Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1501164

Здравствуйте! Подскажите-для каркасного домика с мансардой размером 5х4м какие посоветуйте столбики-асбестоцементные 100мм глубиной 1м ,залитый бетоном с арматарурой или можно,как советует "зодчий" на 20см песочную подушку тупо кладется бетонная плита 50х50х5 и на нее блок 20х20х40. Второй вариант мне кажется по трудозатратам легче и не надо связываться с приготовлением раствора,а первый кажется дешевле. Подскажите пожалуйста!

Фундамент на песчаную подушку по периметру и основаниям стен -50 на 50 см.По углам дома и, соответственно, между углами через 1.5 метра столбики глубиной 1.5-1.7метра залить раствором бетона.Придется заказать бетон.Лучше сразу основательно.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Все зависит от грунта, который будет под фундаментом.
У меня, например, была глина под 20 сантиметрами песка, так я, по незнанию, тож на столбики поставил и радовался. Ровно до первых осенних ливней, после чего почти два года замоноличивал эти столбики в ленту, да и теперь все еще периодически корректирую всю конструкцию по уровню.
Так что....

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

да уж... при выборе фундамента тип грунта это самое важное...
сам дилемой мучаюсь , то ли на винтовые сваи то ли бурить и заливать по ТИСЭ.
Вот интересно при температуре -5 -10 есть ли хорошо заливать бетон?

muxacb написал :
при температуре -5 -10 есть ли хорошо заливать бетон?

Часто приходилось заливать бетон при морозе. При возможности лучше прогреть форму. Если опалубка деревянная (теплоизолятор), то достаточно добавленного (специального) пластификатора. Пластификатор я применяю всегда. При сильных морозах (ниже-5) советую отложить бетонные работы. Зимние фундаменты всегда (да, почти всегда, кроме ....) перекашивает к весне. Если дом на них деревянный, то можно по весне подклинить.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

А если я залью столбы только на 2/3 и одну треть в земле(см 20-40) просто утеплю минватой или еще чем нибудь застынет тогда бетон нормально или нет? Естественно прутка 4 арматуры будут выходить над землёй на 20-30 см.
Мне просто баню должны уже начать рубить, а растояние по центрам еще не готово... всвязи с отсутствием фунд. столбов.

Кстати поделюсь своими впечатрлениями от бура ТИСЭ, короче приехал вчера на участок, собрал бур, пробил мерзлую 5-8см землю и приступил к работе. Сначала бур пошел довольно-таки хорошо , но это был привозной грунт где то полметра... дальше просто ужас, пошла глина и он не бурил вообще... я и ломом долбил и размягчал как мог , вообщем за час пробился еще сантиметров на 10... спасибо Отцу , что посмотрел на электрический столб ... мысль о столбовой бурилке из электросети это супер!!! Цена вопроса всего 500р за отверстие глубиной 2 метра и диаметром 350, что на 100мм больше чем этот ТИСЭшный бур... вобще не понравился мне этот ТИСЭшный экземпляр..

Если глина сухая, то очень трудно бурить. Можно залить воду и оставить на час два. И так бурить добовляя воды.