Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1974200

ppkvin написал :
Загоралась без задержки, в отличие от других...

Посему и сдохла.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

сухов написал :
Дешовые ОБИшные лампы удивительно неплохо работают и свет у них теплый(без примеси красного,как у некоторых)

Аналогичное наблюдение. Уже два года горят. Но из продажи исчезли.

Купил третьего дня в ОБИ Rexman 20Wt. Сразу одна померкла, вторая через сутки устроила короткое замыкание. Фтопку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vladimir_Vas написал :
Причем у низковольтных (12В) еще ниже, чем у обычной ЛН на 220 вольт.

Спираль короче и толще...

danilamaster написал :
сравните "глубину" пульсаций от ЛН и от ЛБД

Да, у ЛН ниже амплитуда пульсаций на порядок примерно. Причем у низковольтных (12В) еще ниже, чем у обычной ЛН на 220 вольт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вчера невольный тест получился: купил аквариум с подсветкой лампочкой Vito 11 ватт 240 вольт.
Загоралась без задержки, в отличие от других...
Проработала ровно 5 часов.

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

Alex___dr написал :
Уже 30 лет пытаюсь, но не получается...

как у Роберта Шекли в рассказе "Кое-что задаром":

  • А как вы выдерживаете?
  • Ничего, первую 1000 лет тяжело, потом привыкаешь!

Впрочем приношу извинения от себя топстартеру, за флуд последних сообщений. к теме ветки не совсем относятся.

Так как там с тестами более мощных энергосберегаек? Мне как раз 2 помещения на них переводить, хочу чтоб цена не кусалась и что бы не сдохли через пол-года - год.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rendom02 написал :
Зря так думаете - живу как раз с ними.

А я с ними (точнее под ними...) работаю...

Rendom02 написал :
Вобщем к ним нужно привыкнуть

Уже 30 лет пытаюсь, но не получается...

Rendom02 написал :
А о вреде пульсаций и ультрафиалета добавлю, что некоторым лучше курить бросить, более заметна польза будет.

согласен я вот допустим не курю и на рабочем столе (на работе) заменил все светильники со стартером и дроселем на светильники с ЭПРой и глаза перестали уставать!и не болят!

Rendom02 написал :
Суслика Видишь? Нет? А он есть!

ха-ха уверен что вы и на ЛБшках не видите суслика???
суслик суслику рознь!!!сравните "глубину" пульсаций от ЛН и от ЛБД

Alex___dr написал :
При частоте 50Гц напряжение проходит через ноль 100 раз в секунду...

да точно вы правы !за ссылку спасибо!

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

Зря так думаете - живу как раз с ними.
Они имеют свою душу. Иногда разговаривают и даже ругаются (устройство для речи естественно дроссель
Вобщем к ним нужно привыкнуть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rendom02 написал :
мне лично нравятся ДНаТы. У них КПД лучше.

Зато Кп ~70% и цветовая температура 2000К

Rendom02 написал :
А о вреде пульсаций и ультрафиалета добавлю, что некоторым лучше курить бросить, более заметна польза будет.

Это говорит лишь о том, что Вы мало времени проводите в помещении с ЛЛ (с дроссельными балластами) подключённых на одну фазу...

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

danilamaster написал :
ЛН инерционность тепловая спирали ,лично я мерцание ЛН не ощущаю а мерцание

Суслика Видишь? Нет? А он есть!

и правда, почему многим частота 50 Гц понравилась?
Если впаять в цепь питания ЛН диод то получите мигания с частотой 50 Гц. Если нет - то будет сто, т.к. носители заряда в первый полупериод летят в одну сторону, потом останавливаются и летят в другую. У ЛБешек и ДРЛок будет 100Гц.
мне лично нравятся ДНаТы. У них КПД лучше.
А о вреде пульсаций и ультрафиалета добавлю, что некоторым лучше курить бросить, более заметна польза будет.

