Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1501141

Посоветуйте, как обновить дачный дом? Дерево сухое, внутри не почернел, всё в идеале, а вот снаружи - видно по фото. Попробовал провести ключом по планке - под чёрным слоем белая древесниа. Вот думаю - чем покрасить (если красить, то - кисточкой, валиком или с краскопульта компрессором?)...или попытаться зашкурить и покрыть чем то? Нужно чтоб недорого и красиво )))
Шифер тоже наверно покрашу.
Спасибо за советы!

  1. Механически удалить (сошлифовать) потемневший мягкий слой.

  2. Антисептировать древесину осветлителем (например, на хлорной основе). Хомеенпойсто (Тиккурила), осветлитель древесины JOBI или аналогичные.

  3. Нанести грунтовочный антисептик (выбор огромный). Белинка, Тиккурила, Дюфа, Jobi, Пинотекс, Сенеж, Рогнеда и пр.

  4. Нанести финишный слой - лессирующий (для сохранения фактуры дерева) или краску.

Материал - исходя из бюджета и личных предпочтений.

И домик еще Вас порадует

Подскажите, а чем механически удалить? электро рубанок не подходит наверно...что нужно купить для мех обработки?

prov написал :
что нужно купить для мех обработки?

Варианты: скребок, проволочная щетка, проволочная насадка на эл. дрель, электрическая шлифовальная машинка с ленточной шкуркой...

Возможно, есть и другие...

Может, строители подскажут..

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Волк написал :
проволочная насадка на эл. дрель

довольно эффективно для грубой очистки. Отец так обчищал сруб.

я думаю может купить шлифмашинку? наждачная лента там по кругу крутится....И по поводу дальнейшей обработки - с краскопульта лучше, или валиком?

prov написал :
я думаю может купить шлифмашинку? наждачная лента там по кругу крутится....

Можно.

prov написал :
И по поводу дальнейшей обработки - с краскопульта лучше, или валиком?

Лучше всего - кистью с растушевкой (втиранием).

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Волк написал :

  1. Механически удалить (сошлифовать) потемневший мягкий слой.

Весь не сошлифуешь, совсем жестко потемнел.

Волк написал :

  1. Антисептировать древесину осветлителем (например, на хлорной основе). Хомеенпойсто (Тиккурила), осветлитель древесины JOBI или аналогичные.

Не возьмет. Да и смысла большого не вижу.

Волк написал :

  1. Нанести грунтовочный антисептик (выбор огромный). Белинка, Тиккурила, Дюфа, Jobi, Пинотекс, Сенеж, Рогнеда и пр.
  1. Нанести финишный слой - лессирующий (для сохранения фактуры дерева) или краску.

    Я бы упростил процесс.

  2. Сбил бы "шелуху" шлифмашинкой;
  3. Про антисептик бы подумал (в принципе можно, но не уверен, что в это дерево много впитается);
  4. Если лессирующий, то цвет только темный (светлые будут просвечиваться). Но я бы покрасил хорошей краской, чтобы укрыть все это безобразие.