисковике набрав *опт склад ткани для рюкзаков*

malaxit написал :
фирма ТЕРРА

Так это же в Питере, а мне надо в Москве.

на любой опт. склад надо звонить, т.к. не все продают малым метражом, цены в магазинах в 2-3 раза выше
ткань курточная и для рюкзаков из Кореи

Нашел где есть Cordura. Рюкзачные ткани есть в сети туристических магазинов Турин ().
Звонил на Павелецкую сказали что у них есть в продаже Cordura разных цветов.
Вот адреса всех магазинов:
Сеть магазинов Турин

  • магазин Турин, м. Октябрьское поле, ул. Народного ополчения, 38, к.1, тел. 943-6797, время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб-вс 10:00-18:00
  • магазин Мир туризма, м. ВДНХ, пр-т Мира, 186, стр. 2, тел. 181-4329, время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб-вс 10:00-18:00
  • магазин Азимут, м. Павелецкая, ул. Дубининская, 11/17, тел. 235-7335, время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб-вс 10:00-18:00
  • магазин Путник, м. Киевская, ул. Украинский бульвар, д. 8, тел. 243-3813, время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб-вс 10:00-18:00
  • магазин Турист, м. Щелковская, ул. 9-я Парковая, 59а, тел. 164-8861, время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб-вс 10:00-18:00
  • магазин Турист на Смольной, м. Речной вокзал, ул. Смольная, 63б, ТЦ Экстрим, пав. Е18, тел. 780-3103, время работы: 10:00-20:00 ежедневно
  • магазин Турин в ТЦ Спорт-Хит, Сколковское ш., 31, стр.1, ТЦ Спорт-Хит, 3 этаж, пав. 16, тел. 729-4513, время работы: 11:00-21:00 ежедневно
  • магазин Турин, м. Электрозаводская, 1-й Кирпичный пер., 17, тел. 365-4563, время работы: 10:00-20:00 ежедневно

магазины конечно хорошо, но я по возможности предпочитаю брать с опт. складов, т.к цена значительно ниже

Мне не так много надо чтобы брать с оптовых складов. Мне и метра думаю хватит. Я мебель не буду перетягивать, я хочу шить из нее чехлы для ручного инструмента.