Rendom02 написал :

Да можно как бы и специальную УФ лампу взять маячковую, хотя согласен будет дороже, главное не забыть прикрыть всё от жесткого УФ что не должно облучаться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

danilamaster написал :
вот это интересно я об это не знал и не слышал! если можно ссылку или схему

danilamaster написал :
50 Гц частота сети, а 100Гц после выпрямителя в схеме со стартером я не видел выпрямителя!

При частоте 50Гц напряжение проходит через ноль 100 раз в секунду...

Rendom02 написал :
Впрочем вопрос: лампачка накаливания по-вашему мигает тоже с частотой 50Гц? А может не мигает совсем?

мы это обсуждали
в теме Директива ЕС на запрет ламп накаливания (7 страница) .у ЛН инерционность тепловая спирали ,лично я мерцание ЛН не ощущаю а мерцание ЛБшек с дросселем и стартером вижу
даже при прямом взгляде (считается что мы не видем пульсацию 50Гц из-за характеристики зрения)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

По опыту-долго работают Филипс,Пила,Новигатор(год минимум).Умирают плавно без к.з.
Дешовые ОБИшные лампы удивительно неплохо работают и свет у них теплый(без примеси красного,как у некоторых)
Комтех тоже долговечны.

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

danilamaster написал :
50 Гц частота сети, а 100Гц после выпрямителя в схеме со стартером я не видел выпрямителя!( я имею в виду стартер , может вы под словом стартер имеете в виду ЭПРА)

я имею в виду со стартером. Вкручивающимся

Впрочем вопрос: лампачка накаливания по-вашему мигает тоже с частотой 50Гц? А может не мигает совсем?

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

Кстати, кому интересно есть хороший способ вывести в подвале крыс и плесень:
Берется ДРЛка помощнее, колба аккуратно разбивается, что бы не повредилась внутренняя часть, затем вварачивается в светильник и вешается в подвал.
Крысы слепнут, плесень исчезает. проверено!

Rendom02 написал :
была бы она вредной - не выпускали бы лампы.

много вещей далеко не полезных выпускают!

Rendom02 написал :
Не хочу глубоко капаться в сути вопроса, но во первых не 50, а 100 Гц (это я по памяти, если не прав - ссылочку),

50 Гц частота сети, а 100Гц после выпрямителя в схеме со стартером я не видел выпрямителя!( я имею в виду стартер , может вы под словом стартер имеете в виду ЭПРА)

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

danilamaster написал :
ЛБшек со стаотером! (мерцание 50Гц вредно для глаз,) у энергосберегательных Уф излучение

Не хочу глубоко капаться в сути вопроса, но во первых не 50, а 100 Гц (это я по памяти, если не прав - ссылочку), во вторых УФ излучение можно наблюдать в медкабиненте, а с ламп ЛБ идет переизлученный свет видимого спектра. Впрочем какая-то доля УФ в нем может присутствовать, была бы она вредной - не выпускали бы лампы.

Vladimir_Vas написал :
В общественных местах эти светильники должны подключаться по трехфазной схеме, что снижает мерцание примерно в 10 раз. Другое дело, что мало где такое требование выполняется.

вот это интересно я об это не знал и не слышал! если можно ссылку или схему

Vladimir_Vas написал :
Уф излучение надо оценивать в сравнении с солнечной дозой. Если за сутки доза Уф меньше, чем за 15 минут прогулки под солнцем, то о каком вреде речь?

Вреде для глаз!вы забываете что при солнечном свете диафрагма сужается и УФ меньше проходит!А при Свете ЭН сберегающей соответственно диафрагма открывается больше! Так как первичный источнтик света УФ а стекло не известно из чего сделано и плюс к этому дешевый люминофор который по словам "сам осыпается ", на упаковках ЭНсберегаек не пишут что их свет безопасен и не пишут что уровень УФ соответствует тому то или тому то!значит нет пока этих норм?!или о них не выгодно писать!

