Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Мне достался в наследство мотоблок Нева и снегоуборщик СМБ-1, начинается зима и я попытался собрать их воедино. В виду отсутствия паспорта и инструкции на СМБ-1 у меня это не получилось. В одной из тем прочитал об " Г-образном болте с двумя гайками" у меня они отсутствуют. Подскажите где можно найти инструкцию или схему сборки. Буду очень признателен.

может это поможет

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Спасибо Alex_k, но эти фото не о чём.
Выдерки одной из тем по этому поводу:
Для того, чтобы навешивать СМБ требуется:

1. Заменить крайний болт крепления штыря на специальное приспособление, которое служит для натягивания ремня (Г-образный болт с двумя гайками).
  2. Одеть на Штырь переходник.
  3. Соединить переходник с СМБ.
  4. Одеть ремень (с одной стороны на шкив двигателя, с другой - на шкив СМБ).
  5. Отрегулировать натяжение ремня (см. п.1) так, чтобы при отключенном СМБ шнек свободно вращался, а в подключенном - нет.
  6. Заводишь мотоблок, подводишь его к началу участка, включаешь СМБ (специальная ручка - натяжитель ремня) и чистишь.

Интуитивно понятно, откуда и куда надо ставить Г-образный болт, но может у кого есть фото настроенного тандема?

Может это поможет:

Вот еще:

спасибо Шерхан. И всё-же, есть фото натяжения ремня?

На этих фотках все прекрасно видно! Рычаг слева опускаешь - ролик опускается и натягивает ремень. В общем пока некогда поставить движок, да и снега почти нет, будет время - соберу и зафотаю.

Еще очень хорошо взять цепочку и закрепить её между правым крылом МБ и правой стороной снегоуборщика. Она будет препятствовать возникновению перекоса вызванного работой натяжителя. И шкив на МБ можно перевернуть, для повышения оборотов снегоуборшика. После этих несложных переделок система работает так, что весной обнаруживаеш щебень с дороги в весьма отдаленных местах.

Выезжал пугать снег!

Сегодня завалило снегом. В общем был экстрим со снегоуборщиком Много раз помянул добрым словом мужика который в свое время навелил мне сей аппарат! Помощь неоценимая! Кстати воспользовался советом ТРАКТОРИСТА и установил цепочку чтоб не перекашивало ремень. Красота! Смотрите 50 снимков - будут вопросы - задавайте

http://www.radikal.ru/USERS/sherhan27/sneg-1-2010?pg=1

Этой ссылке место здесь

Шерхан, проверь смазку в подшипниках. Я недоглядел и в самый ответственный момент верхний заклинило. Хорошо в своё время сделал некое подобие бульдозерного отвала , оно конечно быстрее чем лопатой , но теперь комплект подшипников и цепь лежат в запасе.

Шерхан . Какие обороты шнека

SER2009 Понятия не имею! Как их определить? Я так понимаю - вдвое меньше чем у движка. На верхней звездочке примерно 18 зубьев, а на звездочке шнека 34-36 (где-то так).

тракторист написал :
проверь смазку в подшипниках.

Хорошо. Гляну. Да - цепочка звенит. Может снять и в маслице ее?

Шерхан написал :
вдвое меньше чем у движка.

Гдето 1500-1650 на полных оборотах . Я так понял ?

SER2009

Пост 186

Тракторист, а можно про отвал поподробнее? хочу сделать на свой лучь, но вот как крепление правильней сделать - пока не придумал

Конструкция примитивная, по сути и работает так же преотвратно если сравнивать с ротором. основное противоречие при работе - сопротивление толканию и малый вес МБ + проскальзывание колес. Но если сравнивать с лопатой на участке метров так 100 и более , то отвал рулит ( когда ротор сломан).Для изготовления сего девайса потребуеться сварка, болгарка и дрель .Из материалов кусок трубы который одеваеться на нос МБ ( у ЛУЧа вроде носа нет?) . Кусок железа от 5мм 900х400 . Если бы начал делать сейчас то сделал бы отвал из сегмента трубы . Если есть желание сделать конструкцию поворотной , то неплохо запастись половиной фланца от трубы 250 - 300 мм . Вообщем завтра с фоткаю .