Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2162310

stager написал :
Уточните вопрос.

Имел ввиду вариант возможного отказа от варианта газохода с отводами применяя только прямолинейную часть трубы:

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Уточните вопрос.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

У вас коаксиальный (труба в трубе) дымоход или раздельный?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Ближе к заданному, думаю теперь попроще будет подсчитать.

AndreStels написал :
ТО ПРОЩЕ КУПИТЬ ОТВОД!!! Но денег жалко!,

Че там с ценами в Самаре?!!
У нас в Питере в магазах газоборудования такого добра за гроши полно - хоть уголки 45, хоть 90, хоть диам. 100мм, хоть 110мм, хоть 130 мм и т.д
Не хочешь нержу, - пожалуйста сталь, крашенная белой жаропрочной краской ( я себе такую на ГК поставил - блестит как новенькая - а 2 года прошло - правда ГК в ванной)
По памяти,- цена вопроса за 2 уголка 45 гр = 2х100 р. (т.е. один раз не пообедать-то, - кстати, полезно; зато уголки считай бесплатно )

AndreStels написал :
ТО ПРОЩЕ КУПИТЬ ОТВОД!!! Но денег жалко!, хочу попробовать самому сделать! Так дешевле и опыт будет!

Естественно проще и это правильный вариант
А самому делать? Вы время своё никак не оценивайте?

stager практический то что надо только не 90 надо а 18 градусов и 3 колено хватает, а то варить 2 дня будут труба все же 800 диаметр. А вопщем спасибо большое stager подсказал где и в каких годах искать

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Доверяю больше старым совдеповским" потом и кровью" как говориться.Справочное пособие "Изготовление и Монтаж Технологических Трубопроводов"МАШГИЗ Москва 1960 г.

В строительном справочнике я видел таблицу с раскройкой в зависимости от диаметра трубы сейчас не помню.
И у меня сейчас такая проблема надо 800 трубу повернуть на 1:3! Подскажите где найти эту таблицу, заранее спасибо и ответ "за гугли" не прокатит

Если уж на то пошло, то просто вырезаются сначала 2-4 сегмента "на глазок", последний подгоняется под необходимый угол.Раньше, на монтажах, когда под руками небыло картона или тонкой жести для разверток, делал так.

AndreStels написал :
хочу попробовать самому сделать! Так дешевле и опыт будет!

мы не ищем легких путей :-)

Сантехнические работы Москва и область

Samar написал :
2AndreStels Отрежь две трубы по 45 градусов(на глаз) болгаркой, зачисти на наждаке и свари.

Когда писал, картинки не было.
По вашей картинке надо резать под 22,5 градуса. Сделайте эскиз карандашом на листочке и примеряте/размечайте по нему.
Самое главное, чтобы угол был одинаков на обеих обрезках трубы, тогда эллипсы совпадут.

crusaider написал :
как я Вам выше советовал, на трубогибе

Нету у меня возможности искать цех с трубогибом, да и если на то пошло, ТО ПРОЩЕ КУПИТЬ ОТВОД!!! Но денег жалко!, хочу попробовать самому сделать! Так дешевле и опыт будет!

Сделайте тогда, как я Вам выше советовал, на трубогибе, там завихрение намного выше, чем вы предлагаете по этой схеме.

crusaider написал :
А чем вас такой переход то не устраивает?

Мне под дымоотвод нужно!!! При предложенном варианте будет создаваться большое завихрение!!!

А чем вас такой переход то не устраивает?

Сделайте как только что посоветовал вам "Samar", изобретать не надо больше проблем и эстетики ни какой не будет, если Вам позволяет пространство

Samar написал :
Отрежь две трубы по 45 градусов(на глаз) болгаркой, зачисти на наждаке и свари

Не, такой вариант не приемлем!!! Будет слишком острый переход!!!

2AndreStels Отрежь две трубы по 45 градусов(на глаз) болгаркой, зачисти на наждаке и свари.

Развертку из листа я нашел ТОЛЬКО МНЕ ОНА НЕ НУЖНА!!!
Мне из готовой трубы НУЖНО СДЕЛАТЬ ОТВОД НА 90градусов.
Я сделал примерно такой раскрой как на рисунке. На днях попробую сварить, да глянуть что получится.

есть такое чудо, называется трубогиб, есть практически в каждом цеху где есть трубы

2AndreStels Проще изобрести велосипед, чем раскройку листа для отвода и ещё сварить его потом...

У кого-нибудь есть схема раскроя трубы на 100 (железо), чтобы сварить отвод на 90градусов?
Самому велосипед изобретать нехочется, может кто подскажет?