аматор1 написал :
ага, плюс альфа, бета, гамма. Короче назад к лучине....

Смех то смех а кто их проверял!?Из историй известно что раньше краска была УРАНОВАЯ

Это значит что световой поток зависит от напряжения питания источника света.

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

Uzver написал :
чем стабилизировано напряжение во время измерений

что это значит?
во время измерений люксометром необходимо стабилизировать напряжение питания?
Возможно это и так, только мое мнение, что все это даст ньюансы для незначительных коррекций конечного результата. А поскольку испытание было изначально "приблизительным" то о какой-то серьезной точности речи быть не может. Речь идет о снижении светимости на такую-то значительную часть (через указанное число часов эксплуатации) и о падении на несколько порядков ресурса работы для некоторых типов ламп, в режиме включений-отключений.

Родился попутно вывод:
Пора для энергосберегаек указывать на упаковке гарантированное число не только часов работы но и циклов включений-отключений.

Ну вот я и хочу услышать марку люксометра, чем стабилизировано напряжение во время измерений. сколько выборок делалось. Понимаете, я технарь и для меня слово тестирование имеет определенный смысл.

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

"Не вижу описания тестового стенда, и методов проведения испытаний впрочем как и описания применяемых приборов"

Зачем так дотошно? Человек же сказал, что методика была не гостовская. Наличие люксометра уже плюс, а информация о том что лампы после стольки то часов отключений-влючений просто и тихо померают так же полезна, тем кто был не в курсе (например я). Тем кто об этом давно знал можно сие оставить за скобками и добавить к ветке более существенных дополнений из личного опыта, что некоторые и сделали (либо ссылки на имевшиеся аналогичные темы).

Не вижу описания тестового стенда, и методов проведения испытаний впрочем как и описания применяемых приборов.

на всяк случай и сюда закинул
статистика, не знаю есть ли у вас впродаже эти бренды:

  1. электрум - за 5 год перевалила
  2. Де Люкс - на кухне за 2 год перевалила
  3. максус - работают по квартире свыше 2 лет
  4. люксор- этих набрал по 1 уе за штуку (ради халявы) пашут больше 3 месяцев и нормуль
    эти китай
  5. Люммакс (Украина, Ровно) - свыше 2 лет работает
    давно были Вольта (Украина, Львов) больше 3 лет отработали
    брендатых нет потому что КЛЛ ремонтирую сам, гарантийным обмен не заморочен
    а шо там у вас
    ПС. бренды модные давно не беру из принципа

А с достоверностью теста как?
Тестировать ведь надо определенное количество ламп.

Кто знает, что такое "статистика", "задача о выборочном контроле" и "репрезентативная выборка" меня поймут.

Тут опытный электрик, который постоянно меняет лампы может больше и вернее сказать о надежности ламп.

danilamaster написал :
у энергосберегательных Уф излучение

ага, плюс альфа, бета, гамма. Короче назад к лучине....

danilamaster написал :
ЛБшек со стаотером! (мерцание 50Гц вредно для глаз,) у энергосберегательных Уф излучение

В общественных местах эти светильники должны подключаться по трехфазной схеме, что снижает мерцание примерно в 10 раз. Другое дело, что мало где такое требование выполняется.
Уф излучение надо оценивать в сравнении с солнечной дозой. Если за сутки доза Уф меньше, чем за 15 минут прогулки под солнцем, то о каком вреде речь?

Rendom02 написал :
О вреде здоровью чего? эЛБэшек? или энергосберегаек в целом?

ЛБшек со стаотером! (мерцание 50Гц вредно для глаз,) у энергосберегательных Уф излучение

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

danilamaster написал :
вы забываете про вред зрению,его тоже надо в "расход" записывать

О вреде здоровью чего? эЛБэшек? или энергосберегаек в целом?
я не медик, судить о вреде здоровью сложно. Домыслов в этом деле хватает (начиная с того, что сотовая связь так вредна, что от нее тараканы в квартирах пропадают...) поэтому не беру их в расчет, меня больше интересуют параметы яркости свечения и ресурса работы.

