Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2009 Доброполье Сообщений: 15
#1500860

Водонагреватели Ariston комплектуются УЗО. Оно находится на шнуре и обозначается PRCD LBX-10-11 10A 230V~Iд:16mA. Появилась идея отрезать его от бака и подкинуть к розетки в ванной. Тот же бак будет то же от нее запитан. Вот хочу узнать мнение о такой "модернизации".

вроде на 10А всего

Регистрация: 23.11.2009 Доброполье Сообщений: 15

Tatsel Мне этого хватит.

vklad написал :
Появилась идея отрезать его от бака и подкинуть к розетки в ванной.

Оно скорей всего электронное, лучше на весь санузел отдельное электромеханическое УЗО.

Регистрация: 23.11.2009 Доброполье Сообщений: 15

Посититель написал :
лучше на весь санузел отдельное электромеханическое УЗО.

Я понимаю что это лучше. Но УЗО, тем более на 10mA, стоит дополнительных бабасиков и под заказ. Да и с проводкой не все там карашо до ванной. А тут ужо есть. Меня больше интересует режим работы данного УЗО- если через него запитать розетку то оно будет включено постоянно?

vklad написал :
Меня больше интересует режим работы данного УЗО- если через него запитать розетку то оно будет включено постоянно?

В штатном подключении оно тоже включено постоянно. Вообще это должен быть дифавтомат электронный, при подключении через него розетки Вы его можете перегрузить и не однократно.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Зачем создавать дополнительные параметры для неполноценной работы УЗО, оно установленно штатно и расчитанно только для водонагревателя. Во-вторых вы лишитесь гарантии на изделие. Проще купить отдельную УЗО розетку- это не дорого, зато снимет все ваши вопросы.

Регистрация: 23.11.2009 Доброполье Сообщений: 15

vovanyush написал :
Проще купить отдельную УЗО розетку- это не дорого, зато снимет все ваши вопросы.

Была такая идея. На счет проще- в Донецке не нашел. Да и не думаю что для меня это будет не дорого ((( А это уже есть, вот и хотел спросить совета. УЗО на 10mA нет в продаже, только под заказ и дорого тоже. Все равно спасибо за ответы.

Если у нас стоит штатный УЗО 10 ампер , а можем заменить на 16 ампер ?И Если в этом смысл?

Если в вилке стоит диф. автомат, а не только УЗО, то хоть это не хорошо, но погореть не должно. А если просто УЗО, то без автомата на меньший ток нельзя использовать, в случае КЗ (попадет вода или ещё что) погорит всё синим пламенем.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

vovanyush написал :
Зачем создавать дополнительные параметры для неполноценной работы УЗО, оно установленно штатно и расчитанно только для водонагревателя. Во-вторых вы лишитесь гарантии на изделие. Проще купить отдельную УЗО розетку- это не дорого, зато снимет все ваши вопросы.

Согласен с Владимиром. Буржуи помешаны на всевозможных защитах (и это нормально). Практически 100% уверен, что это УЗО прошло множество тестов. Опять же, если ставят, то уверены, что это то, что надо. Так бы не было уверенности, все обычным шнуром закончилось. У них за нарушение норм круто наказывают и штрафы приличные+репутация фирмы.
Тем более, если и проводка у Вас проблемная...

Ал_Ковалев написал :
Опять же, если ставят, то уверены, что это то, что надо. Так бы не было уверенности, все обычным шнуром закончилось. У них за нарушение норм круто наказывают и штрафы приличные+репутация фирмы.

  • А как быть тем, у кого водонагреватель вообще без шнура поставляется? Или фирма с себя ответственность снимает, уповая на сознательность потребителя/установщика? Иногда такие пёрлы встречаются при подключении СМ и водонагревателей, что прям страшно жить становится...

А как быть тем, у кого водонагреватель вообще без шнура поставляется?
Без шнура это значит что установку должна осуществлять фирма или сертифицированный специалист,который делает шнур нужной длины и подключения и устанавливает автомат и УЗО в щиток на питание водонагревателя.А также предохранительный клапан на превышении давления чтобы водонагреватель не взорвался,так как например проточные Штибель(взрываются при неправильной установке) предохранительного клапана не имеют и расчитаны ТОЛЬКО на фирменное подключение СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если не влазит в щиток то можно разместить в сухом месте промежуточный щиток с автоматом и УЗО.И не обязательно на 10ма можно и на 30ма-тряхнёт но не убьёт живы останетесь.