Rendom02 написал :
за 2 года расход составил 4 стартера и 2 лампы на 20 светильников.

вы забываете про вред зрению,его тоже надо в "расход" записывать

Регистрация: 05.12.2009 Юбилейный Сообщений: 10

Интересное исследование. 3 года назад поневоле пришлось стать электриком в детском саду на полсатвки. (иначе ребенка в сад не брали). Меня достали замены ламп. Уговорил постепенно провести замену ламп в светильниках, где это было возможно, на энергосберигающие.
гланый плюс энергосберегающих ламп для меня оказался это достаточно долгий срок их службы.
Не надо бегать и менять как бибизянка под потолком.
Минусы в том что часть китайских ламп этот срок не выдерживают и перегарают через месяц-два (около четверти ламп), остальные служат дальше верой и правдой но со светимостью у них очень плохо. Без люксометра на глаз 60 ваттная лампочка ярче светит, чем энергосберигающий аналог (через полгода эксплуатации) с потребляемой мощностью 20 Ватт. (Поэтому ставлю на 23-25). На закате своего существования лампочки освещают только себя
По моим прикидкам связано это больше с тем, что спектр излучения хуже пропускается "мутным" (матовым, белым) стеклом плафонов, КПД из=за этого хуже. А светильники другого типа в детсадах запрещены.

Вот к чему нет претензий (по сроку жизни и спаду светового потока) - так к "армстронговским" светильникам с четырьмя лампушками белого света (22Вт). 2 помещения перевели на эти лампы и в эксплуатации радуют, за 2 года расход составил 4 стартера и 2 лампы на 20 светильников.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

По моим подсчётам выходит что энергосберегающая лампа на 60 заменяемых ватт оправдывает свою покупку если она проработала примерно 1350 часов (брал цену филипс). Хотелось-бы увидеть в сравнении с 100 ватными по количеству включений и выключений. И желательно всётаки сравнивать с лампами накаливания одинаковой светосилы, а не одинаковой заменяемой мощности. И если Можно то испытайте пожалуйста лампы Navigator.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Спасибо БОЛЬШОЕ автору. Жду продолжения.

ПушистыйЯ написал :
Результаты моего теста самых популярных энергосберегающих ламп 60 вт, патрон Е27.

вас поздравлять? гуно оно и есть гуно! А на нормальные лампы для теста с деньгами туго?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПушистыйЯ написал :
светового потока энергосберегаек к лампам накаливания которые они якобы должны заменить

"негласный" коэффициент перевода 1:5, реальный часто 1: (4-5). При этом чем дешевле КЛЛ ( и не "фирменней" ), тем обычно меньше она соответствует заявленным хар-м. И что ?

iale написал :
каким образом проводилось тестирование ? По ГОСТовским методикам ?
У вас есть соотв. оборудование ( например фотометрический шар ) ?

Нет испытания не соответствуют гостовским методикам (начиная с количества взятых для теста ламп)
Для оценки светового потока использовался люксометр, зеркальный рефлектор, и эталонный источник света (лампочка :-) )( из лаборатории с известным световым потоком +/-1.5%) Поэтому при испытаниях полученные абсолютные цифры будут достаточно точными, но главное это отношение светового потока энергосберегаек к лампам накаливания которые они якобы должны заменить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПушистыйЯ написал :
Результаты моего теста самых популярных энергосберегающих ламп 60 вт, патрон Е27.

каким образом проводилось тестирование ? По ГОСТовским методикам ?
У вас есть соотв. оборудование ( например фотометрический шар ) ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПушистыйЯ написал :
Шок результат.

Какова цена, таков и результат. Нормальных (читай, некитайских) "сберегаек" в списке нет.
Правда, среди китайских тоже попадаются неплохие лампы и по маргинальной цене. Например, ИКЕЯ. У родителей в сортире уже года три стоит икеевская 11Вт лампа с кубическим корпусом ЭПРА - на дню ее зажигают минимум раз 15 и ничего ей не делается. Даже потемнение возле катодов минимальное.

in my humble opinion

ПушистыйЯ написал :
В двух местах ножки навестных элементов находятся друг от друга на растоянии долей миллиметра.

Ну и что, если они сидят на одной дорожке ?

ПушистыйЯ написал :
(Изв. за качество фотик лучше не дает

я вам на телефон лучше сфоткать могу? А скажите вы испытания проводите в домашних условиях?
( на фото камелион 23 вт)

Срок службы в таблице указан заявленный производителем. Но при испытаниях ламп являющимися аналогами 60 и 100 вт, все лампы при непрерывном включении честно продержались 5000 часов. Среди 75 Вт были при этом косяки (оформлю таблицу на 75 вт напишу). Сейчас проводятся испытания ламп в режиме включилась на 5 мин выключилась на 5 мин. Их пока не закончил. Но Uniel 11(60) вт сдохла через приблизительно 300 включений (Наработка 25 часов !!!!), Эра 11(60) Вт через 1280 включений (Наработка 64 часа). Остальные пока держаться. Отказавшие были препарированы. В Uniel очень не понравился монтаж Элементы стоят дико криво В двух местах ножки навестных элементов находятся друг от друга на растоянии долей миллиметра. На фото показано стрелкой (Изв. за качество фотик лучше не дает)

ПушистыйЯ написал :
Для замены ламп накаливания 60 Вт необходимо брать энергосберегайку с указанием эквивалентной мощности 75 Вт, а то и 100

Это всем по моему давно известно!

ПушистыйЯ написал :
Результаты моего теста

вы имеете в виду под тестом сравнение по мощности и по "яркости"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2ПушистыйЯ Срок службы энергосберегаек указан заявленный? Реальный проверялся?

Они её просто "жрут" в малых дозах...
З.Ы: "HapkoMaHbl..."

ПушистыйЯ написал :
Шок результат.

«Какой ты нежный мальчик, Томми!»

В чём шок-то? Энергосберегающие лампочки не энергосберегают?

Кто не понял последние две обычные лампы накаливания, отсюда и цена.
Изв. Остальные тесты пока не видны, сегодня подгружал информацию на них, похоже сбил какие-то ссылки, сегодне поправлю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ПушистыйЯ что за фигня? где другие тесты???

Цена просто умиляет. Чудо. Как с водкой. За 18руб бутылка. Правда в там, где москвичи не имеют возможности покомандовать . В Осетии

Результаты моего теста самых популярных энергосберегающих ламп 60 вт, патрон Е27.
Шок результат. То что нам пытаются впарить под аналогом 60 Вт лампы таковым не является. Для замены ламп накаливания 60 Вт необходимо брать энергосберегайку с указанием эквивалентной мощности 75 Вт, а то и 100 Вт.

МаркаPhilips

ЭРА

Uniel

Volta

Philips
Накалив 60 ВТ

Калашниково
Накалив 60 ВТ

МодельWW827

F-SP-11-827-E27

ESL-S21-11/2700/E27

10S3U13E27

A55


Цена руб

139

99

121

90

15

9

Мощность
заявленная/
фактическая Вт

11/11.1

11/11.3

11/7.75

13/9.13

60/57

60/55

Мощность
заменяемой
лампы
накаливания

60

60

60

65

Световой поток заявленный/
фактический

600/575

650/542

-/503

-/481

624

622

Световой поток через
5000 часов

526

491

464

438

через 1000 ч512

через 1000 ч516

Срок службы

8000

10000

10000

10000

1000

1000

Результаты испытаний ламп другой мощности, испытаний на срок службы на